Автор Тема: вывод "Деяний Апостолов" о нисхождении Христа в ад  (Прочитано 10847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн христиан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16 Декабрь, 2008, 00:49:30 am »
Цитата: "Рендалл"
Христиан, я очередной раз укрепился в своих идеях на ваш счёт. Забалтывание темы, вупорневидение очевидных фактов и подмена понятий.
Рендалл.Я это привёл для более ясного понимания ситуации, что Символы веры есть в разных редакциях.Давайте вообще строго по теме если так.Понятия подменили вы, так как в Википедии той же ни о каком Апостольском Сиволе веры не сказано.Задумайтесь почему.
Так как он апокрифичен.

 
Цитата: "Рендалл"
Вам же русскоим языком сказали - Это Апостольский символ веры.

 " Апостольский символ веры употребителен в западном христианстве; православная церковь его не использует. Однако Никейский символ веры, употребляемый в православной церкви, представляет собой расширенный вариант Апостольского исповедания веры. По Апостольскому символу веры преподаёт в своих Кратком и Большом катехизисах артикулы о сотворении, искуплении и освящении реформатор церкви д-р Мартин Лютер."

  http://confess.narod.ru/apostolic.htm

 Мне не Лютер, ни католики не авторитеты, как и нашей Церкви.
Раз в нашей Церкви это не принято, значит это лжеапостольский С.В.
А про то что у католиков там куча заблуждений, и про ад фантазии, я и не спорю.
 Я же вам также русским сказал-то что не ортодоксальное, считается ересью.А вы меня кажется пытались убедить что это в учении Церкви есть такое.

 
Цитата: "Рендалл"
 Апостольский символ веры наиболее древний из всех, потому и возникает вопрос, а куда делось всё потом.
 
  Не правильно.Это ересь.Ереси как правило возникают позже.
Он с конца 5 века.А ортодоксальный-с 4. см. ту же ссылку.

 
Цитата: "Рендалл"
Кроме того, о сошествии Христа в ад говорят регулярно и сами священники. Я сам помню, что священник (приглашённый как-то к нам в универ) рассказывал, что нет ни ада ни рая - рай ращрушен грехопадением, а ад разрушен нисхождением в него Христа.
 
  Вот и видно что священник вам ереси говорил.Поэтому и цена поповским выдумкам нулевая.Настоящее христианство, это каноны церкви, учение святых отцов, а не то что попы придумали, толкуя библию от своей головы.Так вот святые отцы не отрицали ад и рай.
А этот священник-просто коньюктурщик,так же говорил и папа римский, еретик № 1 в мире.Вроде Иоанн Павел v.2.00

   
Цитата: "Рендалл"
 В Интернете это даже есть в тесте от православных - типа "что из себя представляет ветхозаветный рай?" Так что это вы мне ответьте (если сможете) откуда этот миф взялся и почему он до сих пор проявляется.


   Хм.Думаю тут могу всё чётко обьяснить.Это не миф.ВЗ рай-лоно Авраамово.Существовал до 33 года н. эры.
Оно на небе было, и между им и адом пропасть великая утверждена (см. притчу о Лазаре).Там были Енох, Илия, Авраам понятно, Лазарь, Авель наверно туда попал первый,Иоанн Креститель, и др..Обитатели этого рая появляются в книге Иова.После смерти Христа, они воскресли телесно, явившись многим в Иерусалиме, и перешли в настоящий рай.  

  Во избежание некоторых недоразумений в дальнейшем.
Я за мотивацию христианства беру-Библию напрямую, без поповских толкований, церковное предание, творения св. Отцов Церкви.
Можете просить аргументы на них и я дам.
 Современная Церковь часто искажает истинное христианство ортодоксальное, причём прикрываясь и библией, и преданием, и св. отцами, 2000 лет  модифицирывовали его.Для понимания можно провести ветхозаветную аналогию, как книжники и законники изменили Закон Моисея, заменяли заповедь Божью преданием человеческим.Например такое можно увидеть в соц. концепции РПЦ 1917(или 18 ) года, когда заповедь о том что брак может быть только один попы изменили и разрешили повторное венчание.
  её (РПЦ мп) учение не соответствует реальному учению Церкви ортодоксальной древней, эпохи всел. соборов.,заменяя его поповскими домыслами и отвергая Библию явно зачастую. Могу привести примеры.Поэтому учения попов, ссылки на "православные источники", и проч тому подобное для меня абсолютно не  аргумент. Я ведь не спорю с вами  исходя из представлений Вольтера о безбожии или древних греков.Исходите из реалий, я понимаю что вы говорите то что многие говорят, например там и Умник, и Бройлер, и успокоитель, если толпа идёт по одной дороге, это не значит что она правильная.

 Вообщем -с кем атеизм спорит - с христианством реальным как оно есть, либо с его искажённым вариантом разлива РПЦ МП во главе с Синодом в котором есть атеисты (согласен с Евграфом Каленкьевичем).(другие ещё хуже, кроме Сербской Церкви).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от христиан »

Оффлайн Умник

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 115
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #11 : 16 Декабрь, 2008, 09:23:27 am »
ХРИСТИАНУ:  
Цитировать
Мне не Лютер, ни католики не авторитеты, как и нашей Церкви.

Если тебе и наша церковь не авторитет, да к тому же ты не священник, чего лезешь разбираться в вопросах, которые ты по- своему перековеркал

Цитировать
про ад фантазии, я и не спорю.

Господь сошёл во ад, чтобы освободить праведников, или ты это тоже во флуд и дезориентацию превратишь?


Цитировать
Я же вам также русским сказал-то что не ортодоксальное, считается ересью.А вы меня кажется пытались убедить что это в учении Церкви есть такое.
Учение Церкви едино и строится на преданиях святых отцов, которые не исключали Библию, а поясняли её так, как давал им Дух Святый, что ты отрицаешь совершенно. Кому голову морочишь?!

Цитировать
Вот и видно что священник вам ереси говорил.Поэтому и цена поповским выдумкам нулевая.

Так чего же ты лезешь? Хочешь священника заменить собою? Да никто, кроме сектантов, не будет слушать мирянина, который к тому же лжёт и выкручивается. Будут слушать скорее всего священника, а не твои способы ввести в умы людей мешанину - приём масонов.

Цитировать
Настоящее христианство, это каноны церкви, учение святых отцов, а не то что попы придумали, толкуя библию от своей головы.Так вот святые отцы не отрицали ад и рай.
Получается из твоей белиберды, что святые отцы не были священниками?! Если бы речь шла просто о святых, я бы промолчал, но молчать, когда огульно осуждаются не только попы, но и святые попы.... дальше некуда и молчать невозможно, тем более, что святые отцы почему - то у тебя ассоциируются с какой-то отдельной кастой, которые вообще стоят в стороне от ортодоксальной церкви. Они-то, недруг, и толковали Библию так как я обозначил выше.

Цитировать
Хм.Думаю тут могу всё четко объяснить.Это не миф.ВЗ рай-лоно Авраамово.Существовал до 33 года н. эры.
Оно на небе было, и между им и адом пропасть великая утверждена (см. притчу о Лазаре).Там были Енох, Илия, Авраам понятно, Лазарь, Авель наверно туда попал первый,Иоанн Креститель, и др..Обитатели этого рая появляются в книге Иова.После смерти Христа, они воскресли телесно, явившись многим в Иерусалиме, и перешли в настоящий рай.
Да что ты говоришь? Оказывается существовало два рая? Одно - Авраамово ложе, другое - настоящий рай? И ты думаешь, что никто не посмеётся над тобой?!

Цитировать
Я за мотивацию христианства беру-Библию напрямую, без поповских толкований, церковное предание, творения св. Отцов Церкви.
Ну понятно. Ты уже отделил святых попов от Церкви, которую они же и питают. Кстати, апостолы тоже были попами, потому как слово ПОП есть аббревиатура, которая расшифровывается вполне однозначно: Пастырь Овец Пасущий. Так что ты замахнулся не только на простых попов, но и на попов святых, толковавших Библию, а значит и на Апостолов, принявших учение Христа, да и на самого Христа, который стал Верным и Первым Попом, правильно изложившим весь Ветхий Завет и отделивший плевелы фарисеев, которые-то и НЕ были настоящими попами чем подтверждается необходимость явления и учение от Христа-Бога, чтобы установить на земле правду и очистить Новым Заветом тех, кто добросовестно заблуждался. Так за какое ты "предание отцов" ратуешь?

Цитировать
Поэтому учения попов, ссылки на "православные источники", и проч тому подобное для меня абсолютно не аргумент.
Эта песенка рефреном звучит у тебя во всех твоих скабрезных постах. Ложь и правда - оружие от сатаны, который в "Протоколах сионских мудрецов" велит мешать правду с грязью, дабы извратить и уничтожить нынешнее Православие!

Успел Умника и Бройлера сложит под подошвы своих сапог... гммм. Я тебе уже ответил. Ответит и Бройлер и Рендалл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Умник »
Бог терпит грешников до времени, покуда не восполнится число отпавших ангелов святыми, Верою просиявших.

Оффлайн христиан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 16 Декабрь, 2008, 11:08:14 am »
На ловца и зверь бежит=).
  Рад добавить ещё один аргумент-этот аргумент господин Умник, человек имеющий священный сан, и при этом находящийся по пониманию христианства  на уровне ученика церковно-приходской школы.Если не хуже:цитируя Коран, говоря что видит вокруг патриарха по телевизору Ангелов, и т д.Начнём разбор полётов.

Цитата: "Умник"
Если тебе и наша церковь не авторитет, да к тому же ты не священник, чего лезешь разбираться в вопросах, которые ты по- своему перековеркал

 1.Научитесь читать.Падеж посмотрите.Я сказал напротив что истинная Церковь Православная- наоборот для меня авторитет в противовес
лютеранам и католикам.
2.Священник или епископ ничем не больше мирян.Учите Историю, как однажды миряне не дали патриарху одной из поместных церквей войти в унию с католиками.А то что вы говорите-это попытка ввести в Церковь дух сектантства, когда мирянам затыкают рты, а священник, какой бы бездарный он не был или еретик вещает как авторитет-оракул.

 О духе сектантства:
 
  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
Церковь, глубоко обеспокоенная многочисленными проблемами нашего общества, в первую очередь нравственной распущенностью. Особую тему составляет проблема отношения к прихожанам. К сожалению, до сих пор некоторые священнослужители ведут себя в отношении прихожан высокомерно, а порой и недостойно пастырского звания. Хочу напомнить о недопустимости подобного отношения к людям. К сожалению, наряду с возрождением евхаристической жизни в новое время возникло и много вредных обычаев, которые часто ставят нашу приходскую жизнь на грань профанации.
http://www.sedmitza.ru/index.html?did=29314
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин)
«Когда мы говорим о сектантском духе,  который пробивается и в Церковь , вспоминаются несчастные супруги, которые, 20 лет прожив вместе, по чьему-то «старческому» благословению развелись, и их приняли в один муже-женский монастырь, и они там с утра до вечера на сотнях гектаров полей пашут, как купленные рабы. Чем это отличается от практики тех же кришнаитов, или мунитов, или других сектантов? Какой-нибудь, с позволения сказать, «духовник» думает, что он нашел замечательный метод воздействия на людей. Он в рясе и с крестом, он совершает православные священнодействия, а на самом деле он — самый настоящий сектант.»
 
 http://www.sedmica.orthodoxy.ru/270-22-12-06.php#1




 
Цитата: "Умник"
Господь сошёл во ад, чтобы освободить праведников, или ты это тоже во флуд и дезориентацию превратишь?

  Ага.Прямо как в песенках отмороженных типо:

" Иисус и апостолы спустились в ад,
 чертей всех перебили- сатана не рад"

 Ваши слова будут иметь больше ВЕСА, если вы приведёте ссылку на св. Отцов, а лучше на Предание либо Библию.Остальное ваши выдумки, и только.Праведники были не в аду, а на лоне Авраамовом.

 
Цитата: "Умник"
Учение Церкви едино и строится на преданиях святых отцов, которые не исключали Библию, а поясняли её так, как давал им Дух Святый, что ты отрицаешь совершенно. Кому голову морочишь?!


  Это вы отрицаете.Где вы в преданиях видели что можно повторно венчать, если не смерть?Или давайте ссылку или вы очередной раз соврали.


 
Цитата: "Умник"
Так чего же ты лезешь? Хочешь священника заменить собою? Да никто, кроме сектантов, не будет слушать мирянина, который к тому же лжёт и выкручивается. Будут слушать скорее всего священника, а не твои способы ввести в умы людей мешанину - приём масонов.


     Смотрите выше, о духе сектанства.Вы- сектант.Вы принижаете мирян, которые есть тело Христово.Я аргументирую св. отцами и преданием.А вас пускай тюти слушают, которые верят слепо священникам и не видятих овечьих шкур.

 
Цитата: "Умник"
Получается из твоей белиберды, что святые отцы не были священниками?! Если бы речь шла просто о святых, я бы промолчал, но молчать, когда огульно осуждаются не только попы, но и святые попы.... дальше некуда и молчать невозможно, тем более, что святые отцы почему - то у тебя ассоциируются с какой-то отдельной кастой, которые вообще стоят в стороне от ортодоксальной церкви. Они-то, недруг, и толковали Библию так как я обозначил выше.
 Категории а б в
а-Святые Отцы-многие имевшие священный сан.
б-священники, чтущие св. отцов, праведные пастыри, верные христианству, но не такие высокие жизнью как св. Отцы.
в-попы-идущие вопреки правильным священникам и св. отцам., и учению церкви.
 В итоге: сейчас у власти в церкви попы, и поэтому святые действительно отдельная каста, и праведные священники.
 
Цитата: "Умник"
Да что ты говоришь? Оказывается существовало два рая? Одно - Авраамово ложе, другое - настоящий рай? И ты думаешь, что никто не посмеётся над тобой?!
 Вы уже предлагали посмеятся надо мной, но в итоге посмеялись над вами.Я сейчас обвиняю вас в невежестве.И аргументирую Библией, как и говорил, в отличие от вас, выдумщика:
 Евангелие от Луки,16.
 
 22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его .
 24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

 Учите матчасть.  
   
 
Цитата: "Умник"
Ну понятно. Ты уже отделил святых попов от Церкви, которую они же и питают.


   Святыми бывают священники.А попы святые, это ваша выдумка.
 
   
Цитата: "Умник"
Так за какое ты "предание отцов" ратуешь?


 За предание Святой Апостольской Церкви, ортодоксальной.

 
Цитата: "Умник"
Эта песенка рефреном звучит у тебя во всех твоих скабрезных постах. Ложь и правда - оружие от сатаны, который в "Протоколах сионских мудрецов" велит мешать правду с грязью, дабы извратить и уничтожить нынешнее Православие!

     Извините, но я слушаю отцов и Церковь, а не еретиков,неофитов, обновленцев, экуменистов, агентов кгб, табакоторговцев.

 
Цитата: "Умник"
Успел Умника и Бройлера сложит под подошвы своих сапог... гммм. Я тебе уже ответил. Ответит и Бройлер и Рендалл.  

 
  Бройлер-у него каша в голове, с тем же всемогуществом.Человек просто обманывает себя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от христиан »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 16 Декабрь, 2008, 13:48:34 pm »
Цитата: "христиан"
Рендалл.Я это привёл для более ясного понимания ситуации, что Символы веры есть в разных редакциях.
Эту и ежу ясно. Вам привели именно Апостольский СВ.

Цитировать
Понятия подменили вы, так как в Википедии той же ни о каком Апостольском Сиволе веры не сказано.
Не мелите чушь. Я вам ссылку ваше дал на что? На википедию. Хватит юлить. Признайте уж, что не знали раньше.

Цитировать
"Апостольский символ веры употребителен в западном христианстве; православная церковь его не использует.
Мало ли кто его не использует. Вопрос был о том, что в более раннем CD есть упоминание о схождени Христа в ад. А вот почему потом его потеряли уже интересно. Редакция однако... 8)

Цитировать
Однако Никейский символ веры, употребляемый в православной церкви, представляет собой расширенный вариант Апостольского исповедания веры.
Ложь. Получается, что нифига не расширенный. А ваш Никейский кстати встречается и у других конфессий:
Цитировать
Никейский символ веры в редакции Второго Вселенского Собора; используется в богослужении православной, Римско-католической (с позднейшей правкой), древневосточных Церквей, а также большинства протестантских Церквей.
Опять вы мимо.

Цитировать
Я же вам также русским сказал-то что не ортодоксальное, считается ересью. А вы меня кажется пытались убедить что это в учении Церкви есть такое.
Надеюсь, что выше я вам объяснил.

Цитировать
Цитата: "Рендалл"
 Апостольский символ веры наиболее древний из всех, потому и возникает вопрос, а куда делось всё потом.
Не правильно.Это ересь.Ереси как правило возникают позже. Он с конца 5 века.А ортодоксальный-с 4. см. ту же ссылку.
Ссылаемся на ту же Википедию:
Цитировать
Апо́стольский си́мвол (ве́ры) (лат. Symbolum Apostolorum ) — древний христианский символ веры. Современная форма зафиксирована впервые в VI веке в записи Цезаря Арльского, но не вызывает сомнения его более древнее происхождение, поскольку он с первых веков христианства использовался римской церковью в таинстве крещения.
Есть чем опровергнуть?  

Цитировать
Во избежание некоторых недоразумений в дальнейшем.
Я за мотивацию христианства беру-Библию напрямую, без поповских толкований, церковное предание, творения св. Отцов Церкви.
Можете просить аргументы на них и я дам.
А почему мы должны верить именно вам? Что стоит именно ваше слово? Может быть именно вы еретик, а РПЦ канон  :wink:

Цитировать
Вообщем -с кем атеизм спорит - с христианством реальным как оно есть, либо с его искажённым вариантом разлива РПЦ МП во главе с Синодом в котором есть атеисты
Со всеми сразу, потому как каждый верующий по сути свою религию придумывает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн христиан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 17 Декабрь, 2008, 10:16:54 am »
Цитата: "Рендалл"
Эту и ежу ясно. Вам привели именно Апостольский СВ.

  Именно Апостольский СВ. не есть апостолький а есть некий апокрифичный.
 
Цитата: "Рендалл"
Не мелите чушь. Я вам ссылку ваше дал на что? На википедию. Хватит юлить. Признайте уж, что не знали раньше.

   Хаха.Не замечал за собой юления давно.Может просто вы не понимаете?Смотрите.В той ссылке даже не было из Вики текста этого Символа, но не в этом суть.Я несмотря на знание до этого 2 вариантов СВ собственно и известных -РЕАЛЬНОГО , и католического с филиокве.
 Этот я не знал, я не пытаюсь показаться более знающим.Ну и что-этот Символ никем не признаётся в Церкви, так как есть только один
Символ-Неизменный Никео-Цареградский, существоваший до этого.

 
Цитата: "Рендалл"
 Вопрос был о том, что в более раннем CD есть упоминание о схождени Христа в ад. А вот почему потом его потеряли уже интересно. Редакция однако... 8)

 Да ё-моё-я же привёл ссылку что наоборот этот-есть редакция.
Не потеряли, а это другие прибавили.
Какому- нить блаж. Августину пришло в голову что Христос сходил в Ад и вот и отредактировали.У западников так всегда-они додумывают.

 
Цитата: "Рендалл"
 А ваш Никейский кстати встречается и у других конфессий:
Цитировать
Никейский символ веры в редакции Второго Вселенского Собора; используется в богослужении православной, Римско-католической (с позднейшей правкой), древневосточных Церквей, а также большинства протестантских Церквей.
Опять вы мимо.


 "Расширенный" так как он больше, там же больше догм.А вот этих
ересей про ад и всемогущество нет в никео-цареградском.
  Я мимо?Я говорил разве что этот символ только в Православии?
Про протестанство не знаю, но сомнительно, что-то у них не наблюдается "Единой Апостольской Церкви".Католики с филиокве, поэтому мимо кассы.Вот про древневосточные, вроде монофизитов-армян, или например про старообрядцев думаю да.
 Так что это вы Рендалл по штангам бьёте, думаете гол, а в итоге мимо.
=).
 
 
Цитата: "Рендалл"
Ссылаемся на ту же Википедию:
Цитировать
Апо́стольский си́мвол (ве́ры) (лат. Symbolum Apostolorum ) — древний христианский символ веры. Современная форма зафиксирована впервые в VI веке в записи Цезаря Арльского, но не вызывает сомнения его более древнее происхождение, поскольку он с первых веков христианства использовался римской церковью в таинстве крещения.
Есть чем опровергнуть?  


 Да есть.Просто логикой и историей.Понимаете в чём дело, я знаком вот именно с этим вопросом относительно хорошо.С ересями католиков.Они зарождались действительно чуть ли не с первых веков.Но это не значит что вся отальная Церковь этот Символ использовала, она его просто не принимала.Чтобы понять это надо изучать  историю возникновения латынских ересей.Даже если он раньше,это ничего не значит.Как видите на реальном Вселенском Соборе, где все церкви, не нашла закрепления эта вещь.Поэтому остальное не волнует.Этот Символ не подтверждается ни Писанием, ни преданием ни святыми ортод. Церкви.
Может разве чьим-то частным мнением.

 
Цитата: "Рендалл"
 А почему мы должны верить именно вам? Что стоит именно ваше слово? Может быть именно вы еретик, а РПЦ канон  :wink:


  Я не еретик, крещён в Православной Церкви.Просите аргументы если есть сомнения, я вам дам ссылки  именно на то что канонично.Библейский канон.Предание.Постановления Соборов поместн. и Вселенских.,Апост. Правила.-вот это всё перечисленное и есть основа Церкви.Именно Церкви которую создал Христос.А не поповские выдумки.
 А РПЦ МП я уже приводил СЕ как эти каноны нарушают.И тут приводил.Вот как вы Рендалл с нейтральной позиции думаете.
 В Библии сказано "кто разводится с женой тот прелюбодействует"(имеется ввиду если в новый брак вступит).
А Прав. Церковь с 1918 г. повторные браки благословляет, допуская разводы, что я считаю ересью.
Кто тут еретик? Ссылки если хотите могу дать на всё.

 Моё слово лишь чего-то стоит когда аргументировано, например Библией.А чего стоит слово попов?Например Умника?Он вам(атеистам) приводит часто ссылки на Библию? Как-то больше помню что на "Закон Божий" да на "православные источники", которые люди и придумали.

 
Цитата: "Рендалл"
 Со всеми сразу, потому как каждый верующий по сути свою религию придумывает.

   Да, многие придумывают.Но я лишь взял готовое, что было у св. Отцов. А вот Умник например из из Корана подчерпнуть может не моргнув глазом.
Так что тут конечно разные вещи совсем.

  И в итоге  ещё про предмет нашего спора.Кратко обощить всё:
Я говорю что Апостольский Символ Веры-это ересь, и что по-крайней мере он не принимается в ортодоксальной Церкви как истина какая-то непреложная, в отличие от неизменного никео-царреградского С.В.
 
   Вот по этому собственно  что есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от христиан »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #15 : 17 Декабрь, 2008, 11:00:01 am »
Христиан, там же ясно написано, что о схождении Христа в ад есть многочисленные упоминания в литургиях:

Цитировать
Литургика

В Православной церкви
 
Христос выводит праведников из ада
(икона XVII века)Тема сошествия Христа в ад широко используется Православной церковью в богослужебных текстах Октоиха, постной и цветной триодей.

В Октоихе сошествие во ад является одной из центральных тем, которая тесно переплетается в песнопениях с крестной смертью Христа и его Воскресением:

Ты разрушил еси сокрушение Христе, и окаянство, во вратех и твердынях адовых…
Егда пригвоздился еси на древе крестнем, тогда умертвися держава вражия… и ад пленен бысть державою Твоею, мертвыя от гробов воскресил еси, и разбойнику рай отверзл еси…
Врата смерти и вереи, Твоею смертью сокрушил еси Безсмертне…

 
Тема сошествия Христа в ад и победы над ним присутствует как в предпостовых службах (например, суббота мясопустная), так и в богослужении Великого поста:

Христос воскресе, разрешив узы Адама первозданнаго, и адову разрушив крепость. Дерзайте вси мертвии: умертвися смерть, пленен бысть и ад с нею, и Христос воцарися, распныйся и воскресый…

— Богослужение Субботы мясопустной
Три кресты водрузи на Голгофе Пилат, два разбойников, и един Жизнодавца. Егоже виде ад, и рече сущим доле: о слуги мои, и силы моя! Кто водрузив гвоздие в сердце мое, древяным мя копием внезапу прободе? И растерзаюся, внутренними моими болю, утробою уязвляюся, чувства моя смущают дух мой, и понуждаюся изрыгнути Адама, и сущия от Адама, древом данныя ми; древо бо сия паки вводит в рай.
— Служба Крестопоклонной недели
Богослужебные тексты цветной триоды, которые начинают использоваться с Пасхальной полунощницы, наполнены радостью Воскресения Христова, однако затрагивают тему его сошествия в ад. В цветной триоди содержится одно из самых известных песнопений на данную тему:

 Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле был еси Христе со Отцем и Духом, вся исполняяй неописаный.


Таки что, литургия православной церкви тоже "ненастоящая"?  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 17 Декабрь, 2008, 14:52:57 pm »
Цитата: "христиан"
Цитата: "Рендалл"
Эту и ежу ясно. Вам привели именно Апостольский СВ.
Именно Апостольский СВ. не есть апостолький а есть некий апокрифичный.
Что за чушь? А где вы другой Апостольский видели?  :lol:  Ссылку давайте!

Цитировать
Смотрите.В той ссылке даже не было из Вики текста этого Символа, но не в этом суть.
Было всё и текст в частности. Я вам откуда цитату взял по вашему? Так что вертитесь как уж на сковородке.

Цитировать
Ну и что-этот Символ никем не признаётся в Церкви, так как есть только один
Символ-Неизменный Никео-Цареградский, существоваший до этого.
Ну так докажите, что ваш существовал ДО этого. Где доказательства? Исторические свидетельства есть тому?

Цитировать
Какому- нить блаж. Августину пришло в голову что Христос сходил в Ад и вот и отредактировали.У западников так всегда-они додумывают.
Католики по вашему именно Апостольский используют?

Цитировать
Так что это вы Рендалл по штангам бьёте, думаете гол, а в итоге мимо.=).
у вас уже третий раз между ног мяч прокатился, а вы всё судье на штангу показываете. Уже и болельщики над вами потешаются. Древность своего СВ докажите для начала.
 
Цитировать
Но это не значит что вся отальная Церковь этот Символ использовала, она его просто не принимала.
Доказательства есть? Ссылку давайте, я вам на слово верить не собираюсь.

Цитировать
Даже если он раньше,это ничего не значит.
:lol: Если в слове "хлеб" сделать четыре ошибки, то получится слово "пиво".

Цитировать
Как видите на реальном Вселенском Соборе, где все церкви, не нашла закрепления эта вещь.Поэтому остальное не волнует.
Итак в итоге вы пришли всё таки по сути к гашему мнению - АСВ был раньше, но потом информация о нисхождении пропала.

Цитировать
Я не еретик, крещён в Православной Церкви.Просите аргументы если есть сомнения, я вам дам ссылки  именно на то что канонично.
Все священики РПЦ были крещены, не являются во своему мнению еретиками. Повторяю вопрос - почему я должен верить, что именно вы правы, а все остальные нет. А есть организация - РПЦ, там есть некое общее мнение. Почему я не должен их мнение воспринимать? Вы говорите, что не еретик, а другие говорят, что еретик. Слово против слова.

Цитировать
Да, многие придумывают.Но я лишь взял готовое, что было у св. Отцов.
О! А кто тут только что писал, что основывается на Библию, а не на какие то сонительные источники. Вы уж своему слову так быстро не изменяйте.  :lol:

Короче говоря, путаник вы. А ересь ваш НЦСВ, потому как позднее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн христиан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 18 Декабрь, 2008, 14:54:38 pm »
Итак, Рендалл.Вы невежда в воросе, который является ключом к этому, и в вашем невежестве кидайтесь в мой адрес словами.

 Получается всё расплывчато.
Я предлагал уже конкретезировать.

-между ног как я могу пропустить, коли вы по воробьям бьёте.
Несмотря на то что вы играете на домашней арене не знаю смеются ли болельщики над приезжей командой в данном случае.Вам уже закинули за спину пару бабочек, как Роналдиньо Симэну.

 Например о том что Православной Церкви плевать на этот символ.

Вы просите ссылку...Не уверен что могу жать её, так как кто будет писать о несуществующем.Давайте ка лучше вы покажите, где этот символ  позволительно в Православии применять, со ссылкой.

  То что этот символ веры не признаётся в православии видно из того что был анафемствован Символ с филиокве.А теперь сравните Символ
с филиокве и АСВ.Ничего похожего не замечаете-про Всемогущество.
 А н-ц С.В. нельзя менять было.Значит АСВ -это ересь.

  " О! А кто тут только что писал, что основывается на Библию, а не на какие то сонительные источники. Вы уж своему слову так быстро не изменяйте.  "

 Я и сейчас в первую очередь на Библию основываюсь, но Святые тоже её толковали как правило правильно, а не так как Умник и попы.
   

"  Ну так докажите, что ваш существовал ДО этого. Где доказательства? Исторические свидетельства есть тому? "

 Пока не владею инфой.А вы докажите обратное?По википедии какой там век-6, а до этого существовал хоть, но неизвестно толком когда.
Доказательством думаю должно быть..... сам термин, Символ Веры, хотите сказать  что до Никеи мог существовать?


 "Что за чушь? А где вы другой Апостольский видели?  Ссылку давайте!"- Никейский С. В. и есть Апостольский, так как из учения Апостолов взят.Другог нет, но он апокриф, он латынский, сказано же в википедии даже в той ссылке, это именно из раздела католичество.

 "Было всё и текст в частности. Я вам откуда цитату взял по вашему? Так что вертитесь как уж на сковородке. "

 Именно в той ссылке не было текста ап. С.В..Я просто не переадресовался по ссылку внизу.


" Все священики РПЦ были крещены, не являются во своему мнению еретиками. Повторяю вопрос - почему я должен верить, что именно вы правы, а все остальные нет. А есть организация - РПЦ, там есть некое общее мнение. Почему я не должен их мнение воспринимать? Вы говорите, что не еретик, а другие говорят, что еретик. Слово против слова. "

 -В Церкви ортодоксальной тоже есть общее мнение.И в Церкви нашей многие имеют другое мнение чем Церковь. Даже епископ выступил.
  Есть Сербская Православная Церковь, где не было 70 лет безбожия.
Там понимают христианство лучше чем у нас, и та Церковь мне нравится как учит.Так что у меня не мнение лично моё.

  И в христианстве спасается " малое стадо", поэтому на кол-во еретиков, которыми кишит сейчас РПЦ не стоит указывать.

  Вам понятно легче спорить с каким-нибудь рпц эшником, который
Коран приводит в док-во христианства.

 Так что вы правильно сказали, атеизм спорить должен со  всеми.
Как Кураев даже с Блаватскими и Рерихами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от христиан »

Оффлайн христиан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 18 Декабрь, 2008, 14:56:26 pm »
Литургика-это не док-ва.Это к человеку с труднопроизносимым ником.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от христиан »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 19 Декабрь, 2008, 10:01:49 am »
Цитата: "христиан"
Например о том что Православной Церкви плевать на этот символ. Вы просите ссылку...Не уверен что могу жать её, так как кто будет писать о несуществующем.Давайте ка лучше вы покажите, где этот символ  позволительно в Православии применять, со ссылкой.
Кто утверждает, что РПЦ пофигу на Апостольский СВ? Вот вы и ищите.

Цитировать
То что этот символ веры не признаётся в православии видно из того что был анафемствован Символ с филиокве.А теперь сравните Символ
с филиокве и АСВ.Ничего похожего не замечаете-про Всемогущество.
 А н-ц С.В. нельзя менять было.Значит АСВ -это ересь.
Неа. Не пойдёт. Говорим о АСВ. Следовательно ищите анафему на АСВ.

Цитировать
Я и сейчас в первую очередь на Библию основываюсь, но Святые тоже её толковали как правило правильно, а не так как Умник и попы.
Не легитимное мнение. А то одни правосавные за, другие против. Вот на Библии вы все сходитесь, следовательно её и будем за основу брать.
   
Цитировать
Пока не владею инфой.А вы докажите обратное?По википедии какой там век-6, а до этого существовал хоть, но неизвестно толком когда.
Доказательством думаю должно быть..... сам термин, Символ Веры, хотите сказать  что до Никеи мог существовать?
Сам термин вряд ли, но текст был.

Цитировать
И в христианстве спасается " малое стадо", поэтому на кол-во еретиков, которыми кишит сейчас РПЦ не стоит указывать.
Ладно. Какую тогда Церковь за основу брать будем. Сербскую? Кстати, а почему там не было 70 лет безбожия. Ведь там у власти Тито был.

Цитировать
Вам понятно легче спорить с каким-нибудь рпц эшником, который
Коран приводит в док-во христианства.
Мне легче спорить с тем, у кого есть масса информации. РПЦ весьма информативна и имеет вес в нашей стране (поддерживается властью).

Цитировать
Так что вы правильно сказали, атеизм спорить должен со  всеми.
Как Кураев даже с Блаватскими и Рерихами.
Именно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.