Автор Тема: Атеизм. Атеист.  (Прочитано 212764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jedd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #60 : 06 Март, 2010, 14:23:18 pm »
Цитата: "sapiens"
Ваше определение бога как....
Я не определяю и не толкую, наоборот, подчеркиваю и настаиваю, что невозможно определить и прямо толковать предмет. Но можно обнаружить лишь испытав на себе, как например пальцы в розетку сунуть на 220. Это же не значит что я даю определения что бог это как ощущение, эмоциональное или какое-либо еще. Я только сравниваю что невозможно описать, как невозможно передать ощущение даже от такой ерунды как удар током.

Цитата: "Jedd"
... За счёт налогов (в т.ч., получается - за мой счёт) в  светском государстве населению впаривается одна из разновидностей религий.
В школе, в армии, в СМИ.
Дикость...


Все просто, так как ситуация неестественная, то где-то она лопнет. Думаю, что скорее всего лопнет терпение у русского народа.

============
Друзья-атеисты, а у вас бывает такое, доказываешь кому-нибудь отсутствие предмета, доказываешь... и все как в глухую стену? Ладно еще полное непонимание, но даже нежелание слышать и понимать слова.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jedd »

Оффлайн sapiens

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #61 : 06 Март, 2010, 16:57:15 pm »
Цитата: "Jedd"
Я не определяю и не толкую, наоборот, подчеркиваю и настаиваю, что невозможно определить и прямо толковать предмет.
То есть, по существу - сказать нечего.

Цитата: "Jedd"
Но можно обнаружить лишь испытав на себе

Это понимание Вами бога Вы уже приводили. Большинство атеистов против такого  понимания не возражают.
Правда, отдельные грубияны могут сказать, что глюки надо бы лечить...

Пошёл третий круг словесных упражнений ни о чём.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sapiens »

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #62 : 06 Март, 2010, 18:43:27 pm »
Цитата: "Аксан"
Живой? - Таки его распяли.
Разумный? - Не смешите. Твердь небесная.
Вмещающий? - Как бы внутрь себя? А снаружи шо срань господня?
Или он сам внутре себя а Вселенная снаружи?

Аксан, не тебе был задан вопрос и не с твоим примитивизмом понимания на него отвечать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #63 : 07 Март, 2010, 04:20:18 am »
ну ты уморил.
 глубокомыслящий, мать твою. всестороннерассматривающий гениальнейшее произведение всех времён и народов в котором есть ответы на все вопросы жизни и смерти, включающее в себя мудрость и доброту и всю вселенную.
 просто длинная еврейская садомазохистская сказка тех времен когда ещё была твердь небесная и богу чтобы отличить своих избранных детей от пасынков приходилось пристально рассматривать его член.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Аксан »

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #64 : 07 Март, 2010, 04:21:21 am »
ну ты уморил.
 глубокомыслящий, мать твою. всестороннерассматривающий гениальнейшее произведение всех времён и народов в котором есть ответы на все вопросы жизни и смерти, включающее в себя мудрость и доброту и всю вселенную.
 просто длинная еврейская садомазохистская сказка тех времен когда ещё была твердь небесная и богу чтобы отличить своих избранных детей от пасынков приходилось пристально рассматривать его член.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Аксан »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #65 : 07 Март, 2010, 06:42:14 am »
Аксан, предупреждение! Каким бы неадекватным ни казался вам собеседник, нарушать правила форума нельзя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #66 : 09 Март, 2010, 04:39:17 am »
Цитата: "Jedd"
Цитата: "Yupiter"
Я не могу выступать против того, чего нет. Бога, как он описан в библии - нет. Бога, как он описан в коране - нет. Богов, как они описаны в кельтской или греческой мифологии нет.

Чтобы проверить что бога по корану нет, надо видимо жить похожей жизнью, по их уставу и тогда сказать что да, попробовал - толку нет.
Мой знакомый говорит например что армия из него мужчину сделала.
Не буду же я утверждать обратное, никогда не бывав в армии?
Я никогда не видел утконоса. Однако я могу с уверенностью утверждать, что такое животное существует. И колибри не видел. Да и бактерии, если уж на то пошло - не видел.
Не все мы можем познать лично.
Мы познаем мир как самостоятельно, так и с помощью других людей.
Доказательством наличия факта служит его (факта) наличие и проверяемость.
Вы считаете, что нет верующих, которые, как в Вашем примере, пожив жизнью по корану, библии, ведам или чем еще не говорили, что "пробовал - толку нет"? Говорили. И именно где то на своем опыте, где то на чужом - мы можем с уверенностью сказать - бога нет.

Цитата: "Jedd"
Т.е. вы меня спрашиваете что есть Бог - не больше и не меньше?
Понимаете, прямое знание что это есть такое - не что иное как собственное переживание этого феномена.

Если бы это можно было бы объяснить просто словами, то тогда и атеизма не существовало бы, согласитесь.
Не соглашусь. Словами можно объяснить почти все. Но то они и существуют - слова. То, что лично Вы не можете подобрать какое либо слово или словосочетания, совершенно не значит, что описать явление словами нельзя.
А атеизма не существовало бы только в том случае, если бы факт наличия бога был бы подтвержден.

Цитата: "Jedd"
Ну вот вы можете объяснить оргазм человеку, который никогда его не испытывал? И на что это будет похоже?
Энцеклопедию (БСЭ) я в детстве тоже читал, добрался и до этого.
Но что такое так и не понял.
Было написано похожее; высший сладострастный момент в сексуальном акте и т.д. Я конечно понял что это должно быть очень здорово, но что это такое на самом деле, я на самом делене познал.
Однако слова подобраны и объяснено.
Вы так же можете попытаться описать - бог - есть некое чувство, которое.... Но наверняка Вы не ограничиваетесь этим. Наверняка для Вас бог - не просто какое то чувство. Что это еще?

Цитата: "Jedd"
Я читал, что в восточных учениях была передача некоего состояния сознания, от мастера ученикам, путем каких-то простых действий. Даже вне религии. Но там надо чтобы ученик созрел. А я отнюдь не восточный мистик.
Не путайте достижение определенного состояния сосредоточения и сепедачу сознания.

Цитата: "Jedd"
А вы хотите прямую передачу вам на словах, через форум... либо не искренне интересуетесь, а хотите диспут выиграть и доказать очередному мне идею форума.
Искренне интересоваться не равно забивать голову лабудой...

Цитата: "Jedd"
Цитата: "Yupiter"
Может быть галлюцинации от ЛСД?
Я не знаю, но почему бы и нет? Теоретически, некий аспект можно пережить. Нельзя же утверждать обратное, даже не попробовав ЛСД.
Согласен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #67 : 09 Март, 2010, 04:42:05 am »
Цитата: "mihole"
Цитата: "Yupiter"

Вы хотите доказать бытие бога не основываясь на библии - то я готов подобрать Вам контраргументы, которые к библии не имеют отношения.
Ну давайте свои контраргументы к такому определению Бога:  «БОГ» -  живой разумный организм, вмещающий в себе всю Вселенную.
Несколько уточняющих вопросов:
1. Оказывает ли влияние бог на вселенную?
2. Огранияивается ли бог только нашей вселенной?
3. Он один или допускаете существование множества богов.
4. Бог каким либо образом связан с той личностью, которая описывается в библии?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн mihole

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 152
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #68 : 09 Март, 2010, 14:22:28 pm »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "mihole"
Цитата: "Yupiter"

Вы хотите доказать бытие бога не основываясь на библии - то я готов подобрать Вам контраргументы, которые к библии не имеют отношения.
Ну давайте свои контраргументы к такому определению Бога:  «БОГ» -  живой разумный организм, вмещающий в себе всю Вселенную.
Несколько уточняющих вопросов:
1. Оказывает ли влияние бог на вселенную?
2. Ограничивается ли бог только нашей вселенной?
3. Он один или допускаете существование множества богов.
4. Бог каким либо образом связан с той личностью, которая описывается в библии?

1. А Вы влияете на то, что вмещаете в себе?
2. Все мироздание - одна Вселенная.
3. Коль одна Вселенная, то сколько может быть вмещающих ее в себе?
4. Вы обещали не прибегать к Библейским аргументам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от mihole »

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #69 : 09 Март, 2010, 15:08:53 pm »
Вопросом на вопрос?
Чисто по еврейский.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Аксан »