Автор Тема: В каком размере и в каком случае можно "отменить" официальную церковь?  (Прочитано 28385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
У меня ощущение, что скоро всех обяжут посещать церковные службы. Поголовно.
Это было в России в начале века ХХ-го.
Справку надо было приносить в жандармерию, что в минувшее воскресенье отстоял в храме литургию.
Обычно это делают перед распадом империи...
Мы движемся не вперед, а по кругу...
Правда, перед распадом СССР все попы ещё "сидели по норам", и все граждане сидели у телеэкранов, заряжая обычную водопроводную жидкость.... и не заметили, как рухнул СССР. Каждый был занят собой и своим делом...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Обычно это делают перед распадом империи...
Мы движемся не вперед, а по кругу...
Правда, перед распадом СССР все попы ещё "сидели по норам", и все граждане сидели у телеэкранов, заряжая обычную водопроводную жидкость.... и не заметили, как рухнул СССР. Каждый был занят собой и своим делом...
Что вы делали в это время?
Водку пили?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Это было в России в начале века ХХ-го.
Справку надо было приносить в жандармерию, что в минувшее воскресенье отстоял в храме литургию.
Обычно это делают перед распадом империи...
Похоже, нынешние кремлевские бандюганы извлекли уроки из истории 20-го века. Империи не дадут дальше распадаться. Она просто будет медленно деградировать в нынешних границах, превращаясь в вечную зону, непригодную для нормальной жизни.
Вот есть зона. Она же никуда не распадается. Приходят и уходят поколения зэков и вертухаев, а она продолжает существовать, практически не меняясь. Вот так и Раша будет существовать в ближайшие 4-5-6-7-8 десятилетий, как и века до этого. Вангую.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Это было в России в начале века ХХ-го.
Справку надо было приносить в жандармерию, что в минувшее воскресенье отстоял в храме литургию.
Обычно это делают перед распадом империи...
Похоже, нынешние кремлевские бандюганы извлекли уроки из истории 20-го века. Империи не дадут дальше распадаться. Она просто будет деградировать, превращаясь в вечную зону, непригодную для нормальной жизни.
Вот есть зона. Она же никуда не распадается. Приходят и уходят поколения зэков и вертухаев, а она продолжает существовать, практически не меняясь. Вот так и Раша будет существовать в ближайшие 4-5-6-7-8 десятилетий, как и века до этого. Вангую.
Это от того, что напился?
Или от того, что бросил пить?

Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Что вы делали в это время?
Водку пили?
Нет.
К тому времени уже остепенился.
На митинги ходил в Лужники, где А.Д. Сахаров выступал.
На бирже Москвичи 41-е продавал.
За забором в АЗЛК брал их по 30 тыс, а на биржу выставлял их-же по 70., через дорогу перегнав их за другой забор.
В августе 91-го (19 числа) с чемоданом денег (его просто некуда было положить) за проданные машины, вечером поехали на Проспект Маркса солдат отговаривать не стрелять в безоружных граждан. Не потому что я такой "патриот" какие сегодня на ТВ мелькают, а понимал, что все мои машины на бирже накроются, а их было тогда нереализованных там ещё с два десятка... Шкурный интерес... Один из нас тех троих стал помощником губернатора, купил себе диплом, потом докторскую. Тот ещё жук...
На лекции А.Меня ходил и слушал его, разинув рот...
Мы ведь люди необразованные были и темные (это я о себе)...
Образованьице-то хромает.
В институт (ВЗИСИ) за деньги ещё при Брежневе поступил (1 тыс.р.), но так и не закончил...
На этом давайте, пожалуйста, сегодня и закончим.
Пятница сегодня и вечер уже...

Склеено 09 Февраль, 2018, 18:24:49 pm
Похоже, нынешние кремлевские бандюганы извлекли уроки из истории 20-го века. Империи не дадут дальше распадаться. Она просто будет медленно деградировать в нынешних границах, превращаясь в вечную зону, непригодную для нормальной жизни.
Вот есть зона. Она же никуда не распадается. Приходят и уходят поколения зэков и вертухаев, а она продолжает существовать, практически не меняясь. Вот так и Раша будет существовать в ближайшие 4-5-6-7-8 десятилетий, как и века до этого. Вангую.
На карту Англии (политическую) посмотрите конца века ХIХ-го и на первую четверть века XX-го... как она схлопнулась и скукожилась...
Я думаю, что у России такая же судьба.
Растащат её по кусочкам...
Начнется с Чечни, потом Даги... а там и башкиры подоспеют...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
В институт (ВЗИСИ) за деньги ещё при Брежневе поступил (1 тыс.р.), но так и не закончил...
На этом давайте, пожалуйста, сегодня и закончим.
Пятница сегодня и вечер уже...
Почему не закончили?

Понятно, что пятница, но у меня тоже есть своя история.
Вы как от веры-то ушли? Теперь такие конгломератные посты отчеканиваете.
Как семья ваша? Они под дудку вашу танцуют? Типа, папа пить бросил, значит, и мы ДОЛЖНЫ?
А что должны?
Праздников лишаться, как и вы?
Это ужасно.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
На карту Англии (политическую) посмотрите конца века ХIХ-го и на первую четверть века XX-го... как она схлопнулась и скукожилась...
Я думаю, что у России такая же судьба.
У Англии были огромные заморские колонии, с аборигенным населением, в разы превосходящим численность метрополии. В 20-м веке ее судьба была предрешена.
Россия - совсем другой пример империи. Здесь метрополией является само государство. "Государство расположилось в России как оккупационная армия", писал Герцен. Для России справедлив термин "внутренняя колонизация" (см. замечательную книгу http://www.ozon.ru/context/detail/id/135872239/). Восстания против нее не имеют смысла, т.к. государство восстанавливается, как отрубленные головы Змея Горыныча. Территориально Россия едина своим менталитетом и способом ведения хозяйства. Немногочисленные нерусские автономии не имеют ни возможности, ни интереса в абсолютном суверенитете, т.к. у них нет альтернативы. Ну, допустим, отколется рано или поздно Чечня (и то вряд ли) - это ну никак не тянет на "развал России".
Нет, России в ближайшие сто-двести лет никакой развал не грозит.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Территориально Россия едина своим менталитетом и способом ведения хозяйства. Немногочисленные нерусские автономии не имеют ни возможности, ни интереса в абсолютном суверенитете, т.к. у них нет альтернативы. Ну, допустим, отколется рано или поздно Чечня (и то вряд ли) - это ну никак не тянет на "развал России".
Нет, России в ближайшие сто-двести лет никакой развал не грозит.
Опять с ума сошли? Россия уже лишилась и Юкраины, и Молдавии, и Азербайджана, и Киргизаи, и Узбекистана ....
Зато Крымнаш.

Даже не представляю, что нужно сделать России, чтобы не потерять еще больше.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн ieqoved

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +4/-6

Нет, России в ближайшие сто-двести лет никакой развал не грозит.а
Не зарекайтесь, если у власти окажется  человек от ближневосточного монотеизма. И мяукнуть не успеете, как государство разлетится на кусочки.
 Это не правило, а закономерность, потому исключения для РФ не предвидится.
 Так что если общество заглючит как  в Незалежной и выдвинет во власть какого нибудь фанатичного религиозника, сразу надо будет сухари сушить.

Склеено 12 Февраль, 2018, 18:47:15 pm



Даже не представляю, что нужно сделать России, чтобы (не) потерять еще больше.

Попа в президенты выдвинуть.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Цитировать
В каком размере и в каком случае можно "отменить" официальную церковь?
Похоже, что сегодня этот вопрос в РФ становится более актуален, нежели тогда, когда сей вопрос был задан и возникла эта Тема 2,5 года назад.
Сегодня эта организация (РПЦ) с точки зрения того же православия является незаконной и должна быть упразднена.
Правда, де юре, православие не является "официальной" церковью, но фактически (если проходят заседания в Кремле по защите её интересов) это очевидно и не является секретом...
"Упразднённое" православие открывает прямую дорогу для вхождения в страну исламистских течений и "деструктивных" (по мнению той же рпц) сект, коей она, как выяснилось недавно и является сама..
Я ненавижу преступность...