Автор Тема: Почему необходимо ввести Бога в своё мировоззрение  (Прочитано 49977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jah

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Владимир Иванов"
Я утверждаю, что этика, нравственность, доброта, человечность и прочие нравственные ценности могут быть основаны только на признании Бога.


После Gorrah сложно что-либо добавить. Конструктивной критики автора темы ровно столько сколько нужно. Позволю себе просто поделиться неприятным впечатлением от утверждения г-на Иванова, что атеисты – неэтичны, безнравственны, злы, бесчеловечны и прочее. Считаю, что данное утверждение не есть результат наблюдений, опыта или знаний, а измышлено из желания признать себя и свое мировоззрение лучшим и на основе чего, и была произведена подгонка т. н. «неоспоримых» доказательств под вышеприведенную «формулу».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jah »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #11 : 20 Июль, 2005, 19:07:20 pm »
Владимиру Иванову
"Всё это было, было..."
 К чему, в самом деле, повторятся? Хотите узнать мнение участников форума по этому вопросу- сходите по ссылочке:http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=467
 Тут уже целая тема была, аж на 15 страниц. Почитайте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
А какого хоть бога вводить-то?
« Ответ #12 : 24 Июль, 2005, 11:04:13 am »
Не уж то библейского? Родного братца сатаны? (тогда уж "ввести богов").
А может японских (несколько миллионов)?

Укажите, пожалуйста какого(каких). И почему именно его (их), аргументируйте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 24 Июль, 2005, 17:53:03 pm »
Если бога нет, то все, действительно, позволено. Но не в смысле прелюбодейства и садизма, а в смысле свободы личности, развития его ума и духовных качеств. Позволено быть человеком, самому отвечающим за свои поступки. То есть подлинно нравственным существом.
А тот, кто не имея в себе ни смелости, ни ответственности отвечать за свои мысли и поступки, отсылает к богу эту миссию - разве личность в полном смысле этого слова?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #14 : 24 Июль, 2005, 18:42:51 pm »
А мне и в самом деле иногда кажется, что обращение к каким-то абсолютным, ниспосланным, данным сверху моральным принципам связано с невозможностью обнаружить мораль внутри себя. "но если ты хочешь узнать закон- то ты заметишь его в себе" (Б.Г.) Ну не замечают его в себе, вот и приходится обращаться к Богу.
 Мне недавно в беседе один знакомый христианин признался, что не будь он верующим, то  он был бы весьма аморальным типом.
 А может ну их, пусть хоть такую мораль носят? :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 24 Июль, 2005, 19:21:10 pm »
Люша написала:А тот, кто не имея в себе ни смелости, ни ответственности отвечать за свои мысли и поступки, отсылает к богу эту миссию - разве личность в полном смысле этого слова?
      Правильно! Такой - не Человек, а раб божий (раб по сути своей), овца в стаде. Без пастуха ("пастыря") это ноль! Такими и хотят нас видеть "отцы церкви".
С наилучшими пожеланиями - Билл.
_________________
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Gorrah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 25 Июль, 2005, 02:25:56 am »
Цитата: "Shiva"
Мне недавно в беседе один знакомый христианин признался, что не будь он верующим, то  он был бы весьма аморальным типом.
 А может ну их, пусть хоть такую мораль носят? :wink:

Во-первых, если он так высказался, вряд ли он "истово верующий", и вряд ли серьезно так считает, скорей просто на философию после второй рюмки чая пробило.
Во-вторых, их-то пусть... Только ведь онит желают всех поголовно загнать железной рукой к теократическому счастью. Для чего, предварительно, изо всех сил рвутся получить право на бесконтрольно оболванивание детей в рамках школьной программы. Почитай их истерику по поводу заявления министра образования о недопустимости введения всяких "законов божьих" в качестве обязательного предмета.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gorrah »
Добро обязательно победит Зло!
Поставит на колени и зверски убьет...

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 06 Август, 2005, 13:14:46 pm »
Да что же опять с сайтом?
Исус Иосифович! Для Вас слишком мелочно наводить порчу на форум заблудших атеистов. Хотя, чёрт с Вами! Только саранчу не насылайте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Владимир Иванов"
P.S.

Ответ на ваши аргументы я пришлю через две недели. Причина - та же самая занятость, что и заставила меня покинуть предыдущий спор.[/color]
Что-то я не очень верю этим сетованиям на занятость. Предыдущий спор был о том, что перенесшие клиническую смерть "видения имеют" о том свете, независимо от образования и убеждений (д-ру Иванову, хирургу, про это анестезиологи рассказывали). Там я сцепился автором; пришлось сделать обзор медицинской литературы последних лет по этой теме, сколько времени потратил... и, мне кажется, ему было просто нечего ответить.  А задался целью написать такой обзор я потому, что это — территория д-ра Иванова, по идее, как медика. И лучше было вести действия на территории противника (идейного).

Впрочем, вся та тема, кажется, пропала (она была в "Науке и религии", теперь там всего-то две сиротливые темки лежат). И в профиле автора тех сообщений не видно, а поиск вообще не работает, кажется... Но если кому интересно, я могу тот обзор запостить где-нибудь тут. Или на мыло выслать. Всю ветку я, естественно, не сохранял.

И тут тоже есть исчерпывающий ответ ув. Gorrah. Крыть попросту нечем...

Кстати,
Цитата: "Shiva"
"но если ты хочешь узнать закон- то ты заметишь его в себе" (Б.Г.)

...то ты узнаешь его в себе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #19 : 07 Август, 2005, 19:00:35 pm »
Цитировать
...то ты узнаешь его в себе.


 Может и так. Давно не слушал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.