Автор Тема: Розетта - комета Чурюмова – Герасименко (белые дюны)  (Прочитано 24287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн горизонт

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +9/-11

Капсула с грунтом Рюгу – на Земле! Сколько грамм доставлено, пока не известно, но значительно больше чем астероида  Итокавы. Напомним, тогда в капсуле был обнаружен газ, что крайне странно с позиции астероидов как каменных «безжизненных тел»…
 
https://www.gismeteo.by/news/sobytiya/40855-kapsula-s-obraztsami-asteroida-ryugu-prizemlilas-na-yuge-avstralii/
http://www.hayabusa2.jaxa.jp/topics/20190225_TD1_W1image/
http://www.hayabusa2.jaxa.jp
http://www.hayabusa2.jaxa.jp/news/
«Ученые обнаружили в субботу, 5 декабря, в пустыне в южной части Австралии капсулу с грунтом с поверхности астероида Рюгу, который собрал японский космический зонд «Хаябуса-2». Ранее он благополучно приземлился на Зем»
«Капсула будет помещена в так называемую «чистую комнату», чтобы проанализировать газы внутри нее и исключить попадания газов земного происхождения.
Ранее сообщалось, что в субботу японская космическая межпланетная станция «Хаябуса-2» сбросила на Землю капсулу с образцами грунта с астероида Рюгу.
Зонд запустили к Рюгу в декабре 2014 года. В марте 2019-го «Хаябуса-2» обнаружил на астероиде минералы с содержанием соединенных в единую группу атомов кислорода и водорода, которые при определенных условиях могут стать водой.
На поверхность астероида зонд совершил посадку в июле прошлого года. Зонд создал искусственный кратер на поверхности астероида, собрал породы, а в ноябре того же года завершил свою миссию и направился обратно к Земле.
Ожидается, что полученные данные позволят узнать больше о возникновении»
https://iz.ru/1096409/2020-12-06/na-iuge-avstralii-nashli-prizemlivshuiusia-kapsulu-s-gruntom-asteroida-riugu
«В субботу капсула была успешно отделена от зонда "Хаябуса-2" на высоте 223 тысячи километров от Земли и начала снижение к поверхности планеты. Сам зонд на расстоянии 210 тысяч километров от Земли изменил траекторию и направился на выполнение своей следующей миссии - наблюдению за астероидом 1998KY26. Астероид диаметром 30 метров вращается между орбитами Земли и Марса и похож по составу на Рюгу. В отличие от миссии на Рюгу, высадка аппаратов на его поверхность не планируется. "Хаябуса-2" будет вести лишь наблюдение за его поверхностью.»
https://ria.ru/20201206/grunt-1587859521.html

Начало обсуждения.
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=5223.0
Интересная статья Хаябуса-1, на фото засыпанные или заросшие кратеры, многочисленные «приросшие» валуны…
http://artefact-2007.blogspot.com/2014/02/8_10.html
«ДеМео и ее коллеги пытались найти ответ на вопрос — почему спектр большинства астероидов в окрестностях планет земной группы указывает на их относительную геологическую "молодость", с возрастом, не превышающим миллион лет.»
https://ria.ru/20131119/978012641.html
Бенну – ОСИРИС-РЕКС
«Частицы покидают поверхность Бенну; комбинация двух снимков, сделанных 19 января, с последующей дополнительной обработкой.
  Информации о потоках частиц, открытых 6 января, пока немного. Сообщается, что частицы не представляют опасности для аппарата. Многие из них навсегда покинули астероид, но наблюдались и те, что становились временными спутниками Бенну до возвращения на его поверхность. "Команда OSIRIS-REx продолжает анализ потоков частиц и их возможные причины".»
«Немного подробностей о частицах, вылетающих с Бенну. Их размер - от миллиметра до нескольких сантиметров, скорость - от нескольких сантиметров до 3 метров в секунду. Выбросы наблюдались уже 11 раз, в каждом было от десятков до сотен частиц.»
«и астероид сразу же начал буквально «извергать» сюрпризы. Шестого января команда обнаружила выбросы мелких частиц с поверхности астероида в виде плюмажа. В следующем месяце произошло десять аналогичных выбросов. Бенну — не просто замерзшие осколки космических тел, …..
https://www.nasa.gov/sites/default/files/styles/full_width/public/thumbnails/image/3_lauretta_bennu_particle_jets_0.jpg
ИМХО
Напомним, при заборе грунта, камушки разбегались из контейнера как букашки, при том что сотрясений контейнера не было…
Прямолинейные трещины, в пользу процессов формирующих породы астероида в наше время
http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?act=attach&type=post&id=45133.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,145164.100.html
https://www.asteroidmission.org/galleries/spacecraft-imagery/
https://twitter.com/haya2e_jaxa

ИМХО
Многие хитрые ответы в капсуле с грунтом, но по фотографиям Рюгу и Бенну, можно сделать вывод в пользу – активных процессов идущих внутри ядра и на поверхности всех малых тел.
Фото астероидов и комет
https://photojournal.jpl.nasa.gov/target/Other

Оффлайн горизонт

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +9/-11
Первый отчет о составе газа в капсуле породы с астероида Рюгу.
«После изъятия газа из контейнера, выделение газа продолжилось, что говорит о дегазации самой породы».
Состав газа пока не сообщают, давление в контейнере или количество изъятого или вновь образованного газа также пока неизвестно для пищащих и читающих кроме самих причастных.
https://global.jaxa.jp/press/2020/12/20201215-2_e.html
Обсуждение
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122784.600.html
Все мнения, гипотезы свободные от доказательств толкования - о природе задержки с повторением результатов опыта Лебедева, прошу сообщать незамедлительно по мере возникновения
Цитата Костюшко:
«ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОШИБКА П.Н. ЛЕБЕДЕВА ПРИЧИНА ЛОЖНОГО ВЫВОДА ОБ ОБНАРУЖЕНИИ ИМ ДАВЛЕНИЯ СВЕТА
«Главное, что было доказано, так это то, что для того, что бы в ту или иную сторону вызвать смещение величины отношения инертных и гравитационных свойств, необходимо всего лишь изменить температуру тела, и совершенно неважно каким способом это будет сделано».
http://v-kostushko.narod.ru/
Обсуждение
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1574218518/99#99
 В том числе все слова возникшие в адрес заинтересованных интриганов, занимающихся преднамеренным торможением науки в отдельно взятой ойкумене с прислугой ошивающейся повсеместно и сиюминутно бдящих за тем чегобы комубы не вышло против принципа относительности противоречащего устоям и
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1568978182
Все статьи о загадочных закулисных  результатах лунных миссий в частности разложения породы находящейся в вакууме и выделение не регистрируемого состава никем газов неизвестно от кого
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1577933273/206#206
Настоятельно предупреждаю – ходите по ссылкам или не ходите гулять свежим воздухом мафия следит и смотрит и
https://www.bbc.com/russian/features-37083188
https://www.rbc.ru/business/30/12/2017/5a465d969a79472a87a3c920
https://www.dw.com/ru/фабрики-троллей-новый-стандарт-в-политическом-пиаре/a-51656603
Поиск: фабрика троллей вакансии ассанж сноуден пересуды и толки
http://berkovich-zametki.com/Guestbook/guestbook_jul2013_1.html
Вопросы кураторам по 1-????

Оффлайн горизонт

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +9/-11

«Китайский зонд "Чанъэ-5" собрал 1731 г лунных образцов /более подробно/
2020-12-19 19:43:00丨Russian.News.Cn
Пекин, 19 декабря /Синьхуа/ -- Китайский зонд "Чанъэ-5" собрал на Луне около 1731 грамм образцов грунта, сообщили в Китайском национальном космическом управлении /CNSA/.
На состоявшейся в субботу утром церемонии глава CNSA Чжан Кэцзянь передал образцы президенту Академии наук Китая /АНК/ Хоу Цзяньго.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=4220.1340

«Специалисты JAXA оценили массу грунта, который собрал зонд "Хаябуса-2"
ТОКИО, 18 декабря. /ТАСС/. Взвешивание показало, что масса грунта астероида Рюгу, который на Землю доставил космический зонд "Хаябуса-2", составляет 5,4 грамма. Об этом команда зонда пишет в своем Twitter.
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=11078.1380
ИМХО
Понятно, что китайцы получили много образцов, ничего не сломали на поверхности и по пути обратно, полный успех искусственного интеллекта и гениальных программистов, теперь ждем хим.анализ образцов.
А, вот японские специалисты рассказали, странное, то, что во время тренировок несколько раз «разбили» АМС Хаябуса-2 при пробных попытках посадки на поверхность. Тренинг, безусловно, нужен, но, казалось бы, напрашивается совместить торможение и взятие пробы, применив самый простой щуп демпфер-амортизатор, условно из трубки и стержня,  длинной 4-5 м, и свободным ходом щупа 2-метра.
Амортизатор при касание, вполне бы справился этими возможно лишними 5-10см/с, но имея в виду не только страховку от удара, но одновременно энергию толчка, для взятия пробы.
Два килограмма ОСИРИС-РЕКС собранные с астероида Бенну, таким способом не получить, но 4-5-6 грамм, гарантировано прилетело бы, конечно не от 1-касания, а от многих, но...
Но, главная сущность щупа-сенсора не в этом, во-первых, страховка от удара, но и прослушивание ритмики работы ядра, т.е. имея в виду состояние пульса, плюс фото и видео мест касании.

Напомним, полет букашек и прочей мелочи во время взятия пробы, выглядит крайне необычно! Никаких сотрясений на орбите в состояние невесомости быть не может, а минимальное ускорение АМС или манипулятора, должно вызвать, такое же равное по величие движение частичек, с равной скоростью и в 1-сторону…
Контейнер ОСИРИС-РЕКС образцы грунта разлетаются в стороны и хорошо бы проследить куда именно их понесло и что внутри дрожит и ежится…
 
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,145164.160.html
«запирающего механизма устройства заело из-за крупных фрагментов грунта, более мелкие частицы просачиваются в щели и попадают в космическое пространство.»
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=11903.760

Разбрасывание кусочков породы и их дальнейшее поведение интересно само по себе, как часть исследований биосферы астероида, так же как видео изнутри контейнера, на предмет шевелений и вибраций, а в дальнейшем разложения с выделением газа, а возможно и др. изменений – температура, инфракрасное свечение, вибрация, трансформация и всякое разное. Предположу по итогам исследований газа, выводы и схемы взятия проб изменят в сторону специфического изучения всех форм нетипичного поведения.
И, третье где-нибудь на борту мелкими буквами пора написать о наших достижениях в области создания вечных двигателей, они не выдержат приблизятся что бы лучше разглядеть ссылку а тут видеокамера из и поймает в объектив с дырочкой!
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1574218518/99#99
и мы все прославимся как 1-лузеры, а может и единственные додумавшиеся до такой степени одаренности и гениальности что, придумавши не уставши ПО и ПТ ловить простаков и клоунов и не ставить опытов и перерыв, и  антракт и
ФИЗИКИ И КЛИРИКИ https://maysuryan.livejournal.com/21313.html
http://live.mephist.ru/?mid=1267535943
https://habr.com/ru/post/86332/
https://bookmix.ru/blogs/note.phtml?id=5343
Божьядрёная физика МИФИ...
https://itsitizen.livejournal.com/472255.html
https://www.bbc.com/russian/society/2012/10/121017_russia_mifi_theology
Полное официально-торжественное название коллектива: лауреат международных и всероссийских конкурсов, лауреат премии Ленинского комсомола Народный коллектив России Академический мужской хор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» https://mephi.ru/students/culture/choir/about


Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Тема закрыта.
горизонт, причина у этого проста - консолидированное мнение модераторов и администратора  форума о продвигаемых Вами идеях и положениях как о полном бреде, чуши и антинаучном потоке сознания.
 Решения персонально по Вам пока нет. Поэтому рекомендую Вам в дальнейшем  ограничить свою активность здесь основной тематикой форума - вопросами религии и атеизма.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.