Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 192171 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Представления о Боге же  - результат ТЫСЯЧЕЛЕТНИХ размышлений МИЛЛИОНОВ людей.
И что с того? Когда-люди думали, что Земля плоская или что ей 6000 лет. Но это же оказалось неверным. А в XX веке были опровергнуты идеи об абсолютности времени и об абсолютности одновременности.
Да ничего, собственно. Кроме того, что вы обсуждаете идею писателя-фантаста, приходите к тем же выводам, что и миллионы верующих - но признать очевидное - что вы вплотную подошли к идее Бога - не желаете.  :)
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Да ничего, собственно. Кроме того, что вы обсуждаете идею писателя-фантаста, приходите к тем же выводам, что и миллионы верующих - но признать очевидное - что вы вплотную подошли к идее Бога - не желаете.
Т.е. Вы разделяете концепцию "я - это бог"? Лично я - нет.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Да ничего, собственно. Кроме того, что вы обсуждаете идею писателя-фантаста, приходите к тем же выводам, что и миллионы верующих - но признать очевидное - что вы вплотную подошли к идее Бога - не желаете.
Т.е. Вы разделяете концепцию "я - это бог"? Лично я - нет.
Да вы можете не разделять всё, что угодно.
Но, упрощенно, если декларируемые признаки объекта совпадают с описанием - 999 из 1000, что это и есть искомый объект.
а то, что вы называете, к примеру, лом - "толстой железной проволокой", это так... попытка уйти от очевидного. :blum2
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Но, упрощенно, если декларируемые признаки объекта совпадают с описанием - 999 из 1000, что это и есть искомый объект.
Какие именно признаки совпадают?

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Но, упрощенно, если декларируемые признаки объекта совпадают с описанием - 999 из 1000, что это и есть искомый объект.
Какие именно признаки совпадают?
Вы назвали только один - общевселенский разум. Но его вполне достаточно. :)
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Вы назвали только один - общевселенский разум. Но его вполне достаточно
Не разум, а сознание. Сознание сильно отличается от разума. Например, у мышей сознание есть, но они не разумны.

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Вы назвали только один - общевселенский разум. Но его вполне достаточно
Не разум, а сознание. Сознание сильно отличается от разума. Например, у мышей сознание есть, но они не разумны.
Вы ошибаетесь. Погуглите, опыты по поиску сознания у животных были, но закончились безрезультатно. ПРИЗНАКИ наличия сознания были выявлены у высших приматов и у дельфинов... насколько я помню..., но вот само сознание - увы...
Остальное - вода. Вы пытаетесь сделать глобальные выводы не на фактах, а на гипотезе, да и то - фантастической. Это равно постройке машины времени по описанию в фантастическом романе.

Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Вы ошибаетесь. Погуглите, опыты по поиску сознания у животных были, но закончились безрезультатно. ПРИЗНАКИ наличия сознания были выявлены у высших приматов и у дельфинов... насколько я помню..., но вот само сознание - увы...
А как же существование сновидений у мышей?

Оффлайн Виталий Д. Немо

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +11/-24
  • Задаю неудобные вопросы.
Вы ошибаетесь. Погуглите, опыты по поиску сознания у животных были, но закончились безрезультатно. ПРИЗНАКИ наличия сознания были выявлены у высших приматов и у дельфинов... насколько я помню..., но вот само сознание - увы...
А как же существование сновидений у мышей?
Без понятия.
Но сознания у мышей нет, это точно.
Это не моя версия, а научные данные, которые можно легко найти в инете.
Всё, что я говорю, это моё личное мнение.
Что? Бан?!  Сударь, вы пугаете ёжика голой ж...пой. )))
Хочешь, чтобы тебя все ненавидели? Соблюдай три простых правила: 1. Говори правду. 2. Всем. 3. Всегда.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Но сознания у мышей нет, это точно.
Откуда Вы знаете, что нет? Они же явно не простые автоматы, если видят сны, испытывают эмоции, ощущают боль и т.п.