Научный атеизм > Библиотека атеиста

Роман "Второй Закон" (на правах рукописи)

(1/2) > >>

BenziParsen:
Уважаемые читатели,

По ссылке, приведенной ниже,  осуществляется постепенная публикация романа "Второй Закон" (на правах рукописи). Автор - Бенцион Парзен, ваш покорный слуга. Роман рассказывает о жизни человека, известного нам как "пророк Иеремия", или, в правильном произношении, Ермияу. Этого человека ученые-библеисты считают автором или, как минимум, членом авторского коллектива, написавшего книгу Торы "Второзаконие" ("Дварим"), а также и другие книги ТАНАХа (Ветхого Завета).

https://benzionparsen.dreamwidth.org/3877.html

Годы жизни Ермияу по роману - 646 - 585(?) г. до н.э. Он родится в один год с будущим царем Иудеи Еошияу (Иоссией), монотеистическим реформатором, и проживет до самого разрушения вавилонянами Иерусалима в 586 г. до н.э., вскоре после этого будет уведен в Египет и там умрет. События, описанные  с точки зрения Ермияу, даются в главах, обозначенных как  "Книга Ермияу". События же, описанные как бы "со стороны" и повествующие о том, чего сам Ермияу  знать не мог, помещены в главы,  обозначеные как  "Книга Царей". Книги с такими названиями входят в корпус ТАНАХа: "Книга пророка Ермияу" и две "Книги Царств" (на самом деле название на иврите "Млахим" переводится как "Книги Царей").

Роман состоит из вступительной повести "В Начале", глав самого романа, а затем, ближе к концу, в романе делается перерыв на повесть "Огни Азеки". Данные повести являются, в сущности, самостоятельными текстами, хотя и встроены в канву событий романа.

При нажатии на активную ссылку вам будет открываться пдф-файл с текстом каждой главы по отдельности. Каждая глава занимает 10-13 страниц А4 12-м шрифтом, то есть для ее прочтения требуется примерно 30-40 минут.

Отрывок из романа "Второй Закон" в виде отдельной повести "Сыновья царя Менаше" стал лауреатом премии им. Марка Алданова за 2022 год и опубликован на сайте "Нового Журнала", США  https://newreviewinc.com/bentsion-parzen/.

Вынужден предупредить: роман "Второй Закон" - для чтения нелегкий. Но его главная задача - постараться показать, а как же оно все было на самом деле. Не в сладких библейских сказках, которые обычно показывают по ТВ в дни больших праздников, а в реальности древнего мира, когда цивилизации сталкивались насмерть, неся каждая свою благодать огнем и мечом. Впрочем, почти так же, как и сегодня.



Роман "Второй Закон" ищет своего издателя. В случае интереса к данному тексту можно связаться с автором в комментариях к этому посту, или по почте bparsen@protonmail.com или через Facebook https://www.facebook.com/benzion.parsen

Born:
Бенцион

Поздравляю вас с получением литературной премии и желаю дальнейших успехов на литературном поприще.
Однако, какие такие логические связи между Форумом атеистов и романом, описывающим жизнь одного из творцов Танаха? Сомнительный тут  такой атеизм прослеживается. Да и само "Второзаконие" та ещё книга и инструкции там приведённые, как действовать с инаковерующими или совсем не верующими там тоже таковы, что в, например, Синодальном переводе изряжный кусок этого "Второзакония" выбросили от греха подальше. Вот как-то так.

BenziParsen:
Хороший вопрос. Одна из целей этого романа - показать, как оно все было на самом деле, то есть смоделировать исторические события тех времен (например, написание Второзакония, или насаждение монотеизма среди политеистического крестьянства), но без присутствия главной силы, о которой все время нам рассказывает иудейская мифология - силы бога Яава. Сюжетная линия Ермияу - это рассказ о жизни грамотного и думающего человека, разумеется, служащего Яава (в  силу своего происхождения из семьи коэнов, потомком Учителя Моше (Моисея) ), который, пройдя через многочисленные испытания и увидев изнутри, как устроена власть, приходит мысли о том, что все боги - одинаковы... Это еще не атеизм, было бы слишком самонадеянно подозревать Ермияу в атеизме. Я полагаю, что в те глухие времена такой зверь вообще не водился на Востоке. Но один из персонажей романа - Самхияу из повести "Огни Азеки" - нарочно и с небольшим опережением исторической реальности изображен атеистом.  "Второзаконие" же как герой романа - это тоже печальная история о том, как талантливые писатели хотели написать хороший и справедливый закон, но их сурово одернули и крепко поправили, ну и получилось то, что получилось...

Born:
В том, что вся Тора писана людьми и ни кем иначе, сомнения у атеистов нет. Насчёт "таких зверей в те времена на Ближнем Востоке", мы были всегда и во все времена, кто поплёвывал на все эти выкрутасы. И даже в более и намного ранние. Например, в "Эпосе о Гильгамеше" зафиксирован первый атеист - Энкиду, который "богов не знал". Возвращаясь к вашему роману. то это очень спорная личность Иеремия и очень спорная книга "Второзаконие". Впрочем, не мне выбирать вам темы для написания романов.

BenziParsen:
Я с трудом представляю себе человека, которого мы бы сейчас назвали атеистом, живущего в те времена. Более того, я считаю, что даже понятие "веры"  тогда не было. Люди служили богам, а не верили в них, это не одно и то же. Вы же не "верите" или "не верите" в силу тяжести, вы из жизненного опыта знаете что она есть. Определения же типа "он не знал богов" я бы трактовал так, что он не знал ИСТИНЫХ богов. Наших, кошерных. В этом смысле даже монотеизм ничего не изменил, а наоборот, сделал на этом акцент.

Разумеется, все герои ТАНАХа и все книги - спорны, в том смысле, что их мифологическая интерпретация невероятна далека от истины. Тем интереснее провести эксперимент (мысленный) и смоделировать ту действительность, попытаться понять, как он происходило.

Вообще, одним из ключиков к пониманию того, что же стоит за всеми этими мифами, является осознание того, как именно писались сакральные книги. Вы же понимаете, что "Книгу пророка Иеремии" писал не пророк Иеремия? Который и пророком-то не был? Точнее, часть текста, очевидно, на самом деле написана им (человеком, видевшим падение Иерусалима), но дальше уже постарались поколения благодарных учеников и редакторов. Я вообще считаю, что Книга Иеремии и Книга Иезеккиля - это один текст, разделенный на две части. Там слишком много пересечений...

И да, вы представить себе не можете, сколько людей, выглядящих вполне светскими, на самом деле убеждены, что Тора дарована самим богом Яава...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии