Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 253455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #130 : 18 Сентябрь, 2018, 18:50:58 pm »
Наконец, это понимание делает бессмысленным разговоры о несуществование Бога. А значит очевидным невозможность существование атеистов

Ни фига себе вывод!
Вас случайно не Иисусом зовут? Вы так здорово превращаете воду в вино. :rofl
Я когда-нибудь дождусь от Вас определения бога?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #131 : 18 Сентябрь, 2018, 19:05:47 pm »
Испытывая некоторый опыт
Софизм. Опыт не испытывают, а приобретают в процессе познания объективной реальности. Например опыт наблюдения за возбуждением нейронов коры головного мозга возможен только в результате инструментального наблюдения.
Если Вы влюблены, Вам абсолютно без разницы,
Демагогия чистейшей воды.
Когда мы переживаем этот опыт, мы его узнаём, и говорим «о, это любовь».
Любовь это не опыт, а эмоция. Софизм и ещё раз софизм. Впрочем, ждать от неоплатоника - мистика внятных терминов не приходится.
Скажем, нам очевидно, что с одной стороны Бог не является просто выдумкой
Совсем не очевидно и не пытайтесь дальше эту брехню протаскивать. Существование боха требует объективных доказательств и более ничего. Если Вы в силах их представить, то валяйте, а не болтайте языком.
ЗЫ: Никакой субъективный опыт индивида в качестве объективного доказательства существования боха в качестве объективной реальности быть принят не может.Потому, что субъективный опыт, вернее субъективная реальность индивида есть плод
1.Фактического обмана и прямой лжи.
2.Поражения органов чувств и как следствие неверное, искажённое восприятие объективной реальности.
3.Душевной болезни или психопатологии, патологических состояний, вследствие повреждений головного мозга, органических или соматических болезней.
4.Заблуждений.
Итого, речь идёт не о объективном существовании боха, как бы Вам не хотелось, а о существующей субъективно идее боха. Такая идея вполне себе существует. Индивиды с навязчивыми идеями idee fix , являют собой полноценных психопатов, неспособных к здравому восприятию окружающей реальности или его критическому анализу.
При желании, мы бы могли изучать свойства этой абстракции
Никаким софизмами Вы НЕ ОБЪЕДЕТЕ ОСНОВНОЙ ВОПРОС ФИЛОСОФИИ.Идея боха отнюдь не абстракция, а оюбъективно существующая мысль индивида. Как и всякая мысль она по своей природе идеальна, именно поэтому субъект и может применить абстрактное мышление и аналогии к вымышленным и мифическим объектам своей мозговой деятельности.
Наконец, это понимание делает бессмысленным разговоры о несуществование Бога.
Вы обычный брехун. Ровно такой же как и монахини -кармелитки учуявшие пульс боха.
А значит очевидным невозможность существование атеистов.
Я же Вам сказал, что с помощью формальной логики моментально докажу Вам своё существование. Прекращайте демагогию и вернитесь к конструктивному диалогу.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #132 : 19 Сентябрь, 2018, 02:46:55 am »
Цитата: Sheri
Какой-то паттерн человек называет словом «чашка», какой-то другой словом «любовь», какой-то третий словом «бесконечность», какой-то четвёртый словом «Бог».
Да, только если человека не познакомить с "понятием бог", то фиг он этот "опыт" так назовет. А как, кстати, назовет? ;)
Хороший вопрос. По-видимому, попытается описать другими словами. Что-нибудь про отсутствие «я», осознание единства всего, абсолютное понимание, предел познания, безвременность, бинарную фрактальность, ту самую змею, пытающуюся поглотить саму себя и т.д. Что-то в таком духе. Мистические переживания неописываемы, нам доступны лишь аллегорические описания. Слово Бог, тем не менее, оказалось удачным ярлыком и прижилось.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #133 : 19 Сентябрь, 2018, 02:59:29 am »
Мистические переживания неописываемы, нам доступны лишь аллегорические описания. Слово Бог, тем не менее, оказалось удачным ярлыком и прижилось.

Слово "Theos"("Deus") или слово "God", к примеру?..
Речь, наверное, не от слове-термине, но о понятии...
В различных мировоззренческих системах бог(и) не был(и) одним и тем же понятием.
К сожалению, на сегодня имеет место унификация, куцая и выхолощенная, понимания такого гипотетического/мифического, как "бог". Причем, исторически оно сложилось как результат доминирования авраамистики и вторящей ей антиавраамистики в сфере религиоведения в частности, а медиа- вообще.
Как результат: верун не вкуривает, че за бог, он верует.
Атеист тоже не петрит: бога нету.
Такие вот правослабнутые и атеизнутые религионеведы;)


Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #134 : 19 Сентябрь, 2018, 03:00:33 am »
Цитата: Карман Вопросов
Я когда-нибудь дождусь от Вас определения бога?
Может определим Бога как тот объект, который воспринимается человеком, во время мистического опыта? Но нам тут долго разговаривать придётся, чтобы просто распаковать это определение. Про объекты, восприятие, опыт, мозг, и т.д.

Может определим Бога как абстрактный суперкласс, от которого наследованы все другие классы иерархии? Но тоже долгое время займёт, если с ООП не знакомы.

Может определим Бога как предел познания? Частично доступный человеческому сознанию лишь во время мистического опыта? Можем итеративно туда прийти, как к определению бесконечности.

Выберите сами, по какому пути хотите пойти. По мне проще просто договориться на нечётко сформулированном, но зато понятном - то, близость с чем люди ощущают во время мистического опыта и обозначается словом Бог.

Склеено 19 Сентябрь, 2018, 03:12:12 am
Мистические переживания неописываемы, нам доступны лишь аллегорические описания. Слово Бог, тем не менее, оказалось удачным ярлыком и прижилось.

Слово "Theos"("Deus") или слово "God", к примеру?..
Речь, наверное, не от слове-термине, но о понятии...
В различных мировоззренческих системах бог(и) не был(и) одним и тем же понятием.
К сожалению, на сегодня имеет место унификация, куцая и выхолощенная, понимания такого гипотетического/мифического, как "бог". Причем, исторически оно сложилось как результат доминирования авраамистики и вторящей ей антиавраамистики в сфере религиоведения в частности, а медиа- вообще.
Как результат: верун не вкуривает, че за бог, он верует.
Атеист тоже не петрит: бога нету.
Такие вот правослабнутые и атеизнутые религионеведы;)
Вопрос, что является всё же первичным. Моё мнение, первичным является некий опыт, достаточно общий между разными людьми, чтобы выделить его в некоторое понятие, которому, в свою очередь, определить слово в языке.

Были всякие мистики, что они там ели, чем дышали, наверное, не суть важно - важно, что некоего доступного любому человеку опыта они достигли. Опыт этот оказался достаточно схожим по описаниям, чтобы удалось выделить одинаковые его свойства, и определить само понятие.

Естественно, культурные особенности разных социумов плюс испорченный телефон наложили свои отпечатки на форму и аллегории, которым этот опыт пытался быть передан другим людям, но если воспринимать все эти религии, как попытка рассказать об одном и том же, просто разными словами, при современном понимании активности мозга, которая коррелирует с этим опытом, не составляет особого труда понять, что же это за опыт такой и как он переживается.

Склеено 19 Сентябрь, 2018, 04:27:03 am
Цитата: Born
Любовь это не опыт, а эмоция. Софизм и ещё раз софизм.
Любовь - это не эмоция, а чувство. Но я говорил о переживании чувства любви как опыте.

По поводу внятных терминов - вы правы, продолжайте обращать моё внимание, я уточню, где смогу.

Цитата: Born
Впрочем, ждать от неоплатоника - мистика внятных терминов не приходится.
Про неоплатоника не понял, это Вы меня - радикального экстерналиста неоплатоником обозвали что-ли? Ну знаете, если ещё обвинения в троллизме, хейтеризме (так и забыл, кстати, спросить, что же это такое), софизме, чушь собачьей, и пр. ничего, кроме недоумения у меня не вызвали, то вот уж неоплатоником меня обозвать - это да, ранили в самое сердце!  :nono

Шучу, конечно, я не обижаюсь на обзывания :) Хотя они и отвлекают, создавая диссонанс. Не могу, однако, не отметить поощрительно существенно повысившийся уровень в выборе обзывательств с Вашей стороны! Внизу вот ещё и брехуном меня назвали - вообще никогда такого слова в разговорной речи не слышал.

Цитата: Born
ЗЫ: Никакой субъективный опыт индивида в качестве объективного доказательства существования боха в качестве объективной реальности быть принят не может.Потому, что субъективный опыт, вернее субъективная реальность индивида есть плод
1.Фактического обмана и прямой лжи.
2.Поражения органов чувств и как следствие неверное, искажённое восприятие объективной реальности.
3.Душевной болезни или психопатологии, патологических состояний, вследствие повреждений головного мозга, органических или соматических болезней.
4.Заблуждений.
Во-первых, я уже обратил Ваше внимание на то, что мы расходимся в точке зрения на субъективный опыт. Мне эта декартовщина не близка совсем. Субъективный опыт = объективному опыту. Если Вы движетесь в автомобиле со скоростью 100 км/час и навстречу Вам движется другой автомобиль с такой же скоростью, то Ваша скорость движения относительно этого автомобиля будет 200 км/час, но вряд ли вы её назовёте субъективной скоростью. Если между Вами произойдёт столкновение, то результат Вашего столкновения будет вполне себе даже объективным и соответствовать скорости 200 км/час. Аналогично, весь наш опыт - объективен.

Во-вторых, в чём Вы усматриваете принципиальную разницу между вопросом существования любви, бесконечности и Бога? Бога же даже по религиозным определениям в объективной реальности не существует, согласно им - он где-то там, за пределами пространственно-временного континуума, нематериальный, нефальсифицируемый, непознаваемый, и т.д. Только не надо меня ещё и православным сразу обзывать - не я это придумал.

Цитата: Born
Вы обычный брехун. Ровно такой же как и монахини -кармелитки учуявшие пульс боха.
Не поделитесь, а зачем Вам, неглупому, вроде бы, человеку, вот это вот нужно? Я, конечно, понимаю всё про PTSD, что когда-то Вас много раз задели и всё такое, но мы же вроде договорились, что никакой опасности я Вам не представляю. Вам не нужно оборачивать свои мысли в несколько уровней обзывательств и угроз. Разве не было бы интереснее просто поговорить, обозначить отличия в точках зрения,  найти общее, каждому взять из этого разговора что-то для себя? Обзывательства Вас не красят совершенно, в беседу вносят ненужный шум, при этом мне трудно представить, какого эффекта Вы в принципе таким образом могли бы достичь. Как Вы сами себе это интерпретируете? Мне действительно интересно, редко с таким типом общения доводится встречаться.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь, 2018, 04:27:04 am от uroborus »
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #135 : 19 Сентябрь, 2018, 06:50:54 am »
Может определим Бога как предел познания? Частично доступный человеческому сознанию лишь во время мистического опыта? Можем итеративно туда прийти, как к определению бесконечности.
Ярчайшая демагогия. Кто это решил, что есть "предел познания"? Вы, что не понимаете, как работает научный метод этого самого познания? И с какой стати и кто может запретить или ограничить атрибут материи к отражению? У наивных идеалистиков - мистиков, что не влазит в их туманные, свёрнутые набекрень мозги, то или не существует или объявляется "пределом". На деле это обычный идиотизм субъективных идеалистов, близкий к соллипсу.
Может определим Бога как абстрактный суперкласс
Не можем. Абстрактный суперкласс может существовать объективно, а бох может существовать только в виде субъективной идеи в головах типов подцепивших эту идею и не способных к критическому осмыслению действительности.
Моё мнение, первичным является некий опыт
О как! Опыт у него первичен.О миллиардах лет нынешнего модуса материи ( вселенная) и паре сотен тысяч лет ( ну пусть миллион, если учесть, что некие идеи бродили в головах уже у эректусов, которые несомненно тоже познавали мироздание в меру своих мыслительных способностей), Вы конечно не подумали. Вам лень пораскинуть мозгами и свести в кучу эту информацию.
Субъективный опыт = объективному опыту.
Да. Ещё одно подтверждение ослинного упрямства узколобого неоплатоника понять, как работает познание. Вернее желание протащить боха любой ценой без доказательств существования. Недаром Сократ называл Платона жуликом от философии.И эти такое же жульё.
Ваша скорость движения относительно этого автомобиля будет 200 км/час
Как говорится, завязывайте с демагогией и флудом. Это всё ни причём.
Бога же даже по религиозным определениям в объективной реальности не существует, согласно им - он где-то там, за пределами пространственно-временного континуума, нематериальный, нефальсифицируемый, непознаваемый, и т.д. Только не надо меня ещё и православным сразу обзывать - не я это придумал.
Вот только жулики неоплатоники несут какую -то чушь, когда их спрашивают об том, как это они умудрились хотя бы узнать о существовании такого трансцендентного боха и что им доказало, что трансцендентный бох вообще существует и способен влиять на материю? Попробуйте. посмеюсь над Вашими потугами.
Про неоплатоника не понял, это Вы меня - радикального экстерналиста неоплатоником обозвали что-ли?
Вас, Вас, кого же ещё то? Радикальный экстернализм Ваш - давно и хорошо известен по таким деятелям как Тертуллиан. Обычный субъективный идеалист - неоплатоник.
Не поделитесь, а зачем Вам, неглупому, вроде бы, человеку, вот это вот нужно?
Для того, чтобы Вы мне эти фейки здесь не постили.
что когда-то Вас много раз задели
Флейм. Подумаю как Вас наказать, чтобы Вы поняли разницу между объективной критикой Ваших и моих мировоззрений и переходом на личности.
Как Вы сами себе это интерпретируете?
Научный атеист, модератор Форума А-сайта. Разве это Вам было не понятно с самого начала, когда Вы тут изволили завилять хвостом и превратить дискус в Ваш монолог об некоем мистическом опыте.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #136 : 19 Сентябрь, 2018, 14:31:44 pm »
Может определим Бога как тот объект, который воспринимается человеком, во время мистического опыта?
То есть, Вы полагаете, что "бог" - это глюк наркомана?
И тут пришел Кот...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #137 : 19 Сентябрь, 2018, 15:55:13 pm »
Может определим Бога как тот объект, который воспринимается человеком, во время мистического опыта?

И какими качествами обладает этот объект?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн palachich

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +7/-3
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #138 : 19 Сентябрь, 2018, 23:11:12 pm »
После прочитанного, ощущение, что все сошли сума  :crazy

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #139 : 19 Сентябрь, 2018, 23:36:54 pm »
Бога же даже по религиозным определениям в объективной реальности не существует, согласно им - он где-то там, за пределами пространственно-временного континуума,
По каким же это религиозным опредлелениям, интересно?
Для древних евреев Бог был "где-то рядом": он вдыхал ноздрями аромат сжигаемого на жертвеннике скота, шел перед народом, выводя его из Египта, прошел перед Моисеем, пряча лицо и показав ему только спину, на самой что ни на есть физической горе дал ему скрижали и т.д.
Для христиан Богом был и есть человек Иисус, которого его современники могли воочию видеть, осязать и даже убить, что они с радостью и сделали.
Никакими трансценденциями, понимаешь, и не пахло!
А потом вдруг некто стал строчить "религиозные определения", согласно которым Бог вдруг ни с того ни с сего спохватился, подхватился и в панике рванул прочь - не только от избранного им народа, но и прочь с планеты! Прочь из Солнечной Системы, из Галактики, из Скопления Галактик! Чем глубже пытливый человеческий разум проникал в глубины Космоса, тем быстрее бежал от него этот Бог, не чуя ног, спотыкаясь и путаясь в развевающейся бороде... Совсем недавно Эйнштейн и современная космология заставили несчастного беглеца напрячь все силы и последним отчаянным прыжком выпрыгнуть за пределы пространственно-временного континуума!
"Я в безопасности", - полумал Бог, утирая пот и тяжело  дыша.
"Хрен тебе", - подумал человек, формулируя инфляционную теорию Мультивселенной.

 :mosking :mosking :mosking
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.