Автор Тема: Критика темы о всемогуществе Бога.  (Прочитано 49843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВерсияМ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #40 : 19 Декабрь, 2010, 00:02:57 am »
Цитата: "Vivekkk"
Значит, свободен тот, кто не может ограничить свою свободу?
Если не может ограничить, значит вряд ли свободен в нашем понимании. Я понимаю засаду, но, скорее всего свобода и не свобода, это ночь и день, которые существуют лишь как понятия и достаточно условные. Есть отсутствие освещения - ночь. Но, ни пощупать эту ночь, не увидеть её нельзя. Можно не видеть свет. Это к вопросу ваших товарищей о нематериальном, которого не может быть. Ночь приходит, а вроде её и нет.
Помните фильм "Не бойся я с тобой"? Сан Саныч (Дуров) утверждает: "настоящий философ и в тюрьме чувствует себя свободным". Но, понятно, что чувствовать не значит быть. И такое же "Но", что наше восприятие происходящего чувственно и только на чувствах, ощущениях, мы строим свои теории и предположения, то есть представление о мире.

Цитата: "Vivekkk"
а Бог - существо не только сверхъестественное, но и абсолютное
Вы вешаете ярлык. Сами хотите определить Бога и его возможности и строите заключения на своём определении.
Вы сами верите в то, что человек самое разумное и идеально существо во Вселенной? Что более нет ни кого, кто бы превосходил его по всем параметрам? Я сомневаюсь, что вы так думаете.
Бог - высший разум. А разум не может быть свободным, потому что ему не допустимы глупости.

Цитата: "Vivekkk"
Это логическое доказательство отсутствия Бога.
Значит более высших существ, чем человек, быть не может? И, если они более высшие (предположим), обязаны ли они плясать под дудку тех кто в них не верит, как этого хотят атеисты: пусть покажет то, пусть покажет это - мы поверим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
- У вас все модераторы клоуны?
- Все клоуны. Есть весёлые и грустные. Я вот весёлый. (Antediluvian)

- А когда нет мозгов, быдло, вроде вас, скатывается до оскорблений. Ничтожество. (Ysbryd)

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #41 : 19 Декабрь, 2010, 00:27:31 am »
Цитата: "ВерсияМ"
И, если они более высшие (предположим), обязаны ли они плясать под дудку тех кто в них не верит, как этого хотят атеисты: пусть покажет то, пусть покажет это - мы поверим.
Так ведь прекрасно же всё получается! Атеисты не лезут к богу, бог не лезет к атеистам, и все довольны. А верующие к богу лезут, с какими-то просьбами пристают. А дай им вечную жизнь, так вечно будут приставать, ошиваться вокруг, преданно заглядывать в глаза... нафиг нужно? Ну вот почему бог должен выполнять их просьбы и вообще как-то на них реагировать? Может, верующие настолько сильно раздражают бога, что он уже поставил от их молитв "антиспам", а самих верующих после смерти шлёт напрямую в ад? А рай населил атеистами и агностиками, которые его не домогаются? Чем не версия? Пожалуй, если бы я был богом, я бы именно так и поступил.  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ВерсияМ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #42 : 19 Декабрь, 2010, 00:58:35 am »
Vivekkk, серьёзно, можете сделать так, что бы ваши клоуны паясничали в какой-нибудь отдельной ветке? Что-либо по типу паноптикума, зверинца, модераторской. На самом же деле, к вам никогда не придут сюда люди более чувствительные к тупости и серьёзных людей вы тут не встретите, пока клоуны пляшут свой танец.
Но, на примере поста Antediluvian, можно убедиться, что у разума нет свободы. У клоунов она есть - паясничают где хочется, даже свободно пишут бессмысленные сообщения.
Как вы относитесь к такому бреду?:
Цитировать
Может, верующие настолько сильно раздражают бога, что он уже поставил от их молитв "антиспам", а самих верующих после смерти шлёт напрямую в ад?
И обращался я не к нему, и содержание моего поста не в этом, но ведь влез же, надо ему где-то отписаться! Он не троль-клоун?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
- У вас все модераторы клоуны?
- Все клоуны. Есть весёлые и грустные. Я вот весёлый. (Antediluvian)

- А когда нет мозгов, быдло, вроде вас, скатывается до оскорблений. Ничтожество. (Ysbryd)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #43 : 19 Декабрь, 2010, 04:17:13 am »
ВерсияМ.

Есть такое понятие как ирония. Antediluvian ерничает, иронизирует, и это разрешенный прием спора. Нельзя же быть таким серьезным ко всему и всегда. В иронии Допотопного есть серьезный смысл - факт обращения верующих к своему божеству с вполне конкретными и что ни на есть материальными просьбами. Получается, что верующие больше думают о материальной жизни в нашем мире (князь которого - Дьявол, по словам Иисуса Христа), чем о "царстве божьем".

Цитата: "ВерсияМ"
Вы вешаете ярлык. Сами хотите определить Бога и его возможности и строите заключения на своём определении.
Я? Нет. Смысл мне что-то вешать на бога? Это верующие рисуют бога именно таким образом. В Библии, в Ведах, в Коране и пр. священных книгах бог (Яхве, Христос, Вишну,Брахма, Шива, Аллах и пр.) предстают перед нами как существа сверхъестественные и абсолютные. В индуизме и вовсе бога называют Абсолютом. Он же Творец?

Атеисты всего лишь берут высказывания и идеи верующих, которые закреплены в священных книгах, и их анализируют. Атеисту нет смысла что-то придумывать о боге.

Цитата: "ВерсияМ"
Вы сами верите в то, что человек самое разумное и идеально существо во Вселенной? Что более нет ни кого, кто бы превосходил его по всем параметрам? Я сомневаюсь, что вы так думаете.
Бог - высший разум. А разум не может быть свободным, потому что ему не допустимы глупости.
Данный вопрос не имеет отношения к обсуждаемому вопросу. Причем здесь человек, когда речь идет о богах? Однако, отвечу. На данный момент, согласно нашим научным знаниям, человек - это единственное разумное животное, населяющее нашу вселенную. Естественно, бредни, скажем, Мулдашева (об инопланетянах, атлантах, занимающихся магией) я всерьез не воспринимаю.

Цитата: "ВерсияМ"
Значит более высших существ, чем человек, быть не может? И, если они более высшие (предположим), обязаны ли они плясать под дудку тех кто в них не верит, как этого хотят атеисты: пусть покажет то, пусть покажет это - мы поверим.
Почему вы так решили? Я самым серьезным образом разделяю две вещи: естественное и сверхъестественное, посюстороннее и потустороннее. Это разделение, в принципе, можно свести к миру реальному и миру выдуманному.

Так, во вселенной, возможно, могут существовать иные биологические существа, которые намного превосходят человека. Кстати, имеются точные данные о том, что ассоциативные доли головного мозга больше всего развиты не у человека, а у осьминогов. Об этом пишет проф. Савельев в своей монографии "Эволюция мозга". Если бы эти морские существа могли выйти на сушу и создать цивилизацию, то еще неизвестно кто был бы "царем природы".

В нашем случае, вопрос состоит в другом: сверхъестественное существо (бог Яхве, бог Христос и пр.) и естественное существо (человек). Доказательств существования сверхъестественных существ абсолютно нет. Есть бабушкины бредни, есть народные сказки, есть религиозные догматы, есть романы в стиле фентези (Перумов, Лукьяненко, Пехов, Панов, Толкиен и пр.), а вот научных доказательств нет. Более того, есть научные опровержения религиозных догматов, народных сказок, бабушкиных бредней. Так, религиозный догмат сверхъестественного рождения Иисуса Христа, а именно его рождение от девственницы и бога Яхве, биологическая наука абсолютно точно опровергла. Историческая наука не оставила камня на камне от этого догмата проанализировав подобные факты рождения Александра Македонского, Геракла и пр.

Атеисты с полным правом отрицают существование сверхъестественных существ и явлений со ссылкой на научные данные, на практику нашей обыденной жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #44 : 19 Декабрь, 2010, 07:47:24 am »
Цитата: "ВерсияМ"
Четыре головы, вам пора в модераторы - все задатки клоуна присутствуют. Сначала читайте что пишут, а потом уже и пытайтесь блистать останками логики!
Вы, готовы даже снять штаны и трясти содержимым, только бы ваше слово было последним. Не лично вас имею ввиду, вы такой же продукт атеизма, как и вся местная "элита".
Понятно. Слив вам засчитан, господин троль.
Вместо того, чтобы отвечать по существу, вы переходите на личности. Я вообще-то сам разберусь куда мне пора, в модераторы или ещё куда. А вот вам пора свалить от сюда, пока не забанили.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ВерсияМ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #45 : 19 Декабрь, 2010, 07:50:31 am »
Естественное и сверхестественное, это понимаемое и непонимаемое. Естественно то, что соответствует нашим знаниям, то что не соответствует - сверх этого.
Вы отрицаете возможность того, что есть вещи находящиеся сверх наших знаний, области которые ещё не изучены, то есть не поняты?

Цитировать
Атеисты с полным правом отрицают существование сверхъестественных существ и явлений со ссылкой на научные данные, на практику нашей обыденной жизни.
Это право означает отрицание непонятого.
По идее, сама тема не верна в названии. Всемогущество, понимается атеистами, как вседозволенность и неограниченные возможности, даже те возможности которых - предположим - быть не может. То есть, если Бог не спляшет под их дудку, значит Он этого не может, а значит не всемогущ. Ведь такова ваша политика и ваших клоунов, я правильно понял? Это подразумевается в названии темы?

Цитировать
догмат сверхъестественного рождения Иисуса Христа
Vivekkk, я к вам обращаюсь, сейчас последите что бы ваши клоуны покурили пока, потому-что даю богатую пищу для их троллинга:
Сверхестественное, то есть не естественное, да? Непонятное. Могло быть понятной две тысячи лет назад искусственное оплодотворение? Наверное это было сверхъестественно. Допустим (для вас) Бог существует, как высший разум или создатель прежней цивилизации. Только допустим, как возможное (для вас). То есть сверхестественное рождение уже не будет таким сверхестественным.
Вы наверняка читали или видели "Трудно быть Богом". Там озвучена линия, по которой высшая цивилизация не имеет права навязывать свои понятия жизни. Это озможнстьо того, что бы другая цивилизация рождала свой дух и свой разум, а не тот который ей можно навязать и склонировать повторный чей-то. Это к вопросу клоунов: а почему Он не пляшет?!
И, если это, (как теория), имело место на нашей планете, то у вас - получается - нет оснований утверждать, что такое-то действие или событие сверхъестественно.

Цитата: "Vivekkk"
На данный момент, согласно нашим научным знаниям, человек - это единственное разумное животное, населяющее нашу вселенную
И это логично? Данных нет - никого нет. "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек"? :)
В общем, я вас понял: нет данных - нет предмета для обсуждения. Данные, это то что можно пощупать, увидеть. Значит и разума нет. Есть продукт деятельности разума, а сам разум увидеть или пощупать нельзя - его нет. Нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
- У вас все модераторы клоуны?
- Все клоуны. Есть весёлые и грустные. Я вот весёлый. (Antediluvian)

- А когда нет мозгов, быдло, вроде вас, скатывается до оскорблений. Ничтожество. (Ysbryd)

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #46 : 19 Декабрь, 2010, 10:34:02 am »
Цитата: "ВерсияМ"
Четыре головы, вам пора в модераторы - все задатки клоуна присутствуют. Сначала читайте что пишут, а потом уже и пытайтесь блистать останками логики!

 Четыре головы-говорит всегда правду.Не вякай на него.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #47 : 19 Декабрь, 2010, 14:35:54 pm »
Цитата: "ВерсияМ"
Vivekkk, серьёзно, можете сделать так, что бы ваши клоуны паясничали в какой-нибудь отдельной ветке?
Не-а, не может, поскольку это принципиально. Поэтому, советую просто прокручивать посты определенных лиц, как это давно делаю я.
Я уже давно знаю, кого здесь можно вообще не читать. Я и не читаю.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #48 : 19 Декабрь, 2010, 15:25:18 pm »
Цитата: "Малыш"
Не-а, не может, поскольку это принципиально. Поэтому, советую просто прокручивать посты определенных лиц, как это давно делаю я.
Я уже давно знаю, кого здесь можно вообще не читать. Я и не читаю.  :wink:
Это потому что вам нечего сказать. Вы обосрались и сели в лужу, со своим иисусом. Ха ха.
Я привёл аргументы, а "версияМ" вместо того чтобы возразить, начал советовать мне стать модератором. Так что слив вам засчитан, хрюсы безмозглые.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Критика темы о всемогуществе Бога.
« Ответ #49 : 19 Декабрь, 2010, 16:54:45 pm »
Цитата: "Vivekkk"
В иронии Допотопного есть серьезный смысл - факт обращения верующих к своему божеству с вполне конкретными и что ни на есть материальными просьбами. Получается, что верующие больше думают о материальной жизни в нашем мире (князь которого - Дьявол, по словам Иисуса Христа), чем о "царстве божьем".
Не совсем так. Вернее, всё так, но я вёл речь немного о другом: не о том, что просят верующие у бога (хотя это-таки да, тоже важный аспект), а о том, как они просят. Униженно, глядя в пол или даже стукаясь об него лбом на карачках. Себя при этом называют ничтожными грешниками и за всякую ерунду ежеминутно просят прощения (слова "Господи, помилуй" - это самое частотное выражение в православном богослужении). Могущественной личности (не говоря уже о всемогущей) такое раболепное отношение ни к чему, могущественная личность осознаёт своё могущество и воспринимает его как должное. А вот ничтожество, дорвавшееся до власти, таким отношением упивается. Ничтожеству ведь очень приятно осознавать, что есть существа ещё более ничтожные, чем он сам. Так что если бог существует и он действительно могуществен, то подобные приседания ничего, кроме презрения, вызвать у него не могут. Пэтому вывод из церковных упражнений может быть самый неутешительный для верующих: либо их бог - ничтожный узурпатор, сам привыкший лизать кому-то зад, либо бог, действительно могущественный и властный, смотрит на них как на павло. Это если бог вообще есть. Но бога, судя по всему, нету, зато воображаемый бог, рождённый в головах церковников, является прекрасной иллюстрацией  их собственных морально-волевых качеств.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »