Автор Тема: Противоречия в Библии - действуют ли они на веруюющих?  (Прочитано 15171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 10 Ноябрь, 2007, 07:40:22 am »
Цитата: "Digger"
А зачем она тогда нужна?
Насколько поняла, она типа должна вызвать желание прибощиться к Церкви. Если не вызвала -- ты безнадёжный урод. (Читайте статью, на которую Дмитрис дал сылку, целиком.)

Цитировать
Ведь ее Словом божьим называют?! :shock:
Считается, что во всей полноте люди передать его не могли.

Цитировать
Кто выше - мнение людей в церкви или Слово самого бога?! :?:

Типа только в церкви можно получить нечто непосредственно от бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Digger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 10 Ноябрь, 2007, 11:41:41 am »
Цитата: "Игнатка"
Насколько поняла, она типа должна вызвать желание прибощиться к Церкви. Если не вызвала -- ты безнадёжный урод. (Читайте статью, на которую Дмитрис дал сылку, целиком.)

А не получится ли так, что вначале оно такое желание вызовет, но при более детальном изучении библии человек придет к выводу, что учение церкви и библия - вещи совсем разные? :wink:

Цитата: "Игнатка"
Считается, что во всей полноте люди передать его не могли.

А в церкви разве не люди?  :shock: Архангелы с крыльями? :D

Цитата: "Игнатка"
Типа только в церкви можно получить нечто непосредственно от бога.


Ох, если б непосредственно, все бы воцерквленными были.... 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Digger »

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 11 Ноябрь, 2007, 10:56:27 am »
Цитата: "Digger"
Цитата: "Игнатка"
Насколько поняла, она типа должна вызвать желание прибощиться к Церкви. Если не вызвала -- ты безнадёжный урод. (Читайте статью, на которую Дмитрис дал сылку, целиком.)
А не получится ли так, что вначале оно такое желание вызовет, но при более детальном изучении библии человек придет к выводу, что учение церкви и библия - вещи совсем разные? :wink:

Прочитай, наконец статью лично!
(с) Только Церковь дает смысл существованию Писания. Священное Писание не есть самостоятельная величина; его нельзя считать данным для Церкви законом, который она может исполнять и от которого она может отступать. Священное Писание явилось в недрах Церкви и ради Церкви. Церковь владеет Писанием и употребляет его на пользу своих членов.
...
Оставьте человека с Писанием одного, – и Писание потеряет всякий определенный смысл и значение. Останется собственно только один человек, который капризы и причуды своего ума будет прикрывать авторитетом Слова Божия. Без Церкви и вне Церкви, хотя бы человек и имел в руках книгу Священного Писания, для него неизбежно состояние безнадежного блуждания.

Цитировать
А в церкви разве не люди?  :shock: Архангелы с крыльями? :D
Считается, что туда нисходит сам господь бог.

Цитировать
Цитата: "Игнатка"
Типа только в церкви можно получить нечто непосредственно от бога.
Ох, если б непосредственно, все бы воцерквленными были.... 8)

(c) Еретиков Церковь может спросить: кто вы такие? Вы не мои, что же у меня делаете? Это мое владение. Я владею издавна. Я имею основание от самих авторов, которым принадлежит Писание. Я наследница апостолов. Вас, конечно, навсегда они лишили наследства и отвергли, как чужих, как врагов  :P
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Digger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 11 Ноябрь, 2007, 12:01:44 pm »
Игнатка, я эту статью читал. мне было просто интересно мнение форумчан на некоторые выдержки, приводимые тобой, поэтому я и задал эти вопросы. То, что написано в статье, мне известно.

Теперь немного о самой статье. Лживость и самоуверенная наглость автора статьи изначально повергли меня в шок. Человек поставил во главу угла Церковь, предоставив таким образом ей право творить по своему произволу. писание объявлено чуть ли не прислужницей Церкви. Например "Священное Писание – одна из сторон общей благодатной церковной жизни и вне Церкви Священного Писания, в истинном смысле этого слова, нет..
Автор лжет на каждом шагу. Цитата :"На Священное Писание должно смотреть как на одно из явлений благодатной церковной жизни. Но кто вне Церкви, для того благодатной жизни нет вообще. Все рассуждения протестантов и сектантов о боговдохновенности Священного Писания – одно пустословие, которое неясно, и всегда весьма сомнительно для самих рассуждающих.
.
Какая наглая ложь! В том же самом Писании сказано так:2Тим.16-17"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."

Таким образом, мы видим, что автор прямо плюет на основу своей же веры. Писание для него, не более, чем атрибут для "богослужения" :evil: , книга для лобызания.

И даже так:"Священное Писание – одна из сторон общей благодатной церковной жизни и вне Церкви Священного Писания, в истинном смысле этого слова, нет.

Не буду цитировать все, хотя много чего мог бы сказать, на будет не по теме. :)

Одну вот еще цитатку на закусь. "для нас достаточно нашей веры в Церковь..

Как говорится :"без комментариев". Верьте в церковь и церкви и все будет ОК!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Digger »

Оффлайн hetrulycomes

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Alex Pancho"
Есть такая книга.
 Так же я хочу собрать наиболее полную коллекцию Библейских противоречий. Буду благодарен за помощь и за ссылки на литературу


Подколымить решил?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от hetrulycomes »

Оффлайн matest

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
ПРОТИВОРЕЧИЯ РЕЛИГИИ и курс ОПК
« Ответ #15 : 13 Апрель, 2009, 09:24:07 am »
Если ОПК - культурологический, а не религиозный предмет (а именно под этим лозунгом его продвигают),
то он должен давать ОБЪЕКТИВНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о православии.
В частности, сообщать школьникам о существенных фактах:
а) о наличии в православной религии внутренних противоречий, в том числе присущих ей с самого начала;
б) о том, что из этого следует (имеется в виду положение элементарной логики, согласно которому в системе воззрений, содержащей хотя бы одно внутреннее противоречие, всякое утверждение является одновременно истинным и ложным, поэтому рассуждать о чем бы то ни было в такой системе бессмысленно).

В отличие от религии, для науки обнаружение внутреннего противоречия - сигнал тревоги. По этому сигналу ученые стараются, во-первых, выделить область, где обнаруженное противоречие не действует, и, во-вторых, усиленно разбираться в оставшейся области, чтобы снять там противоречие.

Утаивать от изучающих ОПК факты (а) и (б), мягко говоря, нечестно, причем нечестно в двух отношениях.
Во-первых, благодаря утаиванию этих фактов у изучающих ОПК может создаваться искаженное представление о православии как якобы комплексном гармоничном мировоззрении.
Во-вторых, такое утаивание превращает ОПК в религиозный предмет и доказывает ложность лозунга, под которым его продвигают в школу.

Было бы интересно узнать у юристов, как смотрится с позиции права утаивание фактов от учащихся, ведущее к искаженному представлению о действительности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от matest »

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: ПРОТИВОРЕЧИЯ РЕЛИГИИ и курс ОПК
« Ответ #16 : 13 Апрель, 2009, 10:14:26 am »
Цитата: "matest"
...о том, что из этого следует (имеется в виду положение элементарной логики, согласно которому в системе воззрений, содержащей хотя бы одно внутреннее противоречие, всякое утверждение является одновременно истинным и ложным, поэтому рассуждать о чем бы то ни было в такой системе бессмысленно).
Ну не всякое, сие преувеличение.
Цитата: "matest"
...для науки обнаружение внутреннего противоречия - сигнал тревоги. По этому сигналу ученые стараются, во-первых, выделить область, где обнаруженное противоречие не действует...
...о чём Вы и сами прекрасно знаете. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Максимус

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Alex Pancho"
Есть такая книга.
И есть люди которые верят в то, что "все Писание богодухновенно"
Когда такому человеку показываешь противоречия в Библии он их как не замечает.
Я попробовал провести анализ : Почему?


Рассматривая написаное в библии, как аксиому, верующий просто не имеет право даже мысленно допустить какую-либо библейскую оплошность. Т. е если где-то в библии лажа, то сомнению подлежит все писание. Поэтому защищая  противоречия, мозг верующего будет совершать чудеса изворотливости, иногда выдавая такой абсурд, что просто диву даешься. Однако, поверьте мне, эти противоречия сеют в верунах огромные сомнения и эти сомнения у мыслящих людей подтачивают их веру и уничтожают. Так что фигня война - главное маневры!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Максимус »
Если бы я мог представить себя Богом, я бы стал Им!(Бр. Стругацкие)

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 17 Апрель, 2009, 23:40:28 pm »
В Библии нет ни одного противоречия.
Противоречия не в Библии, а в умах человеков.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игорь Владимирович »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн Георгий Таназлы

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 18 Апрель, 2009, 04:19:08 am »
Цитата: "Игорь Владимирович"
В Библии нет ни одного противоречия.
Противоречия не в Библии, а в умах человеков.


А если у человека нет ума, то он и библейских противоречий не замечает... (Это не попытка оскорбления, а логический вывод из Ваших слов.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Георгий Таназлы »
Вера - это смесь страха, восторга и непонимания того что нужно делать: плакать, смеяться или писать в штаны. (с) Т. Пратчетт