Автор Тема: почему на сайте почти нет критики ислама и др. религий?  (Прочитано 11477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #10 : 23 Июль, 2006, 10:20:25 am »
Относительно столь понравившихся Вам правил естественных отправлений, то большинство их связано с тем, что надо избегать попадания нечистот на ноги и одежду (которая у бедуинов, собственно, состоит из длинной рубахи, поверх которой накидка, безо всяких там извращенй в виде порток, трусов и т.п.), да и обувь тоже. Ну, кроме того, не портить общественные места: противно ведь, когда идёшь по тропинке, а там навалено (широких автострад тогда не было, не обойдёшь). То же относится и к деревьям и прочим немногим местам, где в пустыне приятно посидеть в тени. Ну и источники воды тоже высоко ценятся, не только в Аравии. То есть забота о личной гигиене и общественном благе.

Кстати, странно, что упомянуты солнце и луна (я об этом раньше не слышал), но забыто (забыто? Я первоисточник не стал читать) направление на Каабу. К нему тоже нежелательно обращаться лицом или спиной во время справления нужды, и в мусульманских странах направление туалетов обычно следует этому правилу. Хотя раз мне попался такой хадис, не помню с чьих слов: "Забрался я однажды на крышу дома своего и увидел в соседнем дворе пророка божьего алайхи-с-салям испражняющегося спиною к Каабе, лицом к Иерусалиму." Или наоборот, уже не помню.

Остальные же правила связаны с тем, чтобы человек не отвлекался на грубые телесные ощущения и развлечения. Кстати, макрух — это по значению не запрет, а действия нежелательные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн antirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 344
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #11 : 23 Июль, 2006, 18:29:06 pm »
Коля писал:
Цитировать
Относительно столь понравившихся Вам правил естественных отправлений, то большинство их связано с тем, что надо избегать попадания нечистот на ноги и одежду (которая у бедуинов, собственно, состоит из длинной рубахи, поверх которой накидка, безо всяких там извращенй в виде порток, трусов и т.п.), да и обувь тоже.
Спасибо вам за столь исчерпывающее объяснение, Николай. Только вряд ли вам удастся кого-нибудь убедить,
что
-1- до советов Махаммада его земляки были настолько нечистоплотны и бестолковы, что ходили по уши в дерьме;
-2- пункты 65, 66, 69 имеют к этому какое-то отношение, а не являются остатками каких-то древних суеверий, а потому выглядят просто глупо.

Коля писал:
Цитировать
Ну, кроме того, не портить общественные места: противно ведь, когда идёшь по тропинке, а там навалено (широких автострад тогда не было, не обойдёшь). То же относится и к деревьям и прочим немногим местам, где в пустыне приятно посидеть в тени. Ну и источники воды тоже высоко ценятся, не только в Аравии. То есть забота о личной гигиене и общественном благе.
Насчёт тропинок  согласен, только не понятно, почему "навалено", которое на тропинке, нельзя обойти? Я понимаю, если где-то на узкой горной тропе, но в пустыне-то?
Про источники воды тоже всё понятно, только вот именно об источниках воды там как раз ничего и не сказано, ведь   "мочиться в воду" может вполне означать и мочиться в грязную лужу. Т.е., всё свалено в кучу, а это уже похоже ещё на одно суеверие. Кстати, в унитазе и писсуаре тоже есть вода, но пункт 77 запрещает мочиться и туда, ведь в нём нет никаких уточнений, просто вода.  Вам не кажется такой запрет устаревшим, особенно для живущих в городе? Без воды, как вы понимаете, канализация функционировать не будет.
Да и пункт 87…. Ведь упрямо использовать твёрдую землю(особенно в многомиллионном городе) только из-за того, что так сказал пророк 1400 лет назад - это уже больше похоже на фанатизм...

Коля писал:
Цитировать
Остальные же правила связаны с тем, чтобы человек не отвлекался на грубые телесные ощущения и развлечения.


Очень интересно. А со стороны это более похоже на правила поведения, исходящие от человека, который и сам ненавидит жизнь, и терпеть не может, когда другие могут получать от жизни удовольствие.
Это ж как надо одичать, чтобы избегать пунктов 1-7, 9?
Кроме того, в ваше "остальные правила" никак не лезут 49, 113, 118, 133,153, 299, это больше похоже на отголоски суеверий, которыми, видимо, страдал и сам  Махаммад...

Коля писал:
Цитировать
Кстати, макрух — это по значению не запрет, а действия нежелательные.

Фраза "Макрух - это действие, которое Махаммад аляйхи-с-салям запретил совершать" взята мной из источника по указанной ссылке. Там же сказано:
Совершающий будет грешным.
 По-вашему, грех - это не то, что запрещено Аллахом и пророком для верующего, а всего лишь "действия нежелательные"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от antirex »
В начале было слово. Но судя по тому, как события стали развиваться дальше, слово было матерным.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #12 : 23 Июль, 2006, 19:41:47 pm »
Цитата: "antirex"
Спасибо вам за столь исчерпывающее объяснение, Николай.
На здоровье. Пользуюсь случаем ещё раз напомнить, что ник мой правильно будет "Коля".

Цитата: "antirex"
Только вряд ли вам удастся кого-нибудь убедить,
Не ставлю себе такой цели. Но всё же отвечу, что знаю.

Цитата: "antirex"
до советов Махаммада его земляки были настолько нечистоплотны и бестолковы, что ходили по уши в дерьме
Всякие бывали люди, в том числе и такие. Ислам законодательно закрепил телесную чистоту. Мухаммад детство провёл среди бедуинов и, наверно, сохранил не лучшие впечатления. Им помыться-постираться редко удаётся...

Цитата: "antirex"
пункты 65, 66, 69 <...> являются остатками каких-то древних суеверий
Скорее всего, так и есть. Правда, подозреваю, что многое из этого было придумано гораздо позже. Я уже где-то рассказывал, чем отличается Коран от хадисов — среди последних много подложных. А многие суеверия когда-то имели под собой вполне материалистическую и рациональную причину, пока не исказились до неузнаваемости.

Цитата: "antirex"
Насчёт тропинок согласен, только не понятно, почему "навалено", которое на тропинке, нельзя обойти? Я понимаю, если где-то на узкой горной тропе, но в пустыне-то?
Не знаю. Но мне кажется, если есть тропинка, то это — самый удобный путь. Вокруг могут быть, например, камни, а уж колючек-то всяких в пустыне растёт... И вообще, я думаю, Вы согласитесь, что куча или лужа с ручьём на тротуаре или на газоне — это не дело. Хотя это вполне можно обойти или перешагнуть.

Цитата: "antirex"
ведь "мочиться в воду" может вполне означать и мочиться в грязную лужу.
Сомневаюсь, что для Аравии грязные (и другие) лужи — привычное явление. А там, где вода собирается, она может служить источником питья для многих животных. О животных ислам тоже заботится. Например, если человеку требуется совершить омовение, но имеющаяся в наличии вода нужна, чтобы пить самому или даже напоить животное, то приоритет отдаётся не обряду, а утолению жажды живого существа. Это же касается и других необходимостей. По крайней мере, там где есть канализация, мусульмане ею пользуются без проблем.

Цитата: "antirex"
Ведь упрямо использовать твёрдую землю(особенно в многомиллионном городе) только из-за того, что так сказал пророк 1400 лет назад - это уже больше похоже на фанатизм...
Не слыхал я, чтобы в мусульманских городах продавалась "земля твёрдая туалетная"... Впрочем, подтираться нет необходимости, если есть возможность подмыться, и последнее считается более желательным. В Вашем шариате разве про это не сказано? Извините, я сам туда не полезу читать эту муру...

Цитата: "antirex"
Кроме того, в ваше "остальные правила" никак не лезут 49, 113, 118, 133,153, 299, это больше похоже на отголоски суеверий, которыми, видимо, страдал и сам Махаммад...
49 — правило, не специфичное для ислама. По-русски, например, оно звучит "заткнись и лопай, что дают". Неужели никогда не слыхали? По-моему, привередники нигде не приветствуются.

118, про подтачивание зубов... Ну не знаю. Попробуйте на себе. Напильник одолжить? По мне, так впоне нормальное правило гигиены зубов.

133, про "ходить с намерениями": а нечего ходить. Есть намерения — исполняй по одному, пока жизни и сил отпущено, а не ходи и мечтай, мол, сколько я ещё могу сделать если бы да кабы бог мне сто двадцать лет дал... Про перстни никогда не слышал. По моим сведениям, мужчинам, но не женщинам, не рекомендуется носить украшения из золота и одежду из шёлка.

В общем, я очень сомневаюсь, что Ваш источник достоверен. А примеры богослововских перлов я здесь приводил. Эта братия на выдумки горазда. Ведь главное — убедить народ, что по всякой мелочи надо обращаться к тебе, без этого. мол, всегда рискуешь в Геенну загреметь. И здесь, чем больше всяких запутанных запретов, тем для богослова лучше, и благодаря этому ислам иногда вырождается в подобие талмудического иудаизма. «Берегись человека, который упорно трудится, чтобы получить знания, а получив их, обнаруживает, что не стал ничуть умнее, – пишет Боконон. – И он начинает смертельно ненавидеть тех людей, которые так же невежественны, как он, но никакого труда к этому не приложили». Конечно, многие запреты придумывают именно человеконенавистники, в т.ч. именно по этой причине: затратили всю жизнь на постижение шариата, теперь надо любым способом это окупить. А ислам сам по себе — нормальная религия, не хуже любой другой. И заморочек в нём не больше, чем в любой другой.

Цитата: "antirex"
По-вашему, грех - это не то, что запрещено Аллахом и пророком для верующего, а всего лишь "действия нежелательные"?
Здесь лучше не говорить грех. В исламе есть противопоставление понятий "харам" — безусловно запретного, вроде убийства живого существа не по закону и не во имя бога или применение в пищу свинины, мертвечины и крови (впрочем, если больше есть нечего, то можно, но это другая тема). А есть и "макрух", то есть действия нежелательные. Например, пустить ветры во время молитвы отменяет молитву: требуется новое омовение и начать молитву сначала. А к макруху во время молитвы относится, например, стоять лицом к изображениям людей или животных или к огню; поднимать глаза к небу; терпеть, вместо того, чтобы заранее сходить в туалет и облегчиться; и мн. др. Но молитва при этом всё же зачтётся.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн alMuk

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 23 Июль, 2006, 20:14:58 pm »
Был не раз в Эффиопии транзитом, так вот, туалеты там не таки как у нас, в смысле не унитазы, а подобие унитазов(только в два раза больше)  наполненое водой и на этот унитаз видимо встают на корточки, т.к. сесть на него невозможно. Короче, аэропорт Адис-Абебы посещают множество людей из мусульманских стран, укутанные в тряпки, как пугала.

Вобщем, с**т и с**т они в воду и еще как  :lol:  :lol:  :lol:

а с 133им... это Махмуд погорячился.  :lol:  :lol:  :lol:

Цитировать
152. Рассказывать небылицы, не приносящие вреда.

А приносящие вред можно?  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от alMuk »
Горжусь своей страной.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 23 Июль, 2006, 21:10:20 pm »
Что сказать, Россия - страна, конечно, многоконфессиональная, но преобладающе значение для нее имело византийское христианство, то есть православие. Поэтому наше внимание направленно именно на анализ и критику основ христианско-православной догматики.

Кстати говоря, в критике и изложении истории христианства (в Справочнике Atmel) можно найти и сильные аргументы против ислама. Известно ведь, что ислам очень близок к христианству, недаром эти две религии относятся к так называемым "библейским" религиям.

Ислам более монотеистичен, чем христианство, в нем четко определно, что Шайтан - это ангел, а не Бог, но вот что делать с джиннами (бесами) и прочими фрагментами еще языческого периода древней Аравии? Может, Коля поможет Вам?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #15 : 23 Июль, 2006, 21:33:14 pm »
Цитата: "alMuk"
и на этот унитаз видимо встают на корточки
Это называется "садиться орлом" :)

Цитата: "alMuk"
А приносящие вред можно?
Наверно, это будет уже не "макрух", а самый настоящий "харам". При условии, конечно, что эта небылица не является религиозной пропагандой ислама, христианства или иудаизма — на этот счёт запретов нет, а наоборот. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #16 : 23 Июль, 2006, 21:33:38 pm »
Цитата: "Vivekkk"
что делать с джиннами (бесами) и прочими фрагментами еще языческого периода древней Аравии? Может, Коля поможет Вам?
Про джиннов я где-то здесь довольно подробно рассказывал уже; кажется, даже не в одном месте. Ищите и обрящете. Что приятно, поиск на этом сайте действительно работает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Цитата: "yapa"
почему на сайте почти нет критики ислама и др. религий?

Неужели так боится народ фанатичных мусликов???А ведь у нас в стране живут много миллионов мусульман.Надо им глаза раскрывать.
а патмУ шо они(много миллионов мусульман) -
ещё не доросли до такОООй степени Совершенства,
чтобы их покритиковать хоть за шОни-бУль ..

НЕ НА шшО(да НЕ ЗА чеМ) ИМ пока "глаза раскрывать" !

пускай пока хоть они - поживут счастливыми(горя не зная).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 24 Июль, 2006, 09:14:02 am »
Цитата: "antirex"
...список законов шариата...
Блин, как же это все весело. Хорошо, что Аллах не карает за смех при чтении законов шариата (или карает?). Спасибо Вам. Настроение взлетело до заоблачных высот :-D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #19 : 24 Июль, 2006, 13:36:57 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Хорошо, что Аллах не карает за смех при чтении законов шариата (или карает?).
Над таким сборником грех не посмеяться... Впрочем, подобное можно при желании надёргать из любой системы таким образом, что будет вызывать смех или возмущение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!