Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 192309 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Пусть. Даже если это действительно так (в чем я еще не убежден), вопрос остается: почему это именно мое "я", а не "я" какого-нибудь другого человека?
Вы рассуждаете как приверженец реинкарнации, а не как атеист или как понявший то, что написано выше.
Нет "Я", отдельного от тела и от мозга. Точнее, наука пока не знает ни единого случая хотя бы частичной независимости сознания от мозга. Поэтому ваш вопрос  бессмысленен.
Можно, конечно, спросить, почему родилось именно это тело. Но это другой вопрос, имеющий, кстати, вполне тривиальный ответ.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Кто-то – конечно, но почему родился именно я?

Потому что тот сперматозоид был лучшим!  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн vlgrus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +15/-20
Вы рассуждаете как приверженец реинкарнации, а не как атеист или как понявший то, что написано выше.
Нет "Я", отдельного от тела и от мозга. Ваш вопрос  бессмысленен.
Можно, конечно, спросить, почему родилось именно это тело. Но это другой вопрос, имеющий, кстати, вполне тривиальный ответ.
====
Не Фига себе тривиальный ответ!

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Потому что тот сперматозоид был лучшим!
Потому что был более шустрым. :blum2
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Хуанито

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Репутация: +54/-45

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
такой же вопрос мог бы задать каждый, родившийся  вместо Вас.
Да разумеется!
Только никто "вместо меня" не родился; родился именно я.
Для вас, конечно же, все равно, кто родился, но для меня - огромная, экзистенциальная разница. За какие грехи родился именно я?
Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал?
(Пушкин)

Склеено 04 Сентябрь, 2018, 11:39:46 am

Нет "Я", отдельного от тела и от мозга.
Никто и не спорит.
Вопрос лишь в том, почему "Я", неотделимо связанное с этим телом, именно моё?

Склеено 04 Сентябрь, 2018, 11:41:22 am

Можно, конечно, спросить, почему родилось именно это тело. Но это другой вопрос, имеющий, кстати, вполне тривиальный ответ.
Мне наплевать на тело. Вопрос в том, почему в этом теле именно мое "Я"

Склеено 04 Сентябрь, 2018, 11:43:33 am

Вы рассуждаете как приверженец реинкарнации
Ни в коем случае!
Это именно тот ответ, который, как я заметил выше, напрашивается навскидку, но меня он не устраивает.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Вот перед вами пять человек. Генератор случайных чисел выбрал одного из них и на основании этого выбора ему вручили приз. Будете спрашивать :за что ему такое счастье?
Если  рассуждать с позиции эгоцентризма, можно и дальше продолжать цепочку рассуждений.))

Склеено 04 Сентябрь, 2018, 12:00:45 pm

Alev, Вы сейчас рассуждаете как верующий. Это у них души где -то там обитают, и бог выбирает какой из них воплотиться , исходя из каких -то своих соображений. При слиянии яйцеклетки и сперматозоида, формируется живой организм. Личностью же , человеком он становиться  потом после рождения, находясь под влиянием социума, среды, а она может быть разной. Чего не задаетесь вопросом, а почему я не у китайцев родился, а если попали бы к волкам стали бы Маугли, а почему ...и так до бесконечности.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Если  рассуждать с позиции эгоцентризма, можно и дальше продолжать цепочку рассуждений.
Эгоцентризм (если вы имеете в виду крайнюю степень эгоизма) тут ни при чем.
Человеческая личность, его "Я" (заметьте: любого человека, а не только мое) - вещь уникальная и неповторимая. И нематериальная и, в определенном смысле, субъектиная.
Меня никогда не было раньше, бдруг я почему-то появился, поживу лет до 80, и меня не будет больше никогда. Это значит, что Мир для меня никогда не существовал, потом появился на 80 лет и снова исчез навсегда.
А мог бы с вероятностью 99,(9)% вообще никогда не появиться.
Речь идет, по словам Лема, о "метафизическом изумлении фактом собственного существования".
М.б. я излагаю недостаточно доходчиво? Почитайте Лема "О невозможности жизни" ("De impossibilitate vitae"), он изложил лучше.

Склеено 04 Сентябрь, 2018, 12:25:17 pm

Alev, Вы сейчас рассуждаете как верующий. Это у них души где -то там обитают...
Никак нет. Разве я где-либо говорил о душе?
Как я ужé говорил, душа - это именно тот ответ на поставленные вопросы, который напрашивается сам собой и меня не устраивает: слишком просто, да и не объясняет ничего.

Склеено 04 Сентябрь, 2018, 12:29:53 pm
Личностью же , человеком он становиться  потом после рождения, находясь под влиянием социума, среды, а она может быть разной. Чего не задаетесь вопросом, а почему я не у китайцев родился, а если попали бы к волкам стали бы Маугли, а почему ...и так до бесконечности.
Все это правильно, но не отвечает на вопрос, почему именно я. Даже если бы я родился китайцем и попал к волкам и стал Маугли, все равно это был бы я, и если бы мне обожгли палец, боль чувствовал бы именно я, а не кто-то другой.
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
если бы мне обожгли палец, боль чувствовал бы именно я, а не кто-то другой.

Ну да, лучше было бы, если бы палец обжёг я, а боль чувствовал другой. :mosking
А сами-то что  думаете по поводу "почему именно я"?
У Вас есть какое-нибудь предположение? 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
А сами-то что  думаете по поводу "почему именно я"?
У Вас есть какое-нибудь предположение? 
Увы, нет. Ничего, кроме души, в голову не приходит...
Во имя овса и сена, и свиного уха