Автор Тема: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?  (Прочитано 5623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Betyar

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #20 : 21 Июнь, 2014, 06:08:01 am »
Я считаю таким образом: Если отбросить Ветхий Завет, то придётся отбросить:
1. 10 заповедей - они же в Ветхом Завете.
2. Сотворение Мира.
3. Всемирный Потоп.
4. Всю движуху Моисея.
5. Псалтырь.
Да и вообще очень многое, что является основой христианской религии. И вообще, Библия - это Священное Писание, Слово Божье. Нельзя просто так брать и говорить - вот в это я верю, а это отбрасываю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Alexbang

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #21 : 25 Июнь, 2014, 04:27:08 am »
Цитата: "Pasha"
В данном случае это именно общий вопрос.Ну в смысле разделяете ли вы Документальную гипотезу или  нет, и т. п..
 Я считаю, что ДГ объясняет написание и объединение источников вполне достойно. Другое дело, что могут быть спорные моменты. Есть и нео-документальная гипотеза. Но определённо мы имеем разные источники разных взглядов, территорий и времён, которые не мог писать или объединять Моисей. Скажем так: альтернативы, лучше объясняющей я пока не вижу.
 
Цитировать
То есть касаемо P? Разъясните.
Имеется ввиду вопрос последовательности и их выводы.
Цитировать
А касаемо деистов-даже не знаю толком что критиковать, у них слабо разработанная доктрина вроде бы.
Деистический бог, пантеистический, абстрактный и  т . д. Т. е. в данном случае доктрина как таковая необязательна. Но могут быть предложены механизмы. Например, (в вопросе эволюции) универсальный геном + эволюционная биология развития, где их божество "выковырнуть" крайне сложно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #22 : 25 Июнь, 2014, 05:25:22 am »
Цитата: "Betyar"
Я считаю таким образом: Если отбросить Ветхий Завет, то придётся отбросить:
1. 10 заповедей - они же в Ветхом Завете...
В НЗ заповеди тоже есть...
Однако апостолы их вольно... трактуют!  :D
У кого сколько получается...  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн svet

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #23 : 22 Июль, 2014, 13:48:03 pm »
Цитата: "Alexbang"
Как бы не смешно это звучало, но православные верующие оппоненты нередко ВЗ отбрасывают, будучи так сказать "прижатыми к стенке". Мол это не наше и всё. Можно конечно всячески возразить на это, но хотелось бы узнать у уважаемых участников форума, как это делать грамотно? Спасибо.
Непонятно с каких позиций вы прижимаете православных? Если взялись прижимать, то прижимайте с точки зрения науки логики все религии: иудеев, всех христиан, мусульман. Для примера можете прочитать книгу "Богократия. Священная наука". Только так вы приблизитесь к истине, правде, справедливости. Ложные толкования есть у всех религий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Петренко

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #24 : 12 Декабрь, 2014, 06:35:34 am »
Хорошо, давайте "отбросим" Ветхий Завет. Это о тех, кто жили до нас. И что? Откуда мы и куда мы идем?
И в Новом Завете достаточно ссылок на Ветхий Завет. Тогда давайте и Новый Завет отбросим?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн svet

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #25 : 11 Январь, 2015, 09:44:51 am »
Цитата: "Петренко"
Хорошо, давайте "отбросим" Ветхий Завет. Это о тех, кто жили до нас. И что? Откуда мы и куда мы идем?
И в Новом Завете достаточно ссылок на Ветхий Завет. Тогда давайте и Новый Завет отбросим?

Ветхий Завет и Евангелие (Новый Завет Бог не заключал с праведником, рабом Иисусом. Читайте пророчество Бога у Исаия, 53). Жили до нас и те, кто писал ВЗ и те, кто писал Евангелие. Хороший вопрос: куда мы идем? Ответ есть на сайте www.godocracy.ru в меню Новая цивилизация. Вперед к новой цивилизации "Богократия - совершенная демократия"!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн svet

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему нельзя отбросить Ветхий Завет?
« Ответ #26 : 11 Январь, 2015, 10:13:14 am »
Цитата: "Alexbang"
Как бы не смешно это звучало, но православные верующие оппоненты нередко ВЗ отбрасывают, будучи так сказать "прижатыми к стенке". Мол это не наше и всё. Можно конечно всячески возразить на это, но хотелось бы узнать у уважаемых участников форума, как это делать грамотно? Спасибо.
Те из православных, которые отбрасывают Ветхий Завет, это настолько глупые люди, что мало вероятно их можно вразумить короткими ссылками или длинным анализом. Рожденные ползать не полетят. Если кто-то немного соображает, то попробуйте дать ссылку на мой сайт или попросите вдумчиво прочитать мою тему "Бог научно доказал - христианская религия ложная", которую я специально достал с третьей страницы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »