Автор Тема: А стоит ли пробивать эту стену?  (Прочитано 15973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #30 : 07 Август, 2006, 12:33:02 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Избитая истина – умными и образованными труднее управлять, чем дураками и невеждами. Дурак и невежда будет трижды обманут и использован, чего нельзя сказать об умных и образованных. :)
И какими же историческими фактами подтверждается эта "истина"?

Цитата: "Vivekkk"
Поэтому образованные люди тоже должны и могут работать в «сфере управления», где они получат моральное удовлетворение и достойную зарплату (ибо государство, общество очень высоко ценит эту профессию: сравни зарплату и социальные гарантии судьи и учителя  - 60-100 тысяч у судьи и 7-14 тысяч у учителя и пр.). Разве «образованные» не такие люди как все? Или у них нет семьи, желаний, честолюбия? Почему они должны страдать и гнить заживо на низкооплачиваемых и не востребованных обществом профессиях? Серьезное образование может получать каждый – библиотеки, книги раскрыты и ждут своих исследователей и пр.
Я не говорил о том, что не должны и не могут, а просто о том, что на практике часто все наоборот.

Цитата: "Vivekkk"
Кстати, многие олигархи имели ученые степени (Березовский – кажется, доктор физико-математических наук, Ходорковский – кандидат и пр.) – это тоже о многом говорит.

Или Вы не догадываетесь как просто получить докторскую степень будучи миллиардером? Достаточно пожертвовать немножко (по Вашим понятиям) денег.
Но, тем не менее, я не знаю статистики, но думаю, что совсем немало богатых людей вообще не имеют высшего образования.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 08 Август, 2006, 20:56:58 pm »
Малыш

Цитировать
Или Вы не догадываетесь как просто получить докторскую степень будучи миллиардером? Достаточно пожертвовать немножко (по Вашим понятиям) денег.


Однако Березовский сначала получил степень,  а миллиардером стал лет так в 50, после развала СССР. Хотя я с вами не спорю, только хотелось бы огульно не обвинять богатых людей в бездарности и невежестве. Помимо воров (которые еще довольно неплохие юристы :) ), есть и иные богачи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 08 Август, 2006, 21:06:03 pm »
Диплом, купленный за деньги - всего лишь символ. Символом и останется. Знания, образованность за деньги не купить. Разбогатевший дурак , даже купивший себе 10 дипломов так и останется дураком. Какой смысл? Его деньги может и будут как-то влиять на окружающих, но если нет мозгов, как может влиять то, чего нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.