Атеизм > О психологии
Откуда берутся шаманы?
Мишка:
--- Цитировать ---Шаман, в его истинном значении, - это человек, который пытается перевести язык Бога на язык людей.
Шаманы интерпретируют для людей язык обстоятельств.
--- Конец цитаты ---
Это второе его значение.
А первое - систематизация знаний о Боге (или богах, или духах, итп).
Паркер:
--- Цитата: Мишка от 15 Октябрь, 2025, 18:40:12 pm ---
--- Цитировать ---Шаман, в его истинном значении, - это человек, который пытается перевести язык Бога на язык людей.
Шаманы интерпретируют для людей язык обстоятельств.
--- Конец цитаты ---
--- Цитировать ---Это второе его значение.
А первое - систематизация знаний о Боге (или богах, или духах, итп). [/quotе]
Паркер:
У шаманов, в отличии от тех же богословов, отсутствует инструмент познания и систематизации. Шаманы пытаются найти систему в трещинах на бараньей лопатке, толщине кофейной гущи, расположении линий на человеческой ладони и т. п. Но пока все безрезультатно.
К достижениям шаманов следует отнести то, что они первыми догадались, что цвет, толщина и взаиморасположение столбцов Полярной сияния может нести информацию. В то время когда европейские учёные ещё и понятия не имели, что такое штрих-код.
--- Конец цитаты ---
--- Конец цитаты ---
Мишка:
--- Цитировать ---У шаманов, в отличии от тех же богословов, отсутствует инструмент познания и систематизации.
--- Конец цитаты ---
;D
Ну, какие-то инструменты всё же существуют - грибочки, травки, музыкальные инструменты, физические упражнения... в общем, всё, что способствует приведению сознания в измененное состояние.
Что касается систематизации, то и она присутствует, так как существует передача знаний от "учителя" к "ученику" - в конкретной паре.
Разница с богословием в том, что у шаманов нет единой "школы", практически каждый шаман и его племя есть религия "сама в себе".
Караван:
Дробышевский хайпожор.
И в ролике все проблемы местных "диалогов" продемонстрированы во всей красе.
Отрицание, отсутствие рефлексии, подмена психологии "физикой".
Обесценивание чужого поведения, выпячивание личной позиции и компетентности.
Игнорирование современных научных достижений полностью.
Пренебрежение постулатами теории эволюции.
Склеено 16 Октябрь, 2025, 07:55:38 amЦитата из Дробышевского:
"Нормальные, психические люди, с духами не общаются. "
А что такое духи?
А...
Духи это...
Когда человек ходит и....
какие-то скрипы, ;D
какие-то шевеления,
самое простое объяснение, что это - Духи.
:) :D ;D
Паркер:
--- Цитата: Караван link=topic=31579.msg59... ---А что такое духи? ]
А...
Духи это...
Когда человек ходит и....
какие-то скрипы, ;D
какие-то шевеления,
самое простое объяснение, что это - Духи.
:) :D ;D
--- Конец цитаты ---
ДУхи разные бывают, например: дух доброжелательства, дух милосердия, дух предпринимательства и т. п.
Проще говоря, дух, в данном контексте, это потусторонняя воля, выраженная в форме доступной для человеческих чувств ( не путать с ощущениями!)
Навигация
Перейти к полной версии