Автор Тема: Кто такой истинный верующий  (Прочитано 22684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #10 : 20 Сентябрь, 2005, 19:52:11 pm »
Привет-привет. Вот уже и на "ты" перешли... :)  Что ж, расценим это как дружеский жест.
 Красиво написал. Беда в том, что абсолютно такой же текст мог набрать последователь любой древлевосточной, дохалкидонской церкви, католик и т.д. Да и протестантов не стоит одной гребенкой...
 Можно вот Кальвина вообще почитать, его "Наставления..." Там вовсе нет огульного отрицания предания. И упрекать его в незнании источников, как древних, так и современных ему не приходится.
 А вообще вопрос о Писании интересный. Откуда взяли... Ведь если исходить из буквы, прости за тавтологию, канон- неканоничен. Ни один из вселенских соборов его не устанавливал. Да и в святоотеческом наследии списки книг- разнятся... Вот уж притча... :)

 И теорий я не строю... Скорее уж- пытаюсь их разваливать. :)

 Кстати, о критериях я так ничего и не услышал. :(  А ведь казалось бы всё просто, они либо есть, либо их нет, т.е. отбор- произволен. Или, если хочешь, "как Бог на душу положит"... :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 21 Сентябрь, 2005, 08:35:13 am »
Как там у Вас, Енюша... "предание... непрерывная живая традиция, в которой от поколения к поколению передается религиозный опыт". Вот простой и реальный пример предания: разговор бабушек в поликлинике. Обсуждались зарплаты депутатов или каких-то других чиновников.
Первая: "Я слышала десять тысяч долларов"
Вторая: "А я слышала сто тысяч"
Третья: "И я тоже слышала - уже сто тысяч".
Снова Первая (удовлетворенно): "Да, сто тысяч. Уже сто..."
Разговор происходил в течение двух минут. За это время предание и живая устная традиция без всяких фокусов увеличили зарплату дапутатов ни много, ни мало на порядок. Уж куда живее. А Вы изволите толковать про пятое измерение.
Я почему-то уверен, что Христос, если только он действительно существовал, сильно бы удивился, увидя и услыша то, что продается сейчас под брендом "христианство".
Цитата: "Енюша"
Никакие чудеса, никакие мироточения и благодатные огни не убеждают в истинности православно-христианской веры, как чудо святости, чудо святой жизни святого человека.
Напомните мне, святой человек - это который молится семнадцать раз в день, ест мало и невкусно, краснеет, когда слышит слова "пестун" и "власяница", несет все свои деньги в церковь, разговаривает блаженным полушепотом, так, что половину из того, что он говорит не понять, не занимается сексом и даже не мастурбирует, большинство из удовольствий считает греховными, не знает, что такое компьютер, искренне удивляется, когда узнает, что выражение "черная дыра не имеет волос" - это что-то из области физики, а не уличного жаргона, считает геев грешниками, достойными "крови их на них", большую часть своего времени проводит в церкви, участвует в погромах выставки "Осторожно, религия!", в перерывах между молитвами наизусть штудирует Библию и виртуозно владеет православной риторикой образца "неисповедимы пути Господни"? Да? Тогда извините, я такое не кушаю :-).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 21 Сентябрь, 2005, 13:24:56 pm »
Королева в восхищении! Какая прелесть! Жаль, на форуме не предусмотрен смайлик, которым я мог бы выразить мое восхищение.
Неужели это все "пестун" и "власяница"?
(В сторону): я бы мог сказать, что все верующие, как утверждают некоторые атеисты, скатываются на оскорбления, но не буду, потому что это не так...

PS Кстати, к моему списку "истинно верующих" можно добавить теперь и Енюшу. Как видите, истинная вера вовсе не запрещает оскорблять людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #13 : 21 Сентябрь, 2005, 18:42:03 pm »
Nail Lowe,  простите, при всём уважении, а оно есть... Во всяком случае из того, что я видел из того, что Вы писали на этом форуме. Ответ был предсказуем, я тоже, при таком тоне собеседника, возможно, не смог бы удержаться...
 Из моего опыта общения на этом форуме( а он таки есть :? ) , он ( Енюша) один из самых приспособленных  по культуре дискуссии, к общению с атеистами верующих (может опыт собственного атеизма сказывается).
 Во всяком случае мне удавалось при общении с ним не скатываться до личных оскорблений...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 21 Сентябрь, 2005, 19:28:33 pm »
Цитата: "Shiva"
Nail Lowe,  простите, при всём уважении, а оно есть... Во всяком случае из того, что я видел из того, что Вы писали на этом форуме. Ответ был предсказуем, я тоже, при таком тоне собеседника, возможно, не смог бы удержаться...
Из моего опыта общения на этом форуме( а он таки есть :? ) , он ( Енюша) один из самых приспособленных  по культуре дискуссии, к общению с атеистами верующих (может опыт собственного атеизма сказывается).
Во всяком случае мне удавалось при общении с ним не скатываться до личных оскорблений...
Shiva, взаимно.
Понимаете, я ведь не обижаюсь. На меня и не такое говорили :-). Но все-таки интересно, чем вызвана такая реакция. То, что я говорю... Честно говоря, именно так мне и видится святой, поэтому мой вопрос был именно конкретным. И если Енюша увидел нечто, что заставило его сказать то, что он сказал, то это, как говорится, не мои проблемы. Я стараюсь никогда не переходить на личности, а если и перехожу - то только в положительном смысле. И для меня не существует ситуаций, которые бы оправдывали оскорбления, особенно если собеседник говорит (в любом тоне) не о тебе лично, а об отвлеченны вещах. Как Вы полагаете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #15 : 21 Сентябрь, 2005, 19:38:18 pm »
Чем? А по-моему, именно тем, что Вы распространили свои представления о некоем абстрактном святом на конкретного собеседника, который до этого, ничем подобных интерполяций ( или экстра-...:-) не провоцировал...
 Во всяком случае, текст после цитаты, уж очень похож на обращение... Может здесь и ошибка?... :?
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2005, 20:24:51 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 21 Сентябрь, 2005, 20:24:07 pm »
Цитата: "Shiva"
Чем? А по-моему, именно тем, что Вы распространили свои представления о некоем абстрактном святом на конкретного собеседника, который до этого, ничем подобных интерполяций ( или экстра-...:-) не провоцировал...
То есть тем, что я спросил: "А святой - это такой-то и такой-то?". А в ответ получил "сам дурак". То есть человек считает себя святым, и оскорбляя абстрактного святого, я оскорбляю его?  :shock: У меня нет навыков общения с людьми, которые себя считают святыми. Поэтому единственный выход - полный игнор :-(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #17 : 21 Сентябрь, 2005, 20:27:13 pm »
Нет, не этим, я своё сообщение поправил...
 Тем, что текст после цитаты, очень похож на обращение?. Может он так и понят?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #18 : 21 Сентябрь, 2005, 23:04:11 pm »
В любом случае, это не повод материться :evil:
Просто, хамство сопляка :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Плюмбэкс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 22 Сентябрь, 2005, 03:54:50 am »
Хм. Постарайтесь понять Тёмную Сторону.
     Для этого полезны книги Клайва Стейплза Льюиса.
     У человека есть своё представление о святых. Возможно, он лично знает людей, которых считает близкими к этому статусу. Мирных, спокойных, просветлённых, трудолюбивых, сочувствующих, рассудительных (ненужное вписать, нужное вычеркнуть). И тут появляетесь вы - с собственным определением святого. Этим самым вы как бы оскорбляете его знакомых. Острая реакция естественна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Плюмбэкс »
[size=75]Плюмбэкс, "Времена Зари"[/size]