Авторские форумы, блоги, сайты > Блог Rufus

Карты (как метафора)

(1/2) > >>

Rufus:
Лежал я как-то в больнице.
И был у нас в палате хороший мужик, довольно еще не старый, но больной всеми болезнями, что можно только придумать.  За 40 не был женат, детей и семьи нет.

И вот, рассказывая нам о себе, он сказал такую грустную вещь: "Да, не задалась жизнь с самого начала".

На что мы все стали ему возражать: Да ты чё, парень, не вешай нос, жизнь прекрастна и удивительна. И все в таком духе.

И вот я среди прочего тоже его утешал: да нет, это не какая-то злая судьба и ужасный рок.
Тебе просто сдали не очень хорошие карты.
Но вспомни: если бы мы играли в подкидного дурака, то да, без козырей, без возможности добрать из колоды, да еще в командной игре - пипец тебе, парень. Но когда каждый сам за себя (а ведь ты не женат?), да еще в переводного дурака - то легко можно выиграть и без козырей, с самыми плохими картами. И тебе ведь не раз это удавалось, правда?
Но ведь жизнь - это игра гораздо сложнее, чем переводной дурак.

Не буду поминать всуе Стивена Хокинга. Он  - велик.

Вот история попроще:

Как травма руки определила звучание Хэви-Метала
Тони Айомми смог сделать невероятное – получив серьезную травму пальцев, он стал одним из величайших гитаристов в истории и определил звучание целого направления в рок-музыке. Он поменял какието там струны под себя, а оказалось, что это то, что надо было сделать!
Зря я наверное сказал про каждый сам за себя... Но суть карточной аналогии, думаю, от этого не меняется.

Ковалевский:
Он настроил гитару на тон ниже, чтобы струны мягче стали.

Дзинг Пэ:
 Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев тоже мог спокойно сказать себе, что "жизнь не задалась" в 1942 году.
Однако...
После тяжелого ранения он лишился обеих ног, но отказался увольняться в запас и после реабилитации на протезах продолжил боевые полеты.

Sheri:
Это все желание логически объяснить психологическую сущность. Если человек в 40 лет не имеет семьи, значит нахер она ему не сдалась. Вот и все  :)

Eleanor R:
И доживет такой унылый лет до 100 )

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии