Автор Тема: Гарри Поттер (а также реакция на оного верующих)  (Прочитано 9294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hexaDECIMAL

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Собственно, как атеисты относятся к феномену Гарри Поттера? Как вы считаете, почему именно эта книга стала популярной?
И как ы относитесь к различным запретам и критике книги со стороны мировых религий? Считаете ли вы, что благодаря этой книге дети и молодые люди становятся сатанистами, или это выдумки священников?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от hexaDECIMAL »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #1 : 02 Ноябрь, 2006, 16:22:11 pm »
И это пройдет... мода, однако...

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "hexaDECIMAL"
Считаете ли вы, что благодаря этой книге дети и молодые люди становятся сатанистами, или это выдумки священников?
А разве о сатане в книжках о Гарри Поттере что-то говорится? Про сатану рассказывают книжки, замешанные на библейских сюжетах. Так благодаря каким книжкам и чьим выдумкам люди становятся сатанистами?

Кстати, для справки, с позиций атеизма между сатанизмом, христианством и какой-либо ещё религией (а равно и гаррипоттеровской мистикой) нет никакой разницы. Потому, что в атеизме нет места ничему потустороннему, а в станизме, христианстве и пр. — есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн hexaDECIMAL

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 02 Ноябрь, 2006, 16:28:21 pm »
Ну... вообще-то вопрос был о "феномене Гарри Поттера" в целом...
мнение церкви уже знаю, интересно выслушать и мнение другой стороны. Тем паче что поиск никаких тем о Гарри Поттере не дал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от hexaDECIMAL »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Цитата: "hexaDECIMAL"
... или это выдумки священников?

Конкуренция в "мистической" нише налицо.

Оффлайн Владислав Антипов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #5 : 02 Ноябрь, 2006, 16:38:32 pm »
По моему скромному мнению, та истерия, которая существует вокруг книг о ГП, не может быть обусловлена исключительно художественными достоинствами оных книг. Предполагаю что достоинства эти отсутствуют вообще, хотя уверенно говорить не могу - не читал. Так или иначе, а налицо применение так называемых PR-технологий, методов психологических манипуляций. Особенно скверно, что методы эти направлены на детей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Владислав Антипов »

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 02 Ноябрь, 2006, 17:16:04 pm »
Цитата: "hexaDECIMAL"
мнение церкви уже знаю...


а Вы читали Кураева?
он по этому поводу, как ни странно, высказался вполне адекватно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 02 Ноябрь, 2006, 17:40:03 pm »
Цитата: "Владислав Антипов"
налицо применение так называемых PR-технологий, методов психологических манипуляций. Особенно скверно, что методы эти направлены на детей.
PR-ом можно объяснить количество продаж.
Но никаким PR-ом не объяснишь того, почему дети, не замеченные в большой любви к чтению, буквально в один присест прочитывают несколько томов немалой толщины.
Полагаю, детей захватывает детективный сюжет, персонажи-сверстники и сказочный антураж.

* * *

Вот чего я действительно понять не могу, так это истерии вокруг «Властелина колец». Пробовал читать в детстве (когда о массовой истерии в наших краях не было и речи) — не дочитал и до середины первой книги.
Уже взрослым предпринял ещё одну попутку (на волне уже имевшей место истерии друзья решили что подарочный комплект из четырёх книг меня обрадует) — мужественно причёл три книги из четырёх. Начав читать четвёртую понял, что могу помереть от зевоты, потому решил дальше не рисковать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 02 Ноябрь, 2006, 17:59:25 pm »
А мне в детстве очень нравилось.
и фильм ничего, если в гоблинском переводе смотреть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #9 : 02 Ноябрь, 2006, 20:12:25 pm »
Мои дети ("обои") прочитали залпом ГП. Старшая ВК считает чуть ли не вершиной мировой литературы, пишет об этих книгах сочинения, но толкиенисткой не стала. Девица по всем показателям не самая бестолковая. Думаю, и в детском возрасте они умеют отличить уже сказки от реальности.
Хотя лично мне (я не читала ни то, ни другое) не очень нравятся некоторые герои (маги, привидения, василиски и проч.) Фантазии Толкиена почему-то вообще не очень интересуют.
По поводу художественных достоинств того и другого доверяю дочери, а она утверждает, что они есть. В свое время она, не дожидаясь появления перевода на русский, читала очередную книгу ГП в исходном варианте. Такое было рвение...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".