Автор Тема: Поездка в Дивеево  (Прочитано 12612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Поездка в Дивеево
« : 17 Август, 2018, 14:53:18 pm »

14.08 я поехал от работы в Дивеево.
Впечатления неоднозначные - как хорошие, так и разные.
Ехал я туда как Штирлиц в логово врага, но как-то обошлось. Я просто хотел посмотреть, что там у этих верунов в Дивеево творится.  С нами был мой старый приятель, верун, и я его попросил все мне там показать. Ему я сразу сказал, что поездка меня интересует чисто с истрической точки зрения; я еду посмотреть на памятники старины.

Мне понравились очень ухоженный сад. Обзавидовался и устыдился. Приехал домой и побелил свои яблони.
Очень понравилось купаться в родниках, а они там оборудованные. Я люблю холодную воду. Собсна, за тем в Дивеего и поехал - искупаться и попробовать воду.
Вода хорошая.
Купил меда (был медовый спас) и попил медовухи (не очень хорошая).

А вот воздух мне там не понравился. Не мог дышать полной грудью. Он вроде и чистый, а с какой-то нехорошестью. Пахнет землей, да не простой, а могильной.

Нам дали экскурсоводицу, которая рассказала около каждого угла всех храмов о каждой блаженной, которая там мощами лежит.Те легенды и жития, что она нам преподнесла - очень странные.
Вот это мне сейчас и хочется припомнить.
Потому что это жуткая мифология, непонятная здравому смыслу.  Изложу позже, и тему объединим с темой Православные святые.

Я своему другану сразу сказал, что есть книга одного священника, который разгребал все эти легенды о Серафимушке, созданные С.Нилусом.

Смотрели крестный ход к роднику "матушки" Александры. Меня поразили несколько очень молоденьких лиц среди монахинь. Бедные, в таком возрасте угробить свою жизнь...
Похоже, экскурсоводица заметила эту нашу жалость на лицах, и поспешила заявить, что все эти монашки - лет за 30 а то и за 40, мол в монастыре все так тихо и спокойно без стрессов, что они не старятся. Да, щазз... Читали писания сбежавших монахинь, знаем.

Я считаю, что атеисту надо посещать места религиозных паломничеств
- с целью инспекции, а не творят ли они там чего-то уж совсем идиотского?
- для развлечения и наблюдения человеческой глупости
- а может, и для испытания своей твердости?.. Да нет, за время поездки моё неверие ни разу не подверглось испытанию.

На работе потом прикалывались, называли меня праведником и трогали спину на предмет прорезавшихся крыльев.

...Ах да, после всех мероприятий все "верующие" сели за столы и как следует бухнули, несмотря на первый день успенского поста. В чем я им не только не препятствовал, но и возглавил.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Поездка в Дивеево
« Ответ #1 : 17 Август, 2018, 17:21:40 pm »
А вот воздух мне там не понравился. Не мог дышать полной грудью. Он вроде и чистый, а с какой-то нехорошестью. Пахнет землей, да не простой, а могильной.
Похоронный бизнес у РПЦ всегда процветал. Желающих быть похороненными в Дивеево пруд пруди. Вот и тянут мертвецов со всей России. В Троице -Сергиеве бывали? То же самое. Запах тлена -запах христианства и православия. Всё это Дивеево надо хлоркой сыпать, как Волгоград посыпали до конца шестидесятых, потому, что столько покойников в одном месте.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Поездка в Дивеево
« Ответ #2 : 17 Август, 2018, 18:44:13 pm »
Предлагаю взглянуть на проблему с несколько другого ракурса:

Мне понравились очень ухоженный сад.
Поповский Реквизит.

Очень понравилось купаться в родниках, а они там оборудованные.
Это тоже реквизит.

Купил меда (был медовый спас) и попил медовухи
И это поповский реквизит.

Нам дали экскурсоводицу,
Реквизит (поповский).

рассказала около каждого угла всех храмов о каждой блаженной, которая там мощами лежит.Те легенды и жития, что она нам преподнесла - очень странные.
Тоже реквизит.

Смотрели крестный ход к роднику "матушки" Александры.
Реквизит.

несколько очень молоденьких лиц среди монахинь. Бедные, в таком возрасте угробить свою жизнь...
И это тоже поповский реквизит.

ИТОГО:
Поездка в Дивеево ничем не отличается от любой другой туристической поездки.
В обоих случаях разный только реквизит.
Сумма денег, оставленная профанами примерно одинакова с суммой туриста на отдыхе в Турции, а вот условия, комфорт и питание несколько разнятся, думаю, что в разы...

Да, и ещё, чуть не забыл!

В дивеевском бизнесе (туристическом) не платят налоги государству, а в той же Турции, как и везде повсюду - гостиницы и организаторы турбизнеса налоги платят...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Поездка в Дивеево
« Ответ #3 : 18 Август, 2018, 13:18:11 pm »
Сумма денег, оставленная профанами примерно одинакова с суммой туриста на отдыхе в Турции
Ну много денег попам я не оставил. 70 р за экскурсию, 250р кружка с фоткой Канавки и 200 р блюдце с видом Дивеево. А все остальное - мед 750 р. за 1,5 кг, полторашка медовухи 150р и потом банкет  - это пошло частным лицам, а не РПЦ.

Я все-таки старался не увеличить собою прибыль религиозного объекта.


Объективности ради надо сказать, что паломников там кормят, хотя столовая на открытом воздухе расположена на задах. И если бы не мой приятель, я бы не подошел и не спросил, а всех ли тут кормят. Тарелка щей капустных, гречневая каша. Сказали, что можно взять добавки. Помогли пару раз тетям поднести чаны с варевом. Я привык к простому питанию, а вот верующий приятель не доел. На третье - чай из чабреца. Вот это меня порадовало, что травяной, а не дурацкие пакетики.


Да, был еще интересный случай. Когда приехали на дальний родник*, идет навстречу ИИСУС ХРИСТОС!  oO  Чесслово! Мужик лет 35 с какой-то девкой. Он в белых одеждах (как в рок-опере "ИсХс суперзвезда"), длинные волосы, бородка, все дела. На груди (нет пуза!  oO ) широкий поповский крест белого металла. На голове странная шапочка, вышитая бисером. Может, какой-нть нью-эйджевский пророк, типа Виссариона? Самое интересное, к нему подошла какая-то тетка и попросила благословения, он возложил руки ей на голову и  проследовал дальше.


Мы потом долго думали, кто бы это мог быть.




* около Сарова и на границе области с Мордовией и Мордовским заповедником
« Последнее редактирование: 18 Август, 2018, 13:58:01 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Поездка в Дивеево
« Ответ #4 : 18 Август, 2018, 15:04:13 pm »
Вы и в самом деле загадку загадали. С этим мужичком в белых простынях и скуфейке. По-моим соображениям, монаху так ходить не позволено.Все монахи, включая патриарха -черноризцы. Тем более скуфейка вышитая бисером, такое может быть у высокопоставленых монахов, там всякие схиигумены и прочая подобная братия -шатия. Монах с девкой и крестом во всё пузо? Не бывает. Значит мирянин или "белое" духовенство. Я бы спросил у него, кто он такой.Но скорее всего, какой - нибудь новоявленный "пророк". Сумасшежших, в связи с отпимизацией здравоохранения окончательно повыпускали на свободу. Театром это тоже быть не может. Попы с театром борятся две тысячи лет. Попробую порыскать в сети, может чего и отыщется.
ЗЫ: Прочитал у Вас про мёд и пошёл купил килограмм, правда на ближайший микрорынок через два дома, там мужик из года в год возит на "Жигулях" из Башкирии. Мне у него тара нравится, широкие (50 см) толстого стекла низкие кади с плоской крышкой на замочках, как у немецких пивных бутылок.Вот такими кадями у него прицеп "Тонар" и заставлен.Мёд тоже приличный весьма. Не засахаривается и не мутнеет через неделю.
« Последнее редактирование: 18 Август, 2018, 15:49:40 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Поездка в Дивеево
« Ответ #5 : 18 Август, 2018, 16:48:49 pm »
Ну много денег попам я не оставил. 70 р за экскурсию, 250р кружка с фоткой Канавки и 200 р блюдце с видом Дивеево. А все остальное - мед 750 р. за 1,5 кг, полторашка медовухи 150р и потом банкет  - это пошло частным лицам, а не РПЦ.
Вы созданным попами рабочим местам в Дивеево дали подпитку, а именно:
Вы своими деньгами поддержали:
Православного экскурсовода, православное фарфоровое производство (кружки, тарелки), православного фотографа (канавка, вид Дивеево), православную пасеку (мёд), изготовителей медовухи... Это всё существует под крылом дивеевского РПЦ...


Да, и ещё, чуть не забыл!
В дивеевском бизнесе (туристическом) не платят налоги государству, а в той же Турции, как и везде повсюду - гостиницы и организаторы турбизнеса налоги платят...
Лёг вчера спать и вспомнил ещё кое-то.
Теперь в отношении пенсионной реформы:
Эти ребята: попы, дьяки, алтарники, клир, монахи, епископы, архиепископы и пр. до гунпатрика налоги не платят, в госказну/пенс. фонд денег не отчисляют (а если отчисляют, то государственные), а по достижении пенсионного возраста уходят на пенсию и получают деньги, как пенсионеры.
И даже здесь замаскированный паразитизм. Церковь ведь в РФ от государства отделена...

Да, был еще интересный случай. Когда приехали на дальний родник*, идет навстречу ИИСУС ХРИСТОС!  oO  Чесслово! Мужик лет 35 с какой-то девкой. Он в белых одеждах (как в рок-опере "ИсХс суперзвезда"), длинные волосы, бородка, все дела. На груди (нет пуза!  oO ) широкий поповский крест белого металла.

А если бы вот такой Иисус появился, его бы, наверное, там, в Дивеево, побили?



Я ненавижу преступность...

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Поездка в Дивеево
« Ответ #6 : 19 Август, 2018, 17:42:58 pm »

Прочитал у Вас про мёд и пошёл купил килограмм

Насчет меда.
Я с подросткового возраста закупал на Украине себе меда по 10л в Гадяче, и тщу себя надеждой, что разбираюсь в теме.
- Мед должен пахнуть (но возможно жулики нашли какие-то ароматизаторы)
- Мед д. слегка коробить горло.
- когда берешь ложечку, то с неё должна свисать как бы сопля: течет струйка, потом заканчиваясь, подскакивает вверх.
- Но самое главное: вам дают попробовать ложечку - ничего не поймете. Что-то понять о качестве меда можно только отхлебнув.
- Потом попить водички и посмотрев послевкусие. Если нет никакого поганого привкуса...
- Потом, когда он засахарится... (если не засахарится до нового года, то это плавленый, вытопленный из бочки мед) Попробуйте снова хороший кусочек и запейте водой. Дело в том, что к этому времени всякие крахмалы  сахары  муки и прочие добавки начинают слегка портиться и подванивать. По запаху вы это не почувствуете, а по послевкусию - да.
И вот только тогда вы сможете предположить, что наверное вы купили хороший мёд.


Не ссыте, это не так страшно, хороший мед распознаётся довольно быстро, опыт - его не пропьешь. Все остальное - для контроля собственного чутья.
Ну и да, сроки. Ранний, майский мед - это однозначно с сахарной подпиткой пчел, особенно если май был холодный. Какие растения растут в округе, есть ли липа, гречка - спросите продавца, откуда мед.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Поездка в Дивеево
« Ответ #7 : 19 Август, 2018, 17:53:52 pm »
Дело в том, что к этому времени всякие крахмалы  сахары  муки и прочие добавки начинают слегка портиться и подванивать.
Это очень простой способ фальсификации меда.
А вот прикормку пчел сахаром вы никак не отследите.
Слышал, что сейчас все производители в той или иной степени используют сахарную прикормку.
А это уже не тот мед. Не на 100%.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Поездка в Дивеево
« Ответ #8 : 19 Август, 2018, 18:07:17 pm »
Ну да, любой пасечник скажет, что без сахарной подпитки меда не получишь. Особенно ранний мед, т.н. майский. Его имеет смысл покупать, если май был теплый и хороший. Тогда да, этот мед будет очень хорош.

А как обезопасить себя от примеси патоки (метиловым спиртом), муки и прочих подмесей (проверяй, насколько мутен водный раствор), сахара, практически невозможно. Голь на выдумки хитра.
Все эти химические карандаши (это тест на разведение водой), сожжения бумажек - это полумеры.
Только по прошествии полгода, а то и более, по послевкусию вы сможете определить, что вам продали


А самое главное: кушайте мед долго и  регулярно (1 ч.л. 3р/день), и если почувствуете, что здоровье прибывает, то этот поставщик - ваш. Даже если он чего-то там и намешал.
Но по моему опыту, жуликов среди поставщиков меда не так много, как об этом говорят.
« Последнее редактирование: 19 Август, 2018, 18:38:56 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Поездка в Дивеево
« Ответ #9 : 19 Август, 2018, 18:56:23 pm »
Качество мёда (настоящий или подделка) я определяю проще.
Если я утром скушаю пару чайных ложек настоящего мёда, то ложась вечером в постель я начинаю потеть и потею всю ночь и полдня до обеда.
Если вечером не потею, то это 100% подделка и к принятию внутрь она не годится.
Проверено на себе уже много-много лет...

Я своему другану сразу сказал, что есть книга одного священника, который разгребал все эти легенды о Серафимушке, созданные С.Нилусом.

Хотелось бы узнать про эту книгу по подробнее...
Я ненавижу преступность...