Автор Тема: Об ограниченности атеизма и религии.  (Прочитано 187720 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #400 : 01 Февраль, 2019, 17:04:09 pm »
А я нет, поэтому я и вся нейрофизиология понимаем под ВНД вполне материальные процессы протекающие в нейронах мозга
Так сознание - это не сама по себе ВНД, а ее восприятие субъектом, которому принадлежит нервная система. Восприятие - это не материя.
Далее, материальные процессы в нейронах - обычной физико-химической природы. При чем здесь шизотерический термин "психическая материя"? Тогда уж и атсрал с менталом существуют)))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #401 : 01 Февраль, 2019, 17:09:15 pm »
Не объективно, а субъективно.
Ваша субъективная реальность для, например, меня и всех других, кто так или иначе имел с Вами дело, существует объективно, так как я не сомневаюсь в Вашем существовании и не могу отделить Вашу память, воспоминания, житейский опыт, обстоятельства Вашей жизни, мысли, чувства, способности от Вашей личности. Если я тут же "отброшу копыта", то Вы будете существовать ещё какое -то время независимо от того, существую ли я или нет. Следовательно Ваша личность с её субъективными представлениями и прочими пороками и достоинствами существует для меня объективно. Совершенно аналогично и я, со своим субъективным миром, который и есть моё "я", существую для Вас объективно.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #402 : 01 Февраль, 2019, 17:12:56 pm »
Субъект в философии:
Цитировать
Субъе́кт (лат. subjectum «лежащее внизу; находящееся в основе») — носитель деятельности, сознания и познания[1]; индивид, познающий внешний мир (объект) и воздействующий на него в своей практической деятельности; человек или консолидированная группа лиц (напр., научное сообщество), общество, культура или даже человечество в целом, противопоставляемые познаваемым или преобразуемым объектам[2].
Идеальное - всегда субъективно.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #403 : 01 Февраль, 2019, 17:15:13 pm »
Так сознание - это не сама по себе ВНД, а ее восприятие субъектом
Это сама ВНД, так как существует патология слепоглухонемых от рождения, и, однако, есть методы, развития такой личности, так как мозг у них полноценен и несомненно обладает сознанием только в силу того, что есть ЕНД без органов чувств. Ну или почти без органов чувств, так как осязание у них сохраняется.
Тогда уж и атсрал с менталом существуют)))
Это не ко мне вопрос, а к шизотерикам. Именно химико -физические процессы в нейронах и есть материальное сознание.Не путайте сознание и разум.

Склеено 01 Февраль, 2019, 17:18:43 pm
Идеальное - всегда субъективно.
Тебе же дали доказательство объективности информации. А вот  познание смысла этой информации действительно сугубо субъективно, потому, что один подслеповат, другой глуховат, третий , вообще туп , как пробка. Вот поэтому то и знания все усваивают по разному.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #404 : 01 Февраль, 2019, 17:20:15 pm »
Это сама ВНД, так как существует патология слепоглухонемых от рождения, и, однако, есть методы, развития такой личности, так как мозг у них полноценен и несомненно обладает сознанием
Мозг сам по себе не может обладать сознанием.
Сознание имеет только субъект - живое существо, частью которого является мозг.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #405 : 01 Февраль, 2019, 17:22:47 pm »
Идеальное - это какое-то странное одухотворение жизни.
И так, г-н демагог, Вы мне так надоели со своим словестным потоком сознания, что я вынужден поставить вопрос ребром. И как обычно о доказательствах Вами сказанного. Итак извольте пояснить, имеется ли в Вашей голове память о чём либо, например о своём предыдущем посте на Форуме? И каким образом эта память там у Вас хранится?
ЗЫ: Демагогия не прокатит, отвечайте по -существу.
Мне не удалось пока понять, какие критерии Вы используете для классификации текста в демагогию, флуд, троллизм, хейтинг, и т.д. В правилах форума эти критерии не указаны, примеров также не приведено, при этом на основе опыта нашего с Вами общения, оно неизбежно заканчивается моим баном. Уверяю Вас, у меня нет желания нарушать правила Вашего форума, и я легко могу следовать любой форме при написании своих постов, хотелось бы достичь понимания, какой именно эта форма должна быть.

Отвечая на Ваш вопрос. Нет, нет в моей голове памяти. Также как ни в чьей голове нет никакой памяти. Я об этом подробно уже написал здесь: http://ateism.ru/forum/index.php?topic=28730.msg542184#msg542184
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #406 : 01 Февраль, 2019, 17:22:59 pm »
Тебе же дали доказательство объективности информации
Пока существует множество определений информации, любое оперирование этим термином сомнительно. А определение субъекта, которое я привел выше - общепринято.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #407 : 01 Февраль, 2019, 17:23:24 pm »
Сознание имеет только субъект - живое существо, частью которого есть мозг.
Это и подразумевается априори.

Склеено 01 Февраль, 2019, 17:24:24 pm
Отвечая на Ваш вопрос. Нет, нет в моей голове памяти.
А где она у Вас не подскажете?

Склеено 01 Февраль, 2019, 17:27:29 pm
Пока существует множество определений информации, любое оперирование этим термином сомнительно
Будем пользоваться эмпирическим понимаемом как некое сообщение.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #408 : 01 Февраль, 2019, 17:32:03 pm »
Идеальное, во-первых, существует, ибо это очевидно; во-вторых, оно субъективно, поскольку порождается субъектом и целиком зависит от его существования и функционирования его ВНД, в-третьих, оно нематериально, поскольку способно появляться и исчезать, не нарушая законы сохранения.
Насколько я понимаю, все вышесказанное не противоречит положениям диамата.
Поэтому ленинская фраза "в мире не существует ничего, кроме движущейся материи" ошибочна, если только он не имел в виду объективное существование.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Об ограниченности атеизма и религии.
« Ответ #409 : 01 Февраль, 2019, 17:33:41 pm »
Цитата: Sorata
Цитата: uroborus
Идея о том, что осознание мира тождественно осознаваемому миру не требует такого разделения.
Осознание мира вовсе не тождественно миру.
Да, я уже осознал это отличие в наших точках зрения. Если возникнет желание этот вопрос обсудить на основе фактов и рациональных суждений, готов это обсуждение поддержать. В свою очередь, я привёл множество примеров, демонстрирующих тождественность осознания объекта осознаваемому объекту, также как и примеров, демонстрирующих нетождественность осознания мозговой активности.

Склеено 01 Февраль, 2019, 17:40:10 pm
Цитата: Born
Цитата: uroborus
Отвечая на Ваш вопрос. Нет, нет в моей голове памяти.
А где она у Вас не подскажете?
Хочется ответить, что её у меня нет нигде, т.к. я - не компьютер, но сознаю, что этот ответ Вас, скорее всего, не устроит. Уточните тогда, что именно Вы спрашиваете. Что Вы понимаете под «моей памятью»?
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.