Автор Тема: Вера в Бога без знания о Нем  (Прочитано 23215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #10 : 15 Июль, 2006, 11:48:31 am »
Цитата: "Коль-амба"
Мой вопрос следующий: можно ли верить в Бога, НЕ ЗНАЯ есть он или нет?
Можно.
Цитировать
В связи с этим второй вопрос: можно ли считать такую веру (без знания) искренней? Этот вопрос (по крайней мере) у меня вызывает некоторые затруднения.
Можно, но все зависит от поступков и действий конкретного человека. Да и вера, по сути, и появляется при отсутствии знания.[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15 Июль, 2006, 16:28:51 pm »
Цитата: "Vadim"
Вера, суть желание и воля человека претворить свои идеалы в жизнь.
Термины "вера", "желание" и "воля" не являются синонимами.

Цитата: "Vadim"
Вера это дар, но дар со стороны человека, а не Бога иначе бы какой в ней был ему прок!
Не понял. :shock: Если Вам кто-то что-то дарит, то вам никакого проку в этом нет? Если миллион баксов подарят, откажетесь? Правильно, какой прок! :lol:

Цитата: "Vadim"
Поэтому не зная Бога, не имея идеалы, не возможно и Верить.
А как можно узнать Бога, не веря?


Цитата: "Vadim"
Именно поэтому, обращаясь с требованием веры Исус требовал именно деятельной любви и веры.

Любовь и вера вещи тоже разные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #12 : 15 Июль, 2006, 19:03:46 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Цитата: "Коль-амба"
Мой вопрос следующий: можно ли верить в Бога, НЕ ЗНАЯ есть он или нет?
Можно.
Цитировать
В связи с этим второй вопрос: можно ли считать такую веру (без знания) искренней? Этот вопрос (по крайней мере) у меня вызывает некоторые затруднения.
Можно, но все зависит от поступков и действий конкретного человека. Да и вера, по сути, и появляется при отсутствии знания.
[/quote]
Можно, только скорее всего ваш дар Богу будет, как говорят, "не Богу свечка, не черту кочерга".
Хотя есть "неверующие" люди с высокими гуманистическими идеалами, я думаю бог их примет как достойных людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #13 : 15 Июль, 2006, 19:05:20 pm »
Цитата: "Vadim"
Цитата: "notfirstnotlast"
Цитата: "Коль-амба"
Мой вопрос следующий: можно ли верить в Бога, НЕ ЗНАЯ есть он или нет?
Можно.
Цитировать
В связи с этим второй вопрос: можно ли считать такую веру (без знания) искренней? Этот вопрос (по крайней мере) у меня вызывает некоторые затруднения.
Можно, но все зависит от поступков и действий конкретного человека. Да и вера, по сути, и появляется при отсутствии знания.
Можно, только скорее всего ваш дар Богу будет, как говорят, "не Богу свечка, не черту кочерга".
Хотя есть "неверующие" люди с высокими гуманистическими идеалами, я думаю бог их примет как достойных людей.
А Вы верите ради того, чтобы Бог вас любил?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15 Июль, 2006, 19:26:14 pm »
Цитата: "Малыш"
Термины "вера", "желание" и "воля" не являются синонимами.
Я, вообщето, филолог по образованию, и знаю, что это не синонимы. А вам бы хотелось? Волей человек наделен от Бога. Она вырабатывается в человеке возможно также как желудочный сок. И человек свободен пустить ее на что ему угодно. И только когда она направляется на сотворчество с Богом она становится Верой.

Цитата: "Малыш"
Не понял. :shock: Если Вам кто-то что-то дарит, то вам никакого проку в этом нет? Если миллион баксов подарят, откажетесь? Правильно, какой прок! :lol: !
Есть некоторая поповская блажь считать веру даром Бога человеку, но какой смысл что-то дать, чтобы тоже самое получить назад? Попы просто не могут объяснить, может просто устали, что такое вера и ссылаются на Бога как на источник якобы не проверяемый. Грустно.

Цитата: "Малыш"
А как можно узнать Бога, не веря?
Для этого Исус Христос и родился на земле, чтобы его узнали. Узнавание происходит через евангелие, через свидетельства апостолов. Можно знать кто и что такое Исус Христос и не верить в него, и это подавляющее явление. Верующие, это те, кому он нравится, кто его любит, кто готов ради него или вместе с ним  действовать.


Цитата: "Малыш"
Любовь и вера вещи тоже разные.

И что?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #15 : 15 Июль, 2006, 20:28:03 pm »
Цитировать
можно ли верить в Бога, НЕ ЗНАЯ есть он или нет?

Если вера требует доказательств - это не вера, а знание.
Если вера не требует доказательств - объект веры не требует доказательств.
Если объект веры не требует доказательств, то не обязательно знать точно, существует ли этот объект. Достаточно в него верить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 16 Июль, 2006, 15:28:34 pm »
Цитата: "Vadim"
Я, вообщето, филолог по образованию
Поздравляю, коллега! Я тоже по первому образованию филолог. :wink:

Цитата: "Vadim"
и знаю, что это не синонимы. А вам бы хотелось?
Нет, зачем? :shock:

Цитата: "Vadim"
Волей человек наделен от Бога.
Человек от Бога наделен свободой, свободой воли в том числе.

Цитата: "Vadim"
Она вырабатывается в человеке возможно также как желудочный сок.
Вам, как филологу, виднее. :wink:

 
Цитата: "Vadim"
И человек свободен пустить ее на что ему угодно.
Конечно.

 
Цитата: "Vadim"
И только когда она направляется на сотворчество с Богом она становится Верой.
Она не может стать верой. Очень хорошо писал об этом Августин в своей работе "Hipognosticon" (книга III): "Мы допускаем, что все люди обладают свободной волей, свободной до тех пор, покуда она имеет суждение разума. Не то чтобы тем самым она способна без Бога начать или хотябы завершить что-либо из того, что относится к делам Божьим, но лишь то, что относится к делам сей жизни, благим или порочным".
По словам апостола Павла, никто не ищет Бога. Поэтому и воля человека не может быть без веры направлена на сотворчество с Богом. Но лишь имея такую Богом данную веру.
Не может атеист принять решение с понедельника верить в Бога, он же в это не верит!
Сначала Бог дает человеку дар веры и только потом атеист становится верующим. И никогда наоборот.



 
Цитата: "Vadim"
Цитата: "Малыш"
А как можно узнать Бога, не веря?
Для этого Исус Христос и родился на земле, чтобы его узнали. Узнавание происходит через евангелие, через свидетельства апостолов. Можно знать кто и что такое Исус Христос и не верить в него, и это подавляющее явление.
Ошибаетесь. Те, кто не верит, не знают Кто такой Иисус. В лучшем случае они согласны считать Его великим пророком и учителем нравственности. Узнать о том, что Ииуис есть предвечный Бог можно только верой.

 
Цитата: "Vadim"
Верующие, это те, кому он нравится, кто его любит, кто готов ради него или вместе с ним  действовать.
Это так, но это лишь следствие дара веры.


 
Цитата: "Vadim"
Цитата: "Малыш"
Любовь и вера вещи тоже разные.
И что?

И то. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #17 : 16 Июль, 2006, 18:25:21 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
А Вы верите ради того, чтобы Бог вас любил?
Наверно нет. Я верю потому что я полюбил тот образ Бога который был где-то вычитан из книг, где-то придуман мной, в этой системе Бог меня уже любит. Я просто пытаюсь воплотить свои идеалы. Может быть это свободное творчество.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 16 Июль, 2006, 19:03:16 pm »
Цитата: "Малыш"
.
Она не может стать верой. Очень хорошо писал об этом Августин в своей работе "Hipognosticon" (книга III): "Мы допускаем, что все люди обладают свободной волей, свободной до тех пор, покуда она имеет суждение разума. Не то чтобы тем самым она способна без Бога начать или хотябы завершить что-либо из того, что относится к делам Божьим, но лишь то, что относится к делам сей жизни, благим или порочным"..[/quote]т Ну и что тут хорошего? Любые утверждения содержащие понятие о Боге в этом мире пока не проверяемы.


Цитата: "Малыш"
По словам апостола Павла, никто не ищет Бога.
Ну а это и вовсе глупость. Павел слишком обобщил свой жизненый опыт, он действительно не искал Бога, когда тот нашел его. Но не думаю, чтоб совсем уж никто не искал Бога. Помнится говорилось кем-то "стучитесь, и отворится вам", " царствие небесное силой берется", "ищите и обрящете".


Цитата: "Малыш"
Поэтому и воля человека не может быть без веры направлена на сотворчество с Богом. Но лишь имея такую Богом данную веру..
В этом сквозит снобизм верующих.


Цитата: "Малыш"
Не может атеист принять решение с понедельника верить в Бога, он же в это не верит!
Сначала Бог дает человеку дар веры и только потом атеист становится верующим. И никогда наоборот.
Цитата: "Малыш"
Это все риторика и сотрясание воздуха. И атеист может влюбиться.



 
Цитата: "Малыш"
Ошибаетесь. Те, кто не верит, не знают Кто такой Иисус. В лучшем случае они согласны считать Его великим пророком и учителем нравственности. Узнать о том, что Ииуис есть предвечный Бог можно только верой.
Узнать верой? Ох уж не терпится этим верующим сменять свою веру на что-то более стоящее.

Цитата: "Малыш"
Цитата: "Vadim"
Верующие, это те, кому он нравится, кто его любит, кто готов ради него или вместе с ним  действовать.
Это так, но это лишь следствие дара веры..
А как быть с другими религиями, в том числе и "неблагодатными"?  Или вы вообще всех иноверцев спихиваете за борт и не признаете за ними любой возможности веры? Или Бог играет в жмурки? А может достанете чертика из мешка, без него вам не обойтись.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #19 : 17 Июль, 2006, 00:30:43 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Но вера и надежда - вещи, хоть и близкие, но все же - разные.
Отвечу вашими же словами. :)
На какаом основании вы ето утеверждаете? Вы сами испытали надержду без веры? Или веру без надежды??
Вера без надежны не бывает, а вот надежда без веры - сколько угодно! Разве атеисты ни на что не надеются?
На бога? Нет, не надеются! :)) Иначе какие же они атеисты?
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Человек может молиться "на всякий случай" - а вдруг сработает!
Ето не называется "надежда".
Это почему, интересно? Он же надеется! :lol:
Да, но только на "русский авось" :)  
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
"Надежда" предпологает ЖЕЛАНИЕ, при чем очень большее желание. Человек не ставит (к примеру) последние гроши на кон "на всякий случай".
Надежда предполагает желание, но не обязательно очень большое. Последние гроши на кон - это акт отчаяния, а не надежды (хотя, конечно, он на что-то надеется). :lol:
Есть разница между утверждениями "а вдруг завтра будет дождь" и "надеюсь, что завтра будет дождь", вы не находите?
В обоих случаях человек возмет зпонтик, но в первом возмет также кепку от солнца и кыжи. Также, "на вякий случай" :)
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
И далко не все религиии на етой планете дают такюю волю своим богам :)
Все остальные боги - суть бесы. :wink:
Вы в ето верите или на ето надеетесь? :lol:
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
И вера - это не допущение, вера - это знание и уверенность в невидимом. И самое главное, вера - это дар, поэтому она и может быть такой.
Разве гордыня не есть грех?? Побойтесь своего же бога, товариш!
В чем же гордыня? В определении веры? :shock:
Да, именно в етом! Определение опеределению розн. Если я допустим определю екскимоса как "глязного, тупого дикаря", ето будегт определение, но при етом вызовит справедливый гнев ексимосов!
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Мне очень не нравится когда люди гнут подобную линию ... "Вы мол атеисты, слепые. Вам не хаватает духовности/ не отркыт смысл/нет дара" и т.п.
То, что Вам это не нравиться, понятно. Но ведь факты от этого не меняются.
Какие факты? На чем основанные? Откудова вы можите жать что "открыто" или не "открыто" данному конкретному атеисту? У вас есть  тест "духовности"? Вы применяли его к статистически значимой выборке атеситов?
Если нет, то ето совсем безосновательные заявления. Может быть атеистам открыто по-больше вашего, а они просто  ВЫБРАЛИ не следовсать своим откровениям? Или выбрали следованбие другим?

Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Вам ведь не нравится когда некоторые атеисты вас называют невеждами и мракобесами? Так не уподобляйтесь им!
Разве я Вас когда-нибудь так называл? Разница между мракобесом и человеком, которому что-то не открыто - огромна.
Но, не принципиальна. В обоих случаях человека обвиняют в ушербности, при етом безо всяких на то оснований, просто из желания обидить другого и/или выказать свое превошодство.
Цитата: "Малыш"
Пусть это будет на совести тех, кто так говорит. Если мои высказывания позволили предположить нечто подобное - простите!

Прошаю, но впредь постарайтесь быть по-осторожее, хорошо? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.