Автор Тема: Атеизм и "реинкарнация"  (Прочитано 29862 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мэтто Ризон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #110 : 17 Февраль, 2010, 16:08:53 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Antediluvian"
Тогда это были бы клоны - точные копии друг друга.
Причем здесь клоны?
Я не говорил о точной копии тела или мозга. Я утверждал, что свойства мозга, связанные с формированием "я" у людей одинаковы. Я назвал их "определенный свойства мозга"
Еще раз объясню. Есть два вида свойств мозга:
1) свойства мозга, связанные с формированием "я";
2) свойства мозга, не связанные с формированием "я".
Предположение состоит в том, что только первый вид свойств мозга одинаков у всех людей. Все остальное может быть различно.
Цитата: "Antediluvian"
Это что такое? Вы какую эволюцию имеете в виду? Если биологическую, то мимо цели, там не идёт речь об индивидуальных организмах - только о популяциях.
А популяции формируют индивидуальные организмы.
Чем одинаковость свойств мозга, связанных с формированием "я", мешают появиться, например, популяции высоких людей или популяции низкорослых людей?
Цитата: "Antediluvian"
Ну вот и приплыли - люди будут разными. И "я" каждого отдельного человека будет его индивидуальным "я". Не Вашим.
Люди в реальности могут быть разными только если они живут одновременно. Если же они существуют в разное время, то они могут быть разными только мысленно, а не в реальности.
Поэтому незаконно говорить, что человек, существующий сейчас, и человек, который родится в 25 веке, будут разными.


Уважаемый zavhozz! Такое хорошее начало и такой, мягко говоря, нематериалистический конец! Зря Вы полностью доверились Полосухину. У него, конечно, есть интересные мысли, но в целом очень и очень утопично и поверхностно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мэтто Ризон »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #111 : 17 Февраль, 2010, 16:20:31 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Но он, чёрт побери, существовал! Или Вы солипсист?
Существовал, но сейчас не существует. И дети, которые родятся в 2020 году, тоже не существуют.
Я не солипсист и просто утверждаю, что живующие сейчас люди существуют, а умершие или еще не родившиеся - не существуют.
Цитата: "Antediluvian"
А я вижу, что по-разному воспринимают. Если нас попросить рассказать о своём "я", то получатся два разных рассказа, уверяю Вас.
Два разных рассказа получится из-за того, что у них есть и отличающаяся часть мозга, которая не связана с ощущением собственного "я".
Цитата: "Antediluvian"
Даже два компьютера, собранные из деталей одних и  тех же марок, не получаются абсолютно одинаковыми. Даже при идентичной эксплуатации может оказаться, что срок службы у них разный.

А одинаковость материи компьютеров и не нужна. Главное, чтобы две одинаковые программы работали одинаково на этих компьютерах.
Я ощущал своё существование и в 7 лет, ощущаю и сейчас, хотя мое тело и мозг сильно изменились.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #112 : 18 Февраль, 2010, 05:20:28 am »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Yupiter"
В данном контексте опровергнуть повторность жизни после смерти невозможно. Невозможно даже опровергнуть повторность жизни и до смерти. Нас сейчас около 7 млрд., которые называют себя "Я". А к 2050 году даже планируют около 15 млрд.
Так что это уже не повторность... А многомиллиардность.
Вы абсолютно правы. Но Вам недостаёт понимания того, что никакого "я" в объективной реальности не существует.
Угу. Совершенно не достает понимания. Дополните его пожалуйста, налейте пустой сосуд до краев. Как же так получилось, что мое собственное "я" в объективной реальности не существует, а вот ответы Вам пишет.

Цитата: "zavhozz"
Еще раз объясню. Есть два вида свойств мозга:
1) свойства мозга, связанные с формированием "я";
2) свойства мозга, не связанные с формированием "я".

Приведите примеры. Как первого, так и второго свойства. Ну, и подтвердите примерами, что бы уж не голослвным казаться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #113 : 18 Февраль, 2010, 11:18:09 am »
Цитата: "Мэтто Ризон"
Уважаемый zavhozz, цитировать хорошие работы дело нужное, но как Вы понимаете то, что процитировали из Полосухина? Не поясните, что значит «внешние координаты»? Что бывают «внутренние»? По отношению к чему? Что это за внутренний язык, который не имеет «внешних сопоставлений»? А внутренние сопоставления он имеет? Что это за сопоставления? И причем здесь «внешние координаты» и «внутренний язык»?

Уважаемый Мэтто Ризон, боюсь Вы хотите меня увлечь в бессмыленный спор об определениях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #114 : 18 Февраль, 2010, 12:30:15 pm »
Цитата: "Yupiter"
Угу. Совершенно не достает понимания. Дополните его пожалуйста, налейте пустой сосуд до краев.
Приведу аналогию между "я" и дыханием.
Дыхание само по себе не существует, а существуют только легкие, функционирующие определенным образом. Дыхание - это просто удобное слово для описания работающих легких.
Точно также и "я" (чувство собственного бытия) не существует, это только свойство или функция мозга
Цитата: "Yupiter"
Как же так получилось, что мое собственное "я" в объективной реальности не существует, а вот ответы Вам пишет.
К "я" это не относится. Ответы мне и программа A.L.I.C.E. пишет.
http://www.pandorabots.com/pandora/talk ... d97e345aa1
Цитата: "Yupiter"
Приведите примеры. Как первого, так и второго свойства. Ну, и подтвердите примерами, что бы уж не голослвным казаться.

Привести примеры отдельных свойств первого вида я затрудняюсь - возможно это одно неделимое свойство, а второго - память, интеллект, головная боль.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Мэтто Ризон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #115 : 18 Февраль, 2010, 17:00:58 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Мэтто Ризон"
Уважаемый zavhozz, цитировать хорошие работы дело нужное, но как Вы понимаете то, что процитировали из Полосухина? Не поясните, что значит «внешние координаты»? Что бывают «внутренние»? По отношению к чему? Что это за внутренний язык, который не имеет «внешних сопоставлений»? А внутренние сопоставления он имеет? Что это за сопоставления? И причем здесь «внешние координаты» и «внутренний язык»?
Уважаемый Мэтто Ризон, боюсь Вы хотите меня увлечь в бессмыленный спор об определениях.


Уважаемый zavhozz, я не собираюсь Вас куда-либо увлекать, но согласитесь, если Вы не понимаете то о чем говорите, то какова цена Ваших высказываний? Хочу Вам заметить, что без хорошего и точного определения вообще невозможно что-либо объяснить! Из определений, по сути, и состоят теории. А Вы, кстати, очень грешите бессмысленными и неточными определениями: отсюда и слабость Ваших аргументов и объяснений.
Ну взять, например, Вашу фразу:
«Дыхание само по себе не существует, а существуют только легкие, функционирующие определенным образом. Дыхание - это просто удобное слово для описания работающих легких.» Честно говоря, такое объяснение можно было бы простить пятилетнему ребенку, но не человеку, выдвигающему гипотезу о бессмертии.
К Вашему сведению понятие «дыхание» характеризует процесс диссимиляции у человека, животных, растений и многих микроорганизмов, у которых нет никаких легких. Ваше небрежное обращение с понятиями и определениями сводит на нет все Ваши усилия доказать Вашу гипотезу, хотя, по большому счету, вовсе и не Вашу, а Полосухина.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мэтто Ризон »

Оффлайн Аксан

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #116 : 18 Февраль, 2010, 17:20:16 pm »
Хорошую религию придумали индусы. Если ны соберешь конструктор правильно будет работать. Но тебе объяснили - это размножение. Что бы произошла реинкарнация в копию тебя оригинал надо хлопнуть. Устраивает валяй.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Аксан »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #117 : 18 Февраль, 2010, 18:51:51 pm »
Цитата: "Мэтто Ризон"
К Вашему сведению понятие «дыхание» характеризует процесс диссимиляции у человека, животных, растений и многих микроорганизмов, у которых нет никаких легких.

К Вашему сведению, из контекста ясно, что речь идёт о дыхании человека. А Ваше замечание напоминает какое-то юридическое крючкотворство.
Кроме того, уважаемый - Вы еще и хам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #118 : 18 Февраль, 2010, 18:54:36 pm »
Цитата: "Аксан"
Что бы произошла реинкарнация в копию тебя оригинал надо хлопнуть. Устраивает валяй.

Я могу и естественной смертью сначала умереть, а моя копия после этого появится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
(Нет темы)
« Ответ #119 : 19 Февраль, 2010, 05:22:02 am »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Yupiter"
Угу. Совершенно не достает понимания. Дополните его пожалуйста, налейте пустой сосуд до краев.
Приведу аналогию между "я" и дыханием.
Дыхание само по себе не существует, а существуют только легкие, функционирующие определенным образом. Дыхание - это просто удобное слово для описания работающих легких.
Точно также и "я" (чувство собственного бытия) не существует, это только свойство или функция мозга
Продолжу аналогию. Легких тоже не существует. Т.к. легкие это просто набор клеток с определенными свойствами. Клеток на самом деле тоже не существует, т.к. это просто набор атомов. атомов тоже не существует, т.к. это просто набор движущихся первоэлементов.
Следовательно ничего не существует. Тем более реинкарнации.

Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Yupiter"
Как же так получилось, что мое собственное "я" в объективной реальности не существует, а вот ответы Вам пишет.
К "я" это не относится. Ответы мне и программа A.L.I.C.E. пишет.
http://www.pandorabots.com/pandora/talk ... d97e345aa1
Это не ответ на вопрос, а уход в сторону. Вы утверждаете, что данный ответ написала программа A.L.I.C.E.? Или все же ответ написало мое ОБЪЕКТИВНОЕ "Я"?

Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Yupiter"
Приведите примеры. Как первого, так и второго свойства. Ну, и подтвердите примерами, что бы уж не голослвным казаться.
Привести примеры отдельных свойств первого вида я затрудняюсь - возможно это одно неделимое свойство, а второго - память, интеллект, головная боль.


Уважаемый Завхоз. Если Вы не можете предьявить примеры первого вида, то что Вас застваляет думать, что этот, первый вид, вообще есть?

И вообще - что тогда по Вашему "Я", если это не память, не интеллект, не головная боль?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yupiter »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума