Автор Тема: Справочник атеиста  (Прочитано 88346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Справочник атеиста
« : 11 Июнь, 2006, 17:56:00 pm »
Создается справочник атеиста.
 Атеистов, имеющих добавления к существующим темам или информацию для открытия новой, просьба писать модераторам или администраторам.(Nail Lowe,Atmel,Карлсон, Рендалл, notfirstnotlast, Shiva)

Адрес Справочника:
http://www.ateism.ru/forum/viewforum.ph ... 1c39876376

Таким образом, Вы можете сделать так, что Ваша информация и тезисы не затеряются во множестве различных сообщений всего форума.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
Re: Справочник атеиста
« Ответ #1 : 12 Июнь, 2006, 13:36:43 pm »
Цитата: "Shiva"
Создается справочник атеиста...
а где создается, можно посмотреть? Может чем помогу ;)  Ну хотя бы в устранении серьезных багов. А то старые (советсткие) без слез (по автору) и смеха читать было невозможно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #2 : 14 Июнь, 2006, 07:52:05 am »
http://www.ateism.ru/forum/viewforum.ph ... 33c6ca760b

 Воть, Simon, плачте и смейтесь. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 14 Июнь, 2006, 12:45:34 pm »
Посмотрел, немножко поплакал, вот только свои 3 копейки вставить не разрешается. Поэтому предлагаю свои соображени здесь, а Вы решайте что с ними делать. Хотите перенесите, хотите удаляйте. Я старался писать максимально абстрагировавшись от своих взглядов.

Shiva, тема "О морали"
О культуре и морали в целом:
Как бы ни было парадоксально, но пока в нашем обществе почему-то более культурным человеком считается тот, кто придерживается возможно более старых принципов, хотя это и не всегда положительно оценивается.

Инцест:
Проблемы в результате инцеста возникают только при наличии определенных «генетических дефектов», которых у Адама и Евы быть не могло по определению, соответственно и запрет для них был не актуален, поэтому он и был введен много позднее. Вообще «генетическое возмездие» с моей (тоже теистической) точки зрения это следствие нарушения человеком естественных законов, поэтому и настигает оно последующие поколения. Т.е. не Бог творит это возмездие, а те естественные законы (которые им заложены) просто не дают другой возможности, и нет необходимости во вмешательстве (почти Ваша версия, только нет проблемы с неотвратимостью). Проэволюционная иллюстрация: при динозаврах лишнюю бабочку задавили, а в 20 веке у всех уши позеленели.

Еще об универсальности принципов:
Вы упомянули чистых и нечистых животных, но что интересно, список вполне научно оправдан, хотя с виду разграничение по форме копыт и наличию чешуи и абсурдно, но если внимательно изучить результирующие списки, то получается, что в запретную область попали в основном падальщики (санитары). Физиологически группы отличаются системой пищеварения, что, например, отражается разницей во времени переработки пищи (свинья примерно 2 часа, корова около 10 часов). Не знаю насколько это научно, но еще я слышал, что около 70 % белков свиного мяса не усваивается, в отличие от «чистых», где соотношение в пользу усваиваемых. В данном случае мы имеем дело как раз с достаточно универсальным принципом (кстати, интересно как мог это вычислить Моисей сам), посему предлагаю аргумент заменить.

Вообще же религиозные нормы меняться могут, но не все. Нравственные по понятной причине должны быть неизменными, а вот нормы гигиены (отраженные в Библии), например, вполне могут меняться, либо оставляться на усмотрение «пользователя». Вы же все ставите на один уровень, поэтому и пропадает стойкость.

Стилистика:
Мне кажется странной Ваша фраза:  
Цитировать
«Для атеиста, на мой взгляд, вообще прамой связи между моралью и отношением к религии- просто нет».
По идее атеиста не стоит оценивать по отношению к религии, оно прописано в самом определении.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 15 Июнь, 2006, 04:37:34 am »
Цитата: "Simon"
В данном случае мы имеем дело как раз с достаточно универсальным принципом (кстати, интересно как мог это вычислить Моисей сам), посему предлагаю аргумент заменить.

Вообще же религиозные нормы меняться могут, но не все. Нравственные по понятной причине должны быть неизменными, а вот нормы гигиены (отраженные в Библии), например, вполне могут меняться, либо оставляться на усмотрение «пользователя». Вы же все ставите на один уровень, поэтому и пропадает стойкость.

 Нравственные  нормы  должны  быть  неизменными? :shock:   Интересное  заявление.  Вы  чем-то  можете  его  аргументировать,  или  это  у  Вас  на  уровне  предощущений?

А  Моисей  "вычислить  это"  мог  довольно  элементарно:  на  основе  наблюдений  за  самочувствием  и  "конечным  результатом"  процесса  пищеварения.  У  него  сорок  лет  других  занятий  было   очень  мало.  Непонятно  только,  где  он  в  пустыне  свинину  взял?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 15 Июнь, 2006, 08:36:24 am »
Ну он же не только по пустыням слонялся 40 лет! До этого по легенде часть (!) евреев жила припеваючи в Египте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #6 : 15 Июнь, 2006, 11:53:30 am »
Цитата: "Steen"
 Нравственные  нормы  должны  быть  неизменными? ...  Вы  чем-то  можете  его  аргументировать,  или  это  у  Вас  на  уровне  предощущений?
В данном случае есть логическое обоснование. Бог, требующий у людей соблюдения нравственных законов не может произвольно менять их, иначе люди не смогут их соблюдать. => один раз и навсегда.
Цитировать
А  Моисей  "вычислить  это"  мог  довольно  элементарно:  на  основе  наблюдений  за  самочувствием  и  "конечным  результатом"  процесса  пищеварения.  У  него  сорок  лет  других  занятий  было   очень  мало.  Непонятно  только,  где  он  в  пустыне  свинину  взял?
Первый биолог ;)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15 Июнь, 2006, 17:16:54 pm »
Цитировать
Инцест:
Проблемы в результате инцеста возникают только при наличии определенных «генетических дефектов», которых у Адама и Евы быть не могло по определению, соответственно и запрет для них был не актуален, поэтому он и был введен много позднее. Вообще «генетическое возмездие» с моей (тоже теистической) точки зрения это следствие нарушения человеком естественных законов, поэтому и настигает оно последующие поколения. Т.е. не Бог творит это возмездие, а те естественные законы (которые им заложены) просто не дают другой возможности, и нет необходимости во вмешательстве (почти Ваша версия, только нет проблемы с неотвратимостью). Проэволюционная иллюстрация: при динозаврах лишнюю бабочку задавили, а в 20 веке у всех уши позеленели.


 Ясно. У Ноя с семейством, я так понимаю, этих проблем тоже не могло быть по определению.  Этакий островок генетической чистоты в море мутантов. Так когда ж именно они появились?
 И не понял, какая разница лично ли бог каждый раз творит это возмездие или с помощью сотворенного им же аппарата... :shock:  Проблемы все равно остаются, виновники не наказаны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15 Июнь, 2006, 17:42:33 pm »
Цитировать
О культуре и морали в целом:
Как бы ни было парадоксально, но пока в нашем обществе почему-то более культурным человеком считается тот, кто придерживается возможно более старых принципов, хотя это и не всегда положительно оценивается.

 Ну да, показатель высокой культуры, это наиболее старые принципы. Будем жечь ведьм и еретиков? И побивать камнями прелюбодеев?
Цитировать
Еще об универсальности принципов:
Вы упомянули чистых и нечистых животных, но что интересно, список вполне научно оправдан, хотя с виду разграничение по форме копыт и наличию чешуи и абсурдно, но если внимательно изучить результирующие списки, то получается, что в запретную область попали в основном падальщики (санитары). Физиологически группы отличаются системой пищеварения, что, например, отражается разницей во времени переработки пищи (свинья примерно 2 часа, корова около 10 часов). Не знаю насколько это научно, но еще я слышал, что около 70 % белков свиного мяса не усваивается, в отличие от «чистых», где соотношение в пользу усваиваемых. В данном случае мы имеем дело как раз с достаточно универсальным принципом (кстати, интересно как мог это вычислить Моисей сам), посему предлагаю аргумент заменить.

 Ну а кролик тоже падальшик? А если учесть, что он капрофаг, кажется, то у него время на переработку пищи тоже немалое уходит. А вообще, был бы благодарен, если б Вы ссылочки какие привели по теме, статейки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #9 : 20 Июнь, 2006, 12:56:43 pm »
Цитата: "Shiva"
Ясно. У Ноя с семейством, я так понимаю, этих проблем тоже не могло быть по определению.  Этакий островок генетической чистоты в море мутантов. Так когда ж именно они появились?
У Ноя вероятно уже были какие-то проблемы, и с ним проблема инцеста уже не стояла столь остро, т.к. он был не вдвоем с женой, а 8 человек, соответственно можно было ограничиться двоюродными отношениями, что и в наши дни встречается и бывет даже без последствий. Серьезные проблемы в наследственности все же вероятно появились после потопа вместе с серьезными климатическими изменениями, но это уже за рамками темы.
Цитировать
 И не понял, какая разница лично ли бог каждый раз творит это возмездие или с помощью сотворенного им же аппарата... :shock:  Проблемы все равно остаются, виновники не наказаны.
Разница большая, человек сам выбирает себе пищу физическую и духовную и съев цианистый калий никто Бога почему-то не ругает, зато как только встает нравственная проблема, то Бог сразу крайний. Виновники наказываются, однако далеко не всегда так как мы того ожидаем.
Цитировать
Ну да, показатель высокой культуры, это наиболее старые принципы. Будем жечь ведьм и еретиков? И побивать камнями прелюбодеев?
Каждому человеку дана своя голова, чтобы уметь не впадать в крайности. Если все же нужен коментарий, то жечь ведьм и еретиков никогда не считалось культурным. И вообще Вы странно очениваете культурность человека. Культура и нравственность это состояние самого человека, а Вы их оцениваете по тому как человек заставляет других быть культурными.
Цитировать
Ну а кролик тоже падальшик? А если учесть, что он капрофаг, кажется, то у него время на переработку пищи тоже немалое уходит. А вообще, был бы благодарен, если б Вы ссылочки какие привели по теме, статейки.
Опять Вы впадаете в крайность, я не знаю все ли в списке были падальщиками, точнее точно знаю что не все и об этом было сказано, но также уверен, что в каждом случае были серьезные основания для исключения из рациона.

Я все это привел не для того чтобы Вас обидеть, а чтобы если уж Вы создаете справочник, то хотя бы явных глупостей в нем не было, если Вы считаете все сказанное мной не логичным или по другим причинам не хотите использовать - Ваше право.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)