Автор Тема: вывод "Деяний Апостолов" о нисхождении Христа в ад  (Прочитано 10849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
«Умер в пятницу Христос, погребённый, опускается во ад». И хотя в Новом Завете об этом прямо не говорится ни разу, выражение descendit ad inferos («спустился во ад») есть в Апостольском Символе веры, достаточно древнем и надёжном исповедании веры Церкви Христовой.

Из апостольских посланий видно, что в древнейшем исповедании веры особое значение имело именно то, что Иисус не только умер на Кресте, но был погребён, опущен в землю (...).
------------------------------------------------------Я привёл этот фрагмент из книги Г. Чистякова, чтобы предложить обсуждение (впервые?) не столько странности этого события - нисхождения Христа во ад - сколько неправомерности самого его присутствия в Новом Завете.
   Дело в том, что "видимое из апостольских посланий" нисхождение Христа в ад представляется этими посланиями (Деян. 2;31) на основе ИСКАЖЁННОЙ ссылки на ветхозаветное пророчество (Пс.15;10). Ведь в указанном псалме Давид всего-навсего просит Бога о неоставлении СЕБЯ в аду и о СВОЁМ телесном нетлении. Понимать же это пожелание как пророчество о нисхождении в ад Иисуса - не натяжка ли есть со стороны апостолов и даже - не грубый ли подлог?
   От одного друга-теолога я всё никак не добьюсь внятного объяснения этой неувязочки - а ведь на ней держится не пустяк, а один из пунктов СИМВОЛА ВЕРЫ (и одна из расхожих и излюбленных тем проповедей. икон...).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн христиан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 14 Декабрь, 2008, 12:30:23 pm »
Невежество атеистов уже стало для меня привычкой.Также как и их иделогов-Докинза, Дулумана, теперь некий Чистяков.

  Вы уважаемый хоть Символ веры читали?Почитайте тогда и поговорим.Где вы там на пару с Чистяковым увидели про ад, там сказано лишь что Христос был погребён.Его душа в это время делала то же что и обычного человека делает.см. откровение св. Макарию.

  Зато радует что атеисты не сдавлены ошибочным мнением "авторитетов", как и ваш теологог наверно, и как люди многие
 так сказать православные.

 Естественно Христос в аду не был, по крайней мере это неизвестно.
 
 И почему тогда бы Библия об этом умолчала?

Но это тяжело понять людям страдающим так называемым  ПГМ, не путать с христианством РЕАЛЬНЫМ.

 Так что вы друг правильно подметили, но и ляп допустили.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от христиан »

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 15 Декабрь, 2008, 03:53:20 am »
А какая разница сходил Христос в ад или нет. Что от этого меняется?
Главное, что Он воскрес.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игорь Владимирович »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн oleg1821

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 15 Декабрь, 2008, 04:08:43 am »
Игорь Владимирович бог по определению вечен и вездесущ.
Как он может умереть или воскреснуть?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от oleg1821 »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 15 Декабрь, 2008, 13:42:37 pm »
Цитата: "христиан"
Вы уважаемый хоть Символ веры читали?
Даём цитату (Апостольский символ веры):
Цитировать
Верую в Бога, Отца всемогущего, Творца неба и земли, и в Иисуса Христа, Единого Его Сына, Господа нашего, Который был зачат от Духа Святого, родился от Марии Девы, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса, сидит одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых. Верую в Духа Святого, Святую Вселенскую Церковь, святых общение, оставление грехов, воскресение плоти, жизнь вечную. Аминь.
Всё точно. Вы видимо сами не в курсе. 8)

Цитировать
Его душа в это время делала то же что и обычного человека делает.см. откровение св. Макарию.
Хе... мож есть ещё и могила Христа?  :lol:

Цитировать
Естественно Христос в аду не был, по крайней мере это неизвестно.
И почему тогда бы Библия об этом умолчала?
А вот это уже интересный вопрос. Отвечайте... ведь вы тут обвиняли атеистов в незнании христианства.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 15 Декабрь, 2008, 13:47:21 pm »
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн христиан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 605
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 15 Декабрь, 2008, 14:40:13 pm »
Цитата: "Рендалл"
А вот это уже интересный вопрос. Отвечайте... ведь вы тут обвиняли атеистов в незнании христианства.  :wink:


 Именно так, друг мой Рендалл.

И вы дали мне повод далеко не ходить за примером.
Вот вам ликбез от википедии.
 Там есть много вариантов С. В..

  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 1%80%D1%8B


 То что вы привели  это вообще не пойму что, это даже не текст с филиокве.
 Я православный,  другое и не считаю христианством, а вы мне что-то  похожее на католическое приводите, но не на раннекатолическое причём.И в любом случае ведь мы говорим о Символе Веры том.


  "Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь."


 Вот это и есть настоящий, неизменный С.В..Не кто-то, а сама Википедия глаголит.  :)   Никакого ада там нет.
 



  Так что1:0, а ваш гол не защитан. :shock:

з ы. В вашей ссылке-там же апокрифы в основном.
То что думают люди, попы, это не всегда христианство.
з ы ы. Весело тут у вас :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от христиан »

Оффлайн evgenii

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15 Декабрь, 2008, 21:10:20 pm »
Христиан , в Никео-Константинопольском символе веры упоминания об аде действительно нет. В то же время богослужения православной церкви в великую субботу посвящены воспоминаниям пребывания Иисуса Христа "во гробъ плотски, во адъ же с душею, яко Богъ...". Там еще есть обход вокруг храма как воспоминание о сошествии Иисуса в ад и его победы над адом и смертью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от evgenii »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15 Декабрь, 2008, 21:55:47 pm »
Цитата: "христиан"
Там есть много вариантов С. В.
Христиан, я очередной раз укрепился в своих идеях на ваш счёт. Забалтывание темы, вупорневидение очевидных фактов и подмена понятий.

Цитировать
То что вы привели  это вообще не пойму что, это даже не текст с филиокве.
Вам же русскоим языком сказали - Это Апостольский символ веры. Чего вы тут девочку разыгрываете? Апостольский символ веры наиболее древний из всех, потому и возникает вопрос, а куда делось всё потом. Кроме того, о сошествии Христа в ад говорят регулярно и сами священники. Я сам помню, что священник (приглашённый как-то к нам в универ) рассказывал, что нет ни ада ни рая - рай ращрушен грехопадением, а ад разрушен нисхождением в него Христа. В Интернете это даже есть в тесте от православных - типа "что из себя представляет ветхозаветный рай?" Так что это вы мне ответьте (если сможете) откуда этот миф взялся и почему он до сих пор проявляется.

Так что вам слив защщитан! 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15 Декабрь, 2008, 22:59:51 pm »
Цитата: "oleg1821"
Игорь Владимирович бог по определению вечен и вездесущ.
Как он может умереть или воскреснуть?


А Бог и не умирал и умереть не может.
Мы говорим о воскресении Христа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игорь Владимирович »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...