Автор Тема: Бытие - отражение Небытия?  (Прочитано 5440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 123

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Re: Бытие - отражение Небытия?
« Ответ #10 : 25 Июнь, 2023, 16:37:29 pm »
Сергей 123

Цитировать
1:18 Иоанн. Бога не видел никто никогда; А так, можно допустить, Бытие и есть Небытие. Но это касается только объективного Бытия. Бытие же нашей личности можно назвать тенью объективного Бытия, то есть Небытия по совместительству.
Нет бытие наших личностей никак нельзя назвать чей-то там тенью. Бытие личности строго материально и заканчивается со смертью тела и мозга-носителя этой самой личности.То что личность объективно существует, отнюдь не значит, что она чья-то там тень.
ЗЫ? Раз бога никто и никогда не видел, то есть очень большие резоны полагать его НЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Поэтому, для того. чтобы установить истину, идеалистам требуется доказать объективное существование их бога. А для этого требуются обхективные доказательства. Вот и займитесь этим безнадёжным делом.

Ну почему же, назвать можно, это всего лишь метафора. Другой вопрос, принесёт ли это сравнение кому-то пользу на жизненном пути. Если вам нет, то это нормально, ведь для нас характерна относительность. Мне вот немного помогает осознавание того, что объективная Истина, всё ещё мной не познана, но что она есть. И что я должен двигаться вперёд, чтобы жить не тенью жизни, а жизнью, а жизнь есть движение к Жизни. То, что бытие личности заканчивается со смертью тела, христианство, например, этому не противоречит. Вопрос объективного существования личности - под вопросом. Вот допустим, вы считаете себя личностью. Но что такое личность? Если ваш ум сейчас поместить управлять вашим телом 10 лет назад, скажите, вы бы делали то же самое что и тогда? Если нет, то 10 лет назад это были не вы, потому что будь это вы, вы бы делали тоже самое что и вы тогда. Или допустим если отрезать вам руку, вас как личности станет меньше? Дело в том, что какого-то строгого существования личности в принципе нет, ибо мы меняемся согласно изменению физического носителя, которое в свою очередь меняется ежемгновенно. Поэтому объективно - личности , строго не существует. Однако, субъективно мы считаем себя личностями. Вот религии и учат, как избавиться от субъективного ежемгновенно меняющегося восприятия с целью дальнейшего объединения через созерцание объективной Истины. Объективные доказательства, к счастью, в этом мире таков закон, открываются только лично утруждающемуся над их поиском. Материю то тоже, никто никогда не видел, это ведь всего лишь понятие. Да и многим людям это понять не под силу. Это не значит, что они глупые и не связаны с Истиной. Мы всё с ней связаны, ибо это есть одно общее для нас всех. Просто всё относительно для нас в зависимости от устроения наших нейронных связей на определённый момент времени.