Автор Тема: Критика темы "БОГ: СВИДЕТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ"  (Прочитано 86237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Цитата: "ww__ww"
Тоже не опровержение. Ведь те же электроны состоят непонятно из чего.
А они вообще состоят? Лептоны не имеют внутренней структуры - во всяком случае, до настоящего времени о ней ничего не известно.

Цитировать
Но вместе с ядром они составляют материю,которая ощущаема. И в них есть энергия,которую тоже не почувствовать органами чувств.
Ну, мало ли что нельзя воспринимать органами чувств непосредственно. Есть приборы, в конце концов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Цитата: "ww__ww"
Т.е. во 1ых существует несколько точек зрения, и не ясно,какая правильная. Во 2ыхсвязанный с случайностями и неопределенностью-это тоже только утверждение, причем показывающее бессилие ученых многое объяснить.
Правильная точка зрения - это  точка зрения, объясняющая реальные причины тех или иных событий. Истинность идеи проверяется на практике, опытным путем. В этой связи, научная точка зрения - это такая точка зрения, которая содержит истинные теоретические утверждения, проверенные опытным путем. Естественно, истина бывает только одна, лжи, ошибок - бесконечное множество. Поэтому правильная точка зрения всегда единственная точка зрения.

Случайность, состояние неопределенности - это реальные состояния материальных систем. Наука знает их, как знает и причины случайностей и неопределенности (как бы не парадоксально это ни звучало бы). Эти состояния посюсторонние, материальные и не имеют ни грана сверхъестественности. Материя бесконечна в формах своего движения, а поэтому прогресс знаний о материи также бесконечен.

Цитата: "ww__ww"
...Тоже не опровержение. Ведь те же электроны состоят непонятно из чего. Но вместе с ядром они составляют материю,которая ощущаема. И в них есть энергия,которую тоже не почувствовать органами чувств.
Причем здесь данный пример? Речь шла о сверхъестественном существе, принципиально отличном от материи, ставился вопрос: как принципиальное чуждое миру существо может создать этот мир? Электроны, кварки и пр. - это слова из другой песни. Все эти явления материальны. Бог же идеален, сверхъестественен, нематериален, первичен по отношению к материи. Вот в чем закавыка.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
Re: Критика темы "БОГ: СВИДЕТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ"
« Ответ #22 : 26 Октябрь, 2011, 16:06:37 pm »
Какая интересная тема, какие цитаты очень знакомых авторов. Жаль, что раньше сюда не заглянул. А так хочется ответить на многое, но за давностью ограничусь самым, на мой взгляд, главным.
Цитата: "Vivekkk"
.............
Существует в логической теории понятие, именуемое “бремя доказывания”, обязанность доказывания. Эта обязанность лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.
.....................
Поскольку утверждается тезис, что бог существует, этот тезис должен быть доказан. А если доказательства окажутся неубедительными, это будет означать, что у данного тезиса нет достаточного основания и мы не имеем права считать его истинным.
..........
Что жж, понятно. Насколько я помню, эту же позицию яростно отстаивал пару лет назад Сагалекс, что доказывать должны верующие, а атеистам никакие доказательства не нужны. Я вполне согласен: в логических рамках отрицающие высказывания доказательству не подлежат, доказывать надо высказывания утверждающие.
Но у меня есть один вопрос: вы ведь считаете своё отрицающее высказывание истинным? Тогда протопчите мне, пожалуйста, логическую дорожку от отсутствия необходимости доказывания такого высказывания к его истинности. Ведь это не автоматом же происходит.Это легко увидеть взявши какоеньть другое подобное высказывание, напр: "у атеистов нет мозгов" (замечание: речь тут идёт не о материальном органе, а о методах и способах его использования). Я надеюсь, что вы в курсе, что мне доказывать его истинность не надо, ляпнул и ляпнул (хотя даже на этом форуме доказательств пруд пруди). "Бремя доказательства" лежит на несогласных с этим утверждением. И мне отчего то кажется, что вы не станете считать его истиным, т.е. у вас к двум идентичным по форме высказываниям отношение диаметрально различное. Но ведь это нелогично, это парадокс, и его разрешение я вижу только одно: у вас есть внелогические. нелогические основания для определения истинности подобных высказываний. Меня не интересуют таковые по второму утверждению, а вот по первому очень даже интересуют. ПодЕлитесь?
Вторая часть  Марлезонского балета. Теперь самое время вспомнить, что нормальные люди, в отличие от атеистов, обитающих в пространстве формальной логики, живут в реальном мире, а в нём для признания истинности одного утверждения недостаточно сомнений в  доказательствах утверждения противоположного. Возьмём для примера избитый вопрос о жизни на Марсе. У науки (а ведь атеисты всячески примазываются к ней, называя своё мировоззрение научным) нет никаких тому практических доказательств, только некоторые теоретические соображения общего плана, однако при этом она (наука) жизнь на Марсе не отрицает, хотя и на этот счёт теоретизирования тоже есть. Научное мнение по этому поводу со времён "Карнавальной ночи" не изменилось. Доказательств бытия Божия, равно как и небытия, у науки так же нет, поэтому научную точку зрения по данному вопросу выражает агностицизм, а атеизм идёт лесом со своей псевдонаучностью.

Вы ведь порой пишите весьма правильные вещи, вот только к атеизму никак не хотите их применять, несмотря на все ваши же заявления о том, что атеизм есть научный. Вот вы давеча писали:
Цитата: "Vivekkk"
.............
Правильная точка зрения - это точка зрения, объясняющая реальные причины тех или иных событий. Истинность идеи проверяется на практике, опытным путем. В этой связи, научная точка зрения - это такая точка зрения, которая содержит истинные теоретические утверждения, проверенные опытным путем. Естественно, истина бывает только одна, лжи, ошибок - бесконечное множество. Поэтому правильная точка зрения всегда единственная точка зрения.
........
(выделено мною)
По вашим атеистическим словам, небытие Божие это "научная точка зрения ..... которая содержит истинные теоретические утверждения", это не вера, это знание. В таком случае я в очередной раз прошу: поделИтесь тем "опытным путём", которым вы или кто другой проверяли данное утверждение? Наука ведь утверждает, что знание приобретается опытным путём и другого пути нет. Т.е. научное мнение отличается проверяемостью, иначе оно ненаучное. Если у вас нет общепрактических сведений (логических, научных) то расскажите о личнопрактических (внелогических, вненаучных). Неужели вы не понимаете, что поступая так, как это делаете вы, вы сами же создаёте несокрушимый фундамент под утверждение верующих о том, что атеизм есть вера, причём самая слепая из известных, да ещё и фанатичная, ибо по другому верить в истинность абсолютно бездоказательного утверждения невозможно.
Сколько лет я уже пытаюсь добыть от атеистов хоть какие-то доказательства, обоснования, мнения по данному поводу, а главное, практические опыты, и ничего, в ответ полный (можно сказать мёртвый) сайленс, т.е. силенцио морто. Некоторые по глупости своей обещали, да так и не выполнили обещания. Лишь один из ваших, Антедилувиан, что-то высказал. Его "доказательства", наивны, странны и нелогичны, но хоть что-то. Это потому, что он бывший наш, и он понимает, что обоснования какие-никакие всёже нужны.
И ещё одна мысль. В процитированном тексте его автор, Крывелев, разобрал почти все термины кроме одного: доказательства. Что значит доказать? Вот например как вы будете доказывать существование египетских пирамид сомневающемуся в этом? Ну не станете же говорить типа : "для каждого икс из промежутка аб существует такое игрек, что когда пи равно е, а эф больше нуля, то...". Как писал Осипов, и я вполне разделяю его точку зрения, сделать это можно только двумя путями. Первый: предоставить реальный, воспроизводимый путь, метод, способ, в результате осуществления которого вопрошающий (не путать с участником форума) сможет убедиться сам (поезжай в Египет и там увидишь, что пирамиды на самом деле есть. Походи по этому полю и убедишься, что мин там нет). Второй: предоставить свидетельства нескольких друг с другом никак несвязаных людей, чем больше, тем надёжнее. У православия наличествуют оба способа, у атеизма нет ниодного.
Ну ладно, это всё лирические отступления. Повторяю вопрос:
"протопчите мне, пожалуйста, логическую дорожку от отсутствия необходимости доказывания такого высказывания к его истинности."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Критика темы "БОГ: СВИДЕТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ"
« Ответ #23 : 26 Октябрь, 2011, 20:31:34 pm »
Цитата: "Broiler"
Это легко увидеть взявши какоеньть другое подобное высказывание, напр: "у атеистов нет мозгов" (замечание: речь тут идёт не о материальном органе, а о методах и способах его использования). Я надеюсь, что вы в курсе, что мне доказывать его истинность не надо, ляпнул и ляпнул (хотя даже на этом форуме доказательств пруд пруди). "Бремя доказательства" лежит на несогласных с этим утверждением.
Конечно. И это Ваше высказывание опровергается демонстрацией хотя бы одного единственного атеиста, у которого есть мозги (речь не о материальном органе, а о методах и способах его использования). В чём сложность-то?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сергей Васильев

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +0/-0
Re: Критика темы "БОГ: СВИДЕТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ"
« Ответ #24 : 27 Октябрь, 2011, 14:39:58 pm »
Цитата: "Broiler"
"протопчите мне, пожалуйста, логическую дорожку от отсутствия необходимости доказывания такого высказывания к его истинности."
Рази ж можно задавать такие вопросы, на которые нет ответа? Нет, Вы уж будьте добры задать вопрос, в котором уже содержится ответ, да не какой-нибудь, а такой, чтоб представить Вас во всей Вашей верующей нищете. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
Re: Критика темы "БОГ: СВИДЕТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ"
« Ответ #25 : 28 Октябрь, 2011, 14:38:03 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Конечно. И это Ваше высказывание опровергается демонстрацией хотя бы одного единственного атеиста, у которого есть мозги (речь не о материальном органе, а о методах и способах его использования). В чём сложность-то?
Ну так в чём дело, раз нет сложности? Почему сразу не продемонстрировали?
А по другим имеющимся вопросам не желаете отписать чёньть? Ну  или хотя бы по главному, повторенному в конце?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Shiva

  • Moderator
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Критика темы "БОГ: СВИДЕТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ"
« Ответ #26 : 28 Октябрь, 2011, 16:03:13 pm »
Цитата: "Broiler"
Цитата: "Antediluvian"
Конечно. И это Ваше высказывание опровергается демонстрацией хотя бы одного единственного атеиста, у которого есть мозги (речь не о материальном органе, а о методах и способах его использования). В чём сложность-то?
Ну так в чём дело, раз нет сложности? Почему сразу не продемонстрировали?
Ант домой к вам должен привести такого?

Цитировать
"протопчите мне, пожалуйста, логическую дорожку от отсутствия необходимости доказывания такого высказывания к его истинности."
Дорожка ведет лишь к тому, что при отсутствии доказательств утверждающего высказывания оное всерьез не воспринимается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Критика темы "БОГ: СВИДЕТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ"
« Ответ #27 : 28 Октябрь, 2011, 19:58:50 pm »
Цитата: "Broiler"
Ну так в чём дело, раз нет сложности? Почему сразу не продемонстрировали?
Вообще-то самоочевидные вещи, вроде бы, демонстрировать не требуется, ну да ладно. У Поля Гольбаха, Карла Маркса, Анатоля Франса, нобелевских лауреатов Бертрана Рассела и Виталия Гинзбурга были мозги? У ныне здравствующего и тоже нобелевского лауреата Жореса Алфёрова есть мозги? Ну дык чего Вам ещё?

Ах да, чуть не забыл - речь, ясен пень, не о материальном органе, а о методах и способах его использования...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
Re: Критика темы "БОГ: СВИДЕТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ"
« Ответ #28 : 29 Октябрь, 2011, 20:18:16 pm »
Цитата: "Shiva"
Ант домой к вам должен привести такого?
............
Ну дык он ввязался, вот сам пусть и думает

Цитата: "Antediluvian"
Вообще-то самоочевидные вещи, вроде бы, демонстрировать не требуется, ну да ладно. У Поля Гольбаха, Карла Маркса, Анатоля Франса, нобелевских лауреатов Бертрана Рассела и Виталия Гинзбурга были мозги? У ныне здравствующего и тоже нобелевского лауреата Жореса Алфёрова есть мозги? Ну дык чего Вам ещё?

Ах да, чуть не забыл - речь, ясен пень, не о материальном органе, а о методах и способах его использования...
Видите ли в чём дело, в этом деле всё происходит в полном соответствии со слвами Феофана Затворника: пока атеист (любого ранга-уровня) рассуждает о чёмньть, у него всё верно и правильно, мозги скрипят, но стоит любому из вас коснуться религиозной темы, как соображалка волшебным образом и сразу испаряется, куда -- неизвестно. Вам нужен пример? Просю: письмо 10-ти академиков президенту насчёт ОПК. Они весьма крупные специалисты каждый в своей области, но это не повод диктовать свои условия в других областях. У атеиста-ядерщика хватит мозгов, шоб не лезть учить уму-разуму биолога или музыканта, а вот в вопросы веры не хватает. Ниже ещё один пример того, о чём я тут.

Цитата: "Shiva"
Цитировать
"протопчите мне, пожалуйста, логическую дорожку от отсутствия необходимости доказывания такого высказывания к его истинности."
Дорожка ведет лишь к тому, что при отсутствии доказательств утверждающего высказывания оное всерьез не воспринимается.
Гыспыда атеисты, вы когданьть начнёте внимательнЕе читать то, на что отвечаете? Чессгря уже поднадоело. Я у него спрашиваю дорогу в Питер, а он мне с пафосом объясняет как проехать до Владивостока.
Попробую объяснить ещё раз: я с вами согласен, когда есть сомнения в доказательствах утверждающего высказывания, оное можно всерьёз не воспринимать, ибо оно из вероятного так и не стало в вашем поле зрения достоверным. Но откуда в данной ситуации появляется серьёзное отношение к высказыванию противоположному, отрицающему? С моей точки зрения, оба высказывания остаются вероятными пока одно из них не будет подтверждено или опрокинуто доказательствами. Ни того ни другого пока не произошло.

И ещё раз очередной повтор: господа атеисты, вот у меня есть доказательства-соображения-мысли-основания для признания бытия Божия за истину, я их уже неоднократно описывал. Возможно они в ваших глазах имеют очень много недостатков и для вас они таковыми не являются. Пусть так. Но откройте же мне свой самый страшный секрет, которого я тут добиваюсь уже лет 5: а у вас ну хоть чёньть есть хоть в какоеньть, пусть смешное и(или) наивное, обоснование главного утверждения вашей веры?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Критика темы "БОГ: СВИДЕТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ"
« Ответ #29 : 30 Октябрь, 2011, 10:39:11 am »
Дураку что в лоб, что по лбу. Ладно еще новичку простительно - он некоторые аргументы, возможно, впервые слышит. Но пять лет читать и не понять... В очередной раз вижу, что религия заметно притупляет способность человека к логическому мышлению, особенно христианская (особенно православие).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума