Автор Тема: Атеизм и "реинкарнация"  (Прочитано 28738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #100 : 17 Февраль, 2010, 11:26:03 am »
Цитата: "zavhozz"
Странная у Вас логика. Правильный вывод из Вашего примера, что у Дмитрия Донского и Дмитрия Медведева было одинаковое имя - Дмитрий. А в моём примере, у zavhozzА есть ощущение собственного существования ("я") и у людей, родившихся после смерти zavhozzА, будет такое же ощущение собственного существования.

Теперь Вы начинаете играть в слово "собственный". Да, у них будет ощущение собственного существования. Только это будет не Ваше собственное, а их собственное существование. Так же как Донской - это не тот же Дмитрий, что Медведев, хотя оба - Дмитрии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #101 : 17 Февраль, 2010, 12:07:18 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Теперь Вы начинаете играть в слово "собственный". Да, у них будет ощущение собственного существования. Только это будет не Ваше собственное, а их собственное существование. Так же как Донской - это не тот же Дмитрий, что Медведев, хотя оба - Дмитрии.

Это Вы играете в слова.
Вы просто не можете понять, что реально существует только тело и мозг, а никакого "я" реально не существует - это только определенные свойства мозга.
Я предполагаю, что эти "определенные свойства мозга" одинаковы у всех людей. Отсюда следует, что и моё "я" от "я" рожденных после моей смерти не будет отличаться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #102 : 17 Февраль, 2010, 12:31:19 pm »
Цитата: "zavhozz"
Я предполагаю, что эти "определенные свойства мозга" одинаковы у всех людей.

А я предполагаю (на грани уверенности), что эти "определённые свойства мозга", как и организма в целом, у всех людей разные, хотя и имеют много общих черт. Не будь этих различий - невозможна была бы эволюция. Да и люди были бы все одинаковы, но совершенно ясно, что это не так.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #103 : 17 Февраль, 2010, 13:19:32 pm »
Цитата: "Antediluvian"
А я предполагаю (на грани уверенности), что эти "определённые свойства мозга", как и организма в целом, у всех людей разные, хотя и имеют много общих черт. Не будь этих различий - невозможна была бы эволюция. Да и люди были бы все одинаковы, но совершенно ясно, что это не так.

Вы уж определитесь со своим мнением: 1) "определённые свойства мозга" (связанные с формированием "я") у всех людей разные или 2) "определённые свойства мозга" (связанные с формированием "я") не у всех людей одинаковые.
И почему была бы невозможной эволюция даже если у всех людей "определенные свойства" мозга были бы одинаковы?
Во-первых, эволюция тела человека может происходить. Во-вторых, может происходить и эволюция мозга, если такая эволюция не затрагивает этих "определённых свойства мозга". Например, память или интеллект человека вполне могут улучшаться. В том, что память и интеллект не влияют на "определённые свойства мозга" легко убедиться, если выпить, например, бутылку водки. Чувство собственного "я" останется, но, например, навыки устного счета очень ухудшаться.
Люди тоже будут разными - как из-за того, что у всех разные тела, память, интеллект, так и из-за того, что их воспитывали по-разному.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #104 : 17 Февраль, 2010, 13:54:55 pm »
Цитата: "zavhozz"
Вы уж определитесь со своим мнением: 1) "определённые свойства мозга" (связанные с формированием "я") у всех людей разные или 2) "определённые свойства мозга" (связанные с формированием "я") не у всех людей одинаковые.
Я написал совершенно определённо - они разные у всех людей. Между человеком А и Б различие может быть меньше, чем между В и Г, но оно будет обязательно.

Цитировать
И почему была бы невозможной эволюция даже если у всех людей "определенные свойства" мозга были бы одинаковы?
Тогда это были бы клоны - точные копии друг друга. Однако в реальности мы наблюдаем отличия как на генетическом, так и на психическом уровнях. А эволюция возможна тогда и только тогда, когда система (в нашем случае - вид Homo Sapiens) может изменяться.

Цитировать
Во-первых, эволюция тела человека может происходить.

Это что такое? Вы какую эволюцию имеете в виду? Если биологическую, то мимо цели, там не идёт речь об индивидуальных организмах - только о популяциях.

Цитировать
В том, что память и интеллект не влияют на "определённые свойства мозга" легко убедиться, если выпить, например, бутылку водки. Чувство собственного "я" останется, но, например, навыки устного счета очень ухудшаться.
Понятно. До беспамятства Вы никогда не напивались. Это уже плюс.  :D

Цитировать
Люди тоже будут разными - как из-за того, что у всех разные тела, память, интеллект, так и из-за того, что их воспитывали по-разному.
Ну вот и приплыли - люди будут разными. И "я" каждого отдельного человека будет его индивидуальным "я". Не Вашим.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #105 : 17 Февраль, 2010, 14:33:14 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Тогда это были бы клоны - точные копии друг друга.
Причем здесь клоны?
Я не говорил о точной копии тела или мозга. Я утверждал, что свойства мозга, связанные с формированием "я" у людей одинаковы. Я назвал их "определенный свойства мозга"
Еще раз объясню. Есть два вида свойств мозга:
1) свойства мозга, связанные с формированием "я";
2) свойства мозга, не связанные с формированием "я".
Предположение состоит в том, что только первый вид свойств мозга одинаков у всех людей. Все остальное может быть различно.
Цитата: "Antediluvian"
Это что такое? Вы какую эволюцию имеете в виду? Если биологическую, то мимо цели, там не идёт речь об индивидуальных организмах - только о популяциях.
А популяции формируют индивидуальные организмы.
Чем одинаковость свойств мозга, связанных с формированием "я", мешают появиться, например, популяции высоких людей или популяции низкорослых людей?
Цитата: "Antediluvian"
Ну вот и приплыли - люди будут разными. И "я" каждого отдельного человека будет его индивидуальным "я". Не Вашим.

Люди в реальности могут быть разными только если они живут одновременно. Если же они существуют в разное время, то они могут быть разными только мысленно, а не в реальности.
Поэтому незаконно говорить, что человек, существующий сейчас, и человек, который родится в 25 веке, будут разными.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #106 : 17 Февраль, 2010, 14:57:58 pm »
Цитата: "zavhozz"
Есть два вида свойств мозга:
1) свойства мозга, связанные с формированием "я";
2) свойства мозга, не связанные с формированием "я".
Предположение состоит в том, что только первый вид свойств мозга одинаков у всех людей. Все остальное может быть различно.

Чудесно. Мозги разные, а свойства у всех одинаковые. А на чём основано предположение? Какие участки мозга связаны с формированием "я" и одинаковы у всех до мельчайших подробностей?

Цитировать
А популяции формируют индивидуальные организмы.
Чем одинаковость свойств мозга, связанных с формированием "я", мешают появиться, например, популяции высоких людей или популяции низкорослых людей?
Вы сперва расшифруйте, что это за "свойства, связанные с формированием "я"". А то вообще непонятно, о чём речь.

Цитировать
Люди в реальности могут быть разными только если они живут одновременно.

То есть если упоминавшиеся уже два Дмитрия жили (один живёт) в разное время, то они не могут быть разными? Очень оригинально.

Цитировать
Если же они существуют в разное время, то они могут быть разными только мысленно, а не в реальности.
Совсем уже весело. Я от своего прадеда, оказывается, отличаюсь только мысленно, а в реальности мы - одно лицо. Надо акадЭмику Фоменко эту идею подбросить.  :)

Цитировать
Поэтому незаконно говорить, что человек, существующий сейчас, и человек, который родится в 25 веке, будут разными.

Хм, надеюсь, хоть в тюрьму не посадят. Всё же спрошу - а каковы основания считать, что будут одинаковыми, если сейчас мы наблюдаем, что все люди разные?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #107 : 17 Февраль, 2010, 15:37:34 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Мозги разные, а свойства у всех одинаковые.
Мозги в какой-то части тоже одинаковы.
Цитата: "Antediluvian"
Какие участки мозга связаны с формированием "я" и одинаковы у всех до мельчайших подробностей?
Это науке пока неизвестно. Придется ждать, когда ученые разгадают загадку, как мозг создаёт сознание.
Цитата: "Antediluvian"
Я от своего прадеда, оказывается, отличаюсь только мысленно, а в реальности мы - одно лицо.
Нет, в рельности Вы не одно лицо и не разные лица, поскольку в реальности Вашего прадеда не существует. Нелогично вообще сравнивать реально существующий объект с тем, что не существует.
Цитировать
Всё же спрошу - а каковы основания считать, что будут одинаковыми, если сейчас мы наблюдаем, что все люди разные?

Я вижу, что все нормальные люди одинаково воспринимают своё "я". Такие случаи с собственным "я" как множественная личность, деперсонализация и дереализация довольно редки и относятся к психическим расстройствам.
Кроме того, Полосухин дает обоснование такой одинаковости на основе универсальной машины Тьюринга как модели сознания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #108 : 17 Февраль, 2010, 15:46:15 pm »
Цитата: "zavhozz"
Мозги в какой-то части тоже одинаковы.
Вот именно - "в какой-то части". Причём не одинаковы, а очень похожи, т.к. строение белковых молекул всё же у разных людей разное. "В какой-то части" все девушки тоже одинаковы, но Вы, надеюсь, свою жену узнаёте и ни с кем не путаете?  :)

Цитировать
Цитата: "Antediluvian"
Какие участки мозга связаны с формированием "я" и одинаковы у всех до мельчайших подробностей?
Это науке пока неизвестно. Придется ждать, когда ученые разгадают загадку, как мозг создаёт сознание.
Оно, конечно, да. Но каковы основания считать, что обнаружат одинаковость каких-то частей мозга? Не схожесть, а именно что идентичность?

Цитировать
Цитата: "Antediluvian"
Я от своего прадеда, оказывается, отличаюсь только мысленно, а в реальности мы - одно лицо.
Нет, в рельности Вы не одно лицо и не разные лица, поскольку в реальности Вашего прадеда не существует.

Но он, чёрт побери, существовал! Или Вы солипсист?

Цитировать
Я вижу, что все нормальные люди одинаково воспринимают своё "я".
А я вижу, что по-разному воспринимают. Если нас попросить рассказать о своём "я", то получатся два разных рассказа, уверяю Вас.

Цитировать
Кроме того, Полосухин дает обоснование такой одинаковости на основе универсальной машины Тьюринга как модели сознания.
Даже два компьютера, собранные из деталей одних и  тех же марок, не получаются абсолютно одинаковыми. Даже при идентичной эксплуатации может оказаться, что срок службы у них разный. Что за фигня?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Мэтто Ризон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #109 : 17 Февраль, 2010, 15:59:35 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Мэтто Ризон"
Любой материальный объект в материальном мире существует в пространстве и во времени, по крайней мере в мире, известном нам людям. В настоящее время нет ни одного факта, существования двух одинаковых объектов в одной точке пространства в данный момент времени. А ведь только в этом случае можно говорить, что объекты идентичны.
Процитирую Полосухина:
Шестое. Мы фактически постулировали, что одинаковый - это все равно, что тот же самый. А так ли это? Математик скажет: одинаковый - это такой же, но не тот же самый. Действительно, можно привести простой, но убедительный пример. Вот перед нами два конгруэнтных треугольника. Мы отчетливо видим, что они конгруэнтны, т. е. одинаковы, но вот этот нарисован левее, а этот - правее. И тот, который левее, он не тот же самый, что правее, он такой же, но он… левее. Здесь и ответ скептикам. Им пришлось использовать внешние координаты (левый - правый). Способность к возникновению субъективного начала (первое звено «Я») возникает только на внутреннем языке, не имеющем никаких внешних сопоставлений.

Приведем контр пример. Возьмите те же два конгруэнтных треугольника, поместите наблюдателя - существо из двухмерного мира - сначала в левый треугольник, затем в правый (или наоборот), не сообщая ему, в каком из треугольников он находится. Автор очень хотел бы, чтобы скептики подсказали внутреннему наблюдателю, как ему с помощью его собственных внутренних средств, без обращения к внешнему окружению, определить, в каком именно треугольнике он находится.


Уважаемый zavhozz, цитировать хорошие работы дело нужное, но как Вы понимаете то, что процитировали из Полосухина? Не поясните, что значит «внешние координаты»? Что бывают «внутренние»? По отношению к чему? Что это за внутренний язык, который не имеет «внешних сопоставлений»? А внутренние сопоставления он имеет? Что это за сопоставления? И причем здесь «внешние координаты» и «внутренний язык»?
Вы что же, вместе с Полосухиным считаете, что объективная реальность зависит от субъективной оценки индивида? То есть, если мне кажется, что вокруг меня в двух разных комнатах все одинаково, то комната одна!? Тогда Вам не следует называть себя материалистом.
Мне совершенно непонятно зачем Вы привели эти абсурдные примеры, которые вообще не имеют никакого отношения к тому, что я сказал и абсолютно ничего не доказывают!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мэтто Ризон »