Автор Тема: Вера это глупость или это другая логика? Что такое вера?  (Прочитано 62950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Вера это не свободный выбор.
Так вот вера это врожденная штука, как сказал бы один товарищ инстинкт теолога. Можно ли сказать что если священник знает теорию эволюции и т.д и т.п  и всё же продолжает верить то он глуп? Например Кураев?
Думаю, что там во многом социальные инстинкты. У людей социальный интеллект в норме развивается очень быстро, и его гипертрофированная работа может приводить к телеологическому мышлению, одушевлению природы, анимизму, магии и в итоге - к религии.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Можно ли сказать что если священник знает теорию эволюции и т.д и т.п  и всё же продолжает верить то он глуп? Например Кураев?

Глуп или хитёр Кураев?
Это несколько разные понятия...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина от Природы

  • Природа выше бога
  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +23/-8
  • Учусь у Природы
неверующие среди них ...
Вот самый прикол в том. что среди них нет неверующих. а есть так называемые агностики. и то. приходящие к этому со временим!!!
А не верующие свещенники, проповедники и тд. оттуда сразу уходят! Примеров не так много. но они есть
Мир - это белый флаг!

Оффлайн uk302

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
А можно ли считать события Библии мифами(в хорошем смысле) и слушать разбор Библии в интернете?А также непонятно,верующие считают все это мифом или реальностью?Хотя бы Ветхий Завет.

Склеено 20 Февраль, 2019, 10:28:33 am

Почему бы верующим не провести дискуссию на тему: «События Библии-это мифы или реальность?».(Мифы в хорошем смысле).

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
А можно ли считать события Библии мифами(в хорошем смысле)

А что, говорящие змеи, ослицы или кусты где-то ещё умеют разговаривать, кроме как в Библии?
Я ненавижу преступность...

Оффлайн uk302

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-0
Я от Библии не требую,чтобы все события были реальные.Меня,прежде всего,интересует то, что бог проявился на горе Синай.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Меня,прежде всего,интересует то, что бог проявился на горе Синай.

А кто утверждает, что бог проявился на горе Синай?
В книжке так написано?
А написал кто?
Зачем?
Так эта религия поэтому и называется "книжная" религия, в основании которой лежит книга.
Она не одинока.
Последняя такая религия книжная, если не ошибаюсь, была Коммунизм, который являлся таким же точно мифом, написанным в книжке.
Пока большинство людей в массе своей не поумнеет (а по мнению А. Макаревича в ней дебилов более 80%)*
https://www.facebook.com/makarevichav/posts/2628884597128367
миф будет служить формой организации общества.

Примечание:

* Любителей Кобзона, Газманова или Малинина просьба по указанной ссылке не переходить.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
Большинство верующих женщины, большинство посещающих храмы бабушки. Вывод чем глупее тем больше веры.
Но как объяснить веру образованных священников и вообще людей? Раньше наверное верующие могли сказать, вот если узнаю что земля круглая, а не плоская то перестану верить в Бога, потом если узнаю если земля крутится вокруг солнца, а не солнце вокруг земли то разуверую. Сейчас священники в общем то и не отрицают, теорию эволюции, а всё равно верят, а всё по тому что вера это не выбор верить или не верить, тут другие механизмы и человек не выбирает во что ему верить. Вера это не свободный выбор.
Так вот вера это врожденная штука, как сказал бы один товарищ инстинкт теолога.

за.что так не любите женщин?
да вера штука врожденная, на подсознании.

Склеено 20 Февраль, 2019, 18:23:23 pm
А можно ли считать события Библии мифами(в хорошем смысле)

А что, говорящие змеи, ослицы или кусты где-то ещё умеют разговаривать, кроме как в Библии?
замечательно разговаривают в природе.
а то что вы их не понимаете ваши проблемы.
+_+

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
да вера штука врожденная, на подсознании.
Неправда. Любой человек рождается атеистом и только в результате окружения лицами, поражёнными этим информационным вирусом веры, приобретает навыки редукции своего сознания в мистицизм, а то и в молитвенные трансы и даже в изменённые состояния сознания. Если же маленького человека оградить от подобной тлетворной среды да ещё и заниматься развитием разума, то с вероятностью 99,99% вырастет здравомыслящий атеист.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
замечательно разговаривают в природе.
а то что вы их не понимаете ваши проблемы.

Конечно, это "мои" проблемы...

Только вот в книжке-то написано, что ослица с ездоком разговаривала, змея с парой неразлучной из человеков состоящей, а с другим персонажем сам куст горящий разговаривал и поучал как жить.
Не встречал я что-то в Природе таких разговорчивых животных и растений, которые только на еврейском языке могли "разговаривать"...
А Русский-то чем хуже?
Или, может, русские рылом не вышли?
Я ненавижу преступность...