Автор Тема: о безбожии  (Прочитано 28862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SilverMirror

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #70 : 28 Июль, 2006, 17:08:44 pm »
ну фотошоповский файл соевершенно неразборчив. остальная информация скачана и скоро будет изучаться.
толпа есть везде. и как я уже сказал, люди без осознанного выбора в вопросе с верой(где выбор должен быть, и быть осознанным) не нужны ни религиям, ни атеизму...
а у любого стада есть пастухи. а ещё есть единицы, коих на каждое поколение приходится не более сотни.
а толпа толпою и останется...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SilverMirror »
yours sensirely, SilverMirror

Оффлайн Кэлх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #71 : 29 Июль, 2006, 08:23:07 am »
И какие же пастухи у атеистов? И приведи мне пример яркой личности среди хрисиан, мыли которой основывались, только на её(!) личных убеждениях! Только без Христа! :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кэлх »
Хочешь чтобы жизнь твоя была лёгкой?
Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе.
Ф.Ницше

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #72 : 29 Июль, 2006, 09:21:52 am »
Цитата: "Кэлх"
И какие же пастухи у атеистов? И приведи мне пример яркой личности среди хрисиан, мыли которой основывались, только на её(!) личных убеждениях! Только без Христа! :lol:  :lol:

Так пастухи христиан или атеистов? Что-то не понял Вашей фразы :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #73 : 29 Июль, 2006, 09:26:39 am »
Цитата: "SilverMirror"
как я уже сказал, люди без осознанного выбора в вопросе с верой(где выбор должен быть, и быть осознанным) не нужны ни религиям, ни атеизму...

Неплохо бы еще разобраться что такое "осознанный выбор" для начала, а потом уж и разбираться во всем остальном.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #74 : 29 Июль, 2006, 18:00:15 pm »
SilverMirror,
Цитировать
как я уже сказал, люди без осознанного выбора в вопросе с верой(где выбор должен быть, и быть осознанным) не нужны ни религиям, ни атеизму...

Религии нужны все:и неосознанные и осознанные адепты.
В этом и есть её социальное значение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн SilverMirror

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #75 : 30 Июль, 2006, 17:06:05 pm »
вот сейчас стоят идоты и надеятся , что труп С.Саровского им как-то поможет...и это новость дня...
вот такая толпа наверно устраивает христан, но - именно эта же толпа людей: громила храмы в 30-е...
ладно, я знаю людей, которые будучи очень независимыми разумом, выбирали веру, которую иногда некоторые называют "религией убогих". так что не всё так просто...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SilverMirror »
yours sensirely, SilverMirror

Оффлайн Кэлх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #76 : 30 Июль, 2006, 18:11:41 pm »
Цитировать
я знаю людей, которые будучи очень независимыми разумом, выбирали веру, которую иногда некоторые называют "религией убогих

Ну я же просил примеры, а не пространные речи! :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кэлх »
Хочешь чтобы жизнь твоя была лёгкой?
Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе.
Ф.Ницше

Оффлайн SilverMirror

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #77 : 01 Август, 2006, 07:56:08 am »
ну друг у меня...ну а так же масса гениев были близки с христанами (Достоевский, Соловьёв, Планк, и т.д.) вы удовлетворены ответом, господин Кэлх?
я тоже , как атеист, хотел бы всего лучшего этому мировоззрению. но фразы типа атеисты- все независимые, умные люди, двигающие прогресс, а христане- стадо идиотов, простите, ложь...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SilverMirror »
yours sensirely, SilverMirror

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #78 : 01 Август, 2006, 08:38:39 am »
Цитата: "SilverMirror"
я тоже , как атеист, хотел бы всего лучшего этому мировоззрению. но фразы типа атеисты- все независимые, умные люди, двигающие прогресс, а христане- стадо идиотов, простите, ложь...
Прогресс двигают люди, как ни крути, своего времени.

Ньютон, например, свои открытия, связанные со светом, сделал ища обоснования одной богословской точки зрения в противовес другой. Бог в картине мира Ньютона, конечно, имел место — в среде, в которой он родился, вырос, жил иначе вряд ли богло быть.
Но в описании того, как «устроен» и «работает» свет, бог, как сущность, Ньютону оказался без надобности.
Богословы, конечно, нашли куда там бога приткнуть (см. выше цель постановки опытов) — но на то они и богословы, а не учёные-естествоиспытатели.

Но когда некоторые «учёные» начала XXI эту сущность норовят притнкуть хоть куда-нибудь, лишь бы приткнуть, лишь бы он хоть где-нибудь был, то это либо не от большого ума, либо из огромной жадности на фоне полной бесхребетности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #79 : 01 Август, 2006, 21:38:57 pm »
Цитировать
Но когда некоторые «учёные» начала XXI эту сущность норовят притнкуть хоть куда-нибудь, лишь бы приткнуть, лишь бы он хоть где-нибудь был, то это либо не от большого ума, либо из огромной жадности на фоне полной бесхребетности.

Огромная жадность?А резве это не стимул? Возможны и экономические интересы. Если ученый работает в религиозной стране, то он (как человек умный) понимает, что если он не станет открыто отрицать религию, то эта религия хотя бы мешать не будет в его работе. А если он "приткнет" что нибудь, куда нибудь, то возможно еще и денег получит за это.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.