Автор Тема: Вера в Бога без знания о Нем  (Прочитано 23207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Вера в Бога без знания о Нем
« : 07 Июль, 2006, 04:27:55 am »
Мой вопрос следующий: можно ли верить в Бога, НЕ ЗНАЯ есть он или нет?
Лично я считаю, что такое вполне возможно. Ведь человек может молиться Богу в надежде быть услышанным, но при этом не знать, услышал его Бог или нет. Это как человек, заблудившийся в лесу, кричит "Ау!" в нажде быть услышанным и спасенным, не зная, есть ли тот, кто его услышит или нет, только надеясь на это.
Также, думаю, следует учитывать, что далеко не каждый верующий лично сталкивался с чудесами (откровениями) Бога, и не каждому верующему Бог открылся непосредственно.
В связи с этим второй вопрос: можно ли считать такую веру (без знания) искренней? Этот вопрос (по крайней мере) у меня вызывает некоторые затруднения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Кэлх

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 07 Июль, 2006, 09:34:31 am »
Цитировать
можно ли верить в Бога, НЕ ЗНАЯ есть он или нет?

По моему верующие именно так и поступают.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кэлх »
Хочешь чтобы жизнь твоя была лёгкой?
Так оставайся в стаде и за стадом забудь о себе.
Ф.Ницше

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #2 : 07 Июль, 2006, 15:25:24 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Мой вопрос следующий: можно ли верить в Бога, НЕ ЗНАЯ есть он или нет?
Лично я считаю, что такое вполне возможно. Ведь человек может молиться Богу в надежде быть услышанным, но при этом не знать, услышал его Бог или нет.
Где же Вы здесь веру нашли? Здесь лишь надежда на помощь и больше ничего. Вера - это другое.. :lol:
У меня встречный вопрос: на каком основании Вы считаете, что такое возможно? Разве Вы так верили?


Цитата: "Коль-амба"
Также, думаю, следует учитывать, что далеко не каждый верующий лично сталкивался с чудесами (откровениями) Бога, и не каждому верующему Бог открылся непосредственно.
Каждому.

Цитата: "Коль-амба"
В связи с этим второй вопрос: можно ли считать такую веру (без знания) искренней? Этот вопрос (по крайней мере) у меня вызывает некоторые затруднения.

Ответ: нет, поскольку это вообще не вера. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #3 : 07 Июль, 2006, 17:24:06 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Коль-амба"
Мой вопрос следующий: можно ли верить в Бога, НЕ ЗНАЯ есть он или нет?
Лично я считаю, что такое вполне возможно. Ведь человек может молиться Богу в надежде быть услышанным, но при этом не знать, услышал его Бог или нет.
Где же Вы здесь веру нашли? Здесь лишь надежда на помощь и больше ничего. Вера - это другое.. :lol:
У меня встречный вопрос: на каком основании Вы считаете, что такое возможно? Разве Вы так верили?

Думаю да. Не могу конечно "расписыватся" за Коль-амба, но про самого себя знаю наверняка.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #4 : 08 Июль, 2006, 12:19:31 pm »
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Коль-амба"
Мой вопрос следующий: можно ли верить в Бога, НЕ ЗНАЯ есть он или нет?
Лично я считаю, что такое вполне возможно. Ведь человек может молиться Богу в надежде быть услышанным, но при этом не знать, услышал его Бог или нет.
Где же Вы здесь веру нашли? Здесь лишь надежда на помощь и больше ничего. Вера - это другое.. :lol:
У меня встречный вопрос: на каком основании Вы считаете, что такое возможно? Разве Вы так верили?
Думаю да. Не могу конечно "расписыватся" за Коль-амба, но про самого себя знаю наверняка.

В этом-то и беда :cry:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #5 : 08 Июль, 2006, 20:13:37 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Коль-амба"
Мой вопрос следующий: можно ли верить в Бога, НЕ ЗНАЯ есть он или нет?
Лично я считаю, что такое вполне возможно. Ведь человек может молиться Богу в надежде быть услышанным, но при этом не знать, услышал его Бог или нет.
Где же Вы здесь веру нашли? Здесь лишь надежда на помощь и больше ничего. Вера - это другое.. :lol:
У меня встречный вопрос: на каком основании Вы считаете, что такое возможно? Разве Вы так верили?
Думаю да. Не могу конечно "расписыватся" за Коль-амба, но про самого себя знаю наверняка.
В этом-то и беда :cry:

Вы о чем?
Ок - попробую расширит и уточнить мою концепцию "веры" немного.
Очевидно, что для того чтобы верить во что-то необходимо по крайней мере ДОПУСКАТь возможность такового. Смневаюсь что возможно, к примеру, искренне уверовать в розовых динозавров ...
А вот верить в конечное торжество мира во всем мире, светлое будушее всего человечества, мир во всем мире и т.д. и т.п.  - вполне можно. Я например верю. Я считаю ето вполне возможным, но при етом я НЕ ЗНАЮ произойдет нечто подобное когда-нибудь или нет! Мне просто хочется чтобы ето произошло.
Аналогично человек вполне может верить "во приход царствия Христова" или в "70 девствиниц в саду Аллаха" не зная произойдет ли ето действительно или нет  ... но при етом он должен по крайней мере ДОПУСКАТ" возможность подобных вешей.
Да, в другой ветке я писал что человек может себя убедить в чем угодно, но ведь "самовнушение" и "искенняя вере" - две большие разницы
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #6 : 09 Июль, 2006, 08:37:40 am »
Цитата: "ИзяКацман"
Ок - попробую расширит и уточнить мою концепцию "веры" немного.
Очевидно, что для того чтобы верить во что-то необходимо по крайней мере ДОПУСКАТь возможность такового. Смневаюсь что возможно, к примеру, искренне уверовать в розовых динозавров ...
А вот верить в конечное торжество мира во всем мире, светлое будушее всего человечества, мир во всем мире и т.д. и т.п.  - вполне можно. Я например верю. Я считаю ето вполне возможным, но при етом я НЕ ЗНАЮ произойдет нечто подобное когда-нибудь или нет! Мне просто хочется чтобы ето произошло.
Аналогично человек вполне может верить "во приход царствия Христова" или в "70 девствиниц в саду Аллаха" не зная произойдет ли ето действительно или нет  ... но при етом он должен по крайней мере ДОПУСКАТ" возможность подобных вешей.
Да, в другой ветке я писал что человек может себя убедить в чем угодно, но ведь "самовнушение" и "искенняя вере" - две большие разницы

Я это и имел в виду.
Но вера и надежда - вещи, хоть и близкие, но все же - разные. Человек может молтиться "на всякий случай" - а вдруг сработает! Но это не вера, потому что в вере не бывает сомнений. Я прошу в молитве о чем-то, но добавляю: "да будет воля Твоя, а не моя", потому что уверен, что Бог сделает так как лучше, даже, если и не так, как мне этого хочется. Мы не знаем всех обстоятельств и последствий тех или иных действий, Бог знает.
И вера - это не допущение, вера - это знание и уверенность в невидимом. И самое главное, вера - это дар, поэтому она и может быть такой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #7 : 10 Июль, 2006, 04:06:57 am »
Цитата: "Малыш"
Но вера и надежда - вещи, хоть и близкие, но все же - разные.
Отвечу вашими же словами. :)
На какаом основании вы ето утеверждаете? Вы сами испытали надержду без веры? Или веру без надежды??
Цитата: "Малыш"
Человек может молтиться "на всякий случай" - а вдруг сработает!
Ето не называется "надежда". "Надежда" предпологает ЖЕЛАНИЕ, при чем очень большее желание. Человек не ставит (к примеру) последние гроши на кон "на всякий случай".
Цитата: "Малыш"
Я прошу в молитве о чем-то, но добавляю: "да будет воля Твоя, а не моя", потому что уверен, что Бог сделает так как лучше, даже, если и не так, как мне этого хочется. Мы не знаем всех обстоятельств и последствий тех или иных действий, Бог знает.
Я вам по секрету ссобшаю - християнство не единственная религия на планете Земля :)
И далко не все религиии на етой планете дают такюю волю своим богам :)
Цитата: "Малыш"
И вера - это не допущение, вера - это знание и уверенность в невидимом. И самое главное, вера - это дар, поэтому она и может быть такой.

Разве гордыня не есть грех?? Побойтесь своего же бога, товариш!
Мне очень не нравится когда люди гнут подобную линию ... "Вы мол атеисты, слепые. Вам не хаватает духовности/ не отркыт смысл/нет дара" и т.п.
Вам ведь не нравится когда некоторые атеисты вас называют невеждами и мракобесами? Так не уподобляйтесь им!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Вера в Бога без знания о Нем
« Ответ #8 : 10 Июль, 2006, 09:50:50 am »
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Но вера и надежда - вещи, хоть и близкие, но все же - разные.
Отвечу вашими же словами. :)
На какаом основании вы ето утеверждаете? Вы сами испытали надержду без веры? Или веру без надежды??
Вера без надежны не бывает, а вот надежда без веры - сколько угодно! Разве атеисты ни на что не надеются? Даже, если разумом не верят?
На всякий случай поясню: говоря о вере, я имею в виду веру в Бога.

Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
Человек может молиться "на всякий случай" - а вдруг сработает!
Ето не называется "надежда".
Это почему, интересно? Он же надеется! :lol:

Цитата: "ИзяКацман"
"Надежда" предпологает ЖЕЛАНИЕ, при чем очень большее желание. Человек не ставит (к примеру) последние гроши на кон "на всякий случай".
Надежда предполагает желание, но не обязательно очень большое. Последние гроши на кон - это акт отчаяния, а не надежды (хотя, конечно, он на что-то надеется). :lol:


Цитата: "ИзяКацман"
Я вам по секрету ссобшаю - християнство не единственная религия на планете Земля :)
Да что Вы говорите? Кто бы мог подумать! :shock:

Цитата: "ИзяКацман"
И далко не все религиии на етой планете дают такюю волю своим богам :)
Все остальные боги - суть бесы. :wink:

Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "Малыш"
И вера - это не допущение, вера - это знание и уверенность в невидимом. И самое главное, вера - это дар, поэтому она и может быть такой.
Разве гордыня не есть грех?? Побойтесь своего же бога, товариш!
В чем же гордыня? В определении веры? :shock:

Цитата: "ИзяКацман"
Мне очень не нравится когда люди гнут подобную линию ... "Вы мол атеисты, слепые. Вам не хаватает духовности/ не отркыт смысл/нет дара" и т.п.
То, что Вам это не нравиться, понятно. Но ведь факты от этого не меняются.

Цитата: "ИзяКацман"
Вам ведь не нравится когда некоторые атеисты вас называют невеждами и мракобесами? Так не уподобляйтесь им!

Разве я Вас когда-нибудь так называл? Разница между мракобесом и человеком, которому что-то не открыто - огромна.
Пусть это будет на совести тех, кто так говорит. Если мои высказывания позволили предположить нечто подобное - простите!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 14 Июль, 2006, 19:53:55 pm »
Вера, суть желание и воля человека претворить свои идеалы в жизнь. Вера это дар, но дар со стороны человека, а не Бога иначе бы какой в ней был ему прок!
Поэтому не зная Бога, не имея идеалы, не возможно и Верить.
Именно поэтому, обращаясь с требованием веры Исус требовал именно деятельной любви и веры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »