Автор Тема: "Бога нет и никогда не было"  (Прочитано 10029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forlorn

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +2/-0
Re: "Бога нет и никогда не было"
« Ответ #20 : 07 Сентябрь, 2019, 23:25:20 pm »
А по-моему достаточно, что бога нет, что это неведомая х.ня, которая снится верующим, которую жаждут всякие проповедники и предсказатели, которому Зевс даст по башке :), который сына просрал и на Магдалену не встал.

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: "Бога нет и никогда не было"
« Ответ #21 : 08 Сентябрь, 2019, 14:00:21 pm »
А по-моему достаточно, что бога нет, что это неведомая х.ня, которая снится верующим, которую жаждут всякие проповедники и предсказатели, которому Зевс даст по башке , который сына просрал и на Магдалену не встал
Класс!

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: "Бога нет и никогда не было"
« Ответ #22 : 09 Сентябрь, 2019, 02:36:04 am »
могу доказать математически и научно. Просто для начала дайте своё определение предмета о котором идёт речь.
Докажите. Но определение должны дать вы
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: "Бога нет и никогда не было"
« Ответ #23 : 09 Сентябрь, 2019, 09:13:30 am »
А мне интересно, особенно математически. Даю вводную, меня интересует библейский бог, а если не нравятся абстракции, то его воплощение - Иисус. И желательно до момента сотворения вселенной.
Я давно жду, но не отвечает.

Оффлайн METRONOM

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +1/-0
Re: "Бога нет и никогда не было"
« Ответ #24 : 27 Сентябрь, 2019, 13:17:30 pm »
Наконец то до меня дошло, почему религия - дело не совсем плохое. Как то шёл по улице, смотрел на людей и проходил мимо храма. Люди ходят, делают вид, что верующие и флаг бы им в руки, если бы не их показное боголюбие. Но тут уж каждому - своё. А я обратил внимание на то, что заветы, которые библия присвоила себе, не так уж и плохи. Даже отличные заветы.
Есть люди, что принимают откружающий их мир как данность. Мир был до нас, будет и после нас. Чтобы жить в нём, не нужно быть семи пядей во лбу. Это привычные всем нам с детства принципы общежития человека в обществе. Принципы хорошие и они развиваются в последующие законы.

Есть люди образованные. Я говорю об образовании не в смысле полученных дипломов, а в смысле здравомыслия. Когда человек замечает причинно-следственные связи в окружающем мире. Назовём их людьми нормальными.
Есть люди, которым здравомыслие обременительно. Не могут они научиться замечать причинно-следственные связи. Любое объяснение они рассматривают только с точки зрения собственных понятий. Назовём их людьми тупыми. Хотя, по терминологии можно и по дискутировать, но в следующий раз.

Так вот. Нормальные люди пытаются строить мир вокруг себя исходя из знаний, надобностей и учитывая всех вокруг. Пытаясь сделать мир лучше для всех, а не только для себя. Если и для себя, но с учётом, что это можно сделать и другим. Наверное это и есть атеисты, агностики или просто нормальные люди.
А вот тупые люди страдают от своего недопонимания ситуации творящейся вокруг них. Для них тайна и загадка действия нормальных людей. Естественно идёт неприятие их и как следствие озлобленность. Такие люди срываются часто в агрессию, по причине "странного и злобного мира" вокруг них, который они не могут понять в силу своей ограниченности. Поэтому для них нужен кто-то, кто их понимает. Чем проще общение с "понимающим", тем легче. Сложные законы и понятия для них неприемлемы. И тут выходит на свет религия. Я не говорю о православии, а вообще, любая религия. Которая и даёт этим тупым набор МИНИМАЛЬНЫХ И ПРОСТЫХ правил, которые позвляют им существовать внутри общества, не превращаясь в животных. Да, религия обманывает их. Да, религия забирает их деньги. Да, религия берёт их под своё управление. Пусть плохинькое управление, но создающее свою версию человеческого сообщества. Именно религия и не позволяет тупым стать стаей агрессивных животных. Религия сдерживает их.
Нормальные люди продолжают дальше развивать общество, науку, технологии. И это хорошо.
Поэтому при всей критике религии стоит признать её как ограничитель от окончательного перехода тупых людей к стадии стаи агрессивных животных.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь, 2019, 14:11:15 pm от METRONOM »

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: "Бога нет и никогда не было"
« Ответ #25 : 27 Сентябрь, 2019, 14:28:55 pm »
Поэтому при всей критике религии стоит признать её как ограничитель от окончательного перехода тупых людей к стадии стаи агрессивных животных.
Да в общем-то исторически так и было. Нормы морали, этики, религии появились как ограничитель, иначе поубивали бы друг друга.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн ЭГТР

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-18
Re: \"Бога нет и никогда не было\"
« Ответ #26 : 28 Сентябрь, 2019, 19:59:25 pm »
Ограничитель временный.... в конце концов этот маховик раскручивает ненависть и кровопролитие. Но другого выхода пока нет. После войн наступает рост духовности, идиллия и прогресс. Затем естественная потеря духовности, сначала неприязнь, потом ненависть.... религия сдерживает.... затем нацизм .... и религия как натянутая тетива бросает людей в котел на переплавку.... потом опять идиллия.... и т.д. Религию можно назвать инерционным механизмом в возражении духовности обеспечивающим регулярные циклы восстановления разума у людей.

Склеено 28 Сентябрь, 2019, 20:02:19 pm

Куда пропала?
Духовность, разумность и преданность делу, это то ради чего имеет смысл быть человеком.

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: "Бога нет и никогда не было"
« Ответ #27 : 28 Сентябрь, 2019, 22:10:52 pm »
Куда пропала?
Я пока здесь. Все читаю.

Оффлайн ЭГТР

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-18
Re: "Бога нет и никогда не было"
« Ответ #28 : 29 Сентябрь, 2019, 02:01:52 am »
А я здесь: http://gotai.net/forum/default.aspx?page=84&threadid=244146

А Иосиф  в конце концов сдулся.... :)
Духовность, разумность и преданность делу, это то ради чего имеет смысл быть человеком.

Оффлайн Лилит

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +20/-3
Re: \"Бога нет и никогда не было\"
« Ответ #29 : 29 Сентябрь, 2019, 20:18:25 pm »
Просто мой интеллект не дотягивает до уровня многих форумчан, и приходится просто читать чужие высказывания, стесняясь высказывать свои соображения.

Склеено 29 Сентябрь, 2019, 20:27:47 pm
А вообще зависла на антропогенез ру. Там реальные специалисты обитают. Оторваться невозможно.