Автор Тема: "Яркое" движение  (Прочитано 3915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн libre

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
"Яркое" движение
« : 20 Июль, 2006, 13:13:01 pm »
Речь вот об этом http://en.wikipedia.org/wiki/Brights_movement

"Движение "брайтов" (англ. неологизм brights от bright - яркий/ясный/смышлёный в противоположность "тёмному") было основано Полем Гейзертом в 2003 году для создания позитивно звучащего собирательного термина, описывающего разные категории людей, имеющих натуралистическое мировоззрение. Брайт - это человек, обладающий натуралистическим мировоззрением - свободным от сверхъестественных и мистических элементов."

К сожалению, вся информация по теме на английском, но идея мне понравилась - "атеист" зачастую звучит, как ругательство и многие "скептики", "агностики" и прочие "натуралисты" не спешат навешивать на себя такой ярлык, особенно публично. Отсюда - разрозненность в наших рядах и немногочисленность открыто заявляющих о себе единомышленников.

Что по этому поводу думает компетентная публика? :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от libre »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 20 Июль, 2006, 15:17:03 pm »
Я думаю, что подобная мимикрия ни к чему хорошему не приведет. Дело же не в количестве единомышленников, атеистов по определению не может быть очень много. Человеку же не обязательно бегать с флагом и повсюду доказывать, что "бога нет". Дело не в красивом названии, а в перевороте сознания, понимании, что для сверхъестественных сил просто нет места. Для атеистической позиции существует устоявшийся термин, а тот, кто его СТЕСНЯЕТСЯ, подсознательно допускает, что в религии есть нечто ценное.
Честность - лучшая политика.

PS Народ просто забыл, чем чревата излишняя религиозность. Все думают, что мир чудесно изменится к лучшему, а получат только рост конфликтов и нетерпимости, что очевидно уже сейчас. У меня такая версия, что истина все равно выйдет наружу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн libre

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 21 Июль, 2006, 10:42:20 am »
Цитата: "Yuki"
Я думаю, что подобная мимикрия ни к чему хорошему не приведет
Обосновать можешь? :)

Цитата: "Yuki"
атеистов по определению не может быть очень много
Нет никакого "определения" у атеистов, ибо они не математическая функция, чтобы чёткое определение иметь. Зато есть клише: "атеист=безбожник!!!", произносится с выпученными глазами верующими, а у большинства прочих вызывает неприятные эмоции, почти "сатанист" (опять же в обывательском понимании этого слова) :shock: Статьи в словарях и на сайтах, подробно объясняющие кто такие атеисты на самом деле, тоже весьма далеки от совершенства, поэтому даже те, кто называет себя атеистами зачастую не могут чётко сформулировать основные тезисы своего мировоззрения.

Цитата: "Yuki"
кто его СТЕСНЯЕТСЯ, подсознательно допускает, что в религии есть нечто ценное
Бесстыжесть никогда не входила в определение атеизма, как мировоззрения :) Если серьёзно, то скорее смущается или умалчивает осознанно (а не подсознательно), поскольку, заявить кому-то, что ты атеист зачастую бывает равносильно прекращению общения (или переходу к враждебному), а то и заработать плевок в спину. Кстати, думаю, что далеко не все атеисты безоговорочно согласятся с утверждением об абсолютной бесполезности религии - это вообще тема отдельных споров..

Цитата: "Yuki"
получат только рост конфликтов и нетерпимости
Согласен, сам с трудом сохраняю толерантность :)

Цитата: "Yuki"
не обязательно бегать с флагом и повсюду доказывать

Не обязательно. Но не обязательно, также, сидеть и ждать когда "истина выйдет наружу" в форме вооруженных конфликтов. Можно попытаться восстановить паритет сил - сплотить атеистов и сочувствующих, так, чтобы с их мнением считались и они могли реально сдерживать религиозную экспансию и действовать, а не просто сидеть и обсуждать провокационные темы в форумах, соревнуясь между собой в понимании философских терминов типа "парадигмы" :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от libre »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 21 Июль, 2006, 13:14:43 pm »
Цитата: "libre"
Обосновать можешь? :)
Я же сказал: в атеизме ценна мировоззренческая составляющая. Когда человек понимает, что это ИСТИНА. А тот, кто выбирает мировоззрение в зависимости от броского названия, представляет ценность только для религиозного культа.  Превращение атеизма в культ - худшее, что может произойти. Тогда прибежища разуму просто не останется.
Цитировать
Зато есть клише: "атеист=безбожник!!!", произносится с выпученными глазами верующими, а у большинства прочих вызывает неприятные эмоции, почти "сатанист" (опять же в обывательском понимании этого слова) :shock:
Это очень сиюминутная реакция вызванная очень коротким промежутком истории. Было время и народ с такой же яростью высмеивал святош. Откуда протестанты взялись, по-вашему?
Цитировать
поэтому даже те, кто называет себя атеистами зачастую не могут чётко сформулировать основные тезисы своего мировоззрения.
Поэтому-то все мы здесь сегодня собрались.  :D
Цитировать
Если серьёзно, то скорее смущается или умалчивает осознанно (а не подсознательно), поскольку, заявить кому-то, что ты атеист зачастую бывает равносильно прекращению общения (или переходу к враждебному), а то и заработать плевок в спину.
В моем окружении нет религиозных фанатиков. Да и зачем нарываться на общения с такими? Что они могут дать? Это же психи! С ними и обращаться надо, как с больными.
Другое дело, что заява "я-атеист" не должна быть единственной характеристикой личности.
Цитировать
Кстати, думаю, что далеко не все атеисты безоговорочно согласятся с утверждением об абсолютной бесполезности религии - это вообще тема отдельных споров...
Согласен, это отдельный разговор. ИМХО религия полезна, только если ставится цель развести БЫДЛО и потом его ПАСТИ. Это просто оскорбительно для разумного существа.
Цитировать
Но не обязательно, также, сидеть и ждать когда "истина выйдет наружу" в форме вооруженных конфликтов. Можно попытаться восстановить паритет сил - сплотить атеистов и сочувствующих, так, чтобы с их мнением считались и они могли реально сдерживать религиозную экспансию и действовать, а не просто сидеть и обсуждать провокационные темы в форумах, соревнуясь между собой в понимании философских терминов типа "парадигмы" :wink:
Тут такая тонкость... Нельзя же всех ЗАСТАВИТЬ не верить. ИМХО это не наш путь. Истина будет овладевать людьми еще много поколений, т.е. добиться торжества атеизма "прямо щас" все рано нельзя.
Кроме того, я не думаю, что общество можно удержать от ошибок, пусть и весьма кровопролитных. Есть темы, которыми люди должны переболеть и не по раз. Таким образом приобретается жизненный опыт.
Самое эффективное, что можно сделать в данный момент, это не дать уже приобретенному опыту раствориться. Иначе все пойдет на второй круг. Нельзя позволить забыть историю, сотворить себе слащавую сказочку типа Святой Руси. Нельзя позволить прижиться всяческой магии и лженауке. Но главное: надо всеми силами пытаться создать эффективное мировоззрение, лишенное недостатков механистического атеизма. И лучше всего делать это, прислушиваясь к голосам критиков: они отыскивают досадные недоработки совершенно бесплатно.
И потом, вы уверены, что болтовня в форумах – единственное, чем я занят?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Мракурс

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 08 Август, 2006, 10:06:17 am »
Вы продвигаете дело атеизма где-либо за пределами Зазеркалья?..
Нет нужды вдаваться в подробности и предоставлять отчёты, но сам по себе всплывший вопрос интересен. Ведь чтобы заниматься вне рабочего времени не приносящей удовольствия деятельностью, необходимо быть подвижником, а таковых существенно больше в противоположном лагере.
Цитировать
  - Ты задумайся, кто мы все такие! - вскричал он. - И я, и ты, Слартибартфаст, и Артур - особенно Артур - мы же просто дилетанты,  сачки, перекати-поле. Фраера, если хочешь.
   Слартибартфаст нахмурился, обиженно и  недоуменно,  начал  было  что-то говорить:
   - ...э-э...
   Форд прервал его:
   - Понимаешь, мы никакие не фанатики. Ни с какого боку.  -  Голос  Форда креп.
   - ...э-э...
   - А это  ключевой  фактор.  Против  фанатиков  мы  бессильны.  Нам,  по большому счету, всё по фигу - а им совсем наоборот. Значит, они победят.

Дуглас Адамс, "Жизнь, Вселенная и всё остальное".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мракурс »
[size=75]Ты рискуешь ценнейшим - собой.
Если подчинишься, тебя изменят навек - или уничтожат.[/size]

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 08 Август, 2006, 10:09:44 am »
[Идет записываться в фанатики]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »