Автор Тема: классификация атеистов по л. толстому  (Прочитано 22447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
Первый выход есть выход неведения. Он состоит в том, чтобы не знать, не понимать того, что жизнь есть зло и бессмыслица. Люди этого разряда — большею частью женщины, или очень молодые, или очень тупые люди — еще не поняли того вопроса жизни, который представился Шопенгауэру, Соломону, Будде. Они не видят ни дракона, ожидающего их, ни мышей, подтачивающих кусты, за которые они держатся, и лижут капли меду. Но они лижут эти капли меда только до времени: что-нибудь обратит их внимание на дракона и мышей, и — конец их лизанью. От них мне нечему научиться, нельзя перестать знать того, что знаешь.

Второй выход — это выход эпикурейства. Он состоит в том, чтобы, зная безнадежность жизни, пользоваться покамест теми благами, какие есть, не смотреть ни на дракона, ни на мышей, а лизать мед самым лучшим образом, особенно если его на кусте попалось много. Соломон выражает этот выход так:

“И похвалил я веселье, потому что нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться: это сопровождает его в трудах во дни жизни его, которые дал ему бог под солнцем.

Итак, иди ешь с веселием хлеб твой и пей в радости сердца вино твое... Наслаждайся жизнью с женщиною, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, во все суетные дни твои, потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем... Все, что может рука твоя по силам делать, делай, потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости”.

Этого второго вывода придерживается большинство людей нашего круга. Условия, в которых они находятся, делают то, что благ у них больше, чем зол, а нравственная тупость дает им возможность забывать, что выгода их положения случайна, что всем нельзя иметь 1000 женщин и дворцов, как Соломон, что на каждого человека с 1000 жен есть 1000 людей без жен, и на каждый дворец есть 1000 людей, в поте лица строящих его, и что та случайность, которая нынче сделала меня Соломоном, завтра может сделать меня рабом Соломона. Тупость же воображения этих людей дает им возможность забывать про то, что не дало покоя Будде, — неизбежность болезни, старости и смерти, которая не нынче — завтра разрушит все эти удовольствия. То, что некоторые из этих людей утверждают, что тупость их мысли и воображения есть философия, которую они называют позитивной, не выделяет их, на мой взгляд, из разряда тех, которые, не видя вопроса, лижут мед. И этим людям я не мог подражать: не имея их тупости воображения, я не мог ее искусственно произвести в себе. Я не мог, как не может всякий живой человек, оторвать глаз от мышей и дракона, когда он раз увидал их.

Третий выход есть выход силы и энергии. Он состоит в том, чтобы, поняв, что жизнь ость зло и бессмыслица, уничтожить ее. Так поступают редкие сильные и последовательные люди. Поняв всю глупость шутки, какая над ними сыграна, и поняв, что блага умерших паче благ живых и что лучше всего не быть, так и поступают и кончают сразу эту глупую шутку, благо есть средства: петля на шею, вода, нож, чтоб им проткнуть сердце, поезды на железных дорогах. И людей из нашего круга, поступающих так, становится все больше и больше. И поступают люди так большею частью в самый лучший период жизни, когда силы души находятся в самом расцвете, а унижающих человеческий разум привычек еще усвоено мало. Я видел, что это самый достойный выход, и хотел поступить так.

Четвертый выход есть выход слабости. Он состоит в том, чтобы, понимая зло и бессмысленность жизни, продолжать тянуть ее, зная вперед, что ничего из нее выйти не может. Люди этого разбора знают, что смерть лучше жизни, но, не имея сил поступить разумно — поскорее кончить обман и убить себя, чего-то как будто ждут. ....
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 22 Июль, 2006, 15:39:57 pm »
Ну и зануда же этот Л. Толстой. Так зациклиться на смерти. Впрочем, кто много говорит, тот ни когда не сделает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 22 Июль, 2006, 17:00:34 pm »
8) А что же выбирает пани :wink:

 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн божья коровка кронштадска

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 23 Июль, 2006, 07:33:09 am »
Эта «классификация» относится к любым людям в т.ч. и верующим
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от божья коровка кронштадска »
церковь - лжива и аморальна

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 23 Июль, 2006, 07:39:15 am »
Стало быть по классификации Толстого я - не человек...

Цитировать
Я видел, что это самый достойный выход, и хотел поступить так.
А я видел, что выход этот весьма недостойный и так поступить не захотел...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 23 Июль, 2006, 08:23:20 am »
БЛАВАТСКОЙ

Цитировать
Цитата:
Я видел, что это самый достойный выход, и хотел поступить так.

Во-во,хотеть-то хотел,да швырнул Каренину :lol:
Если серьёзно=Эпикурейство,конечно же 8) Но я - Будда и прекрасно понимаю=каким будет конец :cry: Впрочем,будучи Буддой я вижу такой же конец у других :P  :arrow: а потому=Эпикурейство 8)
Лучше прожить лет 50-60 наслаждаясь жизнью,чем 90 - трясясь и оглядываясь 8)

 :arrow:  8)  :arrow: Пи.эС. Давайте плевать против ветра :P
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн божья коровка кронштадска

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 23 Июль, 2006, 09:52:04 am »
Толстой не зануда, просто подтасовкой цитат можно оправдать всё что угодно, даже противоположную точку зрения. на форуме  кто то писал о его «уме», тема, что то исчезла….
Но он пожалуй единственный великий ум, посреди всей церковной бердяевщины.  И хотя его последователи, под влиянием гонений православных властей , отошли от некоторых принципов «толстовства», они всё равно выглядят довольно умными людьми, в сравнении с остальными православными.
Чтобы его понять надо читать, его все философские труды, а не романы….
Он, кстати, ни чего нового  и не сказал. Он лишь пытался вернуть  церковных перерожденцев, от воинствующей инквизиции к первоначальным идеям Христа – миролюбию . «Возлюби ближнего и врагов своих; ударившему тебя по одно щеке, подставь и другую»  - это всё евангелие, а не Толстой.
И сомнения в его «уме», тогда надо переадресовывать к самим основателям христианства…
А его идеи миролюбия в принципе верные. Просто, чтоб они действовали на внешний мир, их все должны соблюдать.  Для этого нужно  учить народы, миру в душе и  гуманизму, а не конфессиональному эгоизму.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от божья коровка кронштадска »
церковь - лжива и аморальна

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 25 Июль, 2006, 08:40:09 am »
Цитата: "божья коровка кронштадска"
Эта «классификация» относится к любым людям в т.ч. и верующим

а ведь вы правы.
но...
к верующим нетвердо.
тот, кто пережил какие-нибудь чудеса, совпадения, кто выбрал для себя то, что человек-не случайность и не венец, а только ступень к дальнейшему совершенствованию-тот имеет силы жить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 25 Июль, 2006, 08:41:12 am »
Цитата: "Красный пахарь"
Ну и зануда же этот Л. Толстой. Так зациклиться на смерти. Впрочем, кто много говорит, тот ни когда не сделает.

итак-красный пахарь относится к первому типу.
так же сосчитаем и остальных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 25 Июль, 2006, 08:42:57 am »
А меня в зоопарк??? :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »