Автор Тема: Question  (Прочитано 122669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Question
« Ответ #80 : 15 Март, 2011, 18:31:41 pm »
Цитата: "Shiva"
А есть ли тут выбор?
Мне, как, думаю, и Аксану, никакой дух ничего не свидетельствует.
Вам видней. И если Дух ничего вам не свидетельствует, то вы всегда можете этого желать-чтобы свидетельствовал. А вот желать вам этого или не желать - выбор ВАШ.

Цитата: "Shiva"
Верить лично Вам... Но не можете же Вы ждать от нас большего, чем потребовалось Вам:
Нет, я ничего от вас не жду. Вы правы, если Дух вам ничего не свидетельствует, то вы абсолютно не должны мне верить. На каком основании вы должны верить человеку, которого не знаете(меня)? Но я ЗНАЮ, что если вы попросите Бога С ИСТИННЫМ ЖЕЛАНИЕМ и ИСКРЕННИМ СЕРДЦЕМ ответить на любой ваш вопрос, то Он вам ответит и Дух вам засвидетельствует, что данный ответ есть истина. Устами ДВУХ или ТРЕХ свидетелей УТВЕРЖДАЕТСЯ всякая ИСТИНА.

Цитата: "Shiva"
Никаких золотых пластин, Урима и Туммима, никто из вас, мормонов, как я понимаю, предоставить нам не в состоянии. Так же как и научных данных о доколумбовых американских лошадях, слонах, куреломах и кумомах...
Где выбор-то?
Почему нет ни Урима ни Туммима, ни золотых пластин, ни...? Чтобы у человекa появился ВЫБОР:
ВЕРИТь или НЕ ВЕРИТь.

По поводу доколумбовых лошадях и прочего. Допустим, найдут это всё. НУ И ЧТО? Вы думаете, если такое произойдет, тогда миллионы побегут в ЦИХСПД?
Разве эти находки  могут доказать истинность Книги Мормона? Истинность того, что Христос посетил Его ДРУГИХ ОВЕЦ в Америке?
Например, многое за что высмеивали Смита в 19 веке, было открыто в 20-ом и 21-ом веках. Ну и что?
Hачали говорить, что это либо удачные совпадения, либо Дьявол ему нашептал, либо это ВСЕ знали в 19-ом веке.

P.S. Останки доколумбийской лошади нашли в Америке(Мэйпан, Юкатан).
Далее, слово "лошадь" в переводе пророком Смитом, могло обозначать оленя, которого в Америке использовали вместо лошади, или тапира, которого также использовали для передвижения. Когда испанцы привезли лошадей, индейцы их называли оленями. Иосиф Смит, когда переводил с языка НЕФИЙЦЕВ, мог употреблять слово "лошадь" для обозначения любого животного, которого употребляли нефийцы, как средство передвижения. Ведь неважно, как пророк назовёт какого животного. Главное - знать суть. И ещё один момент, слово лошадь в КМ употребляется всего 2 раза. Один из них в Книге Эфера, и события, описываемые в этой книге происходили 2000 лет ДО рождения Христа.
Кто его знает, может были там лошади в то время, и их останки не нашли ещё.

КУРЕЛОМЫ И КУМОМЫ.
Представьте, Иосиф Смит переводит с языка нефийцев  ЧЕРЕЗ ДАР ПРОРОЧЕСТВА. И вот он увидел животных в видении, о которых писали древние пророки. Так как Иосиф Смит не является зоологом, он понятия не имеет, что это за животные, никогда их не видел и не слышал про них. Тогда он УПОМИНАЕТ этих животных так, как они звучали НА ЯЗЫКЕ нефийцев - куреломы и кумомы.  И тода этими самыми куреломами и кумомами могут быть любые животные, которые известны современным зоологам. Только пробламе в том, что мы не знаем языка нефийцев. Да и какая нам разница? КМ не о куреломах и кумомах, а ЕЩЁ ОДНО СВИДЕТЕЛьСТВО ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Question
« Ответ #81 : 15 Март, 2011, 18:34:35 pm »
Цитата: "Любопытный"
Цитата: "alla"
Я живу по принципу:
быть честной, благожелательной, добродетельной и ДЕЛАТь добро ВСЕМ людям. Если есть что-либо добродетельное, прекрасное, достойное уважения и похвалы, я стремлюсь ко всему этому.
А делать все это без веры в "Бога Отца Элохейма, в Бога Сына Яхве и в Бога Святого Духа" разве нельзя?

Конечно же можно! Многие и делают именно это не только без веры в Бога Яхве, а вообще без всякой веры.
Я ведь не утверждала, что только я могу и должна жить по такому принципу. Но я поделилась, что нахожу данный принцип ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ истинным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Question
« Ответ #82 : 15 Март, 2011, 18:46:44 pm »
Цитата: "Shiva"
Насчет "не навреди" мне более пугающей кажется практика "отчитки" людей, которым по-хорошему как раз к специалистам то и надо. :(

 Так если бы после этих отчиток человеку становилось хорошо, как рассказывают предания о древних святых, а то... К специалистам конечо надо.А может быть и то и то, чтобы наверняка?
 Экзорцистов не так уж много, В РФ  около 10 , смотрел передачу про это.
« Последнее редактирование: 15 Март, 2011, 18:52:24 pm от Roland »

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Question
« Ответ #83 : 15 Март, 2011, 18:49:05 pm »
Цитата: "Pasha"
Не суть важно.Что меня больше всего интересует в мормонизме, это множество богов и миров.Вроде в других иудео-христианских направлениях такого нет.
Если говорить о философиях иудео-христианских богословов, то такого нет. Почему фарисеи ненавидели Иисуса? Они верили в Бога ВЗ, в Бога Яхве. А чему учил Иисус? Он учил, что есть Бог Отец на Небесах, Кто есть Его Бог и Его Отец, и Он также учил, что и Он ЕСТь Бог, Он - Бог Яхве. Т.е. Он учил, что есть хотя бы ДВА Бога. 1)Он - Яхве и 2)Его Бог и Его Отец. Иисус сказал фарисеям:"до того, как Авраам был, Я ЕСТь", а не Я был.   Я ЕСТь = ЯХВЕ
И когда Он такое заявил, они захотели Его побить камняли. Так как Он выдавал Себя за Бога Яхве и в придачу говорил, что у Него есть ещё Его Бог и Его Отец. У БОГА ЯХВЕ есть Его БОГ!!!!
А слова Бога в Библии: создадим человека по НАШЕМУ образу и подобию" или "как один ИЗ НАС"
А слово ЭЛОХЕЙМ? Оно означает БогИ, а не Бог.
Цитата: "Pasha"
Вот первый вопрос-а какое количество этих миров?
Только Боги Элохейм, Яхве и Святой Дух могут сосчитать миры, которые они создали, а для нас(людей) это число всё равно, что бесконечное множество.
Сколько есть Богов с их мирами, какие есть У НАШЕГО БОГА и НАШЕГО ОТЦА? Я бы вам ответила, если бы знала такую цифру. Подумайте о БЕСконечном пространстве и о ВЕЧНОСТИ(времени). Можете сами спросить вашего Бога и вашего Отца. Узнаете, какой ответ Он даст ВАМ. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Question
« Ответ #84 : 15 Март, 2011, 18:52:24 pm »
Цитата: "alla"
Вам видней. И если Дух ничего вам не свидетельствует, то вы всегда можете этого желать-чтобы свидетельствовал. А вот желать вам этого или не желать - выбор ВАШ.
Хм. Чтобы я мог пожелать свидетельства от кого-то, мне предварительно надо удостовериться в существовании этого кого-то. Как мне удостовериться в существовании Духа? Через его же свидетельство? Порочный круг, однако...

Цитировать
Нет, я ничего от вас не жду. Вы правы, если Дух вам ничего не свидетельствует, то вы абсолютно не должны мне верить. На каком основании вы должны верить человеку, которого не знаете(меня)? Но я ЗНАЮ, что если вы попросите Бога С ИСТИННЫМ ЖЕЛАНИЕМ и ИСКРЕННИМ СЕРДЦЕМ ответить на любой ваш вопрос, то Он вам ответит и Дух вам засвидетельствует, что данный ответ есть истина. Устами ДВУХ или ТРЕХ свидетелей УТВЕРЖДАЕТСЯ всякая ИСТИНА.
 Тут тоже самое. Просить того, в кого я не верю, засвидетельствовать мне своё существование...  Боюсь лично мне на этом пути никакого "burning in the bosom"- не светит.

Цитировать
Почему нет ни Урима ни Туммима, ни золотых пластин, ни...? Чтобы у человекa появился ВЫБОР:
ВЕРИТь или НЕ ВЕРИТь.
А что, они до сих пор хранятся где-то в Юте?

 Лошадей и других, и правда, оставим в покое. Несущественно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Question
« Ответ #85 : 15 Март, 2011, 19:03:09 pm »
Цитата: "Pasha"
Так если бы после этих отчиток человеку становилось хорошо, как рассказывают предания о древних святых, а то... К специалистам конечо надо.А может быть и то и то, чтобы наверняка?
 Экзорцистов не так уж много, В РФ  около 10 , смотрел передачу про это.
 Я тоже как-то смотрел, не знаю ту же ли...
  У меня впечатление от этих действ- довольно неприятное.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Question
« Ответ #86 : 15 Март, 2011, 19:08:02 pm »
Цитата: "alla"
 Я ЕСТь = ЯХВЕ

 На древнееврейском?

Цитата: "alla"
А слово ЭЛОХЕЙМ? Оно означает БогИ, а не Бог.

 Ну да, в православной традиции это подразумевает Троицу.В Библии немало указаний на то, что Бог один.

Цитата: "alla"
Только Боги Элохейм, Яхве и Святой Дух могут сосчитать миры, которые они создали, а для нас(людей) это число всё равно, что бесконечное множество.
Сколько есть Богов с их мирами, какие есть У НАШЕГО БОГА и НАШЕГО ОТЦА? Я бы вам ответила, если бы знала такую цифру. Подумайте о БЕСконечном пространстве и о ВЕЧНОСТИ(времени).
В общем есть множество  миров, в каждом свой Бог (в 3 ипостасях),в каждом древо познания добра и зла , пипл и . т. п.?Наша галактика это один мир?Или  вся Вселенная?

Цитата: "alla"
Можете сами спросить вашего Бога и вашего Отца. Узнаете, какой ответ Он даст ВАМ. :wink:
Сомневаюсь что задать вопрос Богу легко.Антоний Великий год молился, чтобы Бог ему открыл "место праведных и грешных".Но у Вас похоже есть прямой телефонный номер.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Question
« Ответ #87 : 15 Март, 2011, 19:17:10 pm »
Цитата: "Shiva"
 У меня впечатление от этих действ- довольно неприятное.

 Неприятное от чего? Сам молебен или там не просто молебен, а какие то ещё действия, вроде этой дури?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Question
« Ответ #88 : 15 Март, 2011, 19:27:47 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Shiva"
 У меня впечатление от этих действ- довольно неприятное.

 Неприятное от чего? Сам молебен или там не просто молебен, а какие то ещё действия, вроде этой дури?
Не. Убивать там никого не убивали. Просто впечатление осталось такое, что издеваются над больными людьми. К тому же, думаю, не бесплатно.
К тому же есть персонажи, проходящие сии обряды с завидной регулярностью. Как на массаж ходят. То ли в них инкубатор бесовский, то ли батюшка- экзорцист-недоучка. :)
 Ну и советы типа: "Маслицем спасайтесь".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Question
« Ответ #89 : 15 Март, 2011, 19:39:28 pm »
Цитата: "Shiva"
Хм. Чтобы я мог пожелать свидетельства от кого-то, мне предварительно надо удостовериться в существовании этого кого-то.
Не обязательно. Если вам скажу, что мой сосед Вася умеет прыгать, стоя на голове, то у вас может появиться желание самому это увидеть. Вам не нужно будет предварительно выяснять где-то о том, есть ли такой человек Вася. Моего слов(свидетельства) может быть вполне достаточно
Цитата: "Shiva"
Как мне удостовериться в существовании Духа?
Так же , как вам можно удостоверится о существовании соседа Васи. Сначала у вас появляется ИСТИННОЕ ЖЕЛАНИЕ встретиться с ним, затем вы встречаетесь с соседом Васей. Вы Васю увидели и удостоверились. Так и со Святым Духом. Вы сначала желаете, затем Он вам свидетельствует.
Цитата: "Shiva"
Через его же свидетельство? Порочный круг, однако...
Да. Как вы знаете, что Вася есть Вася, а не кто-то ещё. Только со слов самого Васи. Может Вася - шпион, и его настоящее имя заскречено и вам никак это невозможно узнать. Вы ВЕРИТЕ, что Вася есть Вася.
А если серьёзно, то когда Святой Дух вам засвидетльствует о чём-либо, тогда ВЫ БУДЕТЕ об этом знать вашим сердцем и вашим разумом. Ни я этого не буду знать, ни Вася Трынькин, ни кто другой, но ВЫ.
И всегда те, кто искренне верят и истинно желают могут получать дополнительные подтверждения из других источников. Я не знаю, почему, но сначала вера, затем доказательства(можно их назвать словом "знамения")
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!