Автор Тема: Противоречия в Библии - действуют ли они на веруюющих?  (Прочитано 15165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Pancho

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Есть такая книга.
И есть люди которые верят в то, что "все Писание богодухновенно"
Когда такому человеку показываешь противоречия в Библии он их как не замечает.
Я попробовал провести анализ : Почему?
****
***
**
*
Противоречия в Библии
1.   Что мешает согласиться с доводами против Библии?
Посмотрите в интернете любой разговор о противоречиях в Библии – вы увидите, что приводятся доводы, затем – опровержения доводов, затем опровержения опровержений, и так далее и до бесконечности.
У тех, кто оспаривает Библию, старается показать противоречивость ее текстов всегда проигрышное положение. Ибо они спорят даже не с верой во что-то, а с жизненной позицией. По сути, верующий христианин поступает так или иначе, не потому что таковы законы, так его учили родители (в школе), а потому что так ему поступать велит его вера (Бог, Библия …).  И когда человек с такой религиозной мотивацией читает, что «место А противоречит месту Б» или вопросы типа «почему Бог спас своего сына, но допустил смерть сотен других детей в Вефлиеме?», то он анализирует вопрос приблизительно так:
«… место А не может противоречить месту Б, ведь если это допустить – то выходит, что Библия не вдохновлена богом, следовательно не нужно любить ближнего. И что тогда? Хаос, анархия… Нет. А ну-ка посмотрим комментарий, подстрочник, симфонию… так тут не совпадает глагол, тут слово не верно переведено, короче если принять во внимание то и допустить это то выходит, что все согласуется!»
Конечно, то что приведено выше – это очень упрощенная модель, на самом деле мыслей в голове возникает намного больше, и они имеют намного более тонкую логическую структуру, но сам ход этих «опровержительных» мыслей приблизительно такой.
К Библии и к христианским постулатам привязывается не только личная жизненная позиция, а и существование общества – кажется, что отвергнув эти постулаты, оно деградирует, развалится, рухнет.  (Китай, Индия, Япония и Океания – в этих частях мира все еще преобладает не христианство, и ничего – живут люди)
Когда же человек находит для своих поступков иной (небиблейский) базис, то и на вопросы касающиеся Библии он смотрит по-иному. Из личного опыта: в свое время я строго придерживался той позиции, что переливание крови – неугодно Богу. Это была «основанная на Библии позиция». Я даже заполнил специальный документ, в котором указывалось, что только я несу ответственность за такое решение. Позднее я понял, что эта позиция была просто навязана мне религией и ничего общего с Библией не имеет. Тем не менее, и сейчас я не дам переливать кровь себе и не допущу этого близким. Но не потому что «так говорит Библия», а потому что уровень проверки крови оставляет желать лучшего и риск повредить себе не мене высок, чем риск умереть от кровопотери.
И потому, я прежде чем говорить  о противоречиях в Библии, хочу сказать, что для хороших поступков есть и иная база. Не прелюбодействуй, не потому что так сказано в Библии, а потому что расстроишь свои отношения с женой (мужем) или заразишься чем-то. Люби ближнего, потому что жить в мире любви намного приятнее, чем в мире ненависти.
Примечание: в труде в основном затрагиваются Христианские церкви, т.к. именно Христианство виновно в том, что Библия стала доступна в любой части мира. Однако, не мене вредоносным учением мы считаем ислам, ведь он тоже опирается на Библию, и провозглашает Ису (Иисуса) великим пророком.
 
2.   Какими должны быть противоречия в Библии?
Действительно, когда мы говорим о противоречиях в Библии, то приходится уточнять: чему же противоречит Библия? И уж, коль скоро мы не верим в Библию, какое право мы имеем говорить о противоречиях в ней?
На Библию опираются иудаизм, христианство и ислам. В христианстве же, на Библию опираются католики и православные, адвентисты и свидетели Иеговы. Источником всех своих учений они называют Библию, притом, что каждая христианская церковь заверит вас, что ее учения – истина, а учения остальных – либо полностью, либо немного ложь. Пусть это послужит нам первым основанием:
ОСНОВАНИЕ ПЕРВОЕ: мы уже потому можем говорить о противоречиях в Библии, что те, кто верит в Библию, имеют противоречивые учения, каждое из которых они обосновывают … Библией.
Часто выходит так, что самые злостные деяния совершаются во имя Бога. Крестовые походы и инквизиция, истребление коренных народов Америки, разрушение зданий Всемирного Торгового Центра 11 сентября '01г. – все эти поступки были совершены верующими людьми во имя своего Бога. Поэтому у нас есть второе основание:
ОСНОВАНИЕ ВТОРОЕ: все христианские религии заявляют, что учат любви и что «Бог есть любовь». Однако, их дела совершенные в прошлом и настоящем, часто были полны ненависти и зла.  Может причина двойных стандартов в противоречиях изначально заложенных в «Священном Писании»?
*
**
***
Прошу вас высказыватся, приводить свои мысли. Так же я хочу собрать наиболее полную коллекцию Библейских противоречий. Буду благодарен за помощь и за ссылки на литературу
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Alex Pancho »

Оффлайн Digger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Alex Pancho"
Есть такая книга.
И есть люди которые верят в то, что "все Писание богодухновенно"
Когда такому человеку показываешь противоречия в Библии он их как не замечает.
Я попробовал провести анализ : Почему?

Противоречия в Библии
1.   Что мешает согласиться с доводами против Библии?
Посмотрите в интернете любой разговор о противоречиях в Библии – вы увидите, что приводятся доводы, затем – опровержения доводов, затем опровержения опровержений, и так далее и до бесконечности.
У тех, кто оспаривает Библию, старается показать противоречивость ее текстов всегда проигрышное положение. Ибо они спорят даже не с верой во что-то, а с жизненной позицией. По сути, верующий христианин поступает так или иначе, не потому что таковы законы, так его учили родители (в школе), а потому что так ему поступать велит его вера (Бог, Библия …).  И когда человек с такой религиозной мотивацией читает, что «место А противоречит месту Б» или вопросы типа «почему Бог спас своего сына, но допустил смерть сотен других детей в Вефлиеме?», то он анализирует вопрос приблизительно так:
«… место А не может противоречить месту Б, ведь если это допустить – то выходит, что Библия не вдохновлена богом, следовательно не нужно любить ближнего. И что тогда? Хаос, анархия… Нет. А ну-ка посмотрим комментарий, подстрочник, симфонию… так тут не совпадает глагол, тут слово не верно переведено, короче если принять во внимание то и допустить это то выходит, что все согласуется!»


Дело тут в том, что такой человек заранее подходит к библии, как к истине в последней инстанции, он уверен практически подсознательно, что в библии истина. Многие верующие считают большим грехом даже сомневаться в истинности слов, написанных там.

Цитата: "Alex Pancho"
Когда же человек находит для своих поступков иной (небиблейский) базис, то и на вопросы касающиеся Библии он смотрит по-иному. Из личного опыта: в свое время я строго придерживался той позиции, что переливание крови – неугодно Богу. Это была «основанная на Библии позиция». Я даже заполнил специальный документ, в котором указывалось, что только я несу ответственность за такое решение. Позднее я понял, что эта позиция была просто навязана мне религией и ничего общего с Библией не имеет.

Здесь уже речь идет о трактовках. Каждая организация религиозная трактует по-своему, как ей удобно и выгодно. Именно по этому при одной библии мы имеем такое количество религиозных учений, основанных якобы на ней, при том, что они прямо противоречат друг другу. Так же и с кровью. Свидетели Иеговы основываются на "воздержании от крови" и под этим воздержанием подразумевают полное от нее воздержание, а адвентисты, к примеру, говорят, что это относится только к употреблению в пищу, а к переливанию не имеет никакого отношения. Казуистика, однако. :wink:

Цитата: "Alex Pancho"
Тем не менее, и сейчас я не дам переливать кровь себе и не допущу этого близким. Но не потому что «так говорит Библия», а потому что уровень проверки крови оставляет желать лучшего и риск повредить себе не мене высок, чем риск умереть от кровопотери.

Тут вы отталкиваетесь уже не от библейского авторитета, а от личного мнения и опыта. Т.е. у вас имеется логическое обоснование вашим действиям, а не слепое выполнение указаний религиозной организации. 8)

Цитата: "Alex Pancho"
И потому, я прежде чем говорить  о противоречиях в Библии, хочу сказать, что для хороших поступков есть и иная база. Не прелюбодействуй, не потому что так сказано в Библии, а потому что расстроишь свои отношения с женой (мужем) или заразишься чем-то. Люби ближнего, потому что жить в мире любви намного приятнее, чем в мире ненависти.

Библия далеко не всегда призывает к любви к ближнему. Взять хотя бы Второзаконие 13главу или
Лук.12:51-53"Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей."

Лук.14:26"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;"

 
Цитата: "Alex Pancho"
2.Какими должны быть противоречия в Библии?
Действительно, когда мы говорим о противоречиях в Библии, то приходится уточнять: чему же противоречит Библия? И уж, коль скоро мы не верим в Библию, какое право мы имеем говорить о противоречиях в ней?
На Библию опираются иудаизм, христианство и ислам. В христианстве же, на Библию опираются католики и православные, адвентисты и свидетели Иеговы. Источником всех своих учений они называют Библию, притом, что каждая христианская церковь заверит вас, что ее учения – истина, а учения остальных – либо полностью, либо немного ложь.

Естественно, заверит. Это называется конкуренция.  :wink: Причем в большинстве религиозных организаций бытуют учения, что только они обладают истиной и только в их церкви вы обретете спасение. все остальные, даже имеющие определенную долю "истины" обречены на погибель, они-де Вавилон и т.д. В иеговизме и адвентизме это точно есть. Они не признают права спасения в других религиозных организациях, называя подобное подвизание "строительством дома на песке", т.е. на ложном основании. (Матф.7:26).

 
Цитата: "Alex Pancho"
ОСНОВАНИЕ ВТОРОЕ: все христианские религии заявляют, что учат любви и что «Бог есть любовь». Однако, их дела совершенные в прошлом и настоящем, часто были полны ненависти и зла.  Может причина двойных стандартов в противоречиях изначально заложенных в «Священном Писании»?

И это тоже. В одном месте Писания - призыв любви ко всем, в другом месте - прямые повеления к убийствам.

Цитата: "Alex Pancho"
Прошу вас высказыватся, приводить свои мысли. Так же я хочу собрать наиболее полную коллекцию Библейских противоречий. Буду благодарен за помощь и за ссылки на литературу


Литература такая есть : библейская правда Д.Найдиса и и "Забавная библия Л.Таксиля
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Digger »

Оффлайн Alex Pancho

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 09 Ноябрь, 2007, 07:20:37 am »
Спасибо, с этими источниками я уже ознакомлен, однако мне не нравится то, что подход в них - высмеювающий. Это, как мне кажется, мешает христианам понять, что доводы то - серьезные.
Я сам долгое время был Свидетелем Иеговы. И хорошо помню, как сильны призывы дорожить своей верой и не терять спасения. Засомневаешся - потерял спасение "потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа." (Иак.1:6,7) Кароче сомневаешься - получить от бога фигвам а не спасение.
Потому, христианин уж если и берется рассматривать вопрос противоречий в Библии, то ведет себя крайне осторожно -как на минном поле. И увидев несерьезность они сразу же начинают убегать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Alex Pancho »

Оффлайн Сельский житель

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 09 Ноябрь, 2007, 07:47:50 am »
Цитата: "Alex Pancho"
Спасибо, с этими источниками я уже ознакомлен, однако мне не нравится то, что подход в них - высмеювающий. Это, как мне кажется, мешает христианам понять, что доводы то - серьезные.
.
Глупость и противоречивость библейских текстов, христианам мешает понять не сатирический тон Таксиля и других критиков библии, а зачастую элементарное нежелание выглядеть глупо в своих же собственных глазах.Таксиль писал не для богословов и, возможно, не для верующих, а для тех, кто ещё не заражён христианской идеологией.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сельский житель »
абонент временно недоступен или находится вне зоны обслуживания...

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 09 Ноябрь, 2007, 07:48:36 am »
Цитата: "Alex Pancho"
Спасибо, с этими источниками я уже ознакомлен, однако мне не нравится то, что подход в них - высмеювающий. Это, как мне кажется, мешает христианам понять, что доводы то - серьезные.
Я сам долгое время был Свидетелем Иеговы. И хорошо помню, как сильны призывы дорожить своей верой и не терять спасения. Засомневаешся - потерял спасение "потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа." (Иак.1:6,7) Кароче сомневаешься - получить от бога фигвам а не спасение.
Потому, христианин уж если и берется рассматривать вопрос противоречий в Библии, то ведет себя крайне осторожно -как на минном поле. И увидев несерьезность они сразу же начинают убегать.


В учении Свидетелей Иеговых ничего христианского почти нет.
Они не признают Христа как Бога и не признают Троицу.
Скорее всего они ближе будут к иудеям
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн Сельский житель

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 09 Ноябрь, 2007, 07:52:02 am »
Цитата: "Alex Pancho"
Потому, христианин уж если и берется рассматривать вопрос противоречий в Библии, то ведет себя крайне осторожно -как на минном поле. И увидев несерьезность они сразу же начинают убегать.

Именно потому , что боится наити там действительно противоречия.
Ибо в таком случае придётся признать свою неправоту,перед самим собой, а это согласитесь не всегда приятно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сельский житель »
абонент временно недоступен или находится вне зоны обслуживания...

Оффлайн Сельский житель

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 09 Ноябрь, 2007, 07:56:01 am »
Цитата: "Каменный Тигр"
В учении Свидетелей Иеговых ничего христианского почти нет.
Они не признают Христа как Бога и не признают Троицу.
Скорее всего они ближе будут к иудеям

Признают они троицу, не признают они троицу, это детали, атрибутика.
Серьёзное обсуждение таких вещей, это уход за сорок вёрст от существа вопроса.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сельский житель »
абонент временно недоступен или находится вне зоны обслуживания...

Оффлайн Digger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 09 Ноябрь, 2007, 09:51:59 am »
Цитата: "Alex Pancho"
Спасибо, с этими источниками я уже ознакомлен, однако мне не нравится то, что подход в них - высмеювающий. Это, как мне кажется, мешает христианам понять, что доводы то - серьезные.

Да, согласен, мешает. Они воспринимают эти слова, как богохульство и отбрасывают их от себя. Эти книги ИМХО предназначены не для рьяных христиан, а для атеистов и бывших верующих.

Цитата: "Alex Pancho"
Я сам долгое время был Свидетелем Иеговы. И хорошо помню, как сильны призывы дорожить своей верой и не терять спасения. Засомневаешся - потерял спасение "потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа." (Иак.1:6,7) Кароче сомневаешься - получить от бога фигвам а не спасение.

Это точно. До боли знакомые слова. Еще советуют не увлекаться "лжеименным знанием" и т.п. И вот что характерно - если человек, к примеру, переходит из православия, скажем, в баптизм, то в православии его считают отступником и человеком со слабой верой, а в баптизме - как человека ищущего и искреннего. Но стоит ему начать исследовать баптистское учение более досконально и начать задавать неудобные вопросы - так все, баста, в их глазах он также становится отступником и маловером. Короче, верьте на слово, товарищи, то, что не знаете сейчас, вам господь откроет в вечности, а пока не задавайте лишних вопросов. :wink:

Цитата: "Alex Pancho"
Потому, христианин уж если и берется рассматривать вопрос противоречий в Библии, то ведет себя крайне осторожно -как на минном поле. И увидев несерьезность они сразу же начинают убегать.


Редкий христианин берется рассматривать этот вопрос. А когда берется, начитает слышать слова, типа, "ты бойся туда лезть", "имей доверие", "имей смирение", "это тебя сатана искушает" и т.д. :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Digger »

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 09 Ноябрь, 2007, 10:31:03 am »
Мне встретилось и такое мнение, что библия не составляет сущности христианства. Боговдохновенность же надо искать не в ней, а в церкви.

http://ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=108176#108176
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Digger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 09 Ноябрь, 2007, 12:17:59 pm »
Цитата: "Игнатка"
Мне встретилось и такое мнение, что библия не составляет сущности христианства. Боговдохновенность же надо искать не в ней, а в церкви.

http://ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=108176#108176


А зачем она тогда нужна? Ведь ее Словом божьим называют?! :shock: Кто выше - мнение людей в церкви или Слово самого бога?! :?:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Digger »