Автор Тема: Солнце крутится вокруг Земли - это написано в свящ. писании  (Прочитано 11608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
[video:1bf2kv0d]http://www.youtube.com/watch?v=0QIybDcRjhQ[/video:1bf2kv0d]


 В Средневековье, поскольку христианская церковь учила, что весь мир создан Богом ради человека (см. Антропоцентризм), геоцентризм также успешно адаптировался к христианству. Этому способствовало также буквальное прочтение Библии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%80%D0%B0

Так вот... цитатку из Библии не подскажете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Pasha"
Так вот... цитатку из Библии не подскажете?
Чего цитатку? Того что Солнце крутится  вокруг Земли? В Писании, насколько я знаю, этого нигде нет. Это есть  мнение католической Церкви. А Вы не согласны с этим мнением?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Цитата: "modus"
Чего цитатку? Того что Солнце крутится  вокруг Земли?

ага

Цитата: "modus"
В Писании, насколько я знаю, этого нигде нет. Это есть  мнение католической Церкви.

Написано что есть, но современные верующие говорят-мол не надо читать буквально.



Цитата: "modus"
А Вы не согласны с этим мнением?

Да как-то мне точка зрения Коперника ближе, чем священного писания, "буквальная" конечно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Pasha"
Написано что есть, но современные верующие говорят-мол не надо читать буквально.
Где есть? ссылка есть? Я читал Писание, неужели просмотрел?
Цитата: "Pasha"
Цитата: "modus"
А Вы не согласны с этим мнением?
Да как-то мне точка зрения Коперника ближе, чем священного писания, "буквальная" конечно...
Мало ли , что Вам ближе. Движение - относительно, и мы можем связать систему отсчета с Землей и тогда , Земля будет неподвижна в этой системе а Солнце двигаться. Если связать с Солнцем то наоборот. Ну есть другой момент в движении Земли и он связан с опытами Майкельсона -Морли по обнаружению эфира. Отрицательный результат этих опытов может быть объяснен не только тем, что эфира нет, но остается ещё одна возможность: если Земля неподвижна относительно эфира. Но это означает только одно: Земля покоится, а весь остальной мир вращается вокруг неё. Для опровержения этой гипотезы необходимо поставить опыт Майкельсона- Морли на другом небесном теле, например на Луне. Таких опытов - нет. Есть какие-то аналоги со спутниками, но они не эквивалентны насколько мне известно. А вот точных эмпирических доказательств - нет. Так что возможность того, что Земля в абсолютном смысле находится в центре мира - остается. И я буду надеяться что так оно и есть, хотя я не католик, но все равно  будет приятно лягнуть зарвавшихся атеистов... :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Цитировать
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
 Бытие 1:14,15

 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; . и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю…
 Бытие 1:16,17

 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов…
 Бытие 1:14

Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней--как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
Иссая 22

Можно предположить из выше приведенных цитат, что  Земля круг вокруг которого распростерта небесная твердь, на которой вращаются светила и Солнце в том числе. Соответственно, Земля  вокруг солнца вращаться - не может.
Такое представление и понимание отстаивалось церковью. Видимо про это и говорит Стерлингов.

В России была издана книга Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит», вышедшая в 1914 году, там автор опровергал учение Коперника цитатами из библии. Я не смог к сожалению ее найти. Если у кого есть, или знает где найти скажите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Василий"
В России была издана книга Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит», вышедшая в 1914 году, там автор опровергал учение Коперника цитатами из библии. Я не смог к сожалению ее найти. Если у кого есть, или знает где найти скажите пожалуйста.
Любопытно было бы почитать аргументы автора. Но мне кажется все это высосано из пальца. Я щас забыл уже, но где-то встречал исследование что эту картину мира, на самом деле католическая Церковь бездумна переняла от Аристотеля.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Цитата: "modus"
Цитата: "Василий"
В России была издана книга Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит», вышедшая в 1914 году, там автор опровергал учение Коперника цитатами из библии. Я не смог к сожалению ее найти. Если у кого есть, или знает где найти скажите пожалуйста.
Любопытно было бы почитать аргументы автора. .

Еще было школьное пособие:

« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Цитата: "modus"
Цитата: "Василий"

 Но мне кажется все это высосано из пальца. Я щас забыл уже, но где-то встречал исследование что эту картину мира, на самом деле католическая Церковь бездумна переняла от Аристотеля.


Да, наверно из пальца, наверно от Аристотеля. По мне, половина того, что проповедует церковь, да и вообще большинство религиозных организаций и всяких сект из пальца высосано. Обосновать цитатами из Библии что-угодно можно, ну или почти что-угодно. Много текста, много туманностей, много иносказаний - толковать по разному можно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Цитата: "Василий"
Да, наверно из пальца, наверно от Аристотеля. По мне, половина того, что проповедует церковь, да и вообще большинство религиозных организаций и всяких сект из пальца высосано. Обосновать цитатами из Библии что-угодно можно, ну или почти что-угодно. Много текста, много туманностей, много иносказаний - толковать по разному можно.
Да, согласен. Я тоже придумал свое оригинальное трактование первой книги Писания... Но ещё в древности блж. Августин написал: "если кто скажет:"Моисей думал об этом, как я", другой же возразит: "Нет, как я", то я, как мне кажется, скажу благочестивее их, заметив: "А почему бы не так, как вы оба, коль скоро никто из вас не противоречит истине?" И если третий поймет еще как-то иначе, и четвертый рассудит по-своему, и при этом все они
не станут высказывать что-либо, что противоречило бы истине, то почему бы не допустить, что и все это подразумевал боговдохновенный писатель, через которого Бог сообщил единую истину многим таким образом, чтобы каждый смог принять ее в доступном его пониманию виде?

Что до меня, то признаюсь от всей души; будь я на месте Моисея, то предпочел бы писать именно так, чтобы каждый в словах моих мог найти место для тех своих воззрений, которые не противоречат истине, а не так, чтобы настойчиво проводить только одну верную мысль, напрочь отвергая все другие, хотя бы они и не заключали в себе ничего ложного и не были оскорбительны для истины. Поэтому я и не хочу, Боже мой, допускать такое легкомысленное предположение, что сей великий муж не удостоился получить от Тебя такого дара, Я убежден, что Моисей, когда он писал эти слова, думал о том, что истинного мы можем обрести в них, а также и о том, чего не можем или пока не можем, хотя и оно присутствует в них.  (Августин блаж. ИСПОВЕДЬ. КНИГА ДВЕНАДЦАТАЯ)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Цитата: "modus"
Цитата: "Василий"
Да, наверно из пальца, наверно от Аристотеля. По мне, половина того, что проповедует церковь, да и вообще большинство религиозных организаций и всяких сект из пальца высосано. Обосновать цитатами из Библии что-угодно можно, ну или почти что-угодно. Много текста, много туманностей, много иносказаний - толковать по разному можно.
. Но ещё в древности блж. Августин написал: "если кто скажет:"Моисей думал об этом, как я", другой же возразит: "Нет, как я", то я, как мне кажется, скажу благочестивее их, заметив: "А почему бы не так, как вы оба, коль скоро никто из вас не противоречит истине?" И если третий поймет еще как-то иначе, и четвертый рассудит по-своему, и при этом все они
не станут высказывать что-либо, что противоречило бы истине, то почему бы не допустить, что и все это подразумевал боговдохновенный писатель, через которого Бог сообщил единую истину многим таким образом, чтобы каждый смог принять ее в доступном его пониманию виде?


Это вроде как еще свод нравственных законов, указаний и распоряжений от бога. Вы представьте себе должностную инструкцию, которую каждый может понимать как хочет.
Убежден, что если бы бог был и хотел что-то донести до людей, донес бы четко.

Да и не факт, скорей как раз наоборот, что, то, что мы читаем в Ветхом Завете говорил Моисей. Ветхий Завет с  Септуагинты взят это рассказ семидесяти толковников,  скорей всего они верили, что их знания для избранных  и написали  Птолемею что-то не то.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь, 2013, 19:31:36 pm от Василий »