Автор Тема: Бог - атеист?  (Прочитано 25914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 25 Август, 2010, 16:49:46 pm »
Цитата: "Микаил"
Цитата: "Logos"
1.
Если чего-то до сих пор НЕ было "замечено", то далеко не факт, что этого не будет (и не будет "замечено") НИКОГДА.
НэспА?
2.
Если чего-то до сих пор НЕ было "замечено", то далеко не факт, что это БУДЕТ (и БУДЕТ "замечено") КОГДА НИБУДЬ.
Так как по Вашему подобные убеждения могут или должны отражаться на жизни человека, его нравственных установках?

Мое (1) стимулирует ТВОРЧЕСТВО, в том числе и научное.
Ваше (2) нет.
Так и отражается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Logos »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 25 Август, 2010, 17:06:48 pm »
Цитата: "Logos"
Цитата: "Микаил"
Цитата: "Logos"
1.
Если чего-то до сих пор НЕ было "замечено", то далеко не факт, что этого не будет (и не будет "замечено") НИКОГДА.
НэспА?
2.
Если чего-то до сих пор НЕ было "замечено", то далеко не факт, что это БУДЕТ (и БУДЕТ "замечено") КОГДА НИБУДЬ.
Так как по Вашему подобные убеждения могут или должны отражаться на жизни человека, его нравственных установках?
Мое (1) стимулирует ТВОРЧЕСТВО, в том числе и научное.
Ваше (2) нет.
Так и отражается.

Ну и что? Ну и как это может или должно отражаться на нравственных установках человека?
Кроме того, у каждого отдельно взятого человека могут быть свои индивидуальные стимулы для ТВОРЧЕСТВА, в том числе и научного. По большому счету, есть люди, которым вовсе и не интересно заниматься творчеством. При этом эти люди ничем не лучше и не хуже других.
Ответьте, пожалуйста, почему то, что создано человеком Вы называете искусственным, а то, что по Вашему создано богом - естественным? И что или кто для Вас бог?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 25 Август, 2010, 17:38:25 pm »
Цитата: "Микаил"
1.
Ответьте, пожалуйста, почему то, что создано человеком Вы называете искусственным, а то, что по Вашему создано богом - естественным?
 2. И что или кто для Вас бог?

1.
0_0
Зачем Вы приписываете мне то, чего я НЕ ГОВОРИЛ, Микаил?
На мой вкус, природа (естество) НЕ создана богом.
А вот искусство(!) и технологии созданы человеком (людьми).
Не природой.
2.
Всякий чел - потенциальный бог.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Logos »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 25 Август, 2010, 18:04:09 pm »
Цитата: "Logos"
1.
0_0
Зачем Вы приписываете мне то, чего я НЕ ГОВОРИЛ, Микаил?
На мой вкус, природа (естество) НЕ создана богом.
А вот искусство(!) и технологии созданы человеком (людьми).
Не природой.
2.
Всякий чел - потенциальный бог.


1. Прошу прощения, видимо я Вас не правильно понял.

2. Вопросы остаются:
1. Как Ваши убеждения могут или должны повлиять на нравственные установки человека?
2. Чтобы понять Вашу идею - человека - потенциального бога, не могли бы Вы объяснить, какой смысл Вы вкладываете в понятие бог?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #24 : 26 Август, 2010, 04:03:22 am »
Цитата: "Logos"
Цитата: "Yupiter"
Естественно - это когда повторяемо. Неестественно, это когда вопреки повторяемости.
Пока никаких-таких ... замечено небыло.
Ключевое слово здесь - "ПОКА".
Если чего-то до сих пор НЕ было "замечено", то далеко не факт, что этого не будет (и не будет "замечено") НИКОГДА.
НэспА?

Вот когда будет замечено - тогда и будем думать.
А пока нет никакого сверхестественного. И нет даже причин утверждать, что оно может где то быть. Да и аще - нафига ему, этому сверхестественному появляться?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 26 Август, 2010, 05:21:24 am »
Цитата: "Микаил"
Цитата: "Logos"
1.
На мой вкус, природа (естество) НЕ создана богом.
2.
Всякий чел - потенциальный бог.

1. Прошу прощения, видимо я Вас не правильно понял.

2. Вопросы остаются:
1. Как Ваши убеждения могут или должны повлиять на нравственные установки человека?
2. Чтобы понять Вашу идею - человека - потенциального бога, не могли бы Вы объяснить, какой смысл Вы вкладываете в понятие бог?

1.
Мои убеждения влияет прежде всего на МОИ установки таким образом, что делают МЕНЯ терпимее к верующим.
Будучи "чистым" атеистом, я был более к ним нетерпим.
А сегодня теисты и атеисты для меня РАВНО односторонни.
2.
Я различаю "Бога" и "бога":
а) "Бог" (с Б.буквы) - это нечто Абсолютное (Бессмертное, Всемогущее, Всетворящее) существующее лишь в ПРЕДСТАВЛЕНИИ (Единый "Дух");
б) "боги" (с м.буквы) - это ВОЗВЫШАЮЩИЕСЯ к "Богу"* Человеки; а человеки либо НЕ МОГУТ, либо НЕ ХОТЯТ этого делать.
::
* - "Возвышение к Богу" - это прежде всего овладение ДИАЛЕКТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ МЫШЛЕНИЯ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Logos »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 26 Август, 2010, 07:48:41 am »
Цитата: "Logos"
1.
Мои убеждения влияет прежде всего на МОИ установки таким образом, что делают МЕНЯ терпимее к верующим.
Будучи "чистым" атеистом, я был более к ним нетерпим.
А сегодня теисты и атеисты для меня РАВНО односторонни.
2.
Я различаю "Бога" и "бога":
а) "Бог" (с Б.буквы) - это нечто Абсолютное (Бессмертное, Всемогущее, Всетворящее) существующее лишь в ПРЕДСТАВЛЕНИИ (Единый "Дух");
б) "боги" (с м.буквы) - это ВОЗВЫШАЮЩИЕСЯ к "Богу"* Человеки; а человеки либо НЕ МОГУТ, либо НЕ ХОТЯТ этого делать.
::
* - "Возвышение к Богу" - это прежде всего овладение ДИАЛЕКТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ МЫШЛЕНИЯ.


1. По первому вопросу все понятно. Речь идет о Вашем индивидуальном способе быть более терпимым к верующим. Я считаю, что у большинства атеистов есть свои индивидуальные способы быть терпимыми к верующим. Вы нашли свой способ. Плохого в Ваших установках я ничего не обнаруживаю... Все остальное - в конце концов у нас свобода совести :lol:
Я, например, считаю себя, как Вы выразились "чистым" атеистом, однако это не делает меня нетерпимым к верующим. У меня среди родственников и близких друзей немало верующих разных конфессий от православных до бахаистов. Они знают, что я атеист. И наши мировоззренческие различия никак не мешают нам поддерживать хорошие отношения...
А нетерпимых и воинствующих, как Вы понимаете, хватает и стороны атеистов и со стороны верующих. Но, бОльшим злом я считаю именно нетерпимость, навязывание своих взглядов и пр. со стороны верующих, так как первопричиной распрей и конфликтов является именно религия, а атеизм всего лишь вторичен по отношению к религии. Это как ружье (теизм) и отдача при выстреле из ружья (атеизм). Не было бы религии, не было бы и атеизма.

2. По второму вопросу я не совсем понял вот что: "Бог - это нечто Абсолютное (Бессмертное, Всемогущее, Всетворящее) существующее лишь в ПРЕДСТАВЛЕНИИ (Единый "Дух")".
А как же всезнание? Хотя впрочем это не столь важно. Кроме того, думаю, Вы понимание противоречивость таких свойств как "всемогущество"?
И главное: Вы считаете, что бог с большой буквы, существует только лишь в человеческом ПРЕДСТАВЛЕНИИ, т.е. он суть плод человеческой фантазии? Другими словами, Вы признаете его не существование в объективной реальности?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 26 Август, 2010, 19:01:51 pm »
Микаил,
1.
Рад, что, к обоюдному удовольствию, с этим пунктом мы РАЗОБРАЛИСЬ.
2.
СЛОВА "Бог" и "боги" я употребляю лишь потому, что без них сегодня НЕ ОБХОДЯТСЯ ни теисты, ни атеисты.
Главное - понимать, какой смысл кто в них вкладывает.
Я Вам рассказал о том, что Я понимаю под этими СЛОВАМИ.
Всемогущество я считаю возможным ТОЛЬКО(!) в представлении.
И, соответственно, Бога.
Но фишка в том, что "объективная реальность" ВКЛЮЧАЕТ в себя и наши представления, поскольку мы их имеем.
Т.о., Бог и есть, и Его нет.
И боги (Человеки) тоже рождаются и умирают.
Они и есть, и их уже нет.
Всьо, что есть и чего нет, находится в процессе ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СТАНОВЛЕНИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Logos »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 26 Август, 2010, 19:29:50 pm »
Цитата: "Logos"
Микаил,
1.
Рад, что, к обоюдному удовольствию с этим пунктом РАЗОБРАЛИСЬ.
2.
СЛОВА "Бог" и "боги" я употребляю лишь потому, что без них сегодня НЕ ОБХОДЯТСЯ ни теисты, ни атеисты.
Главное - понимать, какой смысл кто в них вкладывает.
Я Вам рассказал о том, что Я понимаю под этими СЛОВАМИ.
Всемогущество я считаю возможным ТОЛЬКО(!) в представлении.
И, соответственно, Бога.
Но фишка в том, что "объективная реальность" ВКЛЮЧАЕТ в себя и наши представления, поскольку мы их имеем.
Т.н., Бог и есть, и Его нет.
И боги (Человеки) тоже рождаются и умирают.
Есть и нет.


Прикольная концепция :)
Получается, что все, чтобы я не нафантазировал, будет являться объективной реальностью.
Остается неясным для меня вот какой вопрос:
Какая необходимость человеку возвышаться (овладевать диалектическим методом мышления) к богу с большой буквы, если мы заведомо знаем, что бог с большой буквы  - это лишь плод воображения, несуществующая (напрямую :)) сущность, обладающая противоречивыми свойствами и до конца непонятная? Или здесь важен сам принцип - главное не победа, главное участие?   :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 27 Август, 2010, 08:55:57 am »
Цитата: "Микаил"

1.
Прикольная концепция :)
2.
Получается, что все, чтобы я не нафантазировал, будет являться объективной реальностью.
3.
Остается неясным для меня вот какой вопрос:
Какая необходимость человеку возвышаться (овладевать диалектическим методом мышления) к богу с большой буквы, если мы заведомо знаем, что бог с большой буквы  - это лишь плод воображения

1.
Весьма.
2.
Ваши фантазии действительно (объективно, т.е. независимо от Моих фантазий о Ваших фантазиях) СУЩЕСТВУЮТ.
Они - объективная реальность.
3.
Затем, что самолеты ТОЖЕ были вначале ФАНТАЗИЕЙ.
Но, повторяю, для МЕНЯ Бог - лишь ВЕКТОР РАЗВИТИЯ, а не некая "сущность".
Это - ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о Совершенном Человеке, каким я СТАНОВЛЮСЬ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Logos »