Автор Тема: Техническое устройство мира и живых существ.  (Прочитано 1085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Свободный ник

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
Друзья, я хочу поделиться с вами некоторыми мыслями. Сразу говорю, часто заходить сюда и писать много я не могу. Слишком много сил отнимают споры с пристрастными людьми, отстаивающими выработанную раз и навсегда точку зрения (впрочем, как и на религиозных форумах). Лично для себя я решил, что меня интересует только объективная реальность, как она есть. Даже если эта реальность совсем не устраивает меня и вызывает желание отвернуться от нее. На этом пути один из главных камней преткновения - идеально точный расчет в устройстве мира. От атома - до Вселенной. Идеально точный расчет мог быть случайным в чем-нибудь одном (да и то, не просуществовал бы долго), но в нашем случае можно привести колоссальное количество примеров чисто технических шедевров в устройстве видимого мира. Безличным бывает только хаос, а наш мир несет на себе явный отпечаток сознательного воплощения Чего-то замысла. Ниже я привожу отрывок из своего дневника, где пытаюсь иллюстрировать эту мысль.

"Странное дело! Творец мира ждет от нас веры, но Сам при этом так «плохо спрятался», что проглядывает практически во всем и впору тут говорить о прямом Богопознании, но, видимо, это неполезно нашим горячечным гордым умам и спасительна нам лишь смиренная вера, ради даже и которой человечество умудрилось пролить моря крови…
Сам я всю жизнь работаю с техникой и очень хорошо знаю, что ни одно сложное техническое устройство никогда не сможет функционировать (да и само по себе не возникнет!) без продуманного, тщательно рассчитанного и подведенного извне источника энергии. Любой живой организм есть совокупность механики, гидравлики, пневматики и даже (не поверите!) - электрики! Я не говорю уже о сложнейших химических процессах и взаимодействиях, а совершенное техническое устройство никогда не сможет работать без обслуживания. Неужели кто-то может подумать и всерьез утверждать, что все это существует само по себе и работает без связи со своим «конструкторским бюро»? Невозможно! Любая составная часть здорового организма — идеальна с технической точки зрения. Её нельзя усовершенствовать. Инженерный расчет выполнен, а сам инженер не существует? Я не понимаю, как люди могут верить в такое. А главный козырь атеистов — эволюция, которая якобы что-то там «опровергает»? По-моему, это тот случай, когда Бог полностью «рассекретил», «сдал» Себя нам, ведь очевидно же, что движение от простого к сложному (и более совершенному!) возможно лишь под очень грамотным руководством, это виртуозно выполненная техническая задача!"
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Техническое устройство мира и живых существ.
« Ответ #1 : 24 Декабрь, 2013, 06:38:19 am »
Цитата: "Свободный ник"
На этом пути один из главных камней преткновения - идеально точный расчет в устройстве мира.
Где вы усматриваете наличие расчёта?
Именно расчёта! Вы считаете, что вся это "гигантская система = Вселенная" предварительно долго рассчитывалась?
Цитата: "Свободный ник"
Любой живой организм есть совокупность механики, гидравлики, пневматики и даже (не поверите!) - электрики!
И что тут удивительного?
Цитата: "Свободный ник"
а совершенное техническое устройство никогда не сможет работать без обслуживания
Если оно требует обслуживания, значит оно не совершенное!
Цитата: "Свободный ник"
А главный козырь атеистов — эволюция, которая якобы что-то там «опровергает»? По-моему, это тот случай, когда Бог полностью «рассекретил», «сдал» Себя нам, ведь очевидно же, что движение от простого к сложному (и более совершенному!) возможно лишь под очень грамотным руководством, это виртуозно выполненная техническая задача!"
В чём же для вас лично сложность представить себе что движение от простого к сложному не может обойтись без чьей то внешней воли????
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн kirgam

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +0/-0
Re: Техническое устройство мира и живых существ.
« Ответ #2 : 24 Декабрь, 2013, 19:47:35 pm »
Самый простой способ "отменить" эволюцию, не скатываясь в креационизм, это устранить время из процесса миропревращения, сделав этот процесс бесконечным. Тогда и существование разума любой степени сложности, хоть на космологическом уровне, нетрудно будет допустить, при необходимости. Если надо, допустим, если не пригодился-устраним, положим в запас, так сказать. Вот, когда эволюцию втискивают в строгие временные/пространственные рамки, модель мира, конечно, заметно усложняется. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Техническое устройство мира и живых существ.
« Ответ #3 : 25 Декабрь, 2013, 06:38:01 am »
Нормальный человек с трудом себе может представить промежуток времени в 10 000 лет!!!
А эволюция только крупных биологических видов длится уже 100 000 (сто тысяч) раз по 10 000 лет.
Понятно, что происходящее за этот невообразимо гигантский, по человеческим меркам промежуток времени
представить даже хорошему специалисту ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Техническое устройство мира и живых существ.
« Ответ #4 : 25 Декабрь, 2013, 08:15:47 am »
Цитата: "Свободный ник"
А главный козырь атеистов — эволюция, которая якобы что-то там «опровергает»?

 Главный козырь атеистов это критика религиозных доктрин-их священных писаний, теолого-философской составляющей, и т.д..Не существует наяву ни одной религиозной доктрины, которая хотя бы не была полной чушью, не говоря уже о том, чтобы доказать истинность оной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Перун

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 341
  • Репутация: +0/-4
Re: Техническое устройство мира и живых существ.
« Ответ #5 : 25 Декабрь, 2013, 09:15:49 am »
Цитата: "Свободный ник"
... ведь очевидно же, что движение от простого к сложному (и более совершенному!) возможно лишь под очень грамотным руководством, это виртуозно выполненная техническая задача!"

Ну да, виртуозно! Мир создан так, что мы жрем друг друга! А верующие восхищаются, как же разумно их бог всё устроил!
На этом еще В. Кедреянов в "Анании и Сапфире" акцентировал внимание:

http://www.ateism.ru/library/kedreyanov04.htm

 
Цитата: "В. Кедреянов"
 ...но Создатель виден через дела Его. Посмотри, как разумно Он устроил мир.

- Разумно? - удивился Тит Росций. - Ты называешь разумным то, что пищей и нам, и зверям служат другие живые существа, каждое из которых ценно и неповторимо? Очень странно... Ты только представь, Анания: сквозь землю пробился тонкий росток, он стремится вверх, к солнцу, он пришел в этот мир, чтобы украсить его... и просто для того, чтобы жить. Проходит время, и маленький росток становится пышным, радующим взор растением с гибкими, сочными, цвета изумруда стеблями, нежными, как легкий ветерок, листьями и роскошными, прекраснейшими цветами. Но появляется антилопа, она голодна и ищет пищу. Животное смотрит на растение, но видит не красу его... И вот уже крепкие зубы безжалостно пережевывают цветы и листья, и от былой прелести остается лишь безжизненно торчащий в земле корень. Насытившаяся антилопа возвращается в свое стадо, но по пути слишком поздно замечает притаившуюся в кустарнике львицу... Считанные мгновения длится погоня, и, наконец, острые, как копья наших воинов, клыки и когти хищницы впиваются в гибкое тело жертвы. Борьба продолжается недолго, и изголодавшаяся львица спешит приступить к трапезе, жадно, с бешенством разрывает шкуру антилопы, вгрызается в мясо, рвет сухожилия, ломает кости... А в антилопе еще теплится жизнь, и какой же ужас, какую дикую боль испытывает это несчастное создание! Чем оно прогневило твоего бога?

Анания угрюмо молчал и старался не смотреть Титу Росцию в глаза. Сапфира украдкой смахнула слезу.

- Ладно, слушайте дальше. Поев, хищница забирает тушу и спешит к своим львятам и вечно спящему лентяю-самцу. Но ей не суждено вернуться в семью: ее ждут люди. Звенит тетива, и первая стрела впивается львице в бок. Царица зверей бросает добычу и, извиваясь, зубами вырывает проклятый наконечник, но целая туча смертоносных стрел летит в нее, и уже не спастись... Долго еще люди боятся подойти к умирающей львице, трусливо ширяют копьями в ее неподвижное тело и тревожно озираются, опасаясь льва. Но он не приходит на выручку, и охотники, разжившись продырявленной в нескольких местах шкурой, уходят. Не исключено, что вскоре они сами станут пищей для какого-нибудь дикого племени. В этом, как ты говоришь, разумном мире все только тем и занимаются, что едят друг друга. Неужели всемогущий творец не мог дать своим созданиям иной пищи?

- Значит, так надо. Имеющий разум да уразумеет!

- Это какую же надо иметь голову, чтобы понять и принять такую дикость! Всякое растение, каждый зверь и человек неповторимы и, следовательно, ценны сами по себе, независимо от вкусовых качеств. Как нелепо видеть в них лишь куски пищи!

- Но мы не всегда истребляем растения, а гораздо чаще пользуемся их плодами, - уточнила Сапфира.

- Эх, друзья, разве для нас растут плоды? Ведь они дети растений!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
За нарушение прав человека надо расстреливать без суда и следствия.

Демократ Борис Стомахин, 2004 г.