Автор Тема: Коллекцианируем доказательства не бытия бога.  (Прочитано 72697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Georgio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 22 Февраль, 2007, 13:16:55 pm »
Господа, я начну попорядку, ладно? А то тут много всего понаписано...

Цитата: "Faust"
1)Допустим что бог существует,но закон сохранения энергии существует тоже.Бог нарушает этот закон,создавая материю из нечего,следовательно бог противоречит этому закону,согласно второму закону логики из двух противоречащих утверждений только одно может быть истинно.Мы знаем что закон сохранения энергии существует следовательно бога нет.


Что первично, материя или закон созранения энергии? Как может закон сохранения энергии существовать ДО материи? Значит сначала материя, потом закон. Итак, Бог создал мир и дал ему законы, по которым он функционирует, в частности закон сохранения энергии. Как вам такая мысль?

Разве Бог добавляет материю в мир после творения? С чего вы это взяли? Я такого нигде не читал. Просветите!

Ученые не могут к материи не прибавить, не убавить. В лаборатории они наблюдают, как матреия превращается в энергию, но ее больше не становится! И меньше тоже! Откуда же она взялась?

И вообще, как можно говорить о логике, когда ее еще не было? И о законе?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Georgio »

Оффлайн Georgio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 22 Февраль, 2007, 13:23:14 pm »
Цитата: "math"
Можно проще. Если существует закон сохранения энергии, которому подчиняется не только то, что находится в этом мире, но и не принадлежащий этому миру бог, то этот бог - не Бог, а настоящий Бог (Абсолют) - это Закон Сохранения Энергии. В качестве Библии можно использовать учебник физики для 7 класса.


Кто Вам сказал, что Бог подчиняется Закону сохранения энергии? Вы это на собственном опыте знаете, или почерпнули где-то?
На счет того, что Бог не принадлежит этому миру (трансцендентен) вы правильно подметили.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Georgio »

Оффлайн Georgio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 22 Февраль, 2007, 13:27:27 pm »
Цитата: "Азазель"
Если Бог есть, то нет никаких законов. Есть только Его Воля.
Никакие законы не смогут указывать Господу.

Да, закону Господу указывать не могут, потому что он их установил (ср. Программа заявляет программисту, что он должен ее слушаться, потому что у нее есть законы!)

Но это не значит, что законов нет. Они есть для творений, но не для творца

Цитата: "Азазель"
Так и я не говорил что Бог есть.
Но. Нельзя ничего доказывать, если есть Бог.
Ведь доказательства существуют, только если его нет.

Я подумаю над этой мыслью, интересно... :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Georgio »

Оффлайн Georgio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 22 Февраль, 2007, 13:39:44 pm »
Цитата: "Владислав Антипов"
Приступим к доказательствам.
1. Бог всемогущ по определению. Следовательно он не всемогущ (смотри софизм о неподьемном камне и аналогичные софизмы). Следовательно понятие бога внутренне противоречиво. Следовательно бога не существует.

2. Предположим, что всемогущий и безгранично милосердный бог существует. Следовательно нигде не существует войн, болезней и т.д. и т.п. Мы пришли к ошибочному выводу. Следовательно начальная посылка неверна. Следовательно бога не существует.

3. Если бы бог существовал, это был бы я. Я не бог. Следовательно бога не существует.


1.Что значит всемогущ? Такое понятие непрменимо к Богу. Вообще человеческие понятия к Богу не применимы, они ограничены заданными рамками понятийного аппарата. Если бы я смог определить Бога, если бы я сказал: "Бог - это...", я бы сказал, что Бога нет. Я не знаю Бога, не могу дать ему характеристики. Все мои слова о том, что Он есть Любовь и т.д. - детский лепет. Это лишь означает, что с ним хорошо. Но сущность Бога выразить невозможно

Софизм о камне хорошо знаком.
"Бог ерундой не занимается"
Да, Бог создал такой камень - атеистов :D  (понимайте шутку шире - всех людей). У нас есть свободная воля. Бог может ее нарушить, но не нарушает. Почему? Не знаю. Потому что Он Любовь. А что такое Любовь? Это когда мне хорошо и я плачу взаимностью.

2. Да, начальная посылка о том, что Бог нарушает человеческую волю неверна, Он ее не нарушает - вот вам и война и болезни (о болезнях - отдельная тема, если хотите)

3. Не понимаю Вашего третьего пункта, поясните пожалуйста, что Вы имели в виду
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Georgio »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 22 Февраль, 2007, 17:47:17 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Существование Бога в доказательстве не нуждается. Его бытие не доступно ограниченному человеческому мышлению. Ум человека привязан к миру тварному, из него он черпает свои понятия и мысли, но в мире нет бога.
Ну и все. Зачем что-то доказывать, если его тут нет?
Цитировать
Единственный источник позннаия Бога - откровение, озарение Его святой благодатью
А оно вообще-то нужно?
Кто-нибудь пробовал доказать, что А) что тайна существования человека существует Б) человеку решительно необходимо знать тайну своего существования В) что без помощи бога эту тайну никак не открыть?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Georgio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 22 Февраль, 2007, 18:00:31 pm »
1. Я бы хотел узнать, что подразумевал Vivekkk под тем, что Бога в мире нет. С дпнной постановкой вопроса я не согласен.

2. Зачем человеку знать тайну своего существования и есть ли она вообще?
И правда, зачем знать? И зачем доказывать? И что Вы подразумеваете под тайной?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Georgio »

Оффлайн Диалектик

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 473
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 22 Февраль, 2007, 18:32:57 pm »
Цитата: "Georgio"
Бог не принадлежит этому миру (трансцендентен)
...
Да, законы Господу указывать не могут, потому что он их установил (ср. Программа заявляет программисту, что он должен ее слушаться, потому что у нее есть законы!)

Если Бог только внешнее материи (объективной реальности независимой от нашего сознания), не подчинен ее законам и не взаимодействует с ней, то идея Бога есть всецело человеческая фантазия. Так как этой идеи больше не откуда взяться.
Если же он взаимодействует с миром, то он не Бог.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Диалектик »
Такая фигня, совсем не фигня!

Оффлайн Georgio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
О том, как Бог являет себя миру
« Ответ #17 : 23 Февраль, 2007, 10:08:13 am »
Цитата: "Диалектик"
Если Бог только внешнее материи (объективной реальности независимой от нашего сознания), не подчинен ее законам и не взаимодействует с ней, то идея Бога есть всецело человеческая фантазия. Так как этой идеи больше не откуда взяться.
Если же он взаимодействует с миром, то он не Бог.

Вы верно подметили проблему! Как может Бог, Который трансцендентен, являть себя в мире? Не претерпевая при этом изменений (а если Он изменяется, то Он не Бог).

Если Вас серьезно интересует этот вопрос я бы посоветовал Вам почитать что-нибудь о Божественных Энергиях и Божественной Сущности.
Вопрос наподобие Вашего уже волновал когда-то умы византийских богословов, в результате появилось учение о "Нетварных Божественных Энергиях", которые действуют в мире.

Но! Вы говорите, что этой идее (идее Бога) больше неоткуда взяться. Совершенно верно! Она ни откуда не взялась, она была ИСКОНИ, ИСПЕРВА, ПРЕЖДЕ МИР НЕ БЫСТЬ и т.д. (да, что Вы понимаете под идеей Бога? Его Самого, или наши представления о нем? Я здесь имел в виду Его Самого).
Ну а если Вы под идеей Бога подразумеваете представления о нем человека, то об этом уже написал Vivekkk, человек узнает о Боге через Откровение, благодаря "Нетварным Божественным Энергиям"
Жду с нетерпением Вашего ответа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Georgio »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Re: О том, как Бог являет себя миру
« Ответ #18 : 23 Февраль, 2007, 13:11:10 pm »
Цитата: "Georgio"
Если Вас серьезно интересует этот вопрос я бы посоветовал Вам почитать что-нибудь о Божественных Энергиях и Божественной Сущности.
Кстати, это опять-таки не дает ответа на вопрос "зачем".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Georgio

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
Re: О том, как Бог являет себя миру
« Ответ #19 : 23 Февраль, 2007, 15:22:41 pm »
Цитата: "Yuki"
Кстати, это опять-таки не дает ответа на вопрос "зачем".

Что зачем?
Зачем что-то знать?
Я Вас не понимаю.
Если вы о том, где находится Бог, то он нигде не находится. Потому что категория места, времени и т.п. - кактегории тварный, их Бог сотворил, поэтому чрез них Бога определить нельзя.

Как только мы его через эти категории определим, мы станем идолопоклонниками, потму что Бог не может быть в каком-то месте, эта категория, повторюсь, к нему не применима. А то, что вы логически не можете это понять, это тоже ясно, никто не может.
Если понял - значит ничего не понял.

Где находится мысль? Где находится наука? Где факт, происшедший минуту назад? Остались лишь следы, но по следам не скажешь, кто здесь был. Но следы впечатляют! Океаны, горы, реки, леса...
"Если здесь кто-то был, то это был Бог"
Под здесь, опять же, не понимайте категорию места, она к Богу не применима
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Georgio »