Автор Тема: Коллекцианируем доказательства не бытия бога.  (Прочитано 72695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Диалектик

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 473
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 23 Февраль, 2007, 15:58:03 pm »
Цитата: "Georgio"
я бы посоветовал Вам почитать что-нибудь о Божественных Энергиях и Божественной Сущности.

Что же такое "Божественные Энергии и Божественная Сущность"?
Особенно удивительна "Божественная Сущность".
Сущность то, что делает вещь ею самой.
Сущность Бога делает Бога Богом?!
А разве Бог не причина себя самого?
Не следует ли из этого, что "Божественные Энергии и Божественная Сущность" - пустые определения?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Диалектик »
Такая фигня, совсем не фигня!

Оффлайн Georgio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 23 Февраль, 2007, 16:57:52 pm »
Цитата: "Диалектик"
Что же такое "Божественные Энергии и Божественная Сущность"?
Почитайте, долго пересказывать.
Цитата: "Диалектик"
Особенно удивительна "Божественная Сущность".
Сущность то, что делает вещь ею самой.
Сущность Бога делает Бога Богом?!
А разве Бог не причина себя самого?
"Сущность Бога делает Бога Богом" = "А разве Бог не причина себя самого".
Вы не согласны, что эти фразы тождественны?
Цитата: "Диалектик"
Не следует ли из этого, что "Божественные Энергии и Божественная Сущность" - пустые определения?

Не следует, если вы увидите тождественность Ваших двух фраз, которые я процетировал выше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Georgio »

Оффлайн Диалектик

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 473
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 23 Февраль, 2007, 19:23:01 pm »
Цитата: "Georgio"
Почитайте, долго пересказывать.
Где прочитать?
Цитата: "Georgio"
Цитата: "Диалектик"
Не следует ли из этого, что "Божественные Энергии и Божественная Сущность" - пустые определения?
Не следует, если вы увидите тождественность Ваших двух фраз, которые я процитировал выше.
Следует и в этом случае, если вы начнете их рассматривать, сквозь призму моего первого поста:
Цитата: "Georgio"
"Сущность Бога делает Бога Богом" = "А разве Бог не причина себя самого".
Вы не согласны, что эти фразы тождественны?
Подставьте под слово Бог - Материю и я с вами соглашусь. Оставьте там Бога и возникает куча вопросов. Сущность, причина - это категории движения, развития, формирования. Они уместны по отношению к Богу? Вы наделяете Бога атрибутами материи, но при этом утверждаете, что он вне ее.  :)

Уважаемый Georgio, ваши комменты насквозь противоречивы.
Пример 1:
Цитата: "Georgio"
Вопрос наподобие Вашего уже волновал когда-то умы византийских богословов, в результате появилось учение о "Нетварных Божественных Энергиях", которые действуют в мире.
Цитата: "Georgio"
Если понял - значит ничего не понял.
Пример 2:
Цитата: "Georgio"
человек узнает о Боге через Откровение,  благодаря(!) "Нетварным Божественным Энергиям"
Сухая мокрота?  :lol:
Пример 3:
Цитата: "Georgio"
Если понял - значит ничего не понял.
Цитата: "Georgio"
я бы посоветовал Вам почитать что-нибудь о
Тогда зачем читать?

Мне интересно, что вас заставляет искать причину мира не в нем самом, а в Боге? Есть причины думать, что мир был создан?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Диалектик »
Такая фигня, совсем не фигня!

Оффлайн Georgio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 24 Февраль, 2007, 12:54:57 pm »
Диалектик, ваш первый пост в данной теме был:
Цитата: "Диалектик"
Если Бог только внешнее материи (объективной реальности независимой от нашего сознания), не подчинен ее законам и не взаимодействует с ней, то идея Бога есть всецело человеческая фантазия. Так как этой идеи больше не откуда взяться.
Если же он взаимодействует с миром, то он не Бог.
На это я вам уже ответил, что Бог действует в мире через Нетварные Божественные Энергии
Цитата: "Диалектик"
Вы наделяете Бога атрибутами материи, но при этом утверждаете, что он вне ее.

Ни в коем случае я не наделяю Бога атрибутами материи. Где Вы это у меня прочитали? Я только укзал Вам на то, что Вы привели две тождественные фразы, и говрите, что они не равны. Если же Вас Смущает термни Божественная Сущность, то можете убрать слово Сущность, останется Бог. Бог - это Бог. Мы можем сказать, что Он не есть что-то, но мы не можем сказать, что Он есть что-то, потому что мы этого не знаем.
Вы заменяете Бога на бездушную материю. ЛОГИЧНЕЕ было бы наоборот, отдать здесь предпочтение Богу Вы говорите, что Бога нет. Ну чтож, это Ваше право. Но вото доказывать это - пустая трата времени. Существование Бога, также, как и Его отсутствие, недоказуемо, это удел веры.
Мои суждения протеворечивы? Итак, если понял, значит ничего не понял. Да, так и есть. Есть Нетварные Божественные Энергии, но сказать что это такое, мы тоже не можем. Догматы в христианстве появлялись в отет на ереси, искажавшие Истину. А Истина, Она одна.
Когда я написал о том, что Человек узнает о Боге благодаря Нетварным Божественным Энергиям, я имел в виду, что человек к ним приобщается. Это можно назвать Благодатью, которая изливается на человека. Каким образом она действует, я не знаю. Думаю, что никто не знает. На счет "Сухой мокроты", я не понял что вы имели в виду.
Приемер 3. Так как Вы отрицаете, так как появляются разные ереси, появляется и ответ на них христианской Церкви. Если Вы хотите что-то отрицать, Вы должны сначала понять, что отрицаете, то есть досконально изучить христианскую религию. Читать за тем, что Вы отрицаете сами не зная что. Отрицаете Бога, а как о Нем учит Церковь Вы не знаете. Так узнайте, а потом говорите, что Его нет, если будете также думать. Где прочитать? Сейчас не могу сказать, есл найду в интернете, дам здесь ссылку.
Ответьте мне тоже на некотороые вопросы: Причина мира в нем самом? Мир был всегда? А как это возможно? И законы мира тоже были всегда? А мир стремится к прогрессу или к хаосу? Если к хаосу (а так считают многие ученые), то каким образом что-то из этого хаоса возникло. Знаете ли вы второй закон термодинамики (если я его правильно помню, всякая замкнутая система должна прийти в результате к аюсолютному спокойствию, нулю градусов)
Знаете, по-моему мы слишком широко подняли тему, давайте сузим до определенных аспектов, так будет проще понять друг друга.

И вообще, чего мы хотим, узнать истину (я надеюсь вы этого хотите), или же настаивать на своем. Пожалуйста, попробуйте применить Ваш гиперкритицизм не к вере в Бога, а к науке и к тому, что она думает о происхождении мира. Я думаю результат у Вас будет такой же, Вы будете отрицать и науку.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Georgio »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 24 Февраль, 2007, 15:42:14 pm »
Цитата: "Georgio"
Что зачем?
Зачем что-то знать?
Я Вас не понимаю.
Тут такое дело. Есть знание и знание.  Интересно ли вам знать точное количество штакетника, который использовали при строительстве заборов в городе Бабруйске? Вряд ли. И это при том, что для кого-то ответ на этот вопрос имеет вполне конкретное применение.
И притом предпринимается попытка вести разговор о неком… э-э…  явлении? стихии? (явно ведь не о предмете или существе), которое нигде не находится, никак не определяется и понято быть не может.
При этом (!) делаются конкретные выводы о том, какое мнение ОНО будет иметь, скажем, о свободном сексе. Даже если ОНО (что не похоже ни на что), было причиной возникновения мира, нафига ЕМУ сдался наш секс, наши дурацкие отношения собственности, наша крохотная планетка и даже наши души (если они у нас есть)?
Но более того, даже если ОНО имеет об нас какое-то понятие (что уже подразумевает его частичное присутствие ЗДЕСЬ), какое значение для нас имеет ЕГО мнение о чем бы то ни было? Если его нет и не может быть здесь и сейчас, в этом мире, в чем, простите, смысл религии. Действовать исходя из того соображения, что ОНО когда-то потом сюда попадет, либо МЫ в каком-то виде попадем к НЕМУ?! Вам не кажется это каким-то противоречием?
Если же принимать версию существования подлинных откровений, тем паче – чудес, это уже само по себе подразумевает позиционирование бога относительно тварного мира. Попытку влияния (задумайтесь, кого и на что?), явное выражение своих целей и намерений. А если ОНО нам врет? Если декларируемые цели противоречат наблюдаемой действительности?
Цитировать
Где находится мысль? Где находится наука?
Наука и мысль – это, извините, умственные абсракции. Надо ли понимать, что бог относится к их числу?
Дело ведь не в следах на песке, а в том, что любые следы можно объяснить неограниченным количеством теорий. И объясняют.
Вы вот вспомнили океаны, горы, реки и леса. А вспомнили ли вы о тех несчастных созданиях, которые ежедневно там убивают и умирают? Причем, безо всякого участия человека.
Цитировать
"Если здесь кто-то был, то это был Бог"
Настораживает, знаете ли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Диалектик

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 473
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 24 Февраль, 2007, 20:01:24 pm »
Цитата: "Georgio"
На это я вам уже ответил, что Бог действует в мире через Нетварные Божественные Энергии
Прошу прощенья, как обычно я спешу в своих рассуждениях. Когда мне все очевидно, мне кажется, что это очевидно и другим. И достаточно только выделить цветом на что следует обратить внимание, что бы все стало ясно.
Разберемся подробней.
Откуда появились "Нетварные Божественные Энергии"? Вы сами даете на это ответ. "Нетварные Божественные Энергии" появились в результате размышлений "византийских богословов". Эти самые Энергии потребовались им для того, что бы объяснить явное противоречие между трансцендентностью Бога и его присутствием в миру.
Но если, что-то понятно - значит ничего не понятно. Следовательно, все эти логические находки "Нетварных Божественных Энергий" - игра ума и не более того.
Цитата: "Georgio"
человек узнает о Боге через Откровение, благодаря(!) "Нетварным Божественным Энергиям"
С учетом выше сказанного это вообще сухая мокрота. Человек узнает о Боге благодаря придумкам "византийских богословов".
Все это возвращает нас к самому началу:
Цитата: "Диалектик"
Если Бог только внешнее материи (объективной реальности независимой от нашего сознания), не подчинен ее законам и не взаимодействует с ней, то идея Бога есть всецело человеческая фантазия. Так как этой идеи больше не откуда взяться.
Если же он взаимодействует с миром, то он не Бог.
Цитата: "Georgio"
Ни в коем случае я не наделяю Бога атрибутами материи. Где Вы это у меня прочитали?
Говоря о Боге, вы говорите о причинах и сущностях, которые имеют отношение к Материи, но не к Богу. Если вы хотите быть последовательным вы вообще НИЧЕГО не можете сказать о Боге.  Ни того, что есть он, ни того, что не есть он. Ни того, что он есть, ни того, что его нет.
Цитата: "Georgio"
Ответьте мне тоже на некотороые вопросы: 1) Причина мира в нем самом? 2) Мир был всегда? 3) А как это возможно? 4) И законы мира тоже были всегда? 5) А мир стремится к прогрессу или к хаосу?
1) Причина мира сам мир. 2) Мир был всегда. 3) Мир вечен и бесконечен, а значит, не имеет начало и не имеет конец, ни во времени, ни в пространстве. 4) А вы сможете оторвать движение от того что движется? Нелепый вопрос. 5) Что-то в мире прогрессирует, что-то регрессирует. Понятие хаоса тут не уместно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Диалектик »
Такая фигня, совсем не фигня!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 25 Февраль, 2007, 02:47:55 am »
Цитата: "Yuki"
Ну и все. Зачем что-то доказывать, если его тут нет?
В мире нет бога (ой - Бога :) ), но мир есть Его творение! Следовательно, мир без бога несовершенен, значит, и человеческая жизнь без бога полна страданий! А доказывать надо, потому что если в мире нет бога, то это не значит, что бога нет вообще. Он есть.

Цитировать
Кто-нибудь пробовал доказать, что А) что тайна существования человека существует Б) человеку решительно необходимо знать тайну своего существования В) что без помощи бога эту тайну никак не открыть?
Как только человек осознал свою возможность мыслить, он сразу поставил вопрос о цели и значении своего существования и существовании мира. Почему я мыслю?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 25 Февраль, 2007, 02:53:03 am »
Цитата: "Georgio"
1. Я бы хотел узнать, что подразумевал Vivekkk под тем, что Бога в мире нет. С дпнной постановкой вопроса я не согласен.
Мир, по Евангелию нашему, да славиться Оно, есть вместилище сатаны, ибо сказано в Писании: князь сего мира - дьявол, а он изначально был человекоубийца! Бог покинул наш мир из-за греха Адама, - познание по сему есмь грех.

Цитата: "Georgio"
2. Зачем человеку знать тайну своего существования и есть ли она вообще?И правда, зачем знать? И зачем доказывать? И что Вы подразумеваете под тайной?
Знать цель своей жизни, значит, ответить на вопрос почему я  есмь. Бессмертная наша душа требует от нас ответа - почему мы существует здесь - в юдоли печали? И только Господь наш небесный, да славиться имя Его, сможет спасти нас от этого незнания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 25 Февраль, 2007, 02:56:14 am »
Цитата: "Диалектик"
1) Причина мира сам мир. 2) Мир был всегда. 3) Мир вечен и бесконечен, а значит, не имеет начало и не имеет конец, ни во времени, ни в пространстве. 4) А вы сможете оторвать движение от того что движется? Нелепый вопрос. 5) Что-то в мире прогрессирует, что-то регрессирует. Понятие хаоса тут не уместно.
Забавно, уважаемый Диалектик, но именно это и нельзя объяснить верующим людям. Они никак не могут понять: как это вечное движение? Сколько я бился с Малышом, - в конце концов он обвинил меня в фидеизме. Для него даже логика ведущая к тезису о вечности мира (того же Бруно, или Кузанца, или Спинозы или Энгельса, или ...) является дьявольской хитростью  :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Диалектик

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 473
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 25 Февраль, 2007, 04:58:43 am »
Цитата: "Vivekkk"
Забавно, уважаемый Диалектик, но именно это и нельзя объяснить верующим

Поэтому вы и стали "верующим".
Дождетесь! Вот шарахнет вас Господь молнией по башке, добогохульствуетесь!!!  :D
Дайте, нормально побеседовать Vivekkk. Общение с Малышом (или КВАКСом) вам явно пошло не на пользу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Диалектик »
Такая фигня, совсем не фигня!