Автор Тема: Г.К.Честертон. Если бы мне дали прочитать одну проповедь...  (Прочитано 51961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инкогнито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 06 Апрель, 2007, 08:06:03 am »
Цитировать
Что Вы! Вы ошибаетесь. Как раз наоборот: богословские моральные мифы от нормальной (нормальной?) общественной морали отличает понимание того, что человек - НЕ животное.
Бредогенератор - off

Цитировать
Проводить знак равенства между конкурировать и животное... Хм... аргументируйте...

Вам знакома такая наука как биология? или ее раздел - этология? Вы никогда не знали, что конкуренция в общем то инстинкт? Наверное, также не задумывались, что этот самый инстинкт стоит выше разума? Вы, видимо, вообще никогда не слышали про эту самую конкуренцию.

"Конкуренция — соперничество нескольких субъектов в достижении схожей цели.

В биологии говорят о конкуренции между особями одного вида (внутривидовая конкуренция) или между особями разных видов (межвидовая конкуренция), в виду ограниченности ресурсов внешней среды — пищи, света, воды, убежищ и т.д."
Wikipedia...

Думаю, про отбор говорить тоже не надо. Так что извольте, у меня нет ни одного довода кроме достижений биологии и психологии, а также некоторых собственных субъективных наблюдений. Вы же не дружите с логикой, как я смогу вам что-то объяснить? Итак, конкуренция - это инстинкт, он свойственнен многим видам животных (согласно отбору - всем), человек с ним справится без сильнейших повреждений психики не в состоянии. Что это значит? А это значит, что поповская мораль призывает сделать невозможное - отказаться от конкуренции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Инкогнито »
вера [======[]======] разум
Двигайте ползунок в нужном направлении.

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 06 Апрель, 2007, 09:28:03 am »
Цитата: "Злой сок"
Не нравится, когда делят людей по категориям и и приписывают им сразу же какие-то характеристики.

Вообще говоря, мне тоже это не нравится. Поэтому мне кажутся бредовыми многочисленные и очень популярные на данном форуме темы, где всем верующим приписывают некое общее свойство (например, неумение логически мыслить). Да, я понимаю, хочется оттянуться, обсудив, какие те, по принципу непохожести на кого я самоидентифицируюсь, почувствовать себя через такое обсуждение умным, но писать такие глубпости?! Бр-р-р!

И все людей можно объединять в группы, выделив тот или иной признак. Вся социология на этом построена. Если видеть ограниченность и условность такого подхода, он не страшен.

Цитата: "Злой сок"
Все люди разные.

Да! Да! Да!

Цитата: "Злой сок"
Любая классифиация - фигня.


Не фигня, а условна и ограничена.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 06 Апрель, 2007, 09:30:37 am »
Цитата: "Инкогнито"
Вы же не дружите с логикой, как я смогу вам что-то объяснить? Итак, конкуренция - это инстинкт, он свойственнен многим видам животных (согласно отбору - всем), человек с ним справится без сильнейших повреждений психики не в состоянии. Что это значит?


Скажите, а логика - это инстинкт?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Инкогнито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 06 Апрель, 2007, 09:42:38 am »
Цитировать
Скажите, а логика - это инстинкт?

Логика - это наука. Рождается человек с основами математики? Разве что с азами. Он может отличить "2" от "4". Два дерева от четырех. 2 != 4, с этим рождается человек, разве это не логика?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Инкогнито »
вера [======[]======] разум
Двигайте ползунок в нужном направлении.

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 06 Апрель, 2007, 09:59:52 am »
Цитата: "math"
Вообще говоря, мне тоже это не нравится. Поэтому мне кажутся бредовыми многочисленные и очень популярные на данном форуме темы, где всем верующим приписывают некое общее свойство (например, неумение логически мыслить). Да, я понимаю, хочется оттянуться, обсудив, какие те, по принципу непохожести на кого я самоидентифицируюсь, почувствовать себя через такое обсуждение умным, но писать такие глубпости?! Бр-р-р!
Наверное это вроде того, когда в общении по теме психология приходит парень или девушка и заявляют, что все девушки шлюхи или все парни кобели. И затем разговор всё сужается и сужается к конкретной теме.
Или на мотофорум заходит автомобилист и говорит, что все мотоциклисты недоразвитые сумасшедшие чурбаны, незнающие ПДД и гоняют за 300 км/ч.

Цитировать
И все людей можно объединять в группы, выделив тот или иной признак. Вся социология на этом построена. Если видеть ограниченность и условность такого подхода, он не страшен.
Угу.

Цитировать
Цитата: "Злой сок"
Любая классифиация - фигня.

Не фигня, а условна и ограничена.

Я это и хотел сказать. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 06 Апрель, 2007, 10:02:01 am »
Цитата: "math"
Поэтому мне кажутся бредовыми многочисленные и очень популярные на данном форуме темы, где всем верующим приписывают некое общее свойство (например, неумение логически мыслить).

Вы засланец, что-ли?! Где это вы видели, чтобы всем верующим приписывали здесь неумение логически мыслить? Совсем наоборот. Вы вечный соглашатель или просто законспирированный верун.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 06 Апрель, 2007, 10:07:41 am »
Цитата: "Инкогнито"
Цитировать
Скажите, а логика - это инстинкт?
Логика - это наука. Рождается человек с основами математики? Разве что с азами. Он может отличить "2" от "4". Два дерева от четырех. 2 != 4, с этим рождается человек, разве это не логика?


Честно говоря, не понял, что все-таки, Вы хотите сказать.

Что значит, что логика - это наука? Обычно считают, что наука обосновывается с помощью логики. А логика чем обосновывается? Сама собой обосновываться не может, иначе это будет (логически) порочный круг. Или логика ничем не обосновывается? Но тогда, какая же это наука? Как доказать правильность логики? Или логику, как и Бога, доказать нельзя?

С другой стороны, Вы считаете, что человек рождается со знанием того, что 2 не равно 4. (Очень многие психологи и философы с Вами не согласятся). Значит логика - врожденная? Но тогда логика близка к бесусловному инстинкту?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 06 Апрель, 2007, 10:10:51 am »
Цитата: "илья в с"
Вы засланец, что-ли?! Где это вы видели, чтобы всем верующим приписывали здесь неумение логически мыслить? Совсем наоборот. .

Наоборот - это как?

Цитата: "илья в с"
Вы вечный соглашатель или просто законспирированный верун.


Я никогда не скрывал, что являюсь православным христианином.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 06 Апрель, 2007, 10:17:44 am »
Цитата: "math"
Наоборот - это как?


Цитата с форума: "Верующий может логически мыслить даже по вопросам своей веры (не говоря уже о других вопросах), но лишь до тех пор, пока не возникают вышеуказанные доказательства. Таким образом верующий может быть гениальным инженером, юристом, или врачом, но он не может быть гениальным богословом."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 06 Апрель, 2007, 10:27:46 am »
Цитата: "илья в с"
Где это вы видели, чтобы всем верующим приписывали здесь неумение логически мыслить? Совсем наоборот.

Цитата: "math"
Наоборот - это как?

Цитата с форума: "Верующий может логически мыслить даже по вопросам своей веры (не говоря уже о других вопросах), но лишь до тех пор, пока не возникают вышеуказанные доказательства. Таким образом верующий может быть гениальным инженером, юристом, или врачом, но он не может быть гениальным богословом."


Спасибо! Теперь я понял, что Вы называете "наоборот".

Да, я тоже думаю, что даже атеист может во многих случаях логически мыслить.

Как говорил Хэвисайд: "Даже кембриджские математики заслуживают справедливости". (О Хэвисайде можно спросить у кода Уолша, он должен знать).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд