Автор Тема: Рождение, жизнь и смерть с точки зрения Субъекта  (Прочитано 5666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Цитировать
Но почему "Я" (имею в виду не только свое "я", а вообще в целом - у каждого из нас оно свое) осознал себя родившимся именно у этих родителей (ничего не подумайте, мои родители прекрасные), а не у других?
Ой, я вас умоляю.
Синапсов в головном мозге больше, чем звезд во вселенной :)

Каждый человек индивидуален именно по этой причине.
Обалдеваю от своей внучки. Ну поведение вообще ни на кого не похоже. Это нечто!!

Моя девочка была послушной, писать и какать начала в год.

Эта ... ей уже 2 года 9 месяцев... не какает на горшок вообще, даже писает только по принуждению, такому, что все силы уходят на это.


Зато песни поет (мелодию даже исполняет), стихи читает, соображает , как ... я не знаю, даже кто.

До всего ей дело есть. Перегорела лампочка - возмущается. Отключили отопление - переживает.
Знает все марки автомобилей, ВСЕ!!! (я научила), так если нет значка, то начинает истериковать.


Спрашиваю: Ты в кого такая вредная?

Отвечает в бабушку :) Я была послушным ребенком.


Ну откуда, билин?

Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Цитировать
В этом плане у меня есть надежды на прорывы в области изучения квантовой механики. Где-где, а квантовая механика единственный раздел физики (и вообще естественных наук), где наличие наблюдателя (субъекта) может влиять на исход эксперимента.
Наблюдатель -это не только человек, но и любой макрообъект, с которым взаимодействует КЧ, например крошечных размеров детектор электронов. А в общем -то, "эффект наблюдателя" может проявляться в любых областях физики.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн горизонт

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +9/-11
Рождение, жизнь и смерть с точки зрения Субъекта
« Ответ #3 : 21 Март, 2020, 00:35:49 am »
«1. Вопрос рождения, существования и смерти был и остается одной из величайших загадок для нашего понимания.
2. Ни религиозные (в т.ч. эзотерические, мистические) учения, ни научный подход не дают окончательного ответа. Религиозные учения основаны на различных фантазиях, научный подход рассматривает вопрос с позиции внешнего наблюдателя. Различные религии строят свои образы внетелесной/загробной жизни и их множество (те самые фантазии). С точки зрения науки после смерти наступает "Ничто" (небытие), однако, нет определения, что значит "ничто". И никто из рассуждающих о смерти не переступал субъективно через ее барьер на момент этих самых рассуждений.
3. Нет ответа на вопрос о том, почему мы вообще существуем (и почему существует вселенная в целом),»
http://ateism.ru/forum/index.php?topic=29431.0

ИМХО
Сознание, Интернет, Фрактал, Матрица, Голограмма, Информация
Анализ проблемы требует соответствующего инструментария, несомненно, что мощь интеллекта зависит от конструкции мозга, но необходимо признать и наличие такого же фактора в принципах построения сознания, причем, многое указывает, что сознание людей в рамках человейника может быть разным и конструктивно зависеть от ряда составляющих.
Пример
Предположим, что рисунок континентов был иной и включал разлом, проходящий через всю Азию – примерно от Персидского залива до Охотского моря, глубина впадины 4-5 километров, ширина 50-70 км, имеющий множество ответвлений и заливов.
Несомненно, история Европы и Азии имела иной вид, а населяющие ее народы иные привычки и наклонности.
Второй пример
Предположим, ныне живущие люди смогли победить старость и увеличить продолжительность жизни до 500-600 лет
Допуская существование городов и поселков с 2-2-ребенками или вообще без них.
18-поколений бодрых и молодящихся старцев, создали бы иное мировоззрение, чем в нашем обществе, где другие духовные ценности и другой менталитет президентов и каждого семейного клана.
Третий пример сложнее, допустим, существует пресловутая матрица, некое многоуровневое, иерархическое общество виртуальных сознаний в бесконечном пространстве и таком же многомерном времени, имеющих дополнительные, неизвестные в наше время категории свойств и понятий. Общество, принимающего каждого нового члена, после многократного прохождения через существование привязанным к атомарному телу.
Четвертый пример некое обобщение гипотез и предположений, исходящих их аксиомы борьбы за существование в любом обществе, стремлению к доминированию и познанию.
Вопрос. Никто не обращал внимания, на то, что многие из наших знакомых еще недавно были, в атомарном состоянии с иными жизненными установками, причем, условные «хищники», «растения», «одноклеточные» одинаково часто соседствуют в любой семье, любого вероисповедания.
Дополнительная информация, в соответствии с графиком роста численности населения Земли и
https://habr.com/ru/post/494450/
объективной невозможностью проживания на ней более триллиона жителей даже самое небольшое время, при нынешнем образе жизни, тем более с неограниченно возросшей продолжительностью, наступает момент бифуркации – переход количества в качественное изменение состояния, прежде всего личного сознания.
Литература
Возможно, наш мир виртуален. Но имеет ли это значение?
   Обман "злого гения": может ли мир быть компьютерной симуляцией?
   Исчезнет ли когда-нибудь религия?
   Наука и религия: можно ли положить конец вражде?
   https://www.bbc.com/russian/society/2015/03/150323_religion_science_relationship
   Виртуальный олень устроил хаос в GTA V
   Как виртуальная реальность помогает в лечении паранойи и коронавируса
Эта идея противоречит нашим ощущениям: ведь мир слишком реалистичен, чтобы быть симуляцией. Тяжесть чашки в руке, аромат налитого в нее кофе, окружающие нас звуки - как можно подделать такое богатство переживаний?
Но задумайтесь о прогрессе, достигнутом в компьютерных и информационных технологиях за последние несколько десятилетий.
https://www.bbc.com/russian/vert-earth-37621894
 ФРАКТАЛЬНО-ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТ И ТЕОРИЯ ПОЛЯ К. ЛЕВИНА
Важнейшим физическим принципом, лежащим в основе голографии, являет¬ся принцип Гюйгенса-Френеля. Суть его в том, что каждая точка фронта волны, ис¬ходящей из какого-либо источника света (рис. 1, А), представляет собой центр вторичного возмущения. Этот центр, в свою очередь, вызывает элементарные сферические волны (рис. 1, В)
http://npsyj.ru/articles/detail.php?article=7631

Судьба русской матрицы
https://www.phisci.info/jour/search?subject="modernization"
https://www.phisci.info/jour/article/view/941?locale=ru_RU
«Итак, по итогам «полета» у меня, как, возможно, и у тех, кто сейчас путешествует со мной, возник ряд вопросов:
- Что есть «Колодец сновидения»?
- Почему информация из другой мерности, заблокированная в нашей памяти в 3d, может негативно сказаться на «плотном спектре сознания» (я так поняла, что имеется ввиду физическое и психоэмоциональное состояние личности)?
- Что означает фраза «Хуже чем есть, разве может быть»? А как же сладостно-ванильные ченнелинги, на различных интернет-ресурсах бодро повествующие о том, как шикарно и радостно проходит процесс вознесения планеты вкупе со всем ее населением?..
- Почему с более высокой мерности можно переписать лишь незначительные моменты, а основные – только непосредственно находясь в 3d (в воплощении), и какой в этом толк, если воплощенный не имеет доступа к памяти, а ее частичная разблокировка может навредить ему?..
 
Ответы придут постепенно.
https://altah-et.jimdofree.com/4/
«Иначе говоря, человек (любое живое существо) благодаря своим органам чувств и обрабатывающим центрам формирует изнутри собственное окружение.
https://www.litres.ru/uriy-mihaylovich-nizovcev/chelovek-kak-gologramma/chitat-onlayn/
«Очевидно, мы приближаемся ко времени сдвига главной парадигмы. Сейчас уже имеется богатая мозаика новых теоретических понятий с некоторыми общими характеристиками, а также факт радикального отхода от механистических моделей. Синтез и интеграция замечательных новых достижение науки будет сложной комплексной задачей, и пока приходится сомневаться, возможно ли все это вообще. В любом случае, всеобъемлющая парадигма будущего, способная воспринять и синтезировать все разнообразие данных квантово-релятивистской физики, теории систем, исследований сознания, нейрофизиологии, а также древней и восточной духовной философии, шаманизма, первобытных ритуалов и целительской практики, должна включать взаимодополняющие дихотомии на трех различных уровнях:  http://anthropology.rchgi.spb.ru/groff/groff_t5.htm
«Психолог пишет, что сознание - «между головами», а не «между ушами»;
https://proza.ru/2015/03/12/1427

ИМХО
Переселение на Луну, Марс, экзопланеты, кроме технических и финансовых проблем, сразу же натолкнется на проблему обратной миграции – потомков героев первопроходцев, числом возрастающим в той же неогеометрической прогрессии (принцип Гюйгенса-Френеля).
Человечеством управляют простаки, идущие на поводу толпы и эмоций, впереди не тупик, а пропасть в неизвестное состояние.