Автор Тема: Является ли атеизм мировоззрением?  (Прочитано 39900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн к.ф.-м.н.

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 23 Июнь, 2004, 10:24:37 am »
Цитата: "Стас №9000"
Типичная либерастическая аброкодабра.
ЧТО и КАКАЯ?
Цитата: "Стас №9000"
Не позорьтесь лучше.

Вот и я о том же  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от к.ф.-м.н. »
Аватар отключен за неуплату

Оффлайн Aleksisius

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 25 Июнь, 2004, 10:57:22 am »
Считаю, что атеизм - мировоззрение. Атеист как никто, объективно смотрит на мир. Верующие не понимают, что есть люди, которые могут жить без веры в сверхъестественные силы.

Считаю, атеизм - это мировоззрения будующих людей, мы просто родились раньше своего времени. Сейчас очень много людей(большинство) со "средневековым" мировосприятием.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Aleksisius »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #12 : 27 Июнь, 2004, 19:37:00 pm »
Aleksisius
Цитировать
Атеист как никто, объективно смотрит на мир.
И в этом заключается ограниченность атеиста. Атеист отвергает субъективное. Но субъективное так же реально, как и объективное.
Цитировать
Верующие не понимают, что есть люди, которые могут жить без веры в сверхъестественные силы.

Скорее наоборот. Это вы, не испытав на себе религиозные переживания, не можете понять верующих. Тогда как все верующие когда-то были атеистами, и они легко вас понимают.
Цитировать
Сейчас очень много людей(большинство) со "средневековым" мировосприятием.
И среди атеистов их столько же, сколько и среди верующих.
На практическом плане, там, где течёт реальная жизнь, - и верующие, и атеисты понимают и действуют одинаково.
Цитировать
Считаю, атеизм - это мировоззрения будующих людей,
Среди атеистов - огромное число  тех, кто является атеистом просто в силу животного состояния сознания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 28 Июнь, 2004, 17:11:20 pm »
Цитата: "Aleksisius №9072"
Атеист как никто, объективно смотрит на мир. Считаю, атеизм - это мировоззрения будующих людей, мы просто родились раньше своего времени.


Типичное утверждение в духе адептов теософоского учения. Браво, товарищ!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Aleksisius

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 29 Июнь, 2004, 09:14:04 am »
Цитировать
Гость Вс Июн 27, 2004 10:37 pm. И в этом заключается ограниченность атеиста. Атеист отвергает субъективное. Но субъективное так же реально, как и объективное.

Неверно, атеист не отвергает субъективное, а принимает его в рамках объективного

Цитировать
Скорее наоборот. Это вы, не испытав на себе религиозные переживания, не можете понять верующих. Тогда как все верующие когда-то были атеистами, и они легко вас понимают.
Опять заблуждение, гораздо больше верующих, к-е стали атеистами, а наоборот - единичные случаи. Вот до 1917г, Россия была православной страной, и что, те же бывшие православные рушили храмы. Вот он итог православного воспитания.


Цитировать
И среди атеистов их столько же, сколько и среди верующих.
На практическом плане, там, где течёт реальная жизнь, - и верующие, и атеисты понимают и действуют одинаково.
Неправильно, верующий в практической трудной ситуации надеятся на бога, а атеист на себя. Отсюда разница в результатах. Атеист имеет больше опыта, и в делах более профессианален.
Цитировать
Среди атеистов - огромное число  тех, кто является атеистом просто в силу животного состояния сознания.


Тезис - не понятно о чём? Вы человек - значит живое существо, или вы иноплонетянин? Или ваш тезис носит оскорбительный характер? Оскорбление товарищ - доказательство отсутствия у вас аргументов, мне вас жаль.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Aleksisius »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #15 : 29 Июнь, 2004, 09:15:07 am »
Цитата: "Стас №9000"
Это разве по-русски? Типичная либерастическая аброкодабра. Не позорьтесь лучше.


Абракадабра пишется через А. Лишнее доказательство того, что количество и качество религиозности обратно пропорционально количеству и качеству образованности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 29 Июнь, 2004, 12:26:49 pm »
Цитировать
Неверно, атеист не отвергает субъективное, а принимает его в рамках объективного

То есть вдохновение и творчество атеист понимает как результат работы желёз, а музыку - как килогерцы и децибелы? Убого. Может, я не так понял? Тогда разъясните, пожалуйста.
Цитировать
Опять заблуждение, гораздо больше верующих, к-е стали атеистами, а наоборот - единичные случаи.
Не согласен. Каждый человек рождается и живёт какое-то время атеистом. Никто не рождается с идеей о Боге, и любой верующий был атеистом.
Цитировать
Вот до 1917г, Россия была православной страной, и что, те же бывшие православные рушили храмы. Вот он итог православного воспитания.
А после перестройки все опять стали верующими и строят храмы. Вот итог атеистического воспитания.
Впрочем, я думаю, что это не так.
Цитировать
//На практическом плане, там, где течёт реальная жизнь, - и верующие, и атеисты понимают и действуют одинаково. //

Неправильно, верующий в практической трудной ситуации надеятся на бога, а атеист на себя. Отсюда разница в результатах.
Кто-бы на кого не надеялся, а когда болят зубы - все идут к стоматологу.
Если внезапно перед человеком появится змея, то вряд ли он будет вспоминать о своём мировоззрении. Или другой пример: в вопросах о необходимости применения смертной казни - вера  не оказывает существенного влияния на  мнение людей .
Интересно, о какой разнице в результатах деятельности верующих и атеистов вы говорите?
Цитировать
Атеист имеет больше опыта, и в делах более профессианален.
Это ваша вера?
Цитировать
//Среди атеистов - огромное число тех, кто является атеистом просто в силу животного состояния сознания.//

Или ваш тезис носит оскорбительный характер?
Да нет. Огромное число людей живёт жизнью туловища, это просто факт. Никакого смысла, и уж тем более оскорбительного, я в это не вкладываю.
Я считаю, что человек - это самое разумное и самое сильное существо из тех, что нам известны. Вот только разума у человека намного меньше, чем силы. Современное человечество напоминает обезьяну с гранатой, и наша наука - это и есть та самая граната.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #17 : 29 Июнь, 2004, 12:29:33 pm »
Ответ ниже - это для Aleksisius. Виноват. Сорри.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Aleksisius

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 29 Июнь, 2004, 13:47:54 pm »
Цитировать
То есть вдохновение и творчество атеист понимает как результат работы желёз, а музыку - как килогерцы и децибелы? Убого. Может, я не так понял? Тогда разъясните, пожалуйста.

Прошу вас не надо додумывать мои мысли, это всегда вас приведёт к неправильному выводу. Причём тут вдохновение и творчество! Всё просто - есть понятие субъективное, и объективное, - субъективное мнение человека важно, но оно субъективное (имхо). Нельхя мыслить только субъективными понятиями, их всегда нужно ставить в рамки объективных. Верующий верит, и всё, ему более ничего не нужно, в этом его субъективизм, а атеист всегда ищет доказательства, в этом его объективность.

Цитировать
Не согласен. Каждый человек рождается и живёт какое-то время атеистом. Никто не рождается с идеей о Боге, и любой верующий был атеистом.

Это имхо, вернее итхо. Разум ребёнка не развит, чтобы вообще размышлять о мироздании, свой возраст до 3 лет люди редко помнят.
 Вы сказали о "боге", это о ком, или о чём? Я не понимаю что это такое? Может вы знаете?

И ещё к вашему сведению, атеизм - это отрицание религии, для того, чтобы что-то отрицать, нужно знать что отрицать, простая логика вас должна привести к выводу, что - для того, чтобы стать атеистом, нужно сначала познать религию. Вот так вот.


Цитировать
"Вот до 1917г, Россия была православной страной, и что, те же бывшие православные рушили храмы. Вот он итог православного воспитания".
А после перестройки все опять стали верующими и строят храмы. Вот итог атеистического воспитания.
Вы сами ответили на вопрос - результат атеистического воспитания оказался более гуманным, исторические памятники восстанавливаются.
И все верующими не стали - посмотрите атеистические сайты в Интернете - их всё больше. Вот я создал ещё один. Атеистов много, не успокаивайте себя.


Цитировать
//На практическом плане, там, где течёт реальная жизнь, - и верующие, и атеисты понимают и действуют одинаково. //
Неправильно, верующий в практической трудной ситуации надеятся на бога, а атеист на себя. Отсюда разница в результатах. Кто-бы на кого не надеялся, а когда болят зубы - все идут к стоматологу.
Если внезапно перед человеком появится змея, то вряд ли он будет вспоминать о своём мировоззрении. Или другой пример: в вопросах о необходимости применения смертной казни - вера  не оказывает существенного влияния на  мнение людей .
Интересно, о какой разнице в результатах деятельности верующих и атеистов вы говорите?
Например, мне рассказывали историю, как в оккупации 1942г, наши бомбили немецкие позиции, соотвественно там были и советские граждане, кто-то остался молиться богу, и погибли под нашими же бомбами  вместе с немцами, а кто мыслил разумно - укрылся - и донёс эту историю до меня.

Цитировать
"Атеист имеет больше опыта, и в делах более профессианален".
Это ваша вера?
Это не вера - это факт.

Цитировать
Да нет. Огромное число людей живёт жизнью туловища, это просто факт. Никакого смысла, и уж тем более оскорбительного, я в это не вкладываю.
Я считаю, что человек - это самое разумное и самое сильное существо из тех, что нам известны. Вот только разума у человека намного меньше, чем силы. Современное человечество напоминает обезьяну с гранатой, и наша наука - это и есть та самая граната.
Только вот в 19 веке считали, что достигнут предел населения на планете, мы типа более не прокормим людей, ан нет, благодоря науке - мы и 10 млрд. прокормим, а вы знаете, что за последние 100 лет резко увеличилась продолжительность жизни? Вы вот сидите за компом в Инете, это, что благодоря вере, нет товарищ, это благодоря труду.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Aleksisius »

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 30 Июнь, 2004, 11:09:14 am »
Цитата: "Anonymous №9202"
Цитата: "Стас №9000"
Это разве по-русски? Типичная либерастическая аброкодабра. Не позорьтесь лучше.

Абракадабра пишется через А. Лишнее доказательство того, что количество и качество религиозности обратно пропорционально количеству и качеству образованности.


...и через "о". Особенно в сочетании с замечательным словом "ЛИБЕРАСТ", что еще раз подчеркивает, что оные и им подобные основывают доказательную базу на пустом месте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)