Автор Тема: Европейские цивилизации  (Прочитано 22536 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #10 : 08 Декабрь, 2013, 07:34:16 am »
Цитировать
Гастарбайтеры катят в Англию, хотя и не очень там довольны.

Один мой однокашник эмигрировал в Австралию, один в Россию, один одноклассник в  Англию....  
Масса катит в Англию на сезонные и прочие работы. Одна знакомая - в Париже, вот одна шапочная знакомая да - в Норвегии жила там вроде..


Не знаю о чем вы толкуете по сути... Никогда тут особо скандинавского примата не было :> С XVII века... да и тогда.. :>

http://tfilm.tv/20256-slugi-dyavola-na- ... lnice.html  :>>>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #11 : 08 Декабрь, 2013, 09:58:33 am »
Цитата: "Pilum"
В чем, не понимаю...  :D  Что вижу то пою :>
Хотя бы насчет явления массовой культуры.  Греческая культура эллинизма распространялась от Гибралтара до Гиндукуша, однако это не убивало локальных особенностей даже в рамках Римской империи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #12 : 08 Декабрь, 2013, 10:09:23 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Цитата: "Pilum"
В чем, не понимаю...  :D  Что вижу то пою :>
Хотя бы насчет явления массовой культуры.  Греческая культура эллинизма распространялась от Гибралтара до Гиндукуша, однако это не убивало локальных особенностей даже в рамках Римской империи.

не знаю насчет локальных особенностей 2000 лет назад, а щас нету тут ни польского ни шведского влияния никакого. Латыши коэшн Праздники Пэсни устраивают :>>>

Несерьезно все эт, несмотря на их нынешние припадки национализма. :> Вполне "сверху" инспирированные :>


"Любопытно, что Пруссия исторически была ближе именно к этому миру"... И тут о чем вы говорите... :> Нууу, древних пруссов поголовно перебили 1000 лет назад крестоносцы, а теперь в Калининграде русские, как известно. Тож поголовно, наскок я слыхал :> А Фридрих формировал свое население из беглых и кого придется, но когда это было :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #13 : 08 Декабрь, 2013, 10:19:49 am »
Оттого, что русская аристократия во времена Андрея Болконского "даже думала по французски", Россия Францией не стала.  Латвия ощущает себя частью Европы.  Но не всей, а именно той, которую я выделил в соответствующий культурный круг.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #14 : 08 Декабрь, 2013, 10:27:21 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Оттого, что русская аристократия во времена Андрея Болконского "даже думала по французски", Россия Францией не стала.  Латвия ощущает себя частью Европы.  Но не всей, а именно той, которую я выделил в соответствующий культурный круг.

А причем тут аристократия - каковой щас вообще не существует. К счастью.
Я о массах говорю исключительно :> Нынешних :>

Я себя частью мира ощущаю, и рожденным в СССР - и уж позвольте мне и об остальных судить, меня каждый день окружающих - судить лучше, чем вы :>
"Частью Европы"... что и это вообще реально значит ? :>
Знаете что... сходите-ка на http://www.irc.lv и http://www.boomtime.lv... это латвийские социальные сети. поболтайте с людьми. По-русски между прочим (здесь 43% русскоязычных, да и латыши практически все говорят  :>)
 Кто что смотрит :>> И вообще... что такое нынче "нацкультура" ? Вы в косоворотке гуляете ? :> cпросите о своих польских кругах... :>> не, правда смешно. :>
Связей личных и с Украиной коэшн навалом - но связи эти все еще советского источника.


"Латвия ощущает себя частью Европы" - вообщем, это звучит как лозунг какого-то политикана из Сейма, а больше никак :> В основном вам ответят - что зарплаты тут совсем не европейские  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #15 : 08 Декабрь, 2013, 10:55:40 am »
Национальная культура - это не синоним старости.  И тем более не повернутость в прошлое.  Это образ жизни и поведения.  Германия и Франция уже 60 лет вместе, но сохраняют свои своеобразия.

Если бы Латвия чувствовала себя частью СССР, она была бы в его составе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #16 : 08 Декабрь, 2013, 10:57:20 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Греческая культура эллинизма распространялась от Гибралтара до Гиндукуша, однако это не убивало локальных особенностей даже в рамках Римской империи.

и вы в действительности и насчет этого - очень не правы. Эти "локальные особенности" очень сильно изменились :> Багам манам, сравнить эллинистический Египет и Египет фараонов... :>>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #17 : 08 Декабрь, 2013, 10:59:45 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
Национальная культура - это не синоним старости.  И тем более не повернутость в прошлое.  Это образ жизни и поведения.  Германия и Франция уже 60 лет вместе, но сохраняют свои своеобразия.

Если бы Латвия чувствовала себя частью СССР, она была бы в его составе.

Да я не спрашиваю вашей моральной оценки "нацкультур", у меня своя насчет этого есть.
А что спрашиваю - что это такое реально в современном мире - пан-европейском,CША, Россию и Дальний восток включая и т.д... не включая разве что уж совсем пока диких...
Как проявляются сейчас реально в массах "национальные культуры" ? :>>

Причины распада СССР не в национализме, это симптом и инструмент определенных сил, но мне неохота щас об этом :> Сходите поболтайте где я сказал. С народом, не с газетными заголовками :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #18 : 08 Декабрь, 2013, 11:29:39 am »
Цитировать
и вы в действительности и насчет этого - очень не правы. Эти "локальные особенности" очень сильно изменились :> Багам манам, сравнить эллинистический Египет и Египет фараонов... :>>
Египет пришел в упадок еще во времена Кира Великого.  И уже персидская сатрапия отличалась от державы Рамсесидов.  Вы выбрали неудачный пример.

Римская империя (при всей ее централизации и связанности) делилась как бы на четыре "мира" (западносредиземноморский, восточносредиземноморский, ближневосточный и египетский).  Также большое своеобразие сохраняла Северная Африка (совр. Магриб) - когда в IV веке происходил упадок Рима в целом, этот регион, наоборот, процветал.  То же самое - Заальпийская Галлия и Британия.  И это одна страна - Рим.

Американизация преувеличена.  Китай или Япония - не менее американизированы, чем совр. Германия, но вы же не считаете их часть "Запада"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Европейские цивилизации
« Ответ #19 : 08 Декабрь, 2013, 11:30:46 am »
Цитировать
Как проявляются сейчас реально в массах "национальные культуры" ?
Что-либо о таком явлении как "национальный характер" знаете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!