Автор Тема: А стоит ли пробивать эту стену?  (Прочитано 15974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Trigger

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
А стоит ли пробивать эту стену?
« : 13 Февраль, 2006, 19:08:31 pm »
Станислав Ежи Лец, как мне кажется, сказал:"ну пробьёшь ты головой эту стену, и что будешь делать в соседней камере?" Так вот, религиозность , в обычном понимании - это, по-моему стена, на которую верующие активно опираются, а атеисты её актикно рушат... Приведу личный пример. Сейчас я нахожусь в подростковом возрасте, и , периодически меня серьёзно "колбасит"  в психо-эмоциональном плане. Ну это нормально, а вот мой сверстник, растущий в семье, где отец пятидесятник смотрится ровнее и спокойнее. Он конечно не задумывается о Вечном вовсе, но соблюдание определённых норм, замещанное на Библии ему очевидно помогает! А какой Истине может обратиться атеист? Может зря мы ломаем то , в чём миллионы находят утешение? (Для себя я уже ответил - не зря!) Делитесь пожалуйста вашими мнениями!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Trigger »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 13 Февраль, 2006, 21:17:17 pm »
Атеизм не зря! Это состояние, когда не можешь лгать себе и имеются соответсвующие знания. Да, верующим проще, но лучше быть атеистом со своими проблемами, чем верующим без оных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
Re: А стоит ли пробивать эту стену?
« Ответ #2 : 14 Февраль, 2006, 06:52:29 am »
Скажем так, право верующих опираться на стену - не вызывает сомнений. Если без стены им на ногах не стоится, значит им эта стена необходима.
Тем не менее, глупо заставлять атеистов опираться на стену, если они и без нее неплохо удерживают равновесие.
Ну и, само-собой, если уж приспичило посмотреть - что твориться в соседней камере, то почему бы свою часть стены и не сломать? Будет неинтересно в соседней камере, будем ломать дальше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 14 Февраль, 2006, 07:37:37 am »
Я бы провел следующую аналогию. Борьба между конфессиями и сектами - это мелкая грызня на место, которое подальше от параши. Борьба между религиями - это пробивание головой стен соседних камер. А борьба религии и атеизма - это как раз побег из тюрьмы, потому что только если с личной религиозностью покончить раз и навсегда и стать по-настоящему светским человеком, можно обрести ту самую духовную свободу, о которой только говорят попы и которая заключается в том, что ты, осознавая свои возможности, права и обязанности, сам строишь линию поведения, а не ориентируешься на архаичный нравственный бред тысячелетней давности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 14 Февраль, 2006, 11:53:50 am »
Моя цель, как атеиста, не столько в том, чтоб разубедить верящего,
сколько в том, что научить его мыслить, здраво. То есть:

1)Мыслить логически.
2)Критически осмысливать услышанное/увиденное.
3)Не относиться предвзято к невероющим. Не делить людей на
просвященных и скотов.
4)Не впадать в мракобесие.
5)Быть терпимым.
6)Уметь смотреть на себя со стороны.
7)Не полагаться во всем на Бога.
8)Не мешать мне жить:) (и моим детям, родственникам, друзьям...)
9)Не привлекает других в свою веру "запрещенными" способами.
10)И т.д.

Если верящий обладает перечисленными качествами, то я
не имею ничего(почти) против его веры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 14 Февраль, 2006, 12:56:43 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Не делить людей на просвященных и скотов
Интересный пунктик. Вроде как бы светлая цель - научиться не делить людей на скотов и просвещенных (иначе, быдло и элиту), но ведь трудно не замечать того простого факта, что все люди действительно (по крайней мере, как кажется) в большинстве случаев легко относятся к той или иной группе. Элита всегда была и будет. Быдло всегда было и будет. Это исторически очевидная основа общественного устройства: элита правит плебсом. Как Вы думаете, подлежит ли эта структура качественному преобразованию? Можно ли эффективно нивелировать различия между элитой и быдлом (конечно, путем поднятия уровня последних)?
« Последнее редактирование: 14 Февраль, 2006, 20:52:46 pm от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Trigger

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 14 Февраль, 2006, 12:59:05 pm »
Согласен со всем тут написанным! Особенно понравилось про побег из тюрьмы, однако хочется отметить , что многие "верующие" вполне неплохо оборудовали свои камеры гибкой моралью и "оригинальным пониманием" веры! Просто смешно становится, когда какой-нибудь рок исполнитель начинает с самым серьёзным видом говорить о том, что он де ОЧЕНЬ верит в бога! :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Trigger »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 14 Февраль, 2006, 13:01:18 pm »
Я имел ввиду, тем не менее, не элиту и быдло, а
предвзятое отношение к безбожнику.
Речь не о социальном статусе.
И на данный момент вероющие, слава рассудку, не правят
атеистами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Trigger

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 56
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 14 Февраль, 2006, 13:03:47 pm »
Цитировать
Как Вы думаете, подлежит ли эта структура качественному преобразованию? Можно ли эффективно ничелировать различия между элитой и быдлом (конечно, путем поднятия уровня последних)?
 Можно я отвечу? Думаю можно. :D  Убрать различия определённо невозможно, т.к. всё относительно,и, доведя нынешнее быдло до уровня нынешней элиты, общество не заметит, что элита всё равно уйдёт вперёд. Даже не равенства, а элементарного равноправия никогда не будет! Даже в обществе муравьёв этого равенства нет!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Trigger »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 14 Февраль, 2006, 17:17:19 pm »
В связи с привёдцнными примерами, впомнился замечательный рассказ В.О. Пелевина "Затворник и Шестопалый".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.