Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 252782 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #150 : 20 Сентябрь, 2018, 15:51:21 pm »
С удовольствием!!  :) ( не знаю как сердечко послать с телефона..  :dntknw)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #151 : 20 Сентябрь, 2018, 16:33:57 pm »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #152 : 20 Сентябрь, 2018, 22:47:48 pm »
Редкая гопота эти интеллектуалы... Благо, бодливой корове атеизм рогов не инсталлирует...

Уникальность Вашего опыта, соответственно, обусловлена уникальностью Вашего тела. Если у Вас близорукость и Вы снимите очки, то относительно Вас Ваш телефон проявится иным образом, чем относительно человека с полноценным зрением или Вас же, но в очках. Это не означает, что существует какое-то субъективное восприятие объекта, которое у Вас одно, а у этого другого человека или у Вас с очками - иное. Это означает, что относительно Вас Ваш телефон проявляет себя другим образом, чем относительно этого другого человека. В полной аналогии со скоростями из примера Выше. Никакого субъективного опыта, поэтому, попросту не существует, ну или точнее то, что Вы называете субъективным опытом есть объективный опыт относительно Вашего тела (со всеми его частями - органами чувств, мозгом, и т.д.) Ваш мозг, будучи физическим органом, чисто физически не может воспринять ничего, кроме существующих в физическом мире физических объектов. Понятно, что субъективной реальности, о которой Вы писали, и которая вызвала у нас несогласие, также не существует - реальность есть лишь одна, объективная. Просто проявляется эта объективная реальность относительно разных объектов по-разному.

Человек русским по белому грамотно разжевывает вам место принятых вами убеждений в общей системе миропонимания, а вы ему в благодарность в тапки ссыте, даже не утрудившись вникнуть. П-ц.
Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #153 : 21 Сентябрь, 2018, 04:38:38 am »
Цитата: Jeremy H Boob PhD
Т.е., мистический опыт, о котором Вы говорите, это отражения физического мира?  Следовательно, Бог не трансцендентен, а всего лишь неопознанное физическое явление?
Я не уверен, что понимаю, что именно Вы понимаете под этой загадочной фразой «отражение физического мира», что, возможно, и является причиной, почему я не понимаю Вашего последующего вопроса, который мне слышится как «Бесконечность - это всего-лишь неопознанное число». 

Поясните? Что это за отражение, в чём физический мир отражается, каков механизм этого отражения, и т.д.?

Цитата: FatCat
Чисто физически мозг не может воспринять то, что в физической реальности не существует.
Зато мозг может это вообразить.
Или Вы будете утверждать, что Летающий Макаронный Монстр присутствует в физической реальности?!.. ::D
Я в недоумении, а какая ещё реальность, кроме физической, на Ваш взгляд существует? Нефизическая что-ли? Не могли бы о ней поподробнее рассказать, чтобы у меня сложилось хоть какое-то о ней представление? Наиболее интересным для меня представляется вопрос, как наш физический мозг может воспринимать нефизическую реальность?

Дополнительный вопрос, если Вы поднимете голову, посмотрите в небо, и увидите Большую Медведицу - в какой реальности она находится, на Ваш взгляд?

Цитата: Карман Вопросов
Я знаю дзюдо, айкидо, карате, тыквандо и еще много
других страшных слов.
Трансценденость, имманентность - кучерявая лысина?  :mosking 
Не подобает агностику не знать слова трансцендентность ;)

И да, действительно, недуальность - это ещё одно свойство.

Цитата: Sheri
Jeremy, не утруждайтесь, он не отвечает на неудобные вопросы.  :pardon
Не соглашусь, мне как раз интересно отвечать на вопросы - особенно если над ответами приходится подумать. Иногда, однако, мне нужно сначала вопрос понять, для чего приходится другой вопрос задать, но большинство моих вопросов остаются без ответов, к сожалению. Если какой-то, на Ваш взгля «неудобный» вопрос я и не ответил, то это не потому что это неудобный, а потому что я его просто не понял, скорее всего. Задайте ещё раз, я вроде уже разобрался у кого что в голове, может в этот раз получится.

Цитата: Sheri
Uroborus, а что Вы там говорили во время "мистического" опыта человек испытывает? Счастье, единение, эйфорию? А чем это отлично от обычного опыта любви-влюбленности? ;) Может это просто все одинокие, несчастные люди, обделенные взаимной любовью в реальной жизни? ;)
Давайте я Вам такую аналогию приведу. Знакомо ли Вам чувство, которое Вы испытываете, когда что-то долго не могли понять, но потом вдруг всё встало на места, сразу, как свет в тёмной комнате включили? Если нет, то проще вариант - шутку, которую Вам кто-то рассказал, которую заняло мгновение, чтобы схватить? Возьмите это чувство - выражающееся просто в смехе в последнем случае, в довольно потенциально сильном удовольствии в первом, и усильте его в тысячи, десятки тысяч раз. Примерно даст Вам представление о том, что испытывают люди во время мистического опыта, что это за эйфория, возникающая от сильнейшего чувства понимания и принятия - себя, своей жизни, людей в ней, себя в их, мира, жизни, смерти, и т.д.

Но вы тоже правы, конечно же, любовь-влюблённость является некоторым отражением этого опыта, почему верующие часто и говорят о любви к Богу (хотя вернее это было бы назвать сексом с Богом), что атеистам, конечно же, неловко слышать - как можно любить, не говоря уже о сексе, то, чего нет? Впрочем, с точки зрения религии и верующих, всё является отражением этого опыта, слабого его подобия :D

Ну и самое главное, какой смысл рассуждать о том, чем уж таким секс может существенно отличаться от мастурбации? Я писал уже выше,  вроде Вы по этому поводу и возмущались - есть это измерение человеческого опыта, вместо того, чтобы отрицать его, найдите свою дорожку, на которой Вам комфортно, и попробуйте сами. В конечном итоге, никакие рассказы не заменят личный опыт. Только не спрашивайте меня как :D

Цитата: Born
Нет, я полагаю, что глюков не существует. Мозг эволюционировал т.о., чтобы воспринимать только то, что присутствует в физической реальности. Чисто физически мозг не может воспринять то, что в физической реальности не существует.
То, что в "физической реальности", она же объективная реальность не существует, не существует вообще.
При всём моём желании порадоваться неожиданному Вашему согласию пусть и с этой очевиднейшей мыслью, не могу не задать коварный вопрос - когда мы смотрим в небо на звёзды, многих их ведь уже не существует. Однако, мы же не говорим «я вижу свет звёзд», мы говорим «я вижу звёзды», для нас эти звёзды очень даже существуют, мы по ним когда-то корабли водили. Значит может существовать что-то, что не существует в физической реальности?

Цитата: Born
Специально выделю Вас отдельно, исключительно в качестве демонстрации моего глубочайшего к Вам уважения.
Я оценил уровень вашего сарказма.
Милейший, ну какой же это сарказм, искреннее сожаление завёрнутое в лёгкую дружескую иронию. Peace.

Цитата: Born
Не уверен, где это объективно может существовать абстрактный класс. Можно говорить о том, что мы можем его выразить в некоторой форме - текстовой, графической, бинарной
Что мешает Вам назначить этому суперклассу обозначение? Писать разучились? Например абстрактный суперкласс "сущее" ( по Хайдеггеру) обозначим буквой М. Так Вас устроит?
Здесь вы меня потеряли. Конечно же, мы можем ввести обозначение, но это же обозначение, а не сам абстрактный класс. А Бога мы можем обозначить словом «Бог». Ну и что?

У меня устойчивое ощущение, что мы, используя схожие слова, говорим о разном. Если стэк отматывать в лом, давайте лучше о субъективной реальности поговорим.

Цитата: Born
Первичным не в Вашем абсолютном смысле первичности, конечно же, а по отношению к возникновению некоторого слова. Сначала было не слово, сначала был опыт
Опять у него опыт в ход пошёл. Опыт ЧЕГО?
Я не понимаю вопроса - опыт того, что люди, этот опыт переживший, обозначили словом «Бог»? О чём мы разговариваем?

Цитата: Born
Потом возникло слово. Материя к тому времени уже давно существовала, конечно же, вместе с материальным мозгом, делающим возможным этот опыт, и придумавшем это слово.
Решили, что повторение заранее провального аргумента Вам поможет? Материя имеет свойство отражения объективной реальности и это свойство частично реализовано мышлением человека. Но оно вторично по отношению к материи.
О, и Вы тоже об отражении! Поясните, что это за отражение такое. Мне известно отражение как физический процесс взаимодействия волн или частиц с поверхностью. Это я понимаю. Но Вы ведь явно не об этом? Что куда отражается-то и чем тогда? И какое это имеет отношение к тому, что сказал я?

Цитата: Born
Да, не существует абсолютных объектов. Но это не значит, что существуют какие-то непонятные субъективные объекты.
Раз Вы не обладаете абсолютной истиной, то обладаете только относительной. А она субъективна и эта субъективность зависит только от познающего субъекта! Простой пример: в классе двадцать учеников, учитель говорит всем одинаково. Но то, что осталось в памяти и понимании каждого ученика сугубо субъективно и много меньше по информации ( согласен с философом Дубровским, что мысль это если не прямо информация, то сильно сродни ей), которую давал учитель. Вот эта субъективная Ваша реальность и будет определять Ваши поступки. Кстати, для меня и всех остальных Ваши мысли будут элементом объективной реальности, т.к. они несомненно объективно существуют.
Возможно, из-за того, что я не верю в  существование субъективной реальности, мне не представляется возможным поверить, что какая-то субъективная реальность будет определять мои поступки. Я придерживаюсь мнение, что существует только одна реальность - объективная, и только эта объективная реальность и определяет мои поступки. Эта объективная реальность состоит из моего вполне себе объективного тела и не менее объективных объектов, его окружающих. Их вполне объективное взаимодействие приводит к вполне объективным изменениям в их состояниях. Нет нужды в придумывания субъективной реальности.

Цитата: Born
Если Вы и впрямь атеист, а не прикидываетесь, Вам не должно составить труда перестать верить в существование субъективной реальности, и вернуться в познаваемый мир физических объектов.
Чего это я должен "верить" в субъективную реальность, если моё понимание мироздания и есть субъективная реальность моего мозга? Вы уже бредить - то перестаньте!
Примерно также звучат верующие: «Чего это я должен «верить» в Бога, если само мироздание и есть Бог?» Замени «Бога» на «субъективную реальность» - не отличишь.

Но по существу. Каким это образом, интересно, у мозга может быть субъективная реальность? Во-первых, и у меня возникает ощущение дежа всю, есть только одна реальность - объективная. Во-вторых, всё, что есть в мозгу, это нейронная активность и пр. - также вполне себе объективная. Никакой субъективной реальности Вы в нём не найдёте, сколько не ищите, на сколько мелкие кусочки его не разрежьте. Что ещё раз показывает, что не существует никакой субъективной реальности. А вот вне мозга, вне органов чувств, вне тела, присутствует вполне себе объективная реальность - наглядно демонстрируемая, можете открыть глаза и посмотреть, если не верите, руками её потрогать (чего не скажешь о реальности субъективной). Всё, что по каким-то странным причинам помещаете в субъективную реальность мозга, прекрасно и объективно существует в этой объективной реальности. Абсолютно всё.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 330
  • Репутация: +508/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #154 : 21 Сентябрь, 2018, 06:11:50 am »
Но по существу. Каким это образом, интересно, у мозга может быть субъективная реальность?
Внимательно читайте мой предыдущий пост. И свой тоже, где Вы про близорукость изволили упомянуть. А также и тот факт, что морфологические различия мозга индивидов подчас бывают на грани видовых.
Возможно, из-за того, что я не верю в  существование субъективной реальности
Верить не надо, надо знать, что она существует. Я же привёл Вам исчерпывающее доказательство существования субъективной реальности мозга индивидов.Если Вы не обладаете абсолютной истиной в виде совершенно точных знаний об объективной реальности, то такая картина от субъективных ощущений будет тоже субъективной. Для всех других людей Ваша субъективная реальность  Вашего мозга в виде процессов мышления и памяти и всей ВНД будет элементом объективной реальности, как реально и очевидно существующая, т.к. Вы несомненно существуете и мыслите. Есть и ещё одно исчерпывающее общефилософское доказательство:  Идеальное,  не даёт  индивидам никаких ощущений. Мысли и идеи - идеальны по своим свойствам, а что есть субъективная реальность, как не мысли индивида о положении вещей в объективной реальности?
Замени «Бога» на «субъективную реальность» - не отличишь.
Вот! Слова не мальчика , но мужа мыслящего! Именно это я и желаю Вам доказать.Именно идея боха как элемент субъективной реальности индивида несомненно существует.Но не далее черепной коробки конкретного индивида.
Поясните, что это за отражение такое.
Мне, что учебник Панина или Ильенкова по философии пересказать? Но в кратце так: материя, частью которой несомненно является человек и мыслящий индивид отражает в своём мозге некоторую часть объективной реальности окружающего. Это отражение сильно сродни ощущениям, в которых нам и дана эта объективная реальность.
но это же обозначение, а не сам абстрактный класс.
За чем дело встало? Не вводите обозначение а просто знайте, что суперкласс "сущее" объективно существует.
Значит может существовать что-то, что не существует в физической реальности?
Пример неудачный. Свет от погаснувшей звезды - что свет от выключенного фонарика. Сама звезда никуда не делась и материя не "мсчезла", а перешла в другую форму.Так, что? Выключенный фонарик не существует? Или не светит?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #155 : 21 Сентябрь, 2018, 07:29:38 am »
это не форум атеистов,  это форум философов.  все так досконально изучили философию,  чтобы с нею бороться - диву даешься  oO :rtfm
перелопачены горы литературы в поисках Бога.  а Бог не там.  он внутри человека.  не зря древние философы говорили - познай самого себя,  познаешь Бога   :thank_you
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #156 : 21 Сентябрь, 2018, 07:57:32 am »
перелопачены горы литературы в поисках Бога.
Не в поисках бога, а в поисках истины. (Фома, не вынуждайте говорить банальности). :)

Склеено 21 Сентябрь, 2018, 08:22:09 am

Никакой субъективной реальности Вы в нём не найдёте, сколько не ищите, на сколько мелкие кусочки его не разрежьте. Что ещё раз показывает, что не существует никакой субъективной реальности. А вот вне мозга, вне органов чувств, вне тела, присутствует вполне себе объективная реальность - наглядно демонстрируемая, можете открыть глаза и посмотреть, если не верите, руками её потрогать
А кто глаза -то должен открыть. Объект или все же субъект? Что вы тень на плетень наводите. Индивид, познающий внешний мир (объект) называется субъектом. Потому и восприятие объективной, по отношению к субъекту ,реальности субъектом будет называться субъективным, пропущенным через органы чувств конкретного субъекта.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь, 2018, 08:48:31 am от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #157 : 21 Сентябрь, 2018, 08:24:01 am »
Не в поисках бога, а в поисках истины

и как поиски ? нашли истину ?
кто то из современных ученых сказал:  "чем больше мы узнаем, тем больше мы не знаем,  тем больше возникает вопросов.  в геометрической прогрессии ..."
с каждым найденным ответом мы расширяем вселенную нашего незнания  oO
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #158 : 21 Сентябрь, 2018, 08:46:10 am »
"чем больше мы узнаем, тем больше мы не знаем,  тем больше возникает вопросов.  в геометрической прогрессии ..."
Для меня ключевое: "чем больше мы узнаем", т.е истина нам открывается в процессе познания, копилка наполняется.))А то, что возникает все больше вопросов, так это нормально, это неизбежно, ибо материя неисчерпаема, а жажда познания неиссякаема. Так что чем дальше тем интересней.))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Фома Неверующий

  • Истина где то рядом
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 930
  • Репутация: +11/-28
  • Дорогу осилит идущий
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #159 : 21 Сентябрь, 2018, 08:57:34 am »
Для меня ключевое: "чем больше мы узнаем"

мы подобны микроорганизмам, живущим в нас.  они не видят все наше тело в целом, и могут сказать, что оно не существует.  для них реален только их узкий мирок ...
и тем не менее мы, от их непризнания нас, никуда не исчезли ...   :dirol
в философии это называется макрокосм и микрокосм ... :rtfm
самый главный атеист это Бог, ибо Ему не в кого верить.