Автор Тема: Еще раз про опиум, или о пользе религии  (Прочитано 9461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 05 Март, 2006, 13:58:20 pm »
Опять вы про выгоду :twisted:

На самом деле интересно было бы составить опрос среди атеистов, кто по какой причине желает "избавлять".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 05 Март, 2006, 14:06:04 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Опять вы про выгоду :twisted:

На самом деле интересно было бы составить опрос среди атеистов, кто по какой причине желает "избавлять".

Э.. ну не все же абсолютно бескорыстны?  :D А об опросе - и я о том же 8) А Вы что подумали? :shock:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 05 Март, 2006, 14:08:55 pm »
А я подумал про тему "Стоит ли воевать с верующими?" :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 05 Март, 2006, 14:14:45 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
А я подумал про тему "Стоит ли воевать с верующими?" :)


Ну прА-А-Астите... :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 06 Март, 2006, 09:49:23 am »
Автору сабджа:
По-моему сам вопрос о пользе религии не вполне корректен. Религия - это социальная данность. И с ней приходится считаться. Также как с преступностью, проституцией, государством, правом, моралью, историей, философией и другими отраслями человеческого бытия.
Для верующего, на мой взгляд, этот вопрос вообще не стоит. Также как перед вами, например, не стоит вопрос о том, есть ли для Вас польза в том, что Земля круглая, или нету.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 06 Март, 2006, 13:57:10 pm »
Цитировать
По-моему сам вопрос о пользе религии не вполне корректен. Религия - это социальная данность. И с ней приходится считаться. Также как с преступностью, проституцией, государством, правом, моралью, историей, философией и другими отраслями человеческого бытия.
Для верующего, на мой взгляд, этот вопрос вообще не стоит. Также как перед вами, например, не стоит вопрос о том, есть ли для Вас польза в том, что Земля круглая, или нету.

В общем-то, согласен.
Но я пытаюсь исследовать с социальной точки зрения. И польза - не некая абстрактная, а для общества в целом. Такая постановка вопроса, имхо, право на существование имеет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 07 Март, 2006, 02:16:39 am »
Э-эх.., кто бы знал, что для общества польза есть... Может, и фашизм - как шоковая терапия - полезен был...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Ольга

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +0/-0
Re: Еще раз про опиум, или о пользе религии
« Ответ #17 : 08 Март, 2006, 22:41:45 pm »
Цитата: "Тигрокрыс"
Религия - опиум народа, сказал один умный человек. Проще говоря, с нее торчат.
Однако, наркота - это не всегда плохо. К примеру, викинги жрали мухоморы перед боем - помогало. Хотя, римские легионеры наркоты не употребляли и даже алкоголь ограничивали сильно, что не помешало им быть крутейшими бойцами античного мира. Однако - то римляне, а то - дикари-скандинавы в крайне небольшом количестве. Басмачи, опять же, со своей анашой. Хотя, тут налицо совмещение наркоты телесной и духовной.
Это я все к тому, что религия иногда хороша - в кризисной для общества ситуации, когда нет другого выхода! Типа - мухомор в зубы и пошел всех крошить. Однако, как потом избавляться от наркозависимости - уже твоя проблема.

Полностью разделяю мысли и опасения! Сейчас наше многострадальное государство тем и занимается , что подсаживаниет народ на этот самый наркотик. Граждане! А, что дальше? Как слезать будем?
Между прочим аналогия с наркотиком очень реальная и те и те: испытывают эйфорию, временное облегчение, освобождение от проблем, видят глюки (кто розовых слонов, а кто ангелов), испытывают ломку  и точно также теряют смысл жизни, если им говорят, что наркотика больше нет! И это практически не лечится!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ольга »
\"Почему самое трудное на свете дело - убедить свободного в том, что он свободен?\" Р.Бах

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 09 Март, 2006, 09:44:45 am »
Почему не лечится? Есть люди, которым оказывают реальную помощь. (Я о наркотиках)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Mary

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 09 Март, 2006, 13:06:29 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Почему не лечится? Есть люди, которым оказывают реальную помощь. (Я о наркотиках)

К сожалению, соотношение количества вылеченных и количества вновь сорвавшихся: несоизмеримо больше именно последних.. :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Mary »
Религия - опиум для народа!