Автор Тема: Мастер и Маргарита  (Прочитано 49267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #50 : 30 Декабрь, 2005, 08:20:44 am »
Мне кажется, замысел Булгакова совершенно очевиден - на территорию "захваченную" атеистами, т.е. отчасти свободную от божественности неизбежно просачивается нечто противоположное - сатана, и естетственно, всем тут мало не показалось. Лишь людям средним, нейтральным, как бы невиновным, творчески одаренным но слабым, каким является Мастер, в итоге что-то перепадает и то сомнительной ценности. Не надо думать, что Воланд симпатизирует Мастеру, он протсто его использует и , договор есть договор" вознаграждает Мастера - но опять-же по Воландовски. Вы только подумайте  - после бури страстей, взлетов и падений - некая "тихая, спокойная" жизнь с женщиной-явной стервой (по сути ведьмой). Это, друзья мои, ситуация похуже сумашедшего дома!!!! )
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 30 Декабрь, 2005, 16:35:27 pm »
Тихая спокойная жизнь и есть награда после бурных страстей и т.п. Особенно когда в душе уже пустыня.
Так что Воланд очень удружил Мастеру. Вернее Иешуа удружил, когда просил Воланда дать тому покой.
Последние серии мне понравились, в частности, Лавров. Уже не показался дряхлым. Артист!

С новым годом всех!
Пусть он будет для вас удачным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #52 : 30 Декабрь, 2005, 18:13:13 pm »
Ибо сказано было -По вере его ему и воздастся))). Интересно, а враю есть разводы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Voland

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 01 Январь, 2006, 05:34:53 am »
Цитата: "Юрий"
Ибо сказано было -По вере его ему и воздастся))). Интересно, а враю есть разводы?

Чтож вы так плохо Евангелие читали? Христос запретил разводы, хотя Моисей и выдавал бракоразводные листы - а говорили, что ни одна буква из закона не выпадет!  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Voland »
\"Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру\"

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 02 Январь, 2006, 04:16:45 am »
Цитата: "Люша"
Последние серии мне понравились, в частности, Лавров. Уже не показался дряхлым. Артист!


Так изначально была задумка, что Пилат властный человек, в дряхлом теле - властная личность. И это отражается в голосе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 02 Январь, 2006, 10:35:13 am »
Лично мне роман нравится с точки зрения эстетики. Отдельные шероховатости есть, но в целом это красивое и прочувствованное произведение. Я НИКОГДА не воспринимал его как "христианский" или "антихристианский" или " антитоталитарный " текст. ИМХО думать так может только ОЧЕНЬ идеологизированный человек. Рассматривая эстетику романа как его главное достоинство, я изначально предполагал, что реализовать ее на экране сможет не просто талантливый, но только очень смелый человек. Каких в нашем кинематографе не наблюдается. Элемент вызова, содержащийся внутри романа нельзя купировать, сделать общественно приемлемым. В лучшем случае будут егозить вокруг темы, прикрываясь спецэффектами, либо вообще снимут не о том, что написано, а о том, что показать удобнее.
Я не стал даже пытаться смотреть сериал, чтобы не огорчаться. Думаю, тепло отзываться о нем смогут только большие фанаты жанра. И разговоры, не приобретая высокого накала, постепенно сойдут на нет. Потому, что хвалить ЭТО можно будет только из политкорректности. Что, согласитесь, немножечко стыдно.
PS  Смешны попытки некоторых верующих (равно как и атеистов) предъявить какие-то "права" на того или иного автора. Типа, объявить его выразителем именно ИХ идей. Истинный творец ВНЕ политики, в противном случае мы читаем фельетон.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 03 Январь, 2006, 08:24:40 am »
Мир - это информация, записанная множеством кодов. Одно и то же можно передавать различными способами.
Есть роман. Есть его экранизация - фильм. Есть музыка на тему. Можно балет поставить, оперу написать, мюзикл, наконец. Картину написать...
Расстраиваться не надо. Надо каждое произведение оценивать исходя из него самого. У каждого вида искусства свои методы передачи информации.

Вот смотрела английский фильм "Евгений Онегин". Он вообще в прозе. И ничего. Смотрибельно. Май анкл, так сказать, вос вери вери илл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 03 Январь, 2006, 09:06:58 am »
Люша, насчет одного и того же разными способами...
Если кто-то заявит, что изложил Джоконду в песне и это одно и то же, следует ли   воспринимать его серьезно? 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #58 : 03 Январь, 2006, 10:44:04 am »
Цитата: "Yuki"
Люша, насчет одного и того же разными способами...
? 8)


шо в лОб,шо пО лбу - всё едИно ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 04 Январь, 2006, 11:58:34 am »
Yuki,

а что такое Джоконда? Портрет молодой женщины. Иными словами, в этом произведении речь идет об образе конкретного человека. Почему бы образ этого человека, переданный через изображение при помощи красок, не передать через слова и музыку? Кстати, песни о Джоконде, кажется, есть.
Однако это не значит, что песня подменяет собой картину, и чтобы получить представление о картине Леонардо, надо слушать песню. Слушая песню о Джоконде, мы получим представление об этой женщине, которое возможно получить из прослушивания песни. А чтобы посмотреть картину, надо сходить в Лувр - и всего делов! :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)