Автор Тема: ВОЗМОЖНО ЛИ СПАСЕНИЕ ВНЕ ЦЕРКВИ ?  (Прочитано 7397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стас

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 24 Апрель, 2006, 21:36:10 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Знаете, ведь деление на конфессии и т.п.... Что же это за религия такая, если в ней нет единства?


А кто тебе сказал, что религия бывает разной? Есть разные религии, а это совершенно иной коленкорчик. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Стас »
\"Сей же род изгоняется только молитвою и постом\"
(Мф. 17, 21)

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 25 Апрель, 2006, 00:45:48 am »
Цитата: "Стас"
народ существует только тогда, когда у него есть национальная идея и в ней единство.
Здрасьте! Если так подходить к этому, то можно утверждать, что еще НИКОГДА в истории человечества не существовало ни одного народа. Это ж благой помысел. Не больше. (И не надо принимать желаемое за действительное.)
Цитата: "Стас"
Таки напоминаю, что русский народ объединяла национальная идея Православия, Самодержавия и Народности.
Прошу прощения, но то, что Вы здесь написали - чушь полная. Эту байку мы уже слышали: "как здорово россиянам жилось, когда все православными были во главе с добрым батюшкой-царём". С таким же успехом можно утверждать, что наш народ объединяла идея строительства коммунизма и в тот период, когда это происходило, наш народ был един, могуч и т.д. и т.п. Вы лучше историю вспомните: физическое уничтожение волхвов на Руси после ее "крещения", смутное время, раскол (боярыню Морозову хотя бы), секстанство, физическое уничтожение старообрядцев Петром Первым, еврейские погромы, инициированные царской властью и прочая, прочая. Это, по-вашему, и есть народное единство?!
Цитата: "Стас"
Разлад же (разъединение идейное) привел к смуте, коея продолжается и поныне
Вы о какой смуте говорите-то? той, которая началась с прекращением династии Рюриковичей? или которая с февраля 1917-го пошла (когда самодержец добровольно от престола отрёкся)? либо же о той, что с 1991-го в нашей стране творится? А может, это Вы о той смуте, в которую был повергнут наш народ самим фактом "крещения" Руси? (Если последнее, то это более всего похоже на правду  :twisted: )
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 25 Апрель, 2006, 02:37:50 am »
Все же, думается, Церковь не играет особой роли в спасении души. Все-таки спасание и общение с богом - дело личное, а не коллективное. Кроме того, церковь - это всегда диктат и попрание свободы. Бог вряд ли одобрил бы это.

Однако тема богословская, ее обсуждать, значит, допустить, существование бессмертия души и загробную жизнь. Но тут на нас наваливается просто чудовищный поток информации - догматы протестантизма (и его разветлений), православия и католицизма, буддизма, ислама, иудаизма, индуизма и прочего. Конечно, основа этих всех религий и сект - одинаковая, но вот взгляды на церковь уж очень разные - люди верят и ничего не поделаешь.

Кстати Малышу вы говорили где-то, что атеистов не можете убедить, но вы-то действительно хотите, чтобы они поверили Вам, вы хотите внушить веру, а надо доказывать, опираясь на факты - конкретные и объективные истины, а не парить в небесах.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #13 : 25 Апрель, 2006, 09:33:56 am »
Цитата: "Коль-амба"
А может, это Вы о той смуте, в которую был повергнут наш народ самим фактом "крещения" Руси? (Если последнее, то это более всего похоже на правду
Да и то потому, что сведений о более древних временах всегда меньше, чем о более новых... И до крещения, я думаю, жизнь не была мёдом...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Адам Секретин

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 25 Июнь, 2010, 15:48:09 pm »
Критический Удар -- по Молитвенным Домам, огромным чинам Служб, и различным длинным молитвословиям которые пронизывают всю практику известной нам церкви -- наносит само Евангелие, сам Основатель Христианства.

Ибо сказано:
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

И ещё сказано:
Не создавайте мне храмов из камня, но воздвигните мне храм в сердце своём.
« Последнее редактирование: 05 Август, 2010, 11:58:59 am от Адам Секретин »

Оффлайн Adida

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 02 Июль, 2010, 20:39:53 pm »
Цитата: "Стас"
Я не думаю, что атеисты способны дискутировать на эту тему. Для них всё и так ясно. Однако, я бы напомнил известную фразу, на мой взгляд, глубоко христианскую по сути:

жить в обществе и быть вне общества нельзя.

Ну а ежели еще перефразировать "царство разделенное внутри себя опустеет", то и общество, разделенное внутри себя, прекратит существование. Знаете ведь деление на партии, итп... Кажется невероятным, так как не согласуется с принципами демократии? А вот вы мне объясните, пжл, что это за народ такой, если в нем нет единства?


А кто вам сказал, что  существование партий в стране  - это  угроза единству?  В Германии был один фюрер, одна партия, и много чего одно, но  войну они проиграли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Adida »

Оффлайн Adida

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 02 Июль, 2010, 20:45:58 pm »
Цитировать
Церковь - это часть мира и, будучи таковой, грешна как и весь мир. Но Господь пришел не к здоровым, но к больным.



Зачем тогда идти к больным?  Тем более, если они такие же, как и весь мир?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Adida »

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
Re: ВОЗМОЖНО ЛИ СПАСЕНИЕ ВНЕ ЦЕРКВИ ?
« Ответ #17 : 30 Июль, 2010, 14:12:22 pm »
Цитата: "a2m"
ВОЗМОЖНО ЛИ СПАСЕНИЕ ВНЕ ЦЕРКВИ ?



А возможно ли спасение в принципе? Что по этому поводу гласит Откровение: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.ph ... E%F1%F2%FC
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kichrot »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.