Автор Тема: Кто такой истинный верующий  (Прочитано 22676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 29 Сентябрь, 2005, 09:50:12 am »
У нас в Кронштадте только один храм действующий. Там и служу. Где родился там и пригодился. Народу нравится как я читаю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #41 : 30 Сентябрь, 2005, 06:00:35 am »
Охотно верю, что нравится. Вот только едва-ли ты родился в этом самом храме... :)  А если бы у вас в городе было только собрание Свидетелей Иеговы или ашрам?
 Вот некий Св. Августин, (как я понимаю, у вас- Блаженный) писал, что есть много овец вне Церкви, и много волков внутри неё. А если соотношение будет не в пользу Церкви? :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 30 Сентябрь, 2005, 12:48:07 pm »
Когда я в кришнаитах был, то я в Питер ездил в ашрам. Стань я баптистом, а не православным, тоже бы в Питер мотался. Когда я понял, что Церковь Христова, о которой Христос сказал: "Созижду Церковь мою и врата адовы не одолеют её", есть православная церковь, я жутко обрадовался: никуда ехать не надо, 5 минут пешком от дома. Я ж лентяй большой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 30 Сентябрь, 2005, 13:33:14 pm »
К слову сказать, в Кронштадте находится Морской Никольский собор - единственный православный собор (правда, не действующий), который мне понравился в жизни. На фоне всей этой православной белокаменной показушной нищеты и безвкусной роскоши и пошлости ХХС Морской собор выглядит просто потрясающе. Очень тонкий византийский стиль. Из-за него одного стоит съездить в Кронштадт.
Впрочем, ничто не сравнится с готикой Миланского собора или флорентийским Возрождением.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь, 2005, 08:32:26 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Kalipso

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 01 Октябрь, 2005, 03:09:00 am »
Цитата: "Енюша"
За что купил за то и продаю.


Вот, и сами уже признаетесь, а с вашей религией разве не так?!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kalipso »
Обезьянка видит, обезьянка делает...

Оффлайн ALISA

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 11 Февраль, 2006, 01:38:47 am »
Вера

"Вера не начало а конец всякой мудрости"
И. Гёте

"Верить — значит отказываться понимать"
П. Бурже

"Тот, кто хочет быть христианином, должен выдрать глаза у своего разума"
Мартин Лютер

"Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая"
автор неизвестен

"Твёрже всего мы верим в то, о чём меньше всего знаем"
Монтень

Самое главное в христианстве — это веровать в христианского бога. Если веруешь, значит "спасешься" (непонятно от чего). А если спасёшься, то жди своей смерти. Ведь только смерть может дать избавление и "спасение".

Вера для думающего человека неприемлема. Вера — это принятие каких-либо идей, таинств, догм, действий, мнений без обсуждения, без проверки, без каких-нибудь альтернатив. Любая вера ограничивает человека тем, что не даёт критически осмыслить свой предмет. Вера слепа. Она делает человека подвластным шайке поработителей. Вера делает разум ненужным. Знание, опыт, эксперимент, доказательство в вере не нуждаются. Не верить нужно, а знать или проверить.

Христиане утверждают, что все неверующие — глупые, не обрели "истинный свет любви господней" (и так далее). Дело обстоит как раз наоборот — дураками являются именно христиане, серьёзно относящиеся к своей вере. Они заявляют, что "надо уверовать всем сердцем, и всё поймёшь". Конечно, если головой понять невозможно, то без веры не обойтись. Вера христианина остаётся нетронутой, ибо он к ней и не прикасается. Он никогда не будет пытаться вникнуть ни в один из её догматов. Ему не стукнет в голову блестящая мысль задуматься над теми принципами, которые заколочены в его голову с детства. Христианин принимает их такими, какими они были ему преподносятся.

Их снобизм переходит все границы приличия. Они считают свою веру истиной последней инстанции. И, надо заметить, единственной истиной. Между прочим, построение и развитие личного мировоззрения — это долгий и творческий процесс. А его совершенствование — это дело всей жизни.

"Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая всё, что исходит от господа, с презрением". "Нет на земле среди всех опасностей более опасной вещи, чем богато одарённый и находчивый ум... Ум должен быть обманут, ослеплён и уничтожен" (Мартин Лютер). Сказано не кем-нибудь, а основателем протестантства.

"Вера ослабляется упованием на свой разум (св. Игнатий). Очень коротко, очень точно и очень откровенно.

Христианское вероучение, со всеми его "святыми", непонятно что действительно толкового в своей жизни сделавшими, и проходимцами, братоубийцами и просто убийцами, растлителями, расхитителями, жульём, ворьём, содомитами, скотоложцами, выродками, "непорочными девами", проститутками и прочими отбросами общества наконец-то обрело полноценное и правдивое определение: АБСУРД!

Абсолютная вера — это и есть вера в абсурды, в бессмыслицу, в неразбериху, в любой бред. Если бы христианская религия не была бы абсурдной, то верить в неё не было бы необходимости. Ну а когда подсовывается полная чушь, немереный идиотизм, антилогика, то тут дело такое — без веры некуда.

Примеры? Главный апологет христианской мысли Фома Аквинский, живший в XII веке, относил утверждение о "непорочном" зачатии "девы" Марии к числу догматов. Догмат — это положение, которое нужно принимать НА ВЕРУ без сомнений и доказательств. Почему? Да потому что постичь умом всю эту христианскую голословную белиберду невозможно. Следовательно, надо уверовать. Воскрешение, вознесение на небо, чудеса, небылицы, семь таинств и вся-вся прочая чехарда, на которой основано христианство — всё это надо принимать на веру. Всё без исключения.

"Если бы религия была ясна, она была бы значительно менее привлекательна для невежд. Им нужны мрачное, таинственное, ужасы, басни, чудеса, немыслимые вещи, которые безпрестанно воздействовали бы на их воображение. Романы, сказочки, рассказы о привидениях и колдунах имеют гораздо больше привлекательности для неразвитых умов, чем фактически совершающееся... Чем нелепее религия и чем больше содержит она в себе чудесного, тем большее влияние оказывает она на людей; набожный человек не считает необходимым ставить какие бы то ни было пределы своему легковерию: чем более непонятными кажутся ему те либо иные вещи, тем более божественными представляются они ему; чем они невероятнее, тем большей заслугой он воображает веру в них" (Поль Гольбах, "Здравый смысл").

Вера удобна для тех, кто думать совсем не умеет. Им незачем рассуждать, искать, проверять, перепроверять, сомневаться. Слишком долго это всё и утомительно. Тяжело. А верить легко. И умственного напряжения не требуется. Сказали верить в это — веришь в это, сказали — хватит верить в это, давай верить в то — веришь в то. Рассудок напрягать нет надобности. А если верующим и приходится шевелить мозгами, то извольте: вот от сих и до сих, то есть в колее заданного вероучения. И не больше сверх того, ибо за отступление от догм следует наказание на том свете. Да и не способен верующий мыслить масштабно, отрываясь от своих жизненных "ценностей".

Вера — страшное оружие запудривания мозгов! Вера выдвигается на первый план для толпы, возглавляемой пастырем. Причём умалчивается о знании, владеть которым положено лишь тем, кто погоняет стадо. Все религиозные кукловоды возвышают веру над разумом. А между тем разум — это единственное, что отличает человека от животного. Но если просто верить, то как тогда отличать правду от лжи, полезное от вредного, похвальное от достойного презрения? Несомненно, здесь есть злой умысел со стороны этих вождей-обманщиков. Они заинтересованы в том, чтобы вбить в людские головы путаницу, атрофировать и обломать способность суждения, отсечь у стада разум. Чтобы люди были бездумными автоматами, роботами, не способными на принятие решений и самостоятельное мышление. Неудивительно, что и христиане преследовали и истребляли великое множество тех думающих людей, кто понимал всю ложь этой поработительской и мракобесной религии.

Истинно верующий человек страшен своим фанатизмом и неспособностью хотя бы выслушать другую точку зрения. Пообщайтесь с помешанными на Иисусе Христе. Разговор с ними просто убивает всякое уважение к людям как к таковым. Их мозги наглухо заварены и снабжены мощнейшим фильтром, который не пускает в голову никакую критику их "святой" веры. И думать они умеют только блоками, которые вдалбливались в их головы всевозможными способами. Никакая логика, никакие аргументы, никакие доказательства их веры не прошибут. Любое сомнение верующий оценивает как "искушение", "дьявольское наваждение", стремиться от него избавиться. Верующие в своем ослеплении не видят ничего дурного ни в библии, ни в житиях святых, ни в кровавых историях христианства. Они чётко усвоили, что рассуждать — не их дело. Если они видят преступления, которые совершаются их святыми, то отсюда они заключают, что они должны делать то же самое без зазрения совести. А масса борзописцев и толкователей преподнесут всё так, как в данный момент выгодно. Толковать можно по-разному. И самое главное — с разными умыслами. А верующие с гордостью будут подражать поступкам своих учителей и считать их справедливыми.

Скажите христианину, что он носит крест — символ убийства бога, символ смерти и символ казни. Скажите ему, что во время причащения он мысленно пьёт кровь и ест тело своего любимого Иисуса Христа. Попробуйте ему объяснить, что поклонение мощам – это трупопоклонничество. Скажите ему, что церковь — это институт подготовки к смерти. Он ошалеет, похлопает глазами и ответит агрессией (словестной или физической). Если кто-нибудь ему объяснит "высшую святость" этих мракобесий, то христианин успокаивается. Но ему невдомёк, что могут быть и какие-то другие и более разумные объяснения подобных варварств. Его мозг не настроен на раздумья, а настроен на веру. Только бы её не потерять. Маловерие — это, естественно, христианский грех.

"Маловерие - отсутствие полной, глубокой убеждённости в какой-либо христианской истине или принятие этой истины только разумом, но не сердцем. Это греховное состояние возникает на почве сомнения или отсутствия ревности к подлинному богопознанию… Сомнение — мысль, нарушающая (явно и смутно) убеждённость в истинности учения Христа и его церкви в целом и частностях, например, сомнения в евангельских заповедях, сомнения в догматах, то есть каком-либо члене Символа веры, в святости какого-либо признанного церковью святого или событий священной истории, празднуемых в церкви, в боговдохновенности святых отцов, сомнение в почитании святых икон и мощей святых угодников, в невидимом божественном присутствии в богослужении и в таинствах... Сомнение может возникать на почве излишнего доверия себе, увлекаемости чужими мнениями, малой ревности к осознанию своей веры. Плод сомнения — расслабленность в следовании путём спасения, прекословие воле божией" ("Перечень наиболее распространённых грехов с объяснением их духовного смысла", Сретенский монастырь).

Дело даже не в том, в кого или во что верят эти люди. Дело в их "святой" вере. Те, кто верит беспрекословно и абсолютно — это просто "зомби", это легко управляемые люди. Попробуйте отловить даже не фанатика, а тихого дружелюбного христианина, и Вы увидите, что это человек неполноценный. Он замкнут на своё дурацкое христианство. Ему даже в голову не придёт хоть немного засомневаться. Нельзя. Анализировать и изучать он просто не обучен. С детства ему в голову заколачивали веру. Если христианин думает, то извольте: в пределах канона. За пределы своей дурацкой веры, обложенной различными психологическими барьерами, он не вырвется. Таких обманывать легче, чем плюнуть. Любому тоталитарному режиму верующие люди очень нужны.

Самое лучшее средство для управления людьми — лгать им. Лучше знать, что ничего не знаешь, чем абсолютно во что-то верить. В то, что проверить невозможно, лучше не верить совсем. То, что можно проверить, в вере не нуждается. Одновременно верить и знать невозможно.

Вселить веру в сердце каждого (голова тут не требуется) — задача номер один для любых погоняющих, — больших и маленьких. Большую работу в этом направлении проводит не только церковь, но и светские организации. Начну с православной церкви, одного из филиалов "царства божьего". Покорным овечкам уже больше тысячелетия диктуется: "Будьте смирны, покорны, богоугодны…". Прямо указывается каждому ещё до рождения грешнику, что здесь, на "грешной Земле" ни к чему стремиться не надо. Лишь соблюдай заповеди, возноси молитвы. Не напрягайся, не думай и делай, как сказано. Смирись, непокорный. Поклонись, гордый. Всё воздастся. Не здесь, не сейчас — а в "царстве небесном". Потом. Всё потом, не сейчас. Пока просто соблюдай все каноны. Грешников накажут, праведников вознаградят. И всё после, а сейчас надо лишь не обращать внимания на проблемы, а верить и надеяться, что всё будет. А что будет, почему будет? Почему же надо терпеть и покорятся? С какой стати? Да потому что ИМ так выгодно. Выгодно большинство сделать придурковатым стадом и погонять им.

"Познание немощей своих есть познание существенно нужное для христианина. Оно ведёт к смиренномудрию, а это — к духовному разуму. Кому господь восхощет даровать свой разум, тому он открывает особенно его немощи" (cв. Игнатий). Спасибо за информацию.

Люди все разные, но, оказывается, есть некие "общечеловеческие ценности", ПРОТИВ КОТОРЫХ ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ. Откуда это "ценности" появились и что это за ерунда такая — это никого не волнует. Видимо, оттуда же, откуда и христианство. Что это за бредятина такая? И почему они вдруг "общечеловеческие"? Так, тихо навязывая во всех-всех государствах, из поколения в поколение общую идеологию, принципы, кто-то неведомый создаёт единое человечество. С уже названным разделением на весёлую, беззаботную, пребывающую в счастливом неведении огромную биомассу. И где-то стоят "руководящие работники" из числа знающих. А над ними стоит кто-то ещё, невидимый и незримый и знающий ещё больше.

Власть поняла: мода "быть истово верующим", рвать на себе рубаху, бить себя кулаком в грудь и кричать "я — православный!" прошла. Православие потихоньку захлёбывается в своём маразме. Но пока ещё оно вполне функционирует. А вера? Вера — не только религиозное понятие. "Великая" американская мечта о сытом брюхе, золотом унитазе и пачках долларов, которыми после сидения на этом унитазе можно подтирать задницу — это тоже вера. Тот же самый итог — умственная деградация. Никакой разницы между этими верами в общем-то нет.

Власти выгодна рабская религия — ведь здорово помогает держать в подчинении. Возлюби ближнего, возлюби врага своего. Мирно и покорно. Православная церковь напрямую служит государственной власти, и лишь при лёгких намёках о необходимости "бурных протестов" начинает просыпаться и "вдохновлять" на эти протесты легковерных болванов. Пойте в церквях "Яко с нами бог, покоряйтесь языци", куличи кушайте, бегайте с разноцветными яйцами и целуйтесь. Ликуйте о воскрешении обрезанного еврея. Только о происходящем вокруг ни в коем случае не задумывайтесь.

Каждый человек хоть раз в жизни, да встречался с жуликами, с обманщиками. Технологий мошенничества — тысячи. По сравнению с тем, что вытворяют нынешние мошенники, Остап Бендер — дитё малое. Ну, а на чём же эти мошенники живут? На вере человека во что-то хорошее. И мошенники этих людей обманывают, наживаясь на людской доверчивости. Какой отсюда вывод? Надо быть недоверчивым к людям. Надо стремиться всё проверить, разведать, узнать. И тогда вероятность быть обманутым уменьшается. Не пропадает полностью, но уменьшается.

С религиозной верой все то же самое. Никакой разницы. Тот, кто свято верит и не мыслит, того и обманывают. Аргументы вроде того, что в религиях верят не людям, а единому богу или его пророкам, неубедительны потому, что верующие общаются со жрецами, попами, муллами, раввинами, которые выступают от имени единого бога, читают книги (библию, коран и тому подобные), которые пишутся от имени единого бога. Цитируют то, что этот единый бог сказал. Выступать от имени кого-то свыше очень удобно, легко и выгодно. Но все эти выступления могут быть такими же лживыми, как и выступления мошенников. Не верить надо, а мыслить.

Религия, рассчитанная на массы — отличный инструмент в руках хищников. Это то, что им надо: "Давайте-давайте, ребята. Веруйте, всё правильно, на том свете воздастся. А пока терпи и не рыпайся, быдло. Не собирайте сокровищ на земле, всё получите на небе".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ALISA »
Пока красота спасёт Мир, уроды его погубят.